Перейти к содержанию

Переделка БП 12 В в зарядное устройство для автомобильного аккумулятора


Рекомендуемые сообщения

Есть у меня БП 12В 150Вт (200, 250, 360Вт) обратноходовые на ШИМ LD7575 и ME8202

Хочу сделать зарядное устройство для аккумуляторов с регулировкой напряжения и ограничения тока (на ОУ LM358).  Выходное напряжение до 17В, ток до 8А .

Вопрос! Нужно ли перематывать вторичную обмотку "трансформатора"?

Я поднимал напряжение на данных БП до 16В (надо было для чего то) изменением делителя для TL431, но я не нагружал его по полной. Поэтому не знаю какое напряжение получалось на ШИМке. Выходные ёмкости я менял конечно же.

Какие ещё моменты будут после поднятия напряжения с помощью делителя??? 

Какие параметры надо проконтролировать, что бы идти этим методом?

Расскажите, подскажите, выложите свои идеи.

Примеры схем регулировки и фото БП прикрепил. 

 

WhatsApp Image 2023-05-09 at 10.57.45.jpeg

A-1.png

Chema-RMI.jpg

shema_uc3842.jpg

shema_uc3843.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Единственная проблема, которая просматривается - изменение напряжение самопитания М/С. Да и та не особо критичная.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Повышение напряжения выше 16В для самозапита шимки совсем не критично, но более повышать не следует из-за возможности пробоя силового ключа от перенапряжения. Вторичку доматывать не нужно.

                    «Все гениальное просто!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при правильном расчете напряжение самозапита не имеет никакого отношения к напряжению на ключе.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переделывал подобный блок, правда напряжение выставил 14.4 Вольта и ток 7 Ампер. Не перематывал ничего. Работает, но греется. Желательно ставить обдув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 Вольт для зарядки Авто АКБ даже избыточно, но если есть возможность до этого уровня поднять - это хорошо, т. к. для некоторых экземпляров оно пригодится, так что ничего не нужно перематывать, даже 15,5 Вольт будет хорошо заряжать АКБ.

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, всех благодарю за ответы. Буду значит рассчитывать делители, шунты и рисовать плату. Делать буду долго, время не много свободного. Но о результатах буду писать. Вопросы по ходу дела возникнут ))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для защиты от разных неожиданных пробоев силовой части БП при  случайном выходе из стоя самодельной части стаб. напр. и тока, желательно оставить штатную оптопару, заменив TL431 с обвесом на 16 вольтовый стабилитрон, который будет ограничивать максимальное напряжение на разумном уровне. Правда, оно и без этого не будет запредельно высоким из за отключения шимки от повышенного напряжения самозапита, но раз оптопара уже стоит на плате, то почему бы её не оставить, сохранив функционал.

                    «Все гениальное просто!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сварганил вот такую печаточку. И пересчитал схему на шунт 0,01 Ом и переменные резисторы на 10кОм

Безымянный.jpg

Изменено пользователем }{alayva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Собрал, запустил. С резисторами было проблематично. Потом переделаю  плату на подстроечные резисторы. Речь о делителе. Это для получения точных диапазонов регулировки тока и напряжения. Шунт поменял на 0,0165 Ом (2 в параллель по 0,033). На ХХ зарядка цыкала (циклический перезапуск). На выход подключил нагрузку на LM317. Взял из чужого проекта. На 120мА. Греется ООООЧЕнь сильно!

У меня стоят два диода практически холодные, и рядом LM'ка греет их.

Что можно придумать, что бы не цикал, кроме ризистора и LM  

Почему изначально БП не цикал без нагрузки, а сейчас цикает?

 

WhatsApp Image 2023-06-11 at 10.53.32.jpeg

WhatsApp Image 2023-06-11 at 10.53.33.jpeg

 

WhatsApp Image 2023-06-11 at 11.11.08.jpeg

Изменено пользователем }{alayva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, }{alayva сказал:

Почему изначально БП не цикал без нагрузки, а сейчас цикает?

Раньше БП на ХХ тоже цикал, но с гораздо большим интервалом и поэтому было не слышно.  

                    «Все гениальное просто!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Собрал Зарядку для АКБ 12В, оформил в корпус, от дохлой зарядки. Внешне получилось нормально. Многооборотные резисторы оказалось не очень удобно. Во всяком случае на зарядке, где напряжение 14,7В и около 16В для перемешивания электролита в конце заряда и нет смысла в подстройке в третьем разряде показания. Надо было использовать обычные переменные резисторы. Но, это только начало. Попробую другую схему.

Работает, правда не стабильно на холостом ходу. Хотя и нагрузку я подкинул на LM317. Экран и ОУ запитал от отдельного БП от какого то телефона старого. Поднял напряжение с 5 до 9,5В. Как показал конечный результат, в принципи он лишний. Но убирать ничего не буду. Пока работает, и хорошо. 

Зарядка 10 ампер выдаёт. Напряжение 17В. Но блок питания на 150Вт! с током я немного начудил, перенастраивать не стал ))) Уж очень долго я подбирал подходящие резисторы в делителе.

WhatsApp Image 2023-07-22 at 22.30.54.jpeg

WhatsApp Image 2023-07-22 at 22.31.00.jpeg

WhatsApp Image 2023-07-22 at 22.32.03 (1).jpeg

WhatsApp Image 2023-07-22 at 22.32.03 (2).jpeg

WhatsApp Image 2023-07-22 at 22.32.03.jpeg

Изменено пользователем }{alayva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как минимум, на порядок больше, чем напряжение смещения нуля.

Цитата

Напряжение смещения нуля определяется величиной напряжения, приложенного между входами усилителя, необходимого для приведения напряжения на выходе ОУ к нулю. 

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напряжение смещения нуля LM358 в худшем случае 9мВ. Значит минимально допустимое Падение напряжения на шунте, при максимальном токе в нагрузке, надо выбирать от 90мВ.

Значит, в моём случае, при токе max 8А и напряжении max 17В шунт можно взять 0,02 Ома. Падение на нём составит 0,16В (1,28Вт). А значит можно использовать СМД резисторы 1Вт, два, ну  или три штуки в параллель . 

Но что станет с показаниями Амперметра на токах до 3-4 ампер. Будут ли они вообще корректны и стабильны? Не за этим ли шунты берут с большим падением напряжения, скажем, 0,4В или 0,6В

 

Изменено пользователем }{alayva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня заводские шунты 75мВ/50А ( 0.0015  Ом) , при этом пороги ограничения по току в нишевых питальниках получались 50мА-30А. Правда схема не на LM358 , а на TL072.

«зачем берут шунты большего сопротивления?»

Чтобы не городить огород с более сложной схемой чем у тебя , под твою задачу такие «высокоомные» шунты как раз подходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Falanger сказал:

 

Чтобы не городить огород с более сложной схемой чем у тебя , под твою задачу такие «высокоомные» шунты как раз подходят.

Так на них выделяется большая мощность! при сопротивлении шунта 0,073 Ома на нём выделяется аж 5, 27Вт. С двойным запасом нужен шунт на 10Вт! А это очень большой суммарно резистор. Я именно из-за этого начал спрашивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты какие аккумуляторы собрался заряжать ???

Допустим что автомобильные (кислотные) , там ток зарядки должен быть 0.1 умножить на ёмкость аккумулятора. То есть миллиамперы тебе вообще не нужны , то есть ставишь более «низкоомный» шунт , а схемно ограничиваешь нижний порог к примеру 3А и всё будет работать.

Хочешь липошки заряжать = купи на али платку-контроллер и ничего изобретать в случае с достижением нижнего порога в  [мА] на импульснике не нужно. Решай нишевую задачу , а не универсальность каждого твоего девайса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, }{alayva сказал:

Напряжение смещения нуля LM358 в худшем случае 9мВ

У lm358 смещение нуля 3 мВ, а 9 мВ указано для полного диапазона питающих напряжений 5-32 В. У вас такого не будет, применяйте типовое значение.

LM358A имеет напряжение смещения нуля всего 2 мВ, а в полном диапазоне (5-30 В) 5 мВ, вдвое меньше, чем у lm358

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Ребята, подскажите пожалуйста, надо ли что то сделать с обмоткой самозапита ШИМки, если запитывать ШИМку от отдельного БП? (приминительно к моей ситуации - переделка готового БП) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...