Перейти к содержанию

Схема отключения нагрузки от пониженного напряжения


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, мне нужна схема для отключения электронной нагрузки от аккумулятора ниже 3в. Хочу сделать измеритель емкости аккумуляторов. В наличии есть Lm393, думаю собрать на компараторе. Единственное условие, питание схемы должно быть изолированно от нагрузки, значит у меня электронная нагрузка питается от независимого источника питания, хочу его подключить к схеме защиты аккумулятора. Схема должна будет отключать питание управления электронной нагрузки, поэтому большого тока не будет. 

Прилагаю схему электронной нагрузки:

нагрузка стандарт.jpg

Изменено пользователем TigroMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Проще было бы в имеющейся схеме ОР1 подключить не как повторитель референсного, а как компаратор, дающий сигнал на отключение при понижении ЭДС банки до или ниже трех вольт, а референсное для источника тока, да заодно и для компаратора,  создать при помощи TL431 (но и с имеющимся стабилитроном 2,7 В пойдет, за неимением 431)... Компаратор на переделанном каскаде на ОР1 мог бы, например, через реле или оптопару давать команду на отключение:

8 часов назад, TigroMan сказал:

независимого источника питания

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

@СКУПОЙ Попрошу привести пример схемы, я как новичок, на словах мало что понимаю. Да и корректировать готовую схему тоже не хочу. На нагрузке должно быть следящее устройство, которое отключит питание управляющей части электронной нагрузки. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Схема защиты от переРАЗряда аккумуляторов из портативного офтальмоскопа (оптический прибор для исследования глазного дна) отечественного производства. Лампочка на 3 В питается от трех никелевых аккумуляторов. В батарейном отсеке вместо 4-го аккумулятора располагалась платка этого устройства. При приведенных на схеме номиналах лампочка зажигается при входном напряжении 3,09 В и гаснет при 2,94 В. При погасшей лампочке ток потребления всей схемы составляет всего 815 мкА.

 

Защита от переразряда.gif

Интегрального регулятора U1, естественно, нет - я его поставил в симуляторе, только чтобы регулировать входное напряжение. 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Falconist Спасибо за предоставленную схему, но я не просто так написал запрос на форуме, мне нужно сделать именно отключение управляющей части электронной нагрузки. Я напрямую подключать в параллель не хочу схему, так как силовой транзистор и так закрываеться надежно, как питание электронной нагрузки перестает подаваться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я привел один из вариантов, "пробегавший" мимо меня. Может, что-то возьмете из него. Не нравится - не пользуйтесь.

Радиолюбительство - это в первую очередь ТВОРЧЕСТВО, а не тупое копирование.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, TigroMan сказал:

В наличии есть Lm393, думаю собрать на компараторе.

Так и в чем проблема? На выход компаратора MOSFET и через него подать питание на нагрузку. За основу взять любу схему отключения АКБ при переразряде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, TigroMan сказал:

мне нужно сделать именно отключение управляющей части

Поискал здесь на форуме - https://cxem.net/pitanie/5-295.php
Это схема балансира, за место R7 ставите реле, плюсовой вывод реле подключаете к источнику питания электронной нагрузки чтобы реле не грузило исследуемую батарею. Когда батарея имеет выше 3В - реле включено, ниже отключено. Контактами реле можете управлять чем хотите. Сделать самоблокировку с запуском от кнопки, чтобы после отключения разряжалки и росте напряжения на АКБ, не произошло повторного подключения электронной нагрузки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и на TL431, включенным компаратором. Проще уж и не знаю, как. Дополнить либо реле, как рекомендовал выше  @_vintik , либо ключевым транзистором по рекомендации @BARS_ .

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Falconist сказал:

Может, что-то возьмете из него.

Отличный вариант. Сохранил себе. Легко переделать и добавить "хотелки".  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По схеме из первого поста есть отдельная ветка форума,там вроде было подобное отключение,сам хотел переделывать но так руки и не дошли

Изменено пользователем bulat943
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...