Перейти к содержанию

Как располовинить ферритовый сердечник?


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, DRUGAN сказал:

только фен

как раз взял на заметку, сегодня буду пробовать с замером пирометром чтобы уж совсем не перегревать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

30 минут назад, шумный сказал:

пока жены нет дома

Вот вот, я чуть не закончил свой земной путь. Консервная банка, которую я пытался использовать в качестве емкости для кипячения оказалась формой для паски. Да еще в преддверии...
Что за микроволновку будет, боюсь даже представить.

:)

У меня есть мысль и я ее думаю.

Кому - татор, а кому - лятор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

41 минуту назад, dimanaviator сказал:

расшестеринил

Для такого результата можно было не создавать тему и не спрашивать советов. 

                    «Все гениальное просто!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, dimanaviator сказал:

расшестеринил

Судя по девственно чистому центральному стержню, сердечник был с зазором?
Тогда после склейки даже параметры не изменятся. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Aviator88 сказал:

Для такого результата можно было не создавать тему и не спрашивать советов. 

да серьезно? деловой какой, тут же и насоветовали греть строительным феном вот и грел АККУРАТНО и МЕДЛЕННО прогревая ВСЁ ВОКРУГ и на 160 градусах пошла трещина, результат выше

12 минут назад, Lexter сказал:

сердечник был с зазором

да, но применять планировал без зазора то есть стачивать боковые керны 

я раньше склеивал ферритовые сердечники супер клеем максимально тонко до сих пор эти трансформаторы трудятся даже забыл в каких устройствах но там было по одной склейке, можно ли тут склеить, всё таки расчетная мощность сердечника переваливает за 1кВт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, dimanaviator сказал:

можно ли тут склеить

Можно.
Я тоже пару раз было, склеивал. Правда не киловатт, а раза в три поменьше. Каких-то изменений не замечал. С прочностью клея тоже не заморачиваюсь, лишь бы при сборке держал. Сердечники стягиваю майларовой лентой. Клей - клеем, а механически стянуть всегда надёжнее.

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, dimanaviator сказал:

расшестеринил

Цианоакрилатом (секунда).

Только что подклеил "ухо".

У меня есть мысль и я ее думаю.

Кому - татор, а кому - лятор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Располовинить поможет в таких случаях средство для снятия краски. Эта штука разъедает всё. Краска идёт пузырями, грубоговоря в желе превращается. Посмотрите видео в ютубе.  Нанёс и через 5-10 минут сгребаешь шпателем. В автомастерских этой штукой пользуются для снятия краски, малярщики. Не дорогая,  но дико вонючая жижа.  Эпоксидную смолу растворяет в раз.  Хотя ее практически ничего не берёт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, telemaster2007 сказал:

Краска идёт пузырями

ой далеко не вся, было у меня лучшее средство поднимало краску аж пленкой снимало с шипением, как тряпка отслаивалась а решил перекрасить садовые качели нанёс ну думаю раз-два и металл, хрен там плавал, чуть размягчила верхний слой таже не размягчила а сделало ckurf клейким и всё далее щетки болгарка и часы работы, вот так, краска краске рознь

6 минут назад, telemaster2007 сказал:

Эпоксидную смолу растворяет в раз.  Хотя ее практически ничего не берёт. 

чуть бы пораньше с вашей идеей

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Вася полупроводник сказал:

Его надо было греть при вращении

ну прям открытие за открытием, а чем отличаются 2 этих типа прогрева если они равномерны оба?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, dimanaviator сказал:

тут же и насоветовали греть строительным феном вот и грел АККУРАТНО и МЕДЛЕННО прогревая ВСЁ ВОКРУГ и на 160 градусах пошла трещина, результат выше

Не могёт такого быть и ни разу такого не происходило, ведь это же керамика.  Чаще сердечник ломается, если его пытаешься разъединить, загоняя лезвие в место склеивания половинок. Поэтому всегда разделяю половинки, создавая усилие на излом вдоль всех трех мест склеек. Но если сердечник в катушке сидит плотно и приложить усилие с таким вектором невозможно, тогда жертвую катушкой, отпиливая одну или две стороны, а катушку склеиваю новую. В крайнем случае можно и купить. Они дешевле, чем сердечники.  Вот, к примеру, так на днях пришлось поступить с недешевым Е65 и склеить новый каркас из текстолита. 

 

20230405_165859.jpg

                    «Все гениальное просто!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Вася полупроводник сказал:

не зависит от способностей и ловкости оператора

ну ясен-красен вам виднее насколько я ловок прогреть его равномерно, просто дар всевещания и разума, мои поздравления, ну что за бред?

вроде хорошо склеилось

_230406011749.png

_230406011811.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть пара вот таки произведений, поиск не дал результата по их характеристикам, никогда на таких советских ничего не собирал а это вызов и хотелось бы применить, каковы его характеристики? хотя бы проницаемость и на какой частоте он комфортно работает? размеры весьма не дурны и можно что-то стоящее на нем собрать

_230406012715.jpg

_230406012729.jpg

кажется нашел, не уже ли и вправду 3000 проницаемость

_230406013637.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

еще один не поддающийся трансформатор, клей в кипятке размягчается варю уже полчаса на половинится пока, сердечник как на фото выше наш отечественный трансформатор не 8-1 а 4-3 размер тот же но думаю цифры означают его намотку на какой вольтаж и на какие выходы а габарит тот же

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

попробовал тут попытаться прогреть-разделить в последний раз. нанюхался лака на все 200%, выкинул и пошёл за новым сердечником. +/- несколько соток погоды не сделают, а голова болеть потом не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

@korsajпробовал и феном грел-все бестолку. Попробовал острым канцелярским ножиком в щель-лопнул в другом месте. Сломал в двух местах,а места склейки целые. Выкинул. Трансы от атх бп разбираются куда проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если склеен эпоксидным клеем, то любые растворители ему абсолютно по-барабану. Только греть. До разрушения клея, поднимая температуру всё выше и выше.  

                    «Все гениальное просто!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Что то в жизни должно стоять 
    • В кАлонки гениус на место тда2003 нормально встает.
    • 2,4кОм уже заказал, новая сложность))) неполярные электролиты, впервые с ними сталкиваюсь, стоят они как космолет, можно конечно сделать из полярных но получится громоздко
    • Конечно нет. Более того, вышеупомянутой 140уд1 достаточно для 90% всех БП, но новые детали позволяют применять разные схемотехнические решения ранее недоступные - например, отсутствие отрицательного источника питания или цепей балансировки ибо их смещение по входам может оказаться пренебрежимо мало, а крайне малый ток полевикового входа не требует сильного согласования импедансов для выравнивания смещений, создаваемых входными токами. Но в чем тогда интерес в разработке схемы, если это будет всё тот же болгарский БП из 70х, причем на тех же самых деталях и по абсолютно такой же схеме Понятно, что особо улучшать схемотехнику линейных БП некуда. Но со старыми деталями, требующими дополнительные пару вольт питания из-за узкого диапазона синфазных сигналов или имеющих почти микроамперы входного тока приходится схемотехнически возиться как с каким-то пажылым дедушкой - там ему костыль в виде отрицательного питания, тут надо импедансы равные по входам, не то смещение будет (у 140уд1, например, даже нет выводов балансировки, т.е. смещение надо вводить отдельной  цепью по входу), а здесь надо выход повторителем усилить, ибо не может раскачать базу силового транзистора... и т.д. Повозиться из интереса можно, но не знаю какое веселье в который раз изобретать один и тот же болгарский велосипед.   Это даже скорее не БП, а гибрид из БП и  вольтамперметра для всяческих издевательств над детальками. Как пример. И вот ещё. Причем эти "много оу" не просто какие-то там буферы-измерялки, а именно в петле ООС стоят, что прибавляет головной боли схемотехнику. Я пытался повторить их "переключалку петель оос", или просто "клампу", как я ее обзываю, в микрокапе хотяб на моделях ОУ типа 741, с использованием в интеграторе TL071, но ничего не вышло, схема стабильно даёт овершуты под 5-10%, что говорит о неоптимально скорректированной под БП АЧХ. Этот рубеж пока что мне не доступен никак, вот  и вожусь со схемой шелестова на четырёх ОУ.  
×
×
  • Создать...