Перейти к содержанию

Таймер ATtiny13A каждый такт на частоте 9.6 МГц


dubrovkin

Рекомендуемые сообщения

29 минут назад, Геннадий сказал:

Верните фьюзы на внутреннее тактирование 9,6 МГц и отключите CKDIV8 (=1). И проверьте еще раз. Для работы должно хватить и этого.

Попробую.

8 минут назад, ДядяВован сказал:

К питанию МК или на клеммы БП?

На клеммы БП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

28 минут назад, dubrovkin сказал:

На клеммы БП

На клеммах БП проблем обычно не бывает. Нужно смотреть питание непосредственно на пинах МК, прямо на выводах чипа. Тем более на макетных платах.

С уважением, Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Там тоже всё на на том же уровне (5 В). Вроде показывает осциллограф там колебания какие-то (или уже я так придирчиво). В общем, там всё на уровне 5 В, если что-то и колеблется, то на уровне, я хз, нановольт. Но это на вскидку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

30 минут назад, dubrovkin сказал:

Вроде показывает осциллограф там колебания какие-то

Надо смотреть с закрытым входом, 0,5 .. 1,0 В на клетку. Пульсации могут быть значительные. А тогда контроллер будет творить чудеса.

С уважением, Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осциллограф может замерять в режиме DC и AC. 

DC - это полный сигнал который на входе

AC - это только его переменная составляющая, т.е. если есть сигнал 5В и он постоянно изменяется в пределах от 4.5 до 5.5, то его переменная составляющая будет 1В, т.е. 5.5 - 4.5 = 1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, dubrovkin сказал:

закрытый вход

В меню осциллографа режим входа "AC".

Вход подключается через конденсатор. Как верно указал @donec прибор будет анализировать только переменную составляющую сигнала. Не важно какое напряжение на клеммах БП (в разумных пределах конечно, допустимых для осциллографа) пять или двадцать пять вольт, можно поставить по вертикали 100 мВ/дел и наблюдать пульсации, если таковые есть. Если переменной составляющей нет, то луч будет на нулевой отметке.

С уважением, Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так. Теперь хоть узнал что у него есть три режима: AD, DC и GND. Интересно, что это за режим земли такой. В общем что получается, если я даже просто питание не подаю, у него уже линия не прямая, есть помехи какие-то, всё дрожит в пределах +/- 20 мВ. А когда подаю питание, то начинается каша. Напряжение в режиме AD уходит от 0 аж на 300 мВ.

Изменено пользователем dubrovkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, dubrovkin сказал:

всё дрожит в пределах +/- 20 мВ

Чувствительность поменьше сделайте, 500 мВ на клетку норм. А то этот осциллограф на малых пределах ловит шумы собственного БП (я его на трансформаторный переделывал).

Если будут "иголки" размахом больше 1 В, то придётся добавлять ёмкости по питанию.

С уважением, Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, вот что получилось. Но про 500 мВ я не читал к тому моменту, в общем деление у меня по 100 мВ (если про это имеется в виду под чувствительностью).

В начале просто как оно выглядит без питания на 100 нс:

00.thumb.jpg.26d13a341aab45aec5080ae43b62170e.jpg

Оно же, но на 1 мс:

01.thumb.jpg.b869ce37535d4c0ce019b0c92d457448.jpg

А теперь включаю питание и выставляю на 100 нс:

02.thumb.jpg.8f0cfc9003205586e40414b5b3bb1ac8.jpg

Оно же, но на 1 мс:

03.thumb.jpg.1a9745cabf6be21d313a3a747776b051.jpg

А вот так, когда осциллятор на 20 МГц отключен (не подаётся питание):

04.thumb.jpg.7aaf7fced9a727b9d5c6bac1f069321f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, dubrovkin сказал:

А теперь включаю питание и выставляю на 100 нс

Если это на выводах чипа МК, то +-150 мВ нормально.

С уважением, Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда почему на выводе (5 ножка) микроконтроллера полный бред?

Код я прилагал. Вроде нормальный. То есть, по логике, в равной степени должен меняться уровень сигнала. Но там не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Геннадий , в общем прошил микроконтроллер вашей прошивкой. Не менял её. Сам микроконтроллер прошил на новый младший фьюз 0b01111010. Подключаю и не работает. По осциллографу вижу, что при нажатии кнопки там бегут импульсы, то есть сам микроконтроллер работает и что-то отсылает. Так вот, подаю питание и в большинстве случаев светодиод не горит. Я включал раз 10. Один раз он загорелся белым. 1-2 раза он (при включении) быстро моргнул красным и потух. Нажатие кнопки ничего не меняет. Так же как и её удержание. Правда, один раз, когда загорелось белым, я кнопку всё-таки нажал (только не помню держал или нет). И белый цвет начал меняться (ярче что ли становиться). Но я не стал ждать конца, выключил. Включил заново и больше не смог поймать такого состояния, чтобы светодиод светился белым и чтобы кнопка что-то меняла.

Интересная вещь. Я всё прошивал китайским клоном USBasp. Когда-то давно приделал к нему ножки на JP3 и замкнул перемычкой. Вот на днях достал новый китайский USBasp (только распаковал). И так же приделал к нему всё то же, что и прошлому. Но, первый прошивает микроконтроллер, котому нужно внешнее тактирование (да, тактирование от другого микроконтроллера идёт), а второй не прошивает. Может быть у них разная прошивка. Вообще, это же китайский клон. Где ему прошивку достать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да там что-то годик старый. Неужели, покупая программатор 5-6 лет назад, на нём может быть прошивка, которая ещё старее, чем новейшая, вышедшая 6 лет назад от покупки программатора? Тем более, это же официальный програматор. А китайский там, я хз, совместимо ли всё.

Изменено пользователем dubrovkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не. А что это за прога? Proteus? Я слышал что Proteus хорошая программа, но её же не купить сейчас. А что это за ассемблер такой удобный? Смотрю команды могут быть на одной строке. А так, я не знаю что это за код и для какой он частоты. Там вообще написано и текст WS2818 и текст WS2812. Разбери там что для чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, dubrovkin сказал:

текст WS2818 и текст WS2812. Разбери там что для чего.

grb поменяете на rgb , asm из протеуса , протеус взят во "временное пользование" . Вы мои сообщения читаете ? Частота 9.6/8МГц , бит занимает 9 тактов .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все сообщения читаю. Просто у меня не всё ПО есть. И ассемблер у меня другой. Но я займусь этим. Там же весь код влез в картинку?

Прошил я USBasp последней прошивкой с того сайта. Предварительно извлёк то, что было и на первом программаторе и на втором. А потом я скачал все прошивки, что были на сайте. Я не говорю про содержимое, но даже по размеру эти две ни с чем не совпали (как и между собой). У меня такой вопрос, не могли же они прошиты быть ещё чем-то. Скорее, может быть то, как у них на сайте собран hex от Intel, не совпадает с hex от Intel, который выдаёт avrdude? То есть, я сам формат не изучал, может быть он не строгий, а вольный. Скажем, один и тот же результат, может быть достигнут разным текстом. Скажем, это как в коде на ассемблере/C/C++ и так далее, использовать знаки форматирования и видеть что размер будет разный, а делать одно и то же. С hex от Intel та же история? Или же он строгий формат и раз у меня размеры не сошлись, то и прошивки значит что-то другое делают?

Ну и ещё, так и не понятно, почему микроконтроллер выдаёт какую-то хрень от 20 МГц.

Изменено пользователем dubrovkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, dodik сказал:

@dubrovkin Eнту "хрень" не пробовали ?

Даже бесполезно пробовать. Читать даташит надо, в нем все описано. Мы суем примеры WS2812, забыв что у @dubrovkin -а WS2818B. А вот ей как раз нужен сигнал RERESET, который должен формировать МК по выводу DIN.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Геннадий сказал:

А вот ей как раз нужен сигнал RERESET, который должен формировать МК по выводу DIN.

Можно подумать для WS2812 он не нужен :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • В дополнение скажу, что длительность записи файла и воспроизведения соответствует реальной, но объём видеофайла сокращается на длину стоп картинки. Поясню, при одинаковой длительности записи объём файла, записанного на улице меньше объёма файла, записанного в здании. 
    • @Богдан Назаренко , так и ставьте переменный резистор на входе. Почти всегда так делают.
    • А я по наивности думал, что хуже и древнее 741 еще надо поискать, зачем тогда древность подделывать? Оказывается ошибаюсь... Аналог 709 это К553УД1, К140УД1 это было содрано примерно с 702. Но и то, и другое уже прошлый век. Я когда-то (еще в до-Алишные времена) покупал наборы популярных микрух 50шт за 6 баксов, там 741 были тоже. Еще 741 не использовал, но другие микросхемы из набора вроде настоящие. Процессоры у них брал раньше тоже. Не реклама им (и я не в курсе сколько стоит пересылка, тем более сейчас), но мало ли что... https://www.futurlec.com/ValuePacks.shtml 
    • Здравствуйте всем. Не нашёл куда спрашивать - напишу в новой теме. Можно ли считать гальваническую развязку полноценной, если узел измерения со стороны 220в и узел после разделительного оптрона запитаны просто от раздельных обмоток на одном трансформаторе? Это схема гальванической развязкой от сети 220В, для получения на выходе после оптрона выпрямленного постоянного напряжения. Всем спасибо, ибо гложут меня сомнения.
    • На любом СТО (задаром) берете отработанный фильтр, или в магазине, но за деньги, разрезаете, выбрасываете внутренности, немного приложить руки -и у Вас экран из хорошей мягкой стали. Недостаток - диаметр до 92 мм. Нужен больше - на любой точке  грузового  сервиса можно найти корпуса от масляных и топливных фильтров побольше -до 110...120мм.  Нужны красивые -магазинов посуды навалом. Не благодарите! Пример:
    • Нельзя. Уверен на 100% в её оригинальности.   Снятые на улице, фрагментарно. Другой видеоматериал со всех устройств, нормально. Точно так-же.   Мини камерой снимал ролики не более 100 Мб.   Не понял вопроса.
×
×
  • Создать...