Перейти к содержанию

Решил собрать свой сетевой фильтр, прошу оценить и покритиковать проект


ANDM

Рекомендуемые сообщения

Господа, здравствуйте!

Решил собрать самодельный сетевой фильтр. Причин 3:
1. Хочу научится разбираться в банальных схемах и деталях, чтобы простые ремонты делать самому. Начал с самого примитивного и потенциально полезного в быту устройства.
2. Хочу набить руку в пайке. Лишним не будет.
3. Я сторонник теории "лучше перебдеть" и хочу много защит за мало денег, готовые решения или не нравятся по схемотехнике (не отключают нагрузку) или слишком дороги.

Задачи фильтра:
1. Защиты по току и температуре (самое важное);
3. Защита от кратковременных скачков напряжения (полезное);
4. Защита от высокочастотных помех (на сдачу).

Самодельный синфазный дроссель на 10А не поместится в корпус, а готовые компактные стоят дорого. Так что схема без него.
Заземления в розетках нет, по сему и в схеме его нет. Земляной контакт розетки просто прокинут на нагрузку в обход схемы.
Собирать планирую из подручных деталей на макетке, но её придётся подрезать под корпус.

Схема получается вот такая:

Спойлер

BURO-MOD33-1.jpg.a81e0278d47cb0bcf5b1777cd42f1b43.jpg

Я гуманитарий, по сему нарисовал в фотошопе. :crazy: 
Плата и детали в масштабе. Компоновал по размерам. Разводку делал "на глаз".
Белым полупрозрачным закрасил вырезы в плате и отверстия для крепления.
Расположение светодиодов и отверстий неизменны для установки в планируемый корпус.

В чём задумка:
Фильтр до 10А (по факту будет меньше), превышение по току - срабатывание плавкого предохранителя - разрыв цепи - отключение нагрузки.
Превышение по температуре - срабатывание термопредохранителя - разрыв цепи - отключение нагрузки.
Варистор(ы) перестал(и) терпеть (перегрелись) и ушли в КЗ - срабатывание (термо)предохранителя - разрыв цепи - отключение нагрузки.
Х2 жёлтый пластиковый, насколько я понял, они надёжные. Есть и есть, лишним не будет.
Зелёный диод - наличие питания в сети, горит всегда, даже если сработала защита.
Красный диод - защита работает, питание на нагрузку идёт.

За основу были взяты куски схем от заводских решений и просто схемы из гугла.
Предохранители до всей схемы и в разрыве цепи (термопред стоит вертикально между варисторами), чтобы отключалась нагрузка.
R3 разряжает X2-конденсатор, когда фильтр отключается от розетки.
Светодиоды защищены диодами от обратного тока.
Подводы от розетки и выводы на нагрузку будут из медного ПВС 3х1.
Не стал ставить газоразрядник т.к. нет заземления + насколько я понял, он срабатывает слишком медленно и при грозе особо бонусов не даёт. Варисторов должно хватить.

Есть и невыясленные вопросы:
00. Насколько вообще эффективен сей девайс (без индуктивностей, разрядника Y-конденсаторов и в розетке без заземления)?
0. Ничего не бахнет? Не накосячил я с компоновкой и разводкой платы?
1. R1 и R2 не смогут выполнять функцию R3 (разряжать Х2), убирать R3 не стоит. Верно?
2. Варистор 20D не влезает в корпус. Думаю ставить 2 штуки 14D для большей выносливости. Их между собой подключать последовательно или параллельно (как сейчас)?
3. Длинная N-дорожка (усилю одножильным медным проводом на 1.5 квадрата) над схемой от варисторов до Х2 - терпимо? Нижняя до (свето)диодов, думаю, не сильно важна. Нагрузки там кроме диодов нет, им хватит дорожки из припоя.
4. Ёмкость Х2-конденсатора. В заводских решениях ставят 0.1uF, есть схемы где 0.47uF, есть рекомендации на 1uF и более. Под рукой есть совсем мелкий Х2 на 0.1uF и побольше, но влезаемый в корпус Х2 на 0.47uF. Какой оптимальнее?
5. Изолировать всю макетку каптоновым скотчем со стороны деталей перед сборкой (на обороте только выводы) или покрыть всю плату после сборки лаком - излишества?

Прошу оценить это творение и покритиковать просчёты. Возможно есть еще какие-то тонкости, которые нужно учесть?
Отдельно буду блаодарен за помощь в исправлении косяков и за ответы на вопросы!

Изменено пользователем ANDM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

9 часов назад, ANDM сказал:

Хочу научится разбираться в банальных схемах и деталях, чтобы простые ремонты делать самому. Начал с самого примитивного...

Вот и начните с изучения условных графических обозначений (УГО) компонентов в электрических схемах. Чтобы освоить чужой язык и общаться на нём, надо, как минимум, знать алфавит.
Не лишним будет и освоить простейшую рисовалку схем, например sPlan. Там всё интуитивно понятно, даже для гуманитария.

По сути, этот "фильтр" поставленную задачу выполняет частично, только защиту от всплесков напряжения в сети и аварии в нагрузке. Имхо, лучше пересмотреть концепцию корпуса и сделать нормально. Если это корпус типа "Пилот", можно пожертвовать одной или двумя розетками для увеличения пространства.
 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

9 часов назад, ANDM сказал:

Я гуманитарий,

9 часов назад, ANDM сказал:

Хочу научится разбираться в банальных схемах и деталях, чтобы простые ремонты делать самому.

Лучше начать с низковольтных схем, не лезть сразу в опасное напряжение, тем более не развязанное с сетью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, ANDM сказал:

Я гуманитарий, по сему

Тогда вопросы к невежественному "гуманитарию" на засыпку:

1) к каким частям речи относятся "по сему" и "посему"?

10 часов назад, ANDM сказал:

научится разбираться

1) чем первое "-тся" отличается от второго "-ться"?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, ANDM сказал:

нарисовал в фотошопе

Вы эту мазню к себе в портфолио приложите, здесь ценителей фотошопа нет. @Dr. West правильно сказал - начните с изучения УГО.

20 минут назад, Dr. West сказал:

Не лишним будет и освоить простейшую рисовалку схем, например sPlan

На первое время и карандашик с листочком пойдут :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задачи фильтра:
1. Защиты по току и температуре (самое важное);
3. Защита от кратковременных скачков напряжения (полезное);
4. Защита от высокочастотных помех (на сдачу).

1. После каждого превышения потребления по току и срабатывания предохранителя придется его перепаивать.

Температура чего будет превышена в фильтре?

2. Пункт пропущен

3 и 4. Вот для этого и делают фильтр.

Начертите схему на листочке, вот её и будем обсуждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, ANDM сказал:

Я сторонник теории "лучше перебдеть"

11 часов назад, ANDM сказал:

Я гуманитарий, по сему нарисовал в фотошопе.

не добдели,  до схемного редактора .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помоемому  , ..... бред какой-то а не фильтр.

Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности, если ума нет..   (с) Эрих Мария Ремар

ひげを生やした男、あなたの知性はサイロシンランプの光によってのみ覆い隠すことができます。

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакой это не фильтр. Все хотелки Ваши решаются просто. Защита по току - правильно выбрать автомат. Плавкие предохранители стоят в каждом изделии электроники. Защита от перенапряжения- реле напряжения в элекрошкаф на DIN-рейку. Плюс блок грозовой защиты. О температуре какого места идёт речь не понятно. Если в электрошкафу один автомат на несколько розеток, то печалька. Кто-то пожадничал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.03.2023 в 23:27, ANDM сказал:

1. Хочу научится разбираться в банальных схемах и деталях...
2. Хочу набить руку в пайке.

Сделайте какой-нибудь простой блок питания с регулируемым выходным напряжением. И пп.1,2 закроете, и польза практическая будет в дальнейшем.

С уважением, Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...