Перейти к содержанию

Арктур 006 кварцевая стабилизация скорости


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Хочу раз и навсегда победить победить проблему с 33 скоростью. Заменил все электролиты, всё почистил и смазал. И вот проблема. Постоянно уползает скорость. Вот настроишь его, всё нормально играет. Через какое то время (может месяц, может неделя, как повезёт) начинает не хватать 33 скорости. Приходится каждый раз разбирать и подкручивать чуть чуть построечный резистор на плате. Решил сделать стабилизацию скорости для данного аппарата. Нашёл через гугл такую схему, но что куда подключать, не понятно. И нужно ли что то из платы выпаивать будет. Спросил у одного местного форумчанина, но он тоже не разобрался. Надеюсь на вашу помощь. А вообще интересно было бы на микроконтроллере сделать стабилизацию скорость, если кто то подскажет как её правильно снять с головки и в каком виде подать сигнал для регулировки оборотов. Опыт программирования есть.

 

Кварцевый стабилизатор.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

39 минут назад, valera0141 сказал:

проблему с 33 скоростью. 

А если точнее, то 33 и 1/3 об/мин. Аудиофилы обидятся на тебя.

39 минут назад, valera0141 сказал:

всё почистил и смазал.

Что за двигатель в ЭПУ? Скачал, вижу. У тебя трёхфазный двигатель, там три катушки. Каждая катушка управляется отдельным усилителем. Перед усилителями нужно установить микроконтроллер с кварцевой стабилизацией и написать программку вращающего поля с нужной частотой. Здесь делов на пол часика.:yes:

Я 56.jpg

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

2 часа назад, Гар сказал:

А если точнее, то 33 и 1/3 об/мин. Аудиофилы обидятся на тебя.

Что за двигатель в ЭПУ? Скачал, вижу. У тебя трёхфазный двигатель, там три катушки. Каждая катушка управляется отдельным усилителем. Перед усилителями нужно установить микроконтроллер с кварцевой стабилизацией и написать программку вращающего поля с нужной частотой. Здесь делов на пол часика.:yes:

Я 56.jpg

Вот что то мне пока не совсем понятно. То есть нужно управлять усилителями через мк? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Совершенно верно. Датчики обратной связи будут отключены. Двигатель синхронный, поэтому диск будет вращаться "в ногу" с магнитным полем, создаваемым в статорной обмотке. Управлять усилителями будет МК с кварцевой стабилизацией частоты.

Делал я подобное управления, но только для бобинного магнитофона. Асинхронный двигатель удалил, а вместо него поставил синхронный и на логических элементах собрал электронный переключатель обмоток с выходными транзисторами. Задающий генератор стабилизировал кварцем.

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Гар сказал:

Совершенно верно. Датчики обратной связи будут отключены. Двигатель синхронный, поэтому диск будет вращаться "в ногу" с магнитным полем, создаваемым в статорной обмотке. Управлять усилителями будет МК с кварцевой стабилизацией частоты.

Делал я подобное управления, но только для бобинного магнитофона. Асинхронный двигатель удалил, а вместо него поставил синхронный и на логических элементах собрал электронный переключатель обмоток с выходными транзисторами. Задающий генератор стабилизировал кварцем.

Если я правильно понимаю, то на схеме нужно убрать диоды с 5 ног усилителей, и на эти ноги подавать сигнал с мк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, valera0141 сказал:

Если я правильно понимаю

Через согласующие цепи связать МК с усилителями.

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что по схеме выше? Я так понял, что "D 101/11" это 11 нога микросхемы UL1111. Или я не прав? И не понятно, что за "движок" R 301. Это подстрочный резистор, который на схеме внизу слева? Если да, то почему он, если схема рассчитана на 33 скорость, а этот резистор вроде как за 45 отвечает.

Снимок.PNG

Изменено пользователем valera0141
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, valera0141 сказал:

 "D 101/11" это 11 нога микросхемы UL1111. И не понятно, что за "движок" R 301.

Да, нога. А движок - средний (щётковый) вывод переменного резистора (на схеме со стрелочкой к прямоугольнику).

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, valera0141 сказал:

проблему с 33 скоростью

Тема известная и древняя много раз изученная.)) В инете полно инфы по ней.

 

https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=52425

 

«Людям без чувства юмора нужно давать инвалидность»
Аркадий Райкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, -Baton- сказал:

Тема известная и древняя много раз изученная.)) В инете полно инфы по ней.

 

https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=52425

 

Читал я форумы. В основном говорят, мол поменяй конденсаторы, почисти и помажь всё, подкову поближе подвинь и тп. Всё должно заработать как надо. Для регулировки на плате покрути подстрочник и будет счастье. Но по факту это не решает проблему, а лишь временно её устраняет. Каждый раз разбирать и подстраивать резистор на плате уже надоело. Кто то дорабатывал кварцевую стабилизацию для этого аппарата, но исходниками не поделились на форумах, да и пользователи те уже давно не активны. Охота уже просто настроить один раз и слушать музыку в долгой перспективе.

Изменено пользователем valera0141
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Гар сказал:

Делал я подобное управления, но только для бобинного магнитофона.

Необходимость переделки возникла из-за того, что при нагревании вал двигателя начинал вращаться медленнее и музыкальный строй изменялся. А мы тогда записывали фонограмму и музыкантам нужно было играть на фортепиано, баяне и гитаре в такт с магнитофоном, который очень подводил своим строем. Гитару ещё можно было подстроить, а вот пианино с баяном - никак! После переделки магнитофона проблема растворилась.

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переходное сопротивление разъёмов проверить надо. Попадалось, и не только в этом аппарате. Транзисторы на утечку к - э. Диоды на обратное сопротивление. Стабилизатор питания. Пропай всех IC и транзисторов, при проверке на утечку - автоматом будет сделано. 

А вообще вся плата на пропай. Но сначало необходимое.:)

Ещё, датчик скорости - обмотки. Без осциллографа - тяжко.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Владислав2 сказал:

сопротивление разъёмов, Транзисторы на утечку, Диоды на обратное сопротивление. Стабилизатор питания. Пропай всех, датчик скорости - обмотки.

:blink: А не легче на помойку? :)

8 минут назад, O5-14 сказал:

с Гиацинта) 

Что это интересно такое? :umnik2:

Я70.jpg

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Гар сказал:

легче на помойку?

Нам важен процесс. Технология двигателя довольно точная. Подобная была в магнитофонах "Ритм - 202".  Там стоял БДС. В телеателье был один способ ремонта - замена, стоило дорого.  Делал только я один. ( Ученик, надо авторитет зарабатывать - тем более пятёрки).

И я его заработал. БДС - ы делал. Трёх - фазный двигатель с датчиком обратной связи. По сути - инверторный двигатель. Не ?

Так вот, 90 процент ремонтируются. Остальные - думаю датчик виноват.  :)

Здесь похожая схема, немного сложнее. Лично сам бы посидел с такой бедой. Интересно ведь.

Заодно пластинки послушать клиента ( шутка ). Серьёзно отношусь.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет проблем.

1.jpg.5a7ce4702011b7ab8e7972f62a5d5706.jpg

wesna202otkr.jpg.700270b6a29fa8b0d992e4567100e3b6.jpg  407655579_202-2.thumb.jpg.439d4b32c76ebf5425e36c042d72481b.jpg 945336482_-205-1-.thumb.jpg.a1695985e75b738b1cbe3ee4f132577c.jpg

Руки помнят.  :)

В основном утечки диодов, хотя попадались и обрывы резисторов. Казалось бы - какие токи ?

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Владислав2 сказал:

Лично сам бы посидел с такой бедой.

Да я бы тоже посидел. Я бы даже был готов к тому, чтобы он по почте мне отправил этот чемодан на переделку. Так он наверное не захочет этого, я же денежку запрошу с него...:rolleyes:

2 часа назад, Владислав2 сказал:

Руки помнят.  :)

Знакомая тема. Ещё были моторчики с герконовыми датчиками.

Скриншот 21-06-2023 182542.jpg

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Romy96 сказал:

Сам подстроечник меняли ? 

Нет, не менял. Видел, что ставят многооборотные вместо штатных. Но поможет ли это на деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, valera0141 сказал:

Нет, не менял. 

@valera0141 Совет: Выпаяй подстроечный резистор, а вместо него на трёх проводках выведи наружу переменный резистор такого же номинала. Как только скорость диска изменится, подкрутишь тут же и разбирать ничего не надо будет. И нервы сбережёшь и время.

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, valera0141 сказал:

 ставят многооборотные 

 Эти подстроечники очень и очень слабое звено Их качество было отвратительным Я бы попробовал заменить штатный и посмотреть как поведет себя аппарат в дальнейшем в плане ухода частоты 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В старых журналах Радио что-то писалось об доработке этого аппарата...

Вот, нарыл немного. Может что и пригодится.

 

f.1988-07.045.jpg

f.1991-09.050.jpg

А что мы все здесь делаем, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.06.2023 в 11:15, Гар сказал:

Двигатель синхронный, поэтому диск будет вращаться "в ногу" с магнитным полем, создаваемым в статорной обмотке. Управлять усилителями будет МК с кварцевой стабилизацией частоты.

@valera0141

Синхронная частота в этом моторе задается его собственными датчиками положения, а с внешней без пинка ему будет запуститься очень трудно, если вообще возможно.

Кстати, как определяли, что частота ушла? Если по сетевому стробоскопу, там частота сама гуляет на доли процента. Это не критично.

Изменено пользователем J_Ohm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Не паникуйте-феншуй это для китайцев, да и они на него давно наплевали-ставят что хотят, а где хотят-то и вовсе не ставят. И все у них работает. 
    • Это всё равно что сапожник без сапог.
    • Спасибо конечно. Как бы это было ясно. Наверное не так выразился, в чем разница? Аа, догадываюсь, что шунт резистор наверное подбирался для готового РГ для 10 кОм. В моём случае выбор свободен...
    • Всех приветствую. По листал форум и интернет в поисках ответа на вопрос, но ничего не смог найти. Может не умею гуглить или корректно задавать вопросы. В общем вопрос следующий.  Много раз замечал в автоусилителях (мощных) сборку блоков питания. Схем полных, естественно днем с огнем не сыщешь. Так вот задаюсь серьезным вопросом, как все же включены трансформаторы в этих уселках? Например их там может быть 4-6 штук, какиони выводят всю мощность? Отдельно каждый для одного усилителя? Или каким то способом соединены в параллель? Управляются одним шимом или для каждого свой шим? Или один шим на попарно включённые трансформаторы....  Если параллель то где? После трансформатора или уже после диодов... Не доходит до меня в общем. Если кто может и есть время, распишите пожалуйста подробно как несколько трансформаторов работают в одной системе... Мосты там или еще что прочее.    PS, помидорами не кидайтесь. Все когда то задавались вопросом, как работает лампочка....
    • Есть к чему стремиться
    • Давай вместе подумаем. Какие варианты есть? Можно прочитать заклинание. Можно прочитать молитву. Можно прочитать про то, как устроены позиционные системы счисления, и что означает наличие той или иной цифры на той или иной позиции в записи числа. Одно из этих действий должно помочь. Выбирай.
    • Да, скорее всего именно так, сомневаюсь что там была внутри какая-то начинка. Там даже пары квадратов панели не было, от силы один-полтора. Ставил на солнце (на подоконник), благо что солнце на халяву... Благо что в южных краях его хоть отбавляй...
×
×
  • Создать...