Перейти к содержанию

Почему горит зарядный мосфет в ВMS?


Рекомендуемые сообщения

 

Собственно вопрос в топике.
Уже штук 10 поменял на разных самокатах.
Жосткое КЗ, соответственно не работает ограничение заряда.
Элементам как видите от этого совсем не сладко....

image.png.ab2887b80f792fc77a40ddbb9bee457d.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Это защитный, а не зарядный: размыкает цепь при обнаружении нештатной работы.

Почему горит: либо потому, что рабочие условия превышают его предельно допустимые параметры работы, либо потому, что подделка и его параметры не соответствуют документации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Он один горит?

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Armenn сказал:

//////////////

Да.
Разрядные где основные токи, 40-60 ампер, не горят. А на зарядном макс 2 ампера с зарядника. А он по документации 120А в импульсе держит.

2 часа назад, AlexVl сказал:

Это защитный, а не зарядный

Ну как защитный... Везде в схемах обозначается как зарядный (Charge)
 А то что горит от превышения... вот и хочу разобраться от какого именно. Что там в самокате может превышать....

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, IrOn_LT сказал:

Ну как защитный

Да обычно: защита от перезаряда, переразряда и перегрузки по току (в том числе КЗ).

46 минут назад, IrOn_LT сказал:

Что там в самокате может превышать....

Как минимум, ток, особенно импульсный. Как максимум, индукционные выбросы. Осциллограф нужен. И если нужны более конкретные советы, схема узла с источником и нагрузкой.

51 минуту назад, IrOn_LT сказал:

на зарядном макс 2 ампера с зарядника

Если это действительно зарядный, а не общие защитные, то ищите перегрев в линейном режиме, не до конца открыт. И схему его управления тоже в студию. В идеале, до его вмешательства не должно доходить, отрабатывать режимы CC/CV должно ЗУ.

Изменено пользователем AlexVl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТС, с такими знаниями лучше вам обратится в сервесный центр. Дешевле выйдет.))

Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности, если ума нет..   (с) Эрих Мария Ремар

ひげを生やした男、あなたの知性はサイロシンランプの光によってのみ覆い隠すことができます。

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На затворе ~8 вольт, импульсов там никаких нет. Открыт, через 8 часов зарядился, закрылся.
 Вот схема.
Чтоб было понятней это не один самодельный ВМС горит, горят заводские, Kugoo, EMS, Dualtron, Xiaomi и так далее. И это далеко не единичная проблема. Если что сервисный центр это я.shema.png.04e084fcfe804bf9ae22c558e589a470.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, IrOn_LT сказал:

На затворе ~8 вольт

Близко к концу заряда (но не после окончания) какое напряжение между истоком и стоком?

18 минут назад, IrOn_LT сказал:

Вот схема

Ещё бы схему зарядного устройства для полноты картины.

19 минут назад, IrOn_LT сказал:

горят заводские

Это сейчас уже не показатель качества схемотехники/инжиниринга.

Изменено пользователем AlexVl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, IrOn_LT сказал:

Да

Есть возможность создать условия где он гарантированно сгорает?

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как сопротивление полностью открытого ,мосфета несколько милиомм напряжение между стоком истоком стремится к 0.
 Зарядники стандартные, CC/CV. И не савсем плохие. Выбросов по напряжению нет.
 Могу пойскать но думаю это мало что даст.

 Я думаю горит из за этого:
https://youtu.be/6JugWVpiCgM?t=1940
 но проверить тестерами  и  осцилом в движении это очен проблематично.
 Я думал может уже кто сталкивался с подобным....

11 minutes ago, Armenn said:

Есть возможность создать условия где он гарантированно сгорает?

Пока нет, работаю над этим.
Вот сначало думал может уже кто сталкивался.
Если нет, буду копать. Или стенд собирать под самокат или в движении с осциллографом в рюкзаке :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, IrOn_LT сказал:

Так как сопротивление полностью открытого ,мосфета несколько милиомм напряжение между стоком истоком стремится к 0

Нужна не теория, нужен практический замер.

4 минуты назад, IrOn_LT сказал:

Зарядники стандартные, CC/CV.

Противоречит информации из первого поста. Нормальное ЗУ не может перезарядить ячейки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Но чтото мне подсказывает что кататься с осцилом в рюкзаке я буду всё лето.
 Потому что это не взяли новый с магазина и он погорел при первой зарядке, это ещё как то звёзды должны сойтись.
 Вот пришол за советом к электронщикам в какую сторону хоть копать, а меня в сервисный цент посылают... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, IrOn_LT сказал:

Я думаю горит из за этого

Если вашей же схеме верить, силовой отвод на двигатель идёт до сгорающего транзистора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, IrOn_LT сказал:

в какую сторону хоть копать, а меня в сервисный цент посылают... :(

Эт самый дельный совет.

А слабо поставить на более высокое напряжение транзистор?

И кстати, это может быть задумка производителей, чтоб больше покупали запчастей.

Изменено пользователем OSS

Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности, если ума нет..   (с) Эрих Мария Ремар

ひげを生やした男、あなたの知性はサイロシンランプの光によってのみ覆い隠すことができます。

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 minutes ago, AlexVl said:

Противоречит информации из первого поста. Нормальное ЗУ не может перезарядить ячейки.

13с зарядник заряжает до 54,6. Если присмотритесь внимательней одна ячейка в КЗ 
Тоесть  уже не 13 а 12
54,6/12=4.55 (до пожара оставалось 5 минут)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, IrOn_LT сказал:

Если что сервисный центр это я

Плохие у вас сервесмены, раз за советами бегают сюда. Они наоборот должны давать советы тута ))

Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности, если ума нет..   (с) Эрих Мария Ремар

ひげを生やした男、あなたの知性はサイロシンランプの光によってのみ覆い隠すことができます。

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, IrOn_LT сказал:

одна ячейка в КЗ

И с какой целью тогда вы приводите информацию, которая не имеет отношения к проблеме темы, а только вводит в заблуждение? Бракованная ячейка в КЗ какое имеет отношение к пробитому транзистору?

Изменено пользователем AlexVl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно такие и ставлю. Стояли на 85v ставлю на 120.
Но не разбирать же новые и всем поголовно менять.
 Может просто отключать рекуперацию? (Если это действитель но из за нее)
 Надо сначало найти причину....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, IrOn_LT сказал:

Может просто отключать рекуперацию? (Если это действитель но из за нее)

Если есть выбросы более максимального Vds транзистора, то да, из-за неё. Контроллер двигателя в идеале должен взаимодействовать с батареей и не включать рекуперацию, если она полная. Это к вопросу качества инжиниринга.

Изменено пользователем AlexVl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, IrOn_LT сказал:

Я думаю горит из за этого:

Это как раз проверить просто. Собираем на tl431 + мощный транзистор небольшую схему которая срабатывает на перенапряжение и сбрасывает мощность на балластный резистор или лампочку.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, AlexVl said:

Если есть выбросы более максимального Vds транзистора.....

Буду проверять. Хотя по идее скачёк напряжения должен погасить защитный (паразитный) диод, даже на полностью зараженную батарею. И хотябы сгореть он, разрядный, а не зарядный у которого на тот момент исток в воздухе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Armenn сказал:

Собираем на tl431 + мощный транзистор небольшую схему

А можно ещё проще: к рулю синей изолентой прикрутить мультиметр в режиме min/max или peak. Зарядить батарею до упора, найти горочку подлиннее, и скатиться.

12 минут назад, IrOn_LT сказал:

хотябы сгореть он, разрядный, а не зарядный

Зарядный вообще в этой цепи участвовать не должен, так как по схеме стоит после отвода на двигатель (рекуперация должна приходить оттуда же). Видимо, схема не совсем соответствует действительности. Либо дело не в этом (потому я и предлагал проверить, не работает ли он в линейном режиме близко к концу цикла заряда).

16 минут назад, IrOn_LT сказал:

Хотя по идее скачёк напряжения должен погасить защитный (паразитный) диод

В этом и дело, что если цепь рекуперации разрывается на разрядных транзисторах, то она не разрывается из-за паразитных диодов в их структуре. Неплохо было бы уточнить, не имеется ли отвода от контроллера двигателя на вход зарядки, это бы имело смысл.

А что касается по пику: каждый проход полюса ротором создаёт пик, так что энергии и напряжения там более чем достаточно. Вопрос только в высоте пиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 minutes ago, AlexVl said:

Неплохо было бы уточнить, не имеется ли отвода от контроллера двигателя на вход зарядки,

До меня в остовном доходят только батарейки.
 Но те самокаты что я видел, зарядка там никак к контролеру не подключается, просто к разъему для зарядки на корпусе.
 Следующие буду просить с самокатом, ну и с тестерами и так далее проверять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, IrOn_LT сказал:

Вот схема.

Горит Q2? А какой он?

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Возможно, во входных блоках пропал контакт с общим проводом. Если гудения нет при нулевой громкости, то проблема до регулятора громкости.
    • я бы по первости, - присоединил (поменял ) блоки питания у разных аппаратов... проверил БП 2 - далее присоединил бы (поменял) усилители у разных аппаратов...проверил усилители - Ремонтировать аппарат не видя его,- то ещё удовольствие...
    • Может подключить что-нибудь надо. Может написать свою функцию преобразования шестнадцатеричной строки в инт.
    • Да ну нафиг! Это как "раз поехали на рыбалку, а водку забыли...."
    • Похоже вас угораздило на латералы попасть. Они сами себя стабилизируют и никакой дополнительной стабилизации им не нужно. У меня двухкиловаттные Крафты так на металлических Эксиконах работают даже без "эмиттерных" резисторов. Тупо впараллель.
    • @korsaj Попробовал записать код в разных вариантах предложенных тобой. Первый вариант вообще отказался работать. Заработал второй вариант на приём. Теперь уже хотя бы есть полноценный приём. char i = 0; if (rx_buf[i] == 'M'){ i++; if (rx_buf[i] == '1') { //unsigned int n = getDecFromHexStr(rx_buf, i+2); //Выводим на экран номер текущего трека LED_1_ON(); LED_2_OFF(); send_UART('M'); send_UART('1'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); flags = 0; } else if (rx_buf[i] == '2') { //unsigned int n = getDecFromHexStr(rx_buf, i+2); //Выводим на экран количество треков LED_1_OFF(); LED_2_ON(); send_UART('M'); send_UART('2'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); flags = 0; } else if (rx_buf[i] == 'T') { //unsigned int n = getDecFromHexStr(rx_buf, i+2); //Выводим на экран общее время трека LED_1_ON(); LED_2_ON(); send_UART('M'); send_UART('T'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); flags = 0; } else if (rx_buf[i] == 'K') { //unsigned int n = getDecFromHexStr(rx_buf, i+2); //Выводим на экран текущее время трека LED_1_OFF(); LED_2_OFF(); send_UART('M'); send_UART('K'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); flags = 0; } } Но однако есть ещё некоторые вещи которые нужно подкорректировать. Пока я просто разбираю UART поэтому на терминал вывожу так сказать ответ ну и просто видеть потому как индикатора к микре не подключено пока что. Однако такой вариант с ответкой нужен будет мне и для другого проекта где UART лучше всего подойдёт. Это я уже смотрю на будущее. Но тут тоже когда приходит комманда по  UART микроконтроллер отправляет ответ, но он начинает постоянно спамится. Нужно как то сделать чтоб этого не происходило. Я же в свою очередь пробовать сбросить flags = 0;, но это никак не помогло. Может чего подскажешь тут понятно что нужно как то будет обнулить данные чтобы выйти из этого условия программы. Есть вот такая проблемка. И ещё есть одна проблема с строкой  unsigned int n = getDecFromHexStr(rx_buf, i+2); Не спроста я её отключил в коде с помощью комментария. А тут проблема в том что студия не может опзнать этот код. Возможно нужно что подключить из встроенных библиотек самой студии.
    • Зачем закладываться на максимальный ток стабилитрона? Поставьте по два двухкилоомных последовательно или возможно 3-5 килоома что то есть.
×
×
  • Создать...