Перейти к содержанию

Понижение напряжения в переходнике с EC5 на разъем для прикуривателя


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! хочу запитать потребители от jump starter и его разъема EC5. Для этого приобрел вот такой переходник. В нем есть схема для защиты от переразряда jump startera и КЗ.

Но есть проблема. Напряжение на выходе Jump starter 16.5V что слишком много для некоторых потребителей и они не включаются. Срабатывает защита.

Прошу помочь доработать схему переходника для понижения напряжения хотя бы до 16V и подсказать при падении до какого напряжения jump starter схема переходника прекратит питание потребителя. Встречал информацию в сети, что эта схема рассчитана на защиту от переразряда АКБ с номинальным напряжением 12V, а в jump starter у АКБ номинальное напряжение выше и для него защита от переразряда этой схемой будет не слишком то рабочей.

photo_2023-05-23_20-33-37.jpg

photo_2023-05-23_20-33-44.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

8 часов назад, KfkAlways сказал:

Прошу помочь доработать схему ...и подсказать....

А где схема?

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

10 часов назад, KfkAlways сказал:

Хотя бы до 16V 

 

Диод поставь в цепь.

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 часа назад, Dr. West сказал:

А где схема?

Прошу прощения. Не правильно выразился. Схемы у меня нет. Есть только фото платы. Постарался его сделать так, чтобы были видны маркировки 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Гар сказал:

Диод поставь в цепь.

Перед самым выходом на плате? Диод нужно подобрать по номиналу напряжения питания? Те нужен диод, котрый питается примерно от 16в? Имеется ввиду диод который для выпрямления служит или диод, который светится? 

1 час назад, ChePay сказал:

Можно ещё просто использовать  jumpstarter с 3S внутри, а не с 4S.

Тогда напряжение будет 12,4 В.

Спасибо за ответ. Но мне нужен именно этот jump starter 

Изменено пользователем KfkAlways
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил диод кд312а. Всё заработало. Но диод греется до 120 градусов. Думаю он так долго не выдержит. Теперь нужно ему какое то охлаждение придумывать. Посоветуйте пожалуйста как это организовать, учитывая мой случай 

Может есть другая схема понижения напряжения, чтобы не мучаться с охлаждением диода? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, KfkAlways сказал:

Поставил диод кд312а.

Цитата

Краткое техническое описание на диод Д312А

Д312А
Диоды Д312А германиевые, мезадиффузионные, импульсные.
Предназначены для работы в импульсных устройствах общего и специального назначения.
Выпускаются в металлостеклянном корпусе с разнонаправленными гибкими выводами.
Маркируются цифро-буквенным кодом, схема соединения электродов с выводами приводится на корпусе.
Масса диода не более 0,6 г.
Климатическое исполнение: «УХЛ».
Технические условия:
— ДР3.362.004ТУ;
— ТТ3.362.030ТУ.
Гарантийный срок хранения — 25 лет со дня изготовления.
Основные технические характеристики диода Д312А:
• Uoбp max — Максимальное постоянное обратное напряжение: 75 В;
• Uoбp и max — Максимальное импульсное обратное напряжение: 75 В;
• Inp max — Максимальный прямой ток: 50 мА;
• Inp и max — Максимальный импульсный прямой ток: 0,5 А;
• Сд — Общая емкость: 3 пФ при Uoбp 5 В;
• Unp — Постоянное прямое напряжение: не более 0,5 В при Inp 10 мА;
• Ioбp — Постоянный обратный ток: не более 100 мкА при Uoбp 75 В

вы бы еще Д2 или Д9 поставили :) 

какой ток нагрузки от него и пляшите

пардон это Д312А, а не КД312, но такового гугль не знает :( 

Изменено пользователем v1ct0r

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...