Перейти к содержанию

Arduino глушит GPS


Перейти к решению Решено oleg korotkov,

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!  Хочу обратиться за советом. Так как мои мысли кончились. Проблема в том, что китайская плата Attiny88 глушит GPS. Модуль GPS HT1818, с подключённым питанием (аккумулятор 18650), находит спутники идеально. Но стоит его поднести на расстояние 5-10 см к запитанной даже от отдельного аккумулятора плате, то шанс того, что спутники будут найдены, ничтожен. Может даже потерять уже найденные. Причём, прошита плата или чистая - не важно. Заметил, если зажать ресет и подать питание на мкроконтроллер, то gps ведёт себя лучше. Но не идеально. В плату впаял электролит и керамику по питанию. Не спасло. Пробовал другую такую же плату с Attiny88 и другой GPS. Та же песня. Как можно решить этот вопрос? Что я делаю не так???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Странно. Может на плате с Attiny есть dc-dc преобразователь, который сильно шумит?

А обязательно их подносить близко друг к другу?

А если экранировать тиньку листом фольги, посаженным на землю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1 час назад, толик васильев сказал:

Что я делаю не так???

ПоднОсите модуль к плате слишком близко, очевидно излучение с неё мешает модулю.

 

1 час назад, толик васильев сказал:

Как можно решить этот вопрос?

Не подносИте.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если бы все было так просто) dc-dc нет. Есть ldo на 3,3в для других потребителей. Его я впаял на плату вместо 7805, который идёт на ней с завода. Но и без него все было плохо. Тогда я подумал, что все будет хорошо когда зашунтирую керамикой и продолжил обвешивать её. Но керамика не спасла. Все остальные плюшки на плате, впоследствии обесточил. Только сама плата и GPS. Причём, если обесточить плату, запитать только GPS, то он оживает. И другой GPS в непосредственной близости от платы умирает. Gps очень желателен поблизости. Габариты играют роль. Экранирование фольгой заметно улучшает ситуацию. Другой жпс модуль оживает при меньшей дистанции. 

Минздрав, ответили чтобы ответить. Спасибо, капитан очевидность. В таком случае я знаю ещё лучшее решение. Не работает GPS? Не используйте GPS!))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 минут назад, толик васильев сказал:

Gps очень желателен поблизости. Габариты играют роль. Экранирование фольгой заметно улучшает ситуацию.

Тогда придётся продолжить эксперименты по экранированию, их масса, какой из них сработает лучше, заранее угадать невозможно.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вопрос в том, что на плате может перебивать GPS. Там кроме микроконтроллера с кварцем и двумя конденсаторами ничего нет. А нет, вру. Есть два светодиода с токоограничительными резисторами и кнопка ресет с резистором подтяжки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, толик васильев сказал:

Причём, прошита плата или чистая - не важно. Заметил, если зажать ресет и подать питание на мкроконтроллер, то gps ведёт себя лучше.

Ну это уже прямо магия какая-то. А если поднести GNSS приемник просто к куску металла или незапитанной плате? И как именно он подносится к плате?

 

1 час назад, толик васильев сказал:

Модуль GPS

Так то он GNSS, а не GPS...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Магия.  Выключенная плата никак не влияет. Просто кусок металла - на ПВХ окне (а в нем, на сколько я знаю, алюминиевый каркас) приём отличный. За 5-30 секунд находит спутники. Думаю, что он GNSS, а не GPS сути не меняет. GPS понятнее звучит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно что магия. Непрошитый МК ничего не делает, соответственно и не излучает. Откуда бы помехам браться?

Хотя фиг его знает, как он там по неизвестно чем заполненной памяти скачет. Может произвольно ногами дрыгает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кварц, по-любому, заводит. Ногами вряд ли дрыгать будет. Ток потребляет, значит что-то работает. Экраны изобретать последнее дело. Муторное и не простое. Но главная задача понять что излучение даёт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, толик васильев сказал:

Кварц, по-любому, заводит.

Только если это ему фьюзами задано и нога RESET не в низком состоянии. Да и частоты МГц, а прием навигации идет на частотах в ГГц. Может, конечно, перенос в ПЧ сделан так, что совпадает с частотой работы МК, но модуль экранированный ведь.... В этом случае изменение частоты МК должно влиять на прием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото конструкции покажите

Авторы ТЗ, с которыми я работаю, не имеют права жаловаться на дороги, ЖКХ, бюрократию и правительство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зелёная плата это модуль LoRa. Он обесточены. Синяя - барометр bmp180. Тоже обесточен. Два провода мгтф, торчащие вбок это и есть питание на них. Экспериментировал, исключая модули. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, oleg_s сказал:

@толик васильев , а ваш GPS случаем не на 5 вольт рассчитан?

Если не ошибаюсь, то он с собственным малошумящим и с низким падением напряжения ldo. В любом случае, от этой же батарейки, но без платы с аттини, он чувствует себя прекрасно. 

Много где использовал эти платы. На 16 МГц пашут стабильно. Перейти на внутренний RC можно было бы и, чувствую, это решило бы проблему, но! Во-первых, uart поплывёт. Во-вторых, китайцы каким-то образом залочили фьюзы. Меняешь, пишешь, а они остаются прежними. Меня стандартные устраивали всегда, поэтому я особо не заморачивался с ними. Да и умертвить плату упарываясь в разлочивании фьюзов не хочется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скиньте, ради любопытства. Раньше Neo6-m с GSM использовал на этой же плате. Проблем не замечал. Но Neo6-m очень привередливый и тормозной. А в GSM покрытие не устраивает. Поэтому решил перейти на более чувствительный GPS в связке с LoRa. И понеслось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то не пойму куда подключается антенна GPS. Она "выносная"? Плата многослойная? В слоях могут быть полигоны экранирующие. 

Изменено пользователем толик васильев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

антенна GPS на керамике, синий провод антенна GSM, плата двухсторонняя, плюс модуль GSM экранированный, и под GPS модулем плата тоже вроде двухсторонняя

Изменено пользователем dolmatovva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Керамика оно понятно. Все равно мало понятно про расположение и подключение антенны GPS к плате. Понял так, что под керамикой GPS модуль, который на проводах куда то подключается к основной плате. 

Завод есть завод. LC фильтры по питанию и дополнительные ёмкости возле GSM, который кушает несколько ампер в моменте. Естественно, все без острых углов, все экранировано и все в замассированых полигогонах... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, oleg korotkov сказал:

осталось попробовать снизить тактовую частоту проца..... например, на внутреннюю 8

Вроде бы разобрался с фьюз битами. Поменял на внутреннюю RC цепочку 8 МГц. Светодиод от таймера в прерывании заморгал в два раза медленнее. Значит, все прошло успешно. Естественно, вся программа пошла прахом. Вот только gps это не спасло. Кварц, конечно же, не выпаивал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Сделайте композитный магнитопровод для тороидальной катушки, как я вам предлагал ранее. Вам всего то нужна проницаемость в несколько раз больше воздуха. То, что в итоге будет сифонить промеж витков, экранировать гораздо легче, чем пытаться изолировать открытую обмотку, в которой циркулирует весьма приличная мощность.
    • А вот @Богдан Назаренко  не смешно. И проверить  работу от 24 вольт предлагаю тебе самому и о результате доложить - в чем причина такого недоразумения. 
    • Просто заменить детали может быть мало, надо убедиться еще, что вообще-то говоря, разводка цепей питания и земли правильная, сама разводка платы нормальная, стоят конденсаторы блокировочные по питанию микросхем (и сами микросхемы оригинальные а не перемаркер). Транзисторы могли просто выйти из строя просто потому, что они фейковые и они не держат заявленой мощности. Подводных камней может быть много...
    • Так есть уже такой зарядка от телефона :). Обратноходовой преобразователь отлично работает в очень широких пределах. R1 уменьшить и будет работать и от 50В постоянки. 
    • Подскажите пожалуйста как мне поступить. Я заменю поломанные детали. Подключу к 12в, если все будет работать как мне протестировать 24в чтобы все опять не сгорело.
    • На АЛИ полно всяких типа ХЛ4015 , 4016 На той же LM2596HV, выше уже писали. Да их полно всяких.
    • Как вариант. Я так понимаю, это как-то связано с перегревом радиаторов на большой мощности? Вот такие планируется поставить, с помощью алюминиевой пластины 4мм и аргоновой сварки соединяем два этих радиатора. Они от процессора, у меня как раз четыре штуки. Рёбер по семнадыать штук на каждом, может, выдюжат... Да, про первичку я как-то не подумал, спасибо. Каким проводом нужно делать? Как-то не приходилось раньше...
×
×
  • Создать...