Перейти к содержанию

Нужна помощь по трансформатору


Рекомендуемые сообщения

Всем здрасте) Помогите не знающему но имеющему прямые руки и умеющему обращаться с паяльником новичку! Имеется алюминиевый трансформатор (ранее был зарядкой для АКБ) Маркировок нет никаких! Как с него получить 12 В?

1691877690782133080884007037156.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Вызванивай тестером все обмотки - какие выводы с какими звонятся, замеряй сопротивления, рисуй схему и выкладывай здесь. И ещё найди лампу накаливания с патроном.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А что значит "алюминиевый трансформатор", он не из трансформаторного железа?

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Обмотки выполнены алюминиевым проводом.  Такие трансы частенько применялись на зарядниках времен ссср. И не только там. От телевизоров тоже такие попадались.

                    «Все гениальное просто!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Владимир 684 данный трансформатор уже перематывался.

11 часов назад, Владимир 684 сказал:

(ранее был зарядкой для АКБ)

узнать бы по подробнее, скорее всего там возможно будет на вторичной обмотке 15-20в, И как сказал выше Dr.West надо проверять. В сети есть много про такие трансформаторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я чего то не пойму, вы чего распоясались-то? Тема закрыта на чистку.

Тема открыта. Для выяснения отношений пользуйтесь "личкой"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
В 13.08.2023 в 12:17, TIMIK74 сказал:

@Владимир 684 данный трансформатор уже перематывался.

узнать бы по подробнее, скорее всего там возможно будет на вторичной обмотке 15-20в, И как сказал выше Dr.West надо проверять. В сети есть много про такие трансформаторы.

 

16975702002613495371560681853469.jpg

16975702339888603588063339931163.jpg

Вот он, а стоял здесь! Просто я не совсем понимаю как сделать, но если объяснить как, руки от куда надо растут, сделаю. Когда понимание будет что делать!

В 13.08.2023 в 09:23, Aviator88 сказал:

Обмотки выполнены алюминиевым проводом.  Такие трансы частенько применялись на зарядниках времен ссср. И не только там. От телевизоров тоже такие попадались.

Да был зарядкой! Но провода все оборваны(((

В 13.08.2023 в 06:13, Dr. West сказал:

Вызванивай тестером все обмотки - какие выводы с какими звонятся, замеряй сопротивления, рисуй схему и выкладывай здесь. И ещё найди лампу накаливания с патроном.

А как-то отметить можно хотя бы чтоб я понимал что звонить? Если можно + - хоть примерно что куда! Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пошагово:

  • Берём первый вывод обмотки, подключаем к нему один щуп мультиметра. Если маркировки выводов нету (обычно нанесена на картонных щёчках), то  наносим свою произвольно.
  • Мультиметр в режим измерения сопротивления на 200 Ом.
  • Вторым щупом касаемся  по очереди остальных выводов обмотки, и, если видим какое-то сопротивление, то записываем на бумажку значение и номера выводов.
  • Потом становимся первым щупом на следующий вывод обмотки и повторяем операцию, пока все выводы не будут проверены.

В результате всего этого имеем на бумаге схему соединений обмоток и их сопротивления. С этим уже можно дальше работать.
Можно ещё сходить в магазин и купить лампу накаливания, ватт на 60 - 100 и патрон, это будет нужно для пробных включений.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Dr. West сказал:

Пошагово:

  • Берём первый вывод обмотки, подключаем к нему один щуп мультиметра. Если маркировки выводов нету (обычно нанесена на картонных щёчках), то  наносим свою произвольно.
  • Мультиметр в режим измерения сопротивления на 200 Ом.
  • Вторым щупом касаемся  по очереди остальных выводов обмотки, и, если видим какое-то сопротивление, то записываем на бумажку значение и номера выводов.
  • Потом становимся первым щупом на следующий вывод обмотки и повторяем операцию, пока все выводы не будут проверены.

В результате всего этого имеем на бумаге схему соединений обмоток и их сопротивления. С этим уже можно дальше работать.
Можно ещё сходить в магазин и купить лампу накаливания, ватт на 60 - 100 и патрон, это будет нужно для пробных включений.

Ну теоретически понял так. Та катушка что справа это первичка туда 220 та что слева вторичка, на крайний вывод встаю одним вторым иду по другим выводам! Так?

Только что, Владимир 684 сказал:

Ну теоретически понял так. Та катушка что справа это первичка туда 220 та что слева вторичка, на крайний вывод встаю одним вторым иду по другим выводам! Так?

В том-то и беда никаких пометок вообще нет! А ещё там стоял диодный мост. Его подключать надо будет? 

8 часов назад, Dr. West сказал:

Пошагово:

  • Берём первый вывод обмотки, подключаем к нему один щуп мультиметра. Если маркировки выводов нету (обычно нанесена на картонных щёчках), то  наносим свою произвольно.
  • Мультиметр в режим измерения сопротивления на 200 Ом.
  • Вторым щупом касаемся  по очереди остальных выводов обмотки, и, если видим какое-то сопротивление, то записываем на бумажку значение и номера выводов.
  • Потом становимся первым щупом на следующий вывод обмотки и повторяем операцию, пока все выводы не будут проверены.

В результате всего этого имеем на бумаге схему соединений обмоток и их сопротивления. С этим уже можно дальше работать.
Можно ещё сходить в магазин и купить лампу накаливания, ватт на 60 - 100 и патрон, это будет нужно для пробных включений.

А ещё досталась такая хрень, которую подключили наоборот! Там где out, подали 12v! Если знаешь подскажи что могло сгореть, т.к. теперь оно не работает)))

4345297455_w200_h200_rele-politsaj-12v.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне второй раз приносит человек с высшим образ. блок, где на выход 12V подали 230 V. Даже не смешно.  :)

Рулит соврем. образование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На обмотку подай 6в перемнки от другого транса и померий на других обмотках напряжение - так найдешь сетевую и др .

А трансформатор похож на ТС180 

 

Изменено пользователем vlad.ai
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам простым прибором на Омах привык находить. Ни разу не подводило, если точно знаешь что сетевой тр - р. А так да, хороший метод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vlad.ai сказал:

На обмотку подай 6в перемнки от другого транса и померий на других обмотках напряжение - так найдешь сетевую и др .

А трансформатор похож на ТС180 

 

Спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Владимир 684 сказал:

Просто я не совсем понимаю как сделать, но если объяснить как, руки от куда надо растут, сделаю.

Вы не сможете нормально собрать это железо. трансформатор будет иметь большие потери в железе и неимоверно гудеть. Чтобы нормально склеить "подковы", нужно иметь "магнитный клей".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.08.2023 в 01:03, Владимир 684 сказал:

алюминиевый трансформатор

:bad: вам оно точно надо ? видел я эту проволоку, лак сыпется как листья осенью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, _vintik сказал:

Вы не сможете нормально собрать это железо. трансформатор будет иметь большие потери в железе и неимоверно гудеть. Чтобы нормально склеить "подковы", нужно иметь "магнитный клей".

Он стоял в зарядное и он работал, какое-то время лежал в нем отпали провода (как я понимаю кто-то не удалил кислоту после пайки) Мне всего лишь надо понять на какие клемы подать 220 и как соединить обмотки а с выходами я уже разберусь)

169763407789035534684626097665.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://vprl.ru/index/transformatory_ts_180/0-77

Здесь тоже есть намотка алюминием ТСА180

Вот на самую толстую подаем 6,3 в  перенки и мерием на выводах остальных напругу и соединяем последовательно обмотки у которых 110в и будет вам 220в , а после подаем 220 и соединяем две обмотки по 6,3в и будет вам 12,6 переменки .

 

 

TS160sh-1-.gif

Изменено пользователем vlad.ai
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, O5-14 сказал:

:bad: вам оно точно надо ? видел я эту проволоку, лак сыпется как листья осенью

Да т.к. нужно питание 12в. Есть блок 12х2 но почему-то он слабый либо те 2 по 12 как то толжгы быть объединены

16976363972641735469366918102556.jpg

4 минуты назад, vlad.ai сказал:

https://vprl.ru/index/transformatory_ts_180/0-77

Здесь тоже есть намотка алюминием ТСА180

 

 

TS160sh-1-.gif

Спасибо Вам большое вот только не по 4 улемы а по 6

1697636634807884058222539825421.jpg

3 часа назад, Владислав2 сказал:

Мне второй раз приносит человек с высшим образ. блок, где на выход 12V подали 230 V. Даже не смешно.  :)

Рулит соврем. образование.

Вот поэтому я всегда говорю спросить не значит выглядеть глупо, глупо выглядеть испортив что-то всегда хуже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если трансформатор не перематывался ищи второй конец на каждой катуши и соединяй их вместе и через лампочку вкл в сеть если лампа не горит то соединил правильно , если горит нет - поменяй один конец 

 

1697636634807884058222539825421.thumb.jpg.0d665006e2abd036670d7d8fec2668a6.jpg

Изменено пользователем vlad.ai
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, vlad.ai сказал:

1697636634807884058222539825421.thumb.jpg.0d665006e2abd036670d7d8fec2668a6.jpg

А Вы не подскажете как правильно подключить трансформатор. 12×2 (выходы я зная) чтоб получить нормальных 12в? Если кидаю - на сорный а + на один из красных то он даже магнитолу автомобильную не тянет! Хотя он с акустики 2.1

16976376744085822437227145376146.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Владимир 684 сказал:

Если кидаю - на сорный а + на один из красных то он даже магнитолу автомобильную не тянет!

а магнитола знает о том, что ей можно питаться от трансформатора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, IMXO сказал:

а магнитола знает о том, что ей можно питаться от трансформатора?

Через мост нельзя? Я ведь не просил ответить какие динамики навешивать, я интересовался как сделать так что ,,магнитола узнала,, 

 

Изменено пользователем Владимир 684
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...