Перейти к содержанию

Что нужно отпаять на схеме, чтобы отключить (обесточить) инвертор подсветки монитора?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что нужно выпаять на схеме, чтобы эта часть платы(которая обведена) оказалась обесточенной? По ссылке или в файлах (даташит схемы) там есть и схема и эта же картинка. И если не затруднит, объясните пожалуйста вкратце почему и укажите на схеме. Заранее спасибо! 
Схема + картинка

Нужно отключить вот эту часть.jpg

oem_715g2824_sch.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

В схеме на 3 странице ,перерезать дорожку через которую подаётся +16 вольт,прям на входе схемы,ну можно ещё +5 вольт отрезать,но думаю это лишнее.

Сказали бы сразу зачем вам это,наверно хотите с алика установить комплект светодиодной подсветки с драйвером?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1 час назад, alend сказал:

/////////////

Да, монитор вышел из строя, лампы я заменил на новые уже, но проблема осталась(загорается на секунду и гаснет, потом опять загорается и отключается). Жду плату такую же с Алиэкспресса, и если с ней тоже будут проблемы, то хотел бы проверить именно универсальным инвертором, он у меня уже есть. А для этого нужно обесточить штатный. И вот я не совсем понял - как это "перерезать дорожку", как найти эту дорожку, как не сделать того, что навредить может?) Я поэтому и написал сюда(написано - раздел для тех, кто вообще не шарит, а это я), думал можно что-то выпаять без знаний, для нужного эффекта. В другом месте подсказали, что можно просто выпаять дроссель L904 ( сказали что он идёт по 16в линии, и если его выпаять цепь прервётся). Это так?

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, VIDARIUS сказал:

 И вот я не совсем понял - как это "перерезать дорожку", как найти эту дорожку, как не сделать того, что навредить может?) Я поэтому и написал сюда(написано - раздел для тех, кто вообще не шарит, а это я), думал можно что-то выпаять без знаний, для нужного эффекта. В другом месте подсказали, что можно просто выпаять дроссель L904 ( сказали что он идёт по 16в линии, и если его выпаять цепь прервётся). Это так?

Взять скальпель и перерезать на плате печатный проводник, можно выпаять дроссель 904,но не известно как это повлияет на выходные напряжения с БП, т.к. удалив дроссель 904 вы уберёте напряжение обратной связи.

Найти дорожку надо глазами на плате,плата в ваших руках, никто не подскажет,потому как ничего не видит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, alend сказал:

 выпаять дроссель 904,но не известно как это повлияет на выходные напряжения с БП, т.к. удалив дроссель 904 вы уберёте напряжение обратной связи.

Мне сказали, что там по схеме нет обратной связи. Вот я и хотел уточнить у разных людей, так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, VIDARIUS сказал:

Мне сказали, что там по схеме нет обратной связи

Спроси у тех кто сказал, "ЧТО ЭТО КРАСНЫМ ЦВЕТОМ"754081401_.jpg.d657272d4633045be188801e500f0dd5.jpg

1477508219_.png.eaae29fcb773279b558e39a341ca9547.png

 

2 часа назад, DYA1 сказал:

alend замкните 12 ногу ТА9687 через сопрот 47К на корпус.

У меня две ноги, ничего замыкать не буду, нет лишнего здоровья! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

Уберите перемычку JB08.

Вы это имеете в виду? Это не JB08, это J808.  Или Вы про J908? Шрифт такой на схеме кривой) Что девятка, что восьмёрка похожа на букву B.

изображение_2023-05-13_221022847.png

изображение_2023-05-13_221725431.png

Изменено пользователем VIDARIUS
Добавил 2 перемычку, они в разных частях платы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, VIDARIUS сказал:

Вы это имеете в виду? Это не JB08, это J808

Да.

51 минуту назад, IMXO сказал:

может J812 ... или нет?

Можно и эту, но вместе с ней отключатся дополнительные конденсаторы С811 и С804 по питанию 16 В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Огонёк сказал:

Хорошо, что мы не на медицинском форуме...

Не, ну допустим на медфоруме паталогоанатомов было бы занимательно почитать подобную ветку, никаких рисков в работе, но специфического юмора было бы в достатке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мультиметр то хоть есть. Проверить наличие +16В на рекомендуемых перемычках, только после этого их можно даже не выпаивать, а просто перекусить. Если ошиблись, то опять запаять. Я бы переделал этот монитор на светодиодную подсветку. Когда переделываешь монитор на светодиодную подсветку, то только лампы вытащил, остальное можно и не отключать. Работе подсветки не мешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, nvju1967 сказал:

 Я бы переделал этот монитор на светодиодную подсветку.

Зачем переделывать монитор на светодиодную подсветку, если я выше указал, что лампы я уже купил новые вместе с рамкой, старую рамку снял, новую поставил и всё)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

А зачем тогда отключать питание инвертора?

Я выше написал и это) Была диагностика монитора, сказали проблема в лампах + инвертор скорее всего сдох, лампы заменил - проблема осталась, заказал плату аналогичную, так как копейки стоит, и пока она не придёт, пока хотел бы проверить реально ли инвертор сдох, подключив универсальный инвертор(он у меня уже есть), а для этого нужно обесточить штатный.  Просто если оставить его как есть и подключить второй инвертор, он будет так же себя вести и я не смогу понять, в нём ли проблема или нет.

Изменено пользователем VIDARIUS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принцип работы монитора:

включаете монитор в розетку. Монитор запускается, загораются лампы. Если у вас какая то неисправность в инверторе ламп, то срабатывает защита и лампы отключаются, но при этом монитор продолжает работать до тех пор пока вы не выдернете его из розетки. Работу монитора можно проверить обыкновенным фонариком, направив свет на монитор. Будет слабое изображение. Так что если вы подключите внешний инвертор, то монитор должен показывать картинку. Так подключите универсальный инвертор и проверьте работу ламп. А отключение внутреннего инвертора здесь ни при чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, nvju1967 сказал:

А отключение внутреннего инвертора здесь ни при чем.

Вот только монитор берёт и отключается(уходит в спящий режим, о чём сигнализирует диод на кнопке включения)спустя 3 секунды. Он включается, зажигает лампы, лампы гаснут раз, он снова зажигает лампы, лампы гаснут второй раз, и монитор переходит в спящий режим. Насчёт посветить фонариком - я это прекрасно знаю, что если бы он работал, но лампы не были рабочими, то можно было бы увидеть изображение, посветив на матрицу. Есть модели мониторов, в которых, если не отключать инвертор(по вашему примеру), и если сверху кинуть другой инвертор, не отключив штатный - разницы не будет, штатный будет уходить в защиту и проверить вы не сможете. Вот именно по этой причине - я и спрашивал как отключить инвертор, какую деталь нужно выпаять. Не портя ничего на плате, не выпаивая все части с этой зоны(это то сделать не сложно - всё повыпаивать, что относится не к блоку питания, но это пока не нужно). 

Изменено пользователем VIDARIUS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VIDARIUS в мониторе нет контроля работы инвертора, чтобы он переходил в спящий режим. Единственный вариант реакции, если в инверторе умер транзистор в одном плече полумоста, то при запуске подсветки идёт высокое потребление по питанию и монитор может перезапускаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.05.2023 в 20:06, Гость_Григорий_Т. сказал:

Да.

Можно и эту, но вместе с ней отключатся дополнительные конденсаторы С811 и С804 по питанию 16 В.

Чем это в итоге грозит?
На днях купил аналогичный блок (мой 715G2824-6-5, у тс 715G2824-2-5) схема глобально та же. В описании было указано что снят с монитора, на деле оказалось что уже после СЦ. Переделывали под LED подсветку, отключили инвертор путём перекусывания J812. И ещё почему-то заменён C804. В общем, по +5V тишина. Восстановил J812, фокус всё-равно не удался. Я так понимаю, перекусывание J812 не рекомендуется вообще, если блоком питания планируют пользоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...