Перейти к содержанию

Выбор схемы усилителя звука


Рекомендуемые сообщения

В 03.05.2023 в 16:26, Александр В сказал:

Посмотрите даташиты

Сейчас начнёт спрашивать, что это такое, и где его взять. Это 100 %. @tifaso величайший мастер высосать проблему из пальца, себе на пятую точку . Прямо 7-го разряда !

3 часа назад, bulat943 сказал:

какая мощность?

Вы его прямо гробите таким вопросом. Убиваете выстрелом в упор !

IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII
-20 -10 -5 -3 -1 0 +1 +3 +5
IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

42 минуты назад, tifaso сказал:

она будет примерно также себя вести как и TDA2030

Для 2030 питания однополярных 12 вольт ну очень мало, она на них очень не очень будет работать. Ей минимум надо будет 20 вольт однополярки и хорошую ëмкость на питание. Под ваши цели TDA2003 пожалуй самый лучший вариант. 

А, самое главное забыл. Главное к 2003 поставьте абсолютно любой фильтр ВЧ по входу сигнала, чтобы радио не ловила. А то без фильтрации она очень любит слушать радио :)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

3 часа назад, VIT13 сказал:

она очень любит слушать ради

Это китайская 2003 любит. НОРМАЛЬНАЯ (!) 2003 не любит радио. @VIT13 знает, он уже нарывался ! :yes:

IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII
-20 -10 -5 -3 -1 0 +1 +3 +5
IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@bulat943 Трансформатора пока ещё нет. Буду сам мотать всё уже для этого приобрёл, но расчётно будет 12 вольт 3.5 ампера на питание всего устройства. Однако в блоке питания есть и стабилизатор это обязательно. 7812 по задумке, но можно и LM317 поставить или LM338 с большим током чтоб не держать ограничений по току. Нужно ведь учесть что на этой линии и цветомузыка и темброблок и усилитель и индикаторы. А далее ещё получается отсюда и 5 вольтовая линия создаётся которая идёт на плеер и радио и собственно сам процессор с приёмником пульта. Так как там всё взаимосвязано с многими частями остальной схемы и нужно контролировать напряжение питания. Хотел изначально ставить покупной трансформатор, но потом отказался от этой идеи. Лучше сам намотаю. Опыт в этом деле есть уже мотал один трансформатор. Сейчас он успешно работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

11 минут назад, tifaso сказал:

LM317

Не очень хорошая идея, даже очень нехорошая. Я раньше имел самодельный лабораторник на LM317 (оригинальной, и к слову даже при приличном нагреве микросхемы он прекрасно работал почти 2 года пока я его не разобрал), и LM317 видимо имеет медленную обратную связь. Короче, будет просадка по питанию на басах и вообще просто относительно громкой музыке, вам оно не надо. Если мотаете трансформатор сами, лучше сразу сделайте на нëм 2 обмотки, одну под сигнальную часть с низким напряжением и стабилизацией, а вторую на 12 вольт без стабилизации, тупо диодный мост, ëмкий кондëр (думаю на 10000мкФ 16-25 вольт хватит вполне) и нагрузочный резистор. Просадки будут поменьше и звук лучше. Да и остальным узлам схемы будет идеально чистое стабильное питание. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, tifaso сказал:

3.5 ампера ----7812 по задумке, но можно и LM317

Афигеть ! :blink: @tifaso Вам действительно пора начать читать даташиты на микросхемы !:D А то и до беды недалеко !:yes:

IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII
-20 -10 -5 -3 -1 0 +1 +3 +5
IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Добрый Самаритянин сказал:

НОРМАЛЬНАЯ (!) 2003 не любит радио.

Лучше сразу этот фильтр сделать. Это реально пара деталей, но учитывая что у автора много цифровых девайсов в схеме, лучше отгородить усилитель от них и точно не иметь потом любых шумов. Да и "нормальную" TDA2003 вероятно вы слушали в каком то устройстве, где уже где-то стоит фильтр. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, VIT13 сказал:

TDA2003 вероятно вы слушали

Мы (!)- с большой буквы , кстати (!) - не только слушали, Мы на них много чего делали, в 90-х годах. Но 2003 были оригинальные . И работали без всяких этих Ваших фильтров. А китайское гумно требует костылей, ибо оно мёртворождённое. Но до всех вас это вряд ли дойдёт !

IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII
-20 -10 -5 -3 -1 0 +1 +3 +5
IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виталик, ты уже задолбал всех со своим фильтром. ХЗ, где ты там живёшь, под радиовышкой что-ли.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Добрый Самаритянин сказал:

И работали без всяких этих Ваших фильтров. А китайское гумно требует костылей, ибо оно мёртворождённое.

Забыл ещë сказать что у меня питание хоть и от хорошего, но импульсного БП. И там могут быть мелкие помехи из-за которых шумит 2003. У вас же 100% трансформатор стоял который такие помехи не имеет, просто не может их сгенерировать или пропустить из сети. Китайская микросхема не при чем. 

 

4 минуты назад, Добрый Самаритянин сказал:

Но до всех вас это вряд ли дойдёт !

Я вам не хамил, и вы мне не хамите. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Dr. West сказал:

Виталик, ты уже задолбал всех

"Обжёгшись кипятком, теперь на воду дует" (пословица). Опытный стал, куле !  Лучше б Виталя книжек умных почитал. Но не желает !

IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII
-20 -10 -5 -3 -1 0 +1 +3 +5
IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Добрый Самаритянин трансформатор расчитывается на всё устройство, а там питание разделяется на две линии 5 вольт и 12 вольт.

@VIT13 Так то да я как то не подумал можно сделать для дежурки и вообще под 5 вольтовую линию отдельную обмотку и отдельную стабилизацию. Да и 12 вольтовую линию по отдельной обмотке нужно смотреть по схемам других узлов насколько она там важна стабилизация. Однако у меня там стоит цветомузыка на 12 вольт и она нуждается в стабилизации, а то светодиоды могут погореть.

Но стоит ли так делать трансформатор, а ведь и можно потом пожалеть. Переделывать то дорого будет.

Изменено пользователем tifaso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"В России две беды - дураки и дороги. И самое прискорбное, что одна беда строит другую" !:unknw:

IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII
-20 -10 -5 -3 -1 0 +1 +3 +5
IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Добрый Самаритянин сказал:

книжек умных почитал. Но не желает !

@tifaso и @VIT13 нашли друг друга.

7 минут назад, tifaso сказал:

я как то не подумал можно сделать для дежурки и вообще под 5 вольтовую линию отдельную обмотку и отдельную стабилизацию

тебе это предлагалось еще в теме про "процессор", но ты с пеной у рта кричал "Нет!!!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@г0сть Да я и сейчас честно сомневаюсь стоит ли оно того. Ведь стабилизация основной 12 вольтовой обмотки по любому нужна из за цветомузыки так как если скакнёт или завысится напруга в трансе то могут погореть светодиоды и не понятно выдержит ли этого сами схемы остальных узлов. Очень большие риски пожечь схемы. Со стабилизацией всё таки надёжнее.

Изменено пользователем tifaso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, tifaso сказал:

Однако у меня там стоит цветомузыка на 12 вольт и она нуждается в стабилизации, а то светодиоды могут погореть.

Технически, для TDA2003 максимальное напряжение питания 18 Вольт. Можно подать на неë 14 вольт а потом на светомузыку от них питание стабилизировать, а на 2003 подавать питание напрямую с транса. Правда тут линейный регулятор уже не справится, будет малая разница напряжений из-за просадки от усилителя, лучше поставить импульсный понижающий преобразователь. Вообще, есть 3 варианта. 

1: Делаем на трансе 2 обмотки, однополярную 5 вольт на стабилизацию под дежурку и однополярную примерно на 20-22 вольта под пару TDA2030 или 2050 (и их схему с однополярным включением). Далее от этих 20-22 вольт стабилизируем питание линейным стабом для светомузыки, разность напряжений вполне достаточная с учëтом просадки. TDA2030-2050 питаем напрямую от моста с кондëрами. Это лучший простой вариант для вас в плане качества звука. 

2: Делаем 3 обмотки транса, сигнальную 5 вольт, сигнальную 12 вольт (под светомузыку и прочее, с стабилизацией) и силовую только для унч, на 12 Вольт (если TDA2003) или 20-22 Вольта (если TDA2030-2050).

3: Сделать сигнальную 12 Вольт и силовую 12 Вольт обмотки. От сигнальной поставить 2 стабилизатора, на 12 вольт под светомузыку и прочее, и 5 вольт на остальное прочее. А на силовую поставить напрямую с моста с кондëрами TDA2003. Силовую обмотку можно сделать и на 20-22 вольта, чтоб питать уже TDA2030-2050. 

1 минуту назад, LazyEd сказал:

их поже...эээ ...дружить.

:lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, tifaso сказал:

конечно на слух. Другого варианта нет

Вот жеж, незадача. Придётся тебе и динамики самодельный строить. Ну не покупать же готовые, верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Добрый Самаритянин сказал:

Вы его прямо гробите таким вопросом. Убиваете выстрелом в упор !

Точно! Зря я спросил про трансформатор... :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, VIT13 сказал:

Делаем 3 обмотки транса, сигнальную 5 вольт, сигнальную 12 вольт (под светомузыку и прочее, с стабилизацией) и силовую только для унч, на 12 Вольт (если TDA2003) или 20-22 Вольта (если TDA2030-2050).

А вариант вполне так хорош, но нужно учесть мощности каждой обмотки чтоб хватало питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно и двух: одна обмотка для 15 вольт после моста на усилитель, 12 вольт стабильные, только учесть  выходной ток LM317 1.5 A и обмотка для 5 вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, tifaso сказал:

Однако у меня там стоит цветомузыка

Однако, нафига она в УМЗЧ ?:blink: Ладно бы ещё спектроанализатор. Да и тот нах не нужен. Толку от него - 0! Он есть в Винампе. И кстати, эпоха радиокомбайнов кончилась в 1980-х годах. Компонентные системы победили.

IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII
-20 -10 -5 -3 -1 0 +1 +3 +5
IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Александр В сказал:

одна обмотка для 15 вольт

Я выше это обьяснял. Для TDA2003 без стабилизации 15 вольт многовато, а для 2030 мало. Если делать нормальные 14 для 2003, их не хватит для линейных 12 в. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Может, попробую... Спасибо!
    • Тогда все еще хуже. Может попробовать им написать на почту, что бы прислали акк?
    • Не получилось в свой ЛК на ДКО "Электронщик" зайти... На Веге читал, вроде бы, они специальную "пригласительную ссылку" рассылали. Мне не было...
    • Доброго! Подскажите, пожалуйста параметры этого индикатора.  Собственно интересует анодное напряжение и накала. Хочется по паспорту выставить, чтобы подольше походил. Судя по схеме Вега 119 - анодное 30В, накал 3,3В. Правильно?
    • О сколько нам открытий чудных Готовят просвещенья дух И Опыт, [сын] ошибок трудных, И Гений, [парадоксов] друг, [И Случай, бог изобретатель]      А.С. Пушкин. Пробуйте должно все получиться ОК . Чип УС стоит такой как на фото....
    • Мне кажется, автогенератор подходит хуже в  сравнении со стендом от Obergan Alexey. Особенно при оценке сердечников с малыми потерями или когда размах рабочей индукции невелик. Приходится считаться с левыми потерями в автогене, не только в ключевых тразисторах, но также в балластном резисторе, коммутирующем трансформаторе. Ещё очень важный момент – правильный подбор ключевых транзисторов, с малыми потерями как в статике, так и в динамике. В стенде использую лёгкие ключи в кузове ТО-252 без радиатора – так проще контролировать левые потери – если ключи греются в рабочем режиме, дело дрянь, нет режима ZVS, доп. потери вносят неприемлемую погрешность.  После тщательной оптимизации режима переключения в ключах, при одинаковых типоразмерах подопытных, были получены более-менее достоверные  результаты, обратите также внимание на потери при частоте перемагничивания 100кГц у сердечника MSTNP, у него к.зап выше из-за отсутствия контейнера при прочих равных, но бесконтейнерные сердечники с пропиткой нежные, не терпят перегрева выше 120-150С:
    • TL494 имеет даташит, в нем указаны номиналы. Да и калькуляторов куча  f = 1/(RC). Для него 100 кГц максимум, так что 40-50 будет норм.
×
×
  • Создать...