Перейти к содержанию

Плавная регулировка яркости COB ленты без диммирования


Caper
Перейти к решению Решено APB,

Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Caper сказал:

Не совсем понятно, это две схемы, которые надо подключить последовательно?

Да.

4 часа назад, Caper сказал:

Я сейчас намереваюсь сделать просто вариант из заводской схемы

Можно взять готовый платки на али и их переделать. Можно на макетной плате все собрать с пайкой, а можно и без пайки на время тестов .

lm317_21.jpg

H5b7f6462633e4579a32f68633737fcbbf.jpg

2 часа назад, Falconist сказал:

Не болтайте чепухой,

Не переживайте вы так сильно, успокойтесь. Просто внимательно изучите хотелки автора и опишите как будет работать плавный пуск с вашим резистором, который автору еще надо найти. 

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 104
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

1 час назад, APB сказал:

Купите ПЭВР-15 51 Ом.

погорячились вы однако...

1. 51 Ом это в данном случае ни о чем

2. ну а 15 Вт в данном случае, я даже слов не подберу :) 

19 часов назад, v1ct0r сказал:

нашел огрызок ленты 25 см, подключил через перем. резистор 1кОм, 0.25 Вт. все нормально

 

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

И не найдёте т.к. включается как гегулируемая нагрузка. Мощность такая чтобы совсем не грелся и в руках держать удобно при передвижении ползунка. Вся мощность адаптера 24 Вт.Лента 10 Вт. Куда будет расходоваться мощность когда ТС отслючит ленту? Если пустить нагрузку через его кнопку, то я не знаю на какой она ток. И я дал самый простой совет,т.к. ТС далёк от электроники.

Изменено пользователем APB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, APB сказал:

И не найдёте т.к. включается как гегулируемая нагрузка.

теперь я понял, что вы имели в виду

5 часов назад, APB сказал:

Купите ПЭВР-15 51 Ом. .Соедините реостатом и подключите на выход адаптера.

только тогда не реостатом, а потенциометром

https://mp16.ru/blog/raznitsa-mezhdu-potentsiometrom-i-reostatom/

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, APB сказал:

Вся мощность адаптера 24 Вт.Лента 10 Вт. Куда будет расходоваться мощность когда ТС отслючит ленту?

Это пять, даже с плюсом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Caper сказал:

Для чего нужен стабилизатор?

Стабилизатор тока - для ограничения тока на заданном уровне...
Погуглите "источник тока" и "источник напряжения"

Вкратце. Для питания светодиодов принято применять стабильный либо ограниченный ток, этот ток ограничивают либо стабилизатором тока при широком диапазоне напряжения питания, либо резистором/резисторами при условии ограничения максимального напряжения питания (как это сделано, к примеру, в светодиодных лентах на 12 В)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 НУ вот сейчас, заменил на плате сожжённый конденсатор и тестирую.. Мне нравится как это работает.. Правда на 12 вольт бп уже слабоват. Но у меня есть универсальный блок от микрогриндера. Вот его на 15 вольт поставил и прям нормально стало.. У этого бп диапазон от 12 до 24 в и ампераж 4.5А.. Подозревая что этот ступенчатый бп и есть диммируемый, проверил свечение мобилой, мерцание камера не увидела..
   У меня вопрос. А можно ли к этой схеме последовательно прикрутить еще одну с плавным пуском? Я сейчас то что уже работает как мне надо не хочу больше трогать. А с плавным пуском отдельно как бы позаморочиться, если получиться, то будет прекрасно конечно.. 

 

 Кстати радиатор на схемке так греется не слабо, если палец удерживать, через 3 сек обжигать начинает.. Что, еще и обдув надо делать? или радиатор побольше? Или и так будет работать?

23.jpg

22.jpg

Изменено пользователем Caper

я ламер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Caper сказал:

греется не слабо

У вас мультиметр есть? Ток померить можно? И напряжение на входе и выходе модуля.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Armenn сказал:

У вас мультиметр есть?

На входе 
0,17мА
15,59V

На выходе
0,11мА
10,64V

БП при этом установлен на 15V

Изменено пользователем Caper

я ламер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Caper сказал:

0,17мА

Это слишком маленький ток. Что-то не так. По вашим показаниям суммарный нагрев нагрузки и микросхемы всего 0,00017 А*15,59 В=0,0026503 Вт. А вы пишите что палец обжигает радиатор.

fe814cbf5e16d482ff09fdc10eb11d67.jpg

Изменено пользователем Armenn

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берём любую лампочку на 12 В, например 10 Вт, подключаем к блоку питанию и измеряем ток.

Изменено пользователем Armenn

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятно, в мультиметре сгорел предохранитель (см. надпись, MAX 400 mA fuse)...
Производить измерения тока надо было сначала на диапазоне "А", предварительно переткнув щуп с правого гнезда в левое (MAX 10A fuze).

Спойлер

PS В гнездо "common" принято подключать щуп черного цвета. Но цвет не влияет на результаты измерений)

 

PPS Надеюсь, амперметр включаете последовательно с нагрузкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, СКУПОЙ сказал:

Вероятно, в мультиметре сгорел предохранитель

Вроде, тогда наоборот, больше должен показывать.

48 минут назад, СКУПОЙ сказал:

последовательно с нагрузкой

Опять же, показания должны быть током короткого замыкания.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, СКУПОЙ сказал:

Вероятно, в мультиметре сгорел предохранитель

я хотел написать.. У него действительно было что сгорел предохранитель. Я взял в магазине другие, мне сказали что они подойдут.. Вроде в нем другие чтоли стоят, я не помню, надо еще раз разобрать его.. Времени просто нет на все..

1 час назад, СКУПОЙ сказал:

PPS Надеюсь, амперметр включаете последовательно с нагрузкой

а как последовательно? А шупами тыкал в два входа устройства, туда, куда подводится на него питание..

 

 

 еще, я пробовал ставить другой бп, на нем радиатор меньше греется но и светит лампа тусклее.. 

Изменено пользователем Caper

я ламер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Caper сказал:

а как последовательно?

 

acb1f6e6974cd6465f9cf96fe972e219.jpg

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Armenn сказал:

Вроде, тогда наоборот, больше должен показывать

Кто знает... может ТС пожег другие элементы в измерительной цепи мультиметра... ничему не удивлюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял. Ставил мультиметр в разрыв питающей одного провода идущего от бп к схеме.. Мультиметр показа еще меньше - 0.13mA

Мультиметр может и с деффектом, но вольтаж он правильно замеряет..  Не понятно на счет амерметра с шунтом - это аналоговый вариант вместо мультиметра? То есть, мультиметр и есть этот самый амперметр с шунтом?

Изменено пользователем Caper

я ламер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Caper сказал:

То есть, мультиметр и есть этот самый амперметр с шунтом?

Да. На картинке думаю понятней будет.

cb7902bed69a9b573c8dc10f396345be.jpeg

Обычно черный провод ставят на минус (com) а красный подключают к плюсу.

Можно померить ток в режиме А? На картинке указал как надо подключить все.

mult.jpg

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря с какой стороны смотреть. Если вас иголки от импульсника на светодиоде не смущают, то можно и такие взять. Причем на них плавный старт реализуется добавлением одного конденсатора. Но пока мы с током вашего светильника не разберемся , советы будут не точными.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот кстати простая схема плавного включения с помощью реле.. У меня будет это работать?
 

 

 

Изменено пользователем Caper

я ламер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...