Перейти к содержанию

Доработка моего блока питания


Перейти к решению Решено Yuretskok,

Рекомендуемые сообщения

Сразу прикладываю схему.

1697973766_.thumb.JPG.ab0a1be4e30f3ac32a76877b404a2839.JPG

И вот что я сейчас как смотрю не очень хорошо было то что стабилизатор 7805 находился после стабилизатора 7812. Как то будет сильно нагружать 12 вольтовый стабилизатор. Поэтому я решил немного переправить и брать питание на 7805 прямо с диодного моста через реле включения где паралельно основному питанию теперь и стоит питание для 5 вольтовой линии. Сделал я слияние двух линий через диодную развязку. Хотелось бы более детально уточнить по схеме насколько всё это правильно. Потому как считаю что питание стабилизатора нужно всё таки делать от диодного моста без всяких дополнительных стабилизаторов. трансформатор если мотать буду, то дополнительные обмотки типа для усилителя врятли получится сделать потому как нужно учитывать токи. Да и к тому же имея на борту аккумулятор будет очень сложно это всё с коммутировать на переключениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Изображенная на схеме хрень в силу ее врожденной замысловатости требует вменяемого вербального описания назначения отдельных узлов и принципа их действия, дабы все взирающие имели возможность излагать свои мысли более конструктивным образом, нежели посредством гневной критики личных и профессиональных качеств автора.

P.S. Но Br1, C1, C2 там точно лишние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот его схема без лишней мишуры.

 

1697973766_.thumb.JPG.ab0a1be4e30f3ac32a76877b404a2839.jpg.aa4b00316eb4a80d4ebbd3974a57e1e2.jpg

 

1. Зачем отключать зарядное? 

2. Конденсаторы с7, с8, с14 зачем?

3. Номинал с3 не смущает? Сколько потребление устройства? Прям 7812 достаточно? Напряжения на входе 7812 не хватит для норм стабилизации.

4. Расчетный ток заряда около 2А? На Lm317.   Ну, удачи.

Изменено пользователем Лёха58

рукожоп со стажем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

12 часов назад, tifaso сказал:

стабилизатор 7805 находился после стабилизатора 7812

Это вполне нормальное включение. Если в сумме токи потребления +12 и +5 не превышают лимит для 7812, то на хрена ещё из диодов огород городить? Зачем делать сложно?

С уважением, Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, AlexeyStudent сказал:

Но Br1, C1, C2 там точно лишние.

Ни разу не лишнее это основная ветвь питания.

1 час назад, Martian сказал:

Из этой схемы можно выкинуть практически всё. И заказать на Али готовый блок питания

Не дождётесь я лучше сделаю сам именно так как мне нужно. Ни в одном магазине не найти такого блока питания который мне подойдёт.

12 минут назад, ДядяВован сказал:

Это вполне нормальное включение. Если в сумме токи потребления +12 и +5 не превышают лимит для 7812, то на хрена ещё из диодов огород городить?

Значит тогда нужно сделать блок питания не на 7812 и 7805, а на LM317 и LM338. Чтоб была больше пропускная способность по току у 12 вольтовой линии. Так как не зря я тут брал трансформатор на 3.5 ампера.

4 часа назад, Лёха58 сказал:

Расчетный ток заряда около 2А? На Lm317.

С какого перепугу он стал 2 ампера? Там всего 0.8 ампера выставлено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, tifaso сказал:

нужно сделать блок питания не на 7812 и 7805, а на LM317 и LM338

Если для +5В достаточно 7805, то и ставь 7805. Линию 12В можно сделать на lm338, если по току 7812 не подходит.

С уважением, Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Лёха58 сказал:

Конденсаторы с7, с8, с14 зачем?

Это основные конденсаторы блока питания которые удерживают питание всего устройства.

 

4 часа назад, Лёха58 сказал:

Зачем отключать зарядное? 

Зачем его лишний раз включать? Зарядил аккумулятор и хорош.

4 часа назад, Лёха58 сказал:

Номинал с3 не смущает?

Так там большой ёмкости и не нужно чтоб вовремя срабатывал переключатель источника напряжения. Ёмкости как раз таки и нужны после 12 вольтового стабилизатора за переключателем.

4 часа назад, Лёха58 сказал:

Сколько потребление устройства? Прям 7812 достаточно?

В этом то и заключается вся проблема сейчас. Я сейчас никак не узнаю точное потребление своего устройства по не сделаю блок питания и некоторые другие части устройства. Кое что ещё не доделано. Тут пока не сделаешь блок питания ничего не запустишь.

@ДядяВован Понятно так и сделаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, tifaso сказал:

Ни в одном магазине не найти такого блока питания который мне подойдёт.

Обычный компутерный ATX блок питания. Выходные 12, 5, 5 дежурки, сигнал "power OK" и вход включения по внешнему сигналу. В подарок - напряжения +3,3 и -12.

Я 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, AlexeyStudent сказал:

требует вменяемого вербального описания

Поищите по нику автора. Есть описание, это типа вторая часть :)

С уважением, Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, tifaso сказал:

не найти такого блока питания который мне подойдёт

 

2 часа назад, tifaso сказал:

больше пропускная способность по току у 12 вольтовой линии

Откуда ты знаешь какой тебе подойдет и какая пропускная способность если ты до сих пор

2 часа назад, tifaso сказал:

никак не узнаю точное потребление своего устройства

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, tifaso сказал:

это основная ветвь питания

Тогда потрудитесь пояснить, с какой целью эта "основная ветвь" тупо дублирует "второстепенную" Br1, C3, C4.

2 часа назад, ДядяВован сказал:

это типа вторая часть

Да никто и не сомневается, что далеко не первая. Однако со стороны автора формулировка задачи в существующем виде представляется крайне легкомысленной, а надежда на то, что грамотные люди со всех ног бросятся разгребать форумную помойку в надежде отыскать ключ к его свободному творчеству - предельно наивной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Martian сказал:

Обычный компутерный ATX блок питания. Выходные 12, 5, 5 дежурки, сигнал "power OK" и вход включения по внешнему сигналу. В подарок - напряжения +3,3 и -12.

Это импульсник, а он даёт дикие помехи на звук так что это точно не годится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, tifaso сказал:

он даёт дикие помехи на звук

А вы пробовали питать "звук" от АТХ? Полтора года в общаге усилитель на тдашке питался от 12в канала, ни шума ни писка. Ушник ещё может гнать шум по питанию на выход, но для питания ушников гарантированно не нужно много мощности (если у вас там конечно не JLH какой-нить).

3 часа назад, tifaso сказал:

Я сейчас никак не узнаю точное потребление своего устройства по не сделаю блок питания и некоторые другие части устройства.

Что мешает запитать девайс от некоего стороннего "лабораторника" и применить амперметр для замера потребления?

51 минуту назад, AlexeyStudent сказал:

Однако со стороны автора формулировка задачи в существующем виде представляется крайне легкомысленной, а надежда на то, что грамотные люди со всех ног бросятся разгребать форумную помойку в надежде отыскать ключ к его свободному творчеству - предельно наивной.

А вы извлекайте пользу для себя по-максимуму, запасайтесь попкорном и содовой :))

По совету:

3 часа назад, ДядяВован сказал:

Поищите по нику автора.

Поискал.

Случаем не это устройство питать собираетесь?
1007187287_.png.fffc48aa4c2c765989c653dfae1fef65.png

Эх, попкорн закончился...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, tifaso сказал:

на звук

Ах, ну если на звук, тогда вам просто необходимо двухполярное питание ±12 В, а лучше ±15 В, иначе просто не годится.

2 часа назад, Dӧppelganger_857 сказал:

Эх, попкорн закончился...

На самом интересном месте! Уже 3,5 года сей эпопее, а воз и ныне там.

Я 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Martian сказал:

Ах, ну если на звук, тогда вам просто необходимо двухполярное питание

Да и тда1524 как бы не комильфо, а именно её автор юзать собирается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Yuretskok сказал:

Да и тда1524 как бы не комильфо, а именно её автор юзать собирается.

Ну что же предложи что - нибудь другое. Я её хотел только попробовать как будет звучать и только если понравится звучание тогда будет установлена в моей аудиосистеме. Только вот LM1036 мне не достать. Другого ничего не знаю.

@ДядяВован Вот короче сделал так. Соберу обе платы и проверю что подойдёт по току то и поставлю.

Первый вариант на 7812.

1690117097_.thumb.JPG.7665d776703c6256c6ce0c4584ca81f2.JPG

Второй вариант на LM338.

749706845_2.thumb.JPG.2232d986325157eaa7001cd38d9b1d16.JPG

Так что сделаю оба варианта. Всё это будет делаться разом и усилители и темброблок и MP3 плеер и FM приёмник. Сейчас практически всё уже прояснилось как и что будет.

P.S. Для усилителя я кстати взял на выбор три микросхемы TDA2003, TDA2030A, TDA2050 какой нибудь из них и подойдёт. Остальное уже не рассматривается.

Некоторые платы сейчас будут делаться заново чтобы сделать более удобное расположение входов и выходов и разводки, но сохраняя при этом всю схему как и было.

Поэтому это будет основательная работа по доработке многих узлов. Будет подбираться усилитель и блок питания, а также MP3 плеер так как там тоже два варианта и конечно же темброблок. Сейчас кстати уже ведутся активные работы над разводками плат пока в компе.

Изменено пользователем tifaso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, tifaso сказал:

Соберу обе платы

Ну как так то? Это же твоё время, силы, материалы. 

13 минут назад, tifaso сказал:

вариант на LM338

Если микросхема в наличии, то собирай только этот вариант. Запас никогда не повредит, да и получше этот стаб, чем 7812.

Либо плату делай для возможной установки любой из этих м/с, допустим, путём запаивания перемычек.

С уважением, Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, ДядяВован сказал:

Если микросхема в наличии, то собирай только этот вариант.

Можно и так сделать микросхемы то есть они у меня в конвертике давно лежат.

Только вот я смотрю если делать на LM338, тогда нужно всё таки добавить подстроечный резистор чтобы подрегулировать напряжение уже по факту более точнее. Потому как я ещё сам не знаю как оно там будет.

Изменено пользователем tifaso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, tifaso сказал:

Ну что же предложи что - нибудь другое

TDA7313, 7318, 8425, 7439, PT2313 и иже с ними.

58 минут назад, tifaso сказал:

мне не достать.

А это нас мало колыхать должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...