Перейти к содержанию

Питание дипломного проекта на базе Arduino


Перейти к решению Решено Rede RED,

Рекомендуемые сообщения

Нужна помощь в питании дипломного проекта. Имеется: аналог arduino UNO (wemos R1 D1)(питание 7-12В), драйвер L298N(5В на питание, 6.5-7.5В на моторчики), три моторчика на 3-6В (нужно не менее 5В для нормальной работы), турбина для робота-пылесоса (5В) и 5 датчиков расстояния HC-SR04(5В). Необходимо запитать это всё от одного источника питания. Пробовал запитывать всё от КРОНЫ понижая напряжение при помощи последовательно подключённых диодов,  получилось не очень. Буду благодарен за любой дельный совет

Изменено пользователем Koshchey_petrovich
Внесение уточнений
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

турбина для робота-пылесоса (5В) и 5 датчиков расстояния HC-SR04(5В) три моторчика на 3-6В (= Надо как минимум знать на сколько они прожорливые по току...=

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

59 минут назад, Koshchey_petrovich сказал:

Пробовал запитывать всё от КРОНЫ понижая напряжение при помощи последовательно подключённых диодов,

И этот человек 5 лет просиживал штаны в ВУЗе... Я уже молчу про "проект" в виде робота пылесоса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

я на защите своего диплома одного дурака на место  ставил. На вопрос почему у Вас нет вентиляторов обдува? я спросил его, в какой области он специалист...  Ответ был что это не важно. Ну я ему  про микроамперы... А он бараном смотрит. ==Оказалось пожарник !!! Я предложил огнетушитель подвесить вместо вентилятора... (Как более полезное и без потребления энергии)

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спойлер

Года два назад попросили знакомые на защите посидеть.
После третьего я вышел "покурить" - ибо эмоции пёрли не детские... (((
Когда плату называют "досточкой" - это ДА, ЭТО прогресс.

После защиты выходил со всеми пообщаться. Спрошива: кто куда планирует идти работать?
Только два за три дня общения сказали: по профессии. Один по факту уже работает. Одного "погоны" позвали к себе.
Остальные - кто куда: продажник, в юристы пойду-блат есть, гольф поля чищу для богатых, скачки обслуживаю для небедных...

 

Авторы ТЗ, с которыми я работаю, не имеют права жаловаться на дороги, ЖКХ, бюрократию и правительство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Rede RED сказал:

турбина для робота-пылесоса (5В) и 5 датчиков расстояния HC-SR04(5В) три моторчика на 3-6В (= Надо как минимум знать на сколько они прожорливые по току...=

Два моторчика по 70мА, датчики по 15мА, турбина и третий моторчик ноу нейм, по ним ничего не известно

Изменено пользователем Koshchey_petrovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, BARS_ сказал:

////////////

Ну извините, что тупенький такой. Не засоряйте, пожалуйста, тему, если нечем помочь

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Koshchey_petrovich сказал:

если нечем помочь

А какого совета ты ждешь вообще? Бери в руки приборы и измеряй потребление тока двигателями, а не ной:diablo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Решение

батарея типоразмера «Крона» имеет ёмкость (по паспорту) 0,5 А·ч = 500 мА (это самая самая емкая)

 по тем данным которые известны

70мА + 70мА = 140мА

15мА х 5 = 75мА

140 +75 = 215 мА

500мА : 215 мА = работа в часах (без учета потребления турбины и третьего моторчика ноу нейм и  Arduino

( Пойти еще один диплом получить и... продать  в переходе)

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Rede RED сказал:

работа в часах

я бы сказал в минутах

Спойлер

ещё годик в институте и до туалета без постороней помощи может не дойтить ойдела))

 

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Турбина потребляет 120мА, третий моторчик 75мА, потребляемый логикой драйвера ток 36мА и arduino 24мА, а так же выше сказанные 215мА, итого уже 470мА. С этим понятно, спасибо. 

Ещё вопрос: почему у меня на одном диоде выходит падение напряжения на 1В, а на двух последовательно подключённых 1.6? И далее по 0.65-0.7 увеличивается с нарастанием количества диодов. Понятно, что на диоде как раз таки и должно падать напряжение на 0.65 или около того, но почему-то при использовании одного диода мультиметр показывает падение именно на 1В или около того

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Rede RED сказал:

батарея типоразмера «Крона» имеет ёмкость (по паспорту) 0,5 А·ч = 500 мА (это самая самая емкая)

Есть и больше, только цена кусается как Цербер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Koshchey_petrovich сказал:

почему у меня на одном диоде выходит падение напряжения на 1В, а на двух последовательно подключённых 1.6? И далее по 0.65-0.7 увеличивается с нарастанием количества диодов.

Потому как диод= он по "умному" еще называется "нелинейное сопротивление" а Вы не зная этого складываете (решаете)  падение напряжений как линейнеое

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Koshchey_petrovich сказал:

Турбина потребляет 120мА, третий моторчик 75мА, потребляемый логикой драйвера ток 36мА и arduino 24мА, а так же выше сказанные 215мА, итого уже 470мА.

PowerBank в помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Koshchey_petrovich сказал:

Пробовал запитывать всё от КРОНЫ понижая напряжение

А не пробовали померить результат "понижения" под нагрузкой?

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, BARS_ said:

PowerBank в помощь.

странное будет решение.
PowerBank, который выдает на выходе обычно 5V, и в котором уже стоит преобразователь, либо на повышение (если аккумуляторы в параллель), либо на понижение (если последовательно). А потом мы это ещё второй раз преобразовывать будем.

Как по мне лучше сразу ставить 3 банки Liion последовательно и нужные понижающие преобразователи, на нужные напряжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Denis B. сказал:

Как по мне лучше сразу ставить 3 банки Liion последовательно и нужные понижающие преобразователи, на нужные напряжения.

Автор не осилит.

 

14 часов назад, Koshchey_petrovich сказал:

На драйвер надо 7В, а не 5

Достаточно научиться читать даташиты и проблемы пропадут

image.png.cfd7304912ecedeb9141cb134657df4d.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 minutes ago, BARS_ said:

Автор не осилит.

Ну, повышающие преобразователи для повербанка ничем не проще.

Вообще не понятна тема "дипломного проекта". Пытаться в одном проекте делать и какую-то механику (иначе зачем моторы), и управление (на ардуино наверное), и электронику (драйвера питания), это почти верный путь не сделать ничего. Всё то, что не является основой проекта должно быть собрано из готовых компонент без глубокого копания в схемах и подробностях, просто подбор готового по параметрам.

Поэтому если тема проекта не разработка преобразователя напряжения с несколькими выходными каналами на разные потребители, то нужно брать готовые платы повышающих/понижающих драйверов, и тут по сложности становится без разницы будем мы powerbank использовать или 3 банки liion. А вот вопросов к выбору решения станет меньше.

Изменено пользователем Denis B.
grammar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Denis B. сказал:

повышающие преобразователи для повербанка ничем не проще.

Банк - законченное устройство, выдающее 5В. Тем более больше 5В автору подавать некуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 minutes ago, BARS_ said:

Банк - законченное устройство, выдающее 5В. Тем более больше 5В автору подавать некуда.

ну, ТС уже собрался что-то на mc34063 ваять, и в первом сообщении перечислено, что нужны напряжения выше 5В, но если там автор что-то не то написал, то я не причём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, BARS_ сказал:

Достаточно научиться читать даташиты и проблемы пропадут

В даташите указано 5В для питания самого драйвера, это верно. Но также в драйвере есть отдельный вход питания для моторчиков. И при подаче на него напряжения на плате с драйвером оседает 1.5v, в связи с чем и планируется подавать 7В

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...