Перейти к содержанию

Оффтоп с VIT13 и разговорами про него


VIT13

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

К слову, в теории такой динамик даже может нормально заработать. В идее, это должен быть маломощный но крупный НЧ динамик с небольшим ходом и мощностью до ~3-4 ватт. Диаметр самого диффузора я планирую сделать около 12-15 см, "корзину" буду делать на 3D принтере, в качестве главного магнита будут 4 плоских круглых мощных неодимовых магнита, основной подвес диффузора пока не продуман какой будет, центрирующая шайба же будет взята из динамика с фото. Вообще хз какое будет сопротивление катушки, реальная мощность, чувствительность, резонансная частота и т.д., почти всë на глаз делается. От того и интересно, получится ли заставить такое вообще играть. Я хорошо знаю конструктив нормального динамика, и буду пытатся приблизить его к чему-то около заводскому. Завтра буду моделировать "корзину" и проверю сопротивление катушки, если катушка вышла на 2 и более Ома то буду делать дальше. Проволка там из катушки реле, чуть менее 0.1 мм, витков предположительно около 80+.

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

6 часов назад, VIT13 сказал:

Вообще хз какое будет сопротивление катушки

Взять погонное сопротивление провода из таблицы, посчитать длину витка и провести ещё пару арифметических действий - слишком сложно для тебя?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Короче, прикинув насколько дико пришлось бы целиком моделировать корзину динамика, пришëл к небольшому извращению- сделать расширитель для старой корзины под новый диффузор. Также потом сделаю и нижнюю часть корзины для крепежа магнита. Диффузор будет около 11 см в диаметре, может чуть больше. 

IMG_20231030_112433.jpg

IMG_20231030_112438.jpg

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

22 часа назад, VIT13 сказал:

Наушники дают в разы больше частот, что нижних, что высоких, в них прям чуствуется что звук более сбалансированный

вот так надо слушать

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал основную часть. Расширитель, центрирующая шайба, подвес диффузора и катушка уже вклеены. Сопротивление катушки кстати вышло вроде как 16 Ом. Подвес диффузора пришлось делать из воздушного шарика, т.к. больше ничего подходящего не нашел. 

IMG_20231030_172351.jpg

IMG_20231030_172348.jpg

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, слава богу после этих заклеиваний сопротивление катушки идеальное, 17.1 Ом. Как раз то что надо, для любого унч. Осталось закрепить магнит. И если что не беспокойтесь, оно всë не останется таким убогим внешне, я всë покрашу и доработаю. 

IMG_2023_10_30_17_50_49_6782635510943440523447.jpg

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, динамик заработал, но звук ооочень тихий, и катушка греется до 60 градусов, перегружена. Или магнита не хватает, или катушке слишком тяжело. Подвес по жëсткости примерно как у изначального динамика. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Того стрёмного дядьку, из ролика выше, наверно инфаркт бы хватил, если ему предложить такое "отслушать".

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, вот так выглядит предел возможностей печати для моего принтера Ender 3 V2. Высота слоя- 0.16 мм, высота модели- 9см, реальное время печати- 10 часов. И всë это ещë было в сумасшедщих древовидных поддержках, которые удалять нужно было с хирургической точностью. Печатал это всë, чтобы выяснить, какой реально предел сложности модели для этого принтера. 

А теперь как обычно вопрос, сможет ли кто-то догататся, модель кого это вообще?))) 

IMG_20231031_210829.jpg

IMG_20231031_210823.jpg

 

 

 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dr. West, и всëже, не совсем)) Я лично аниме практически не смотрю, но и не отвергаю его полностью. 

А вот @Boris U на удивление сразу ответил верно) Это действительно Hatsune Miku, первый удачный вокалоид. Кратко о том, что такое вокалоид, если кто-то не знает. Vocaloid это программа выпущенная компанией Yamaha в 2004 году. Эта программа позволяет на основе прдедварительно записанных фрагментов голоса человека самостоятельно синтезировать полностью свой голос и петь песни по тексту. Miku была первым действительно удачным вокалоидом, полностью виртуальной певицей. Причëм на удивление, песни у неë действительно хорошие, особенно сама музыка в них, очень советую послушать. 

Собственно, Мику я напечатал из-за сложности модели, и того, что мне просто нравится еë весьма класный дизайн. Теперь вот думаю, красить мне эту модель, или таки отпечатать нормальную) 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще кстати, мой Ender 3 v2 относительно нормально отпечатал эту модель. Однако очень много проблем было во время печати, то часть элементов пыталась отвалится от поддержек, то вдруг сопло начало вообще не понятно почему скребсти по модели даже с включенным Z Offset (приподнятием печатающей головки при перемещении. Также сразу скажу, стол был настроен уже в горячем состоянии, так что дело не в расширении стекла от нагрева). В итоге прямо во время печати приходилось подкапывать клей и подкручивать винты стола чтобы допечатать модель, т.к. на момент начала этого "веселья" модель печаталась 4 часа. Собственно, в итоге к чертям опять сбилась калибровка стола которую я час делал, и сама модель имеет некоторые заметные косяки, в основном из-за странной структуры древовидных поддержек. Вот так выглядела модель ещë с поддержками:

IMG_20231031_201802.jpg

Поддержки эти к слову абсолютно пустые внутри, без заполнения, а их стенки печатаются в 1 слой. 

Хорошо что это всë PETG пластик, а у него свойства такие, что он как бы жëсткий и прочный, но при этом имеет небольшую гибкость в отличии от PLA и ABS. Потому он может немного изгибатся а не трескатся как это делал бы PLA, за счëт чего и получилось удалить эти поддержки. с PLA я бы их никогда не удалил, я однажды из PLA печатал модель Бурана, так вот там поддержки прилипли намертво, и даже ножом отколупать их не вышло. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и доказательство, что оно реально 10 часов печаталось))) 

IMG_20231031_201822.jpg

И это кстати самая долгая печать на этом моëм принтере, прошлый мой рекорд печати на нëм был 8,5 часов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, хватит наверно с Мику прикалыватся, возвращаемся к чему-то более-менее техническому. И так, я думаю вы быстро догадаетесь, что это за странный диск с отверстиями по спирали, и главной частью чего оно будет))) 

IMG_2023_11_01_08_39_29_2178649791819930203935.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окрашиваю. Убрать все косяки с такой мелкой и тонкой модели увы невозможно, потому просто убрал крупные косяки, нанëс грунт, и крашу. 

IMG_20231101_123652.jpg

IMG_20231101_123648.jpg

Когда это всë просохнет, докрашу кожу и лицо. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, VIT13 сказал:

докрашу кожу и лицо. 

Мда, когда коту делать нечего, он красит.......... кожу и лицо.:D

155263821_9d7p5Sgl4X7K.gif

«Людям без чувства юмора нужно давать инвалидность»
Аркадий Райкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Dr. West сказал:

Выставь на Авито, может купит кто

Если смотреть из реальной ситуации, то да, создание и продажа таких фигурок дело весьма выгодное т.к. стоят они обычно не так уж и мало. Но чтобы их нормально делать, нужно купить хотя-бы пару фотополимерных принтеров (дешëвый нормальный стоит 16к), плюс ещë много хорошей краски (лучше всего японская Tamiya, а стоит она около 200 руб за баночку 10мл), аэрографф чтобы лак наносить, компрессор к нему, и разные расходники (смола для печати, инструмент, кисти и много чего ещë). Всë это будет стоить под 50к рублей. Можно и без этого всего, но тогда на каждую фигурку уйдëт 2-3 дня работы, а результат будет корявым, фиг кто такое купит. Мою фигурку то я просто для себя делал. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Если настолько "умный", то часто ли в компах или ноутах выходят из строя память, проц или еще чего? Могли сэкономить на охлаждении, тогда засудить к чертям этих бракоделов. Не люблю ничего от Самсунг, ну может, карты памяти и флешки у них норм. 
    • Надеюсь не оффтоп. Я давно это ношу и сомневаюсь, но последние каплей было это:  Весь вопрос,для меня сводится к одному, будет ли магнитное поле в L2 сразу на максимуме, если убрать поле его вычитающее. Это как у света в интерференции. При наложении образуются места с отсутствующим освещением, но это не доказывает что в этом пространстве свет исчез. Поля накладываются и взаимно вычитают друг друга из результата, но они никуда не деваются. И стоит одно поле разомкнуть, как второе проявится сразу и без потерь. Но это только моя трактовка. Ток может создать два противоположных поля почти за мгновение, если не учитывать индуктивность соединительных проводов. Потом когда он достиг максимума можно отказаться от одной полавины и получить максимальный ток в стандартной индуктивной катушке. Profit! Но это не точно.
    • Он нет. А вот те кто про него байки придумывает - да. То есть, вы даёте импульс за счёт заряда конденсатора, после чего коммутирует доп индуктивность и она что-то должна вам дать? У вас же левый вывод L2 в воздухе будет висеть и все изменения напряжения никуда не пойдут. Да и индукция в сердечнике L2 в двое сократится.
    • Мне почему то верится что Тесла в своё время не врал и современные прецеденты были Стивен Марк тот же. Я не пытаюсь вас обмануть. Мне нужно без ошибок составить схему моего эксперимента. Результат меня устроит любой. Как было сказано:"Отрицательный результат, это тоже результат." Или как сказал Тесла:"Я нашел тысячу способов как делать не надо!"
    • Поставьте на выход ОУ эмиттерный повторитель нагруженный на источник тока. Это избавит от массы проблем... Транзисторы при приличном токе покоя установить на радиатор. 
×
×
  • Создать...