Перейти к содержанию

Плавная регулировка яркости COB ленты без диммирования


Caper
Перейти к решению Решено APB,

Рекомендуемые сообщения

Можно еще как на картинке сделать. И не импульсная схема и плавный запуск.

lm317.jpg

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 104
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

3 часа назад, Armenn сказал:

Можно еще как на картинке сделать. И не импульсная схема и плавный запуск.

 

О! Спасибо! Попробую заморочиться)

Изменено пользователем Caper

я ламер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

@Caper

Постарайтесь не цитировать предыдущее сообщение. Модераторы могут применить санкции. 

Если взять две платы, ссылку на которую вы дали на али, то одну можно переделать под плавный пуск и регулировку напряжения, а вторую под регулировку тока. Еще можно сделать так, что появиться возможность ток ступенчато и плаво регулировать.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@CaperПопробуйте, но учтите, что такая схема потребует для стабилизации тока, запаса напряжения от 3,75 В )) У Вас он есть ?

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Armenn сказал:

Если взять две платы, ссылку на которую вы дали на али, то одну можно переделать под плавный пуск и регулировку напряжения, а вторую под регулировку тока. Еще можно сделать так, что появиться возможность ток ступенчато и плаво регулировать.

А можно просто поставить одну плату в режиме регулировки напряжения и все. Нафига усложнять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Vslz сказал:

схема потребует для стабилизации тока, запаса напряжения от 3,75 В

У меня бп то на 12 вольт и лента.. Если я правильно понял ваш вопрос.. 

35 минут назад, BARS_ сказал:

Нафига усложнять?

Ну мне бы действительно поставить плавный пуск. Поверьте, в темноте свет из щелей бьет по глазам особенно контрастно и если бы был плавный пуск, то глаза бы успевали сузить зрачек.. Для меня наболевшая тема..

я ламер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю эту тему и поражаюсь советам согласно афоризма: "Зачем делать просто, если можно сделать сложно?"

Один-единственный переменный резистор, как реостат - и усё! НАПРЯЖЕНИЕ регулировать не надо. Надо регулировать ТОК! Вот при стабилизированном напряжении питания этот резистор, включенный последовательно с лентой его и будет регулировать, причем не от нуля, а от какого-то минимального значения до максимума. Единственное, что надо будет подобрать - его сопротивление по минимально требуемой яркости.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Caper сказал:

если бы был плавный пуск, то глаза бы успевали сузить зрачек

Чтобы зрачОк успел сузиться, вставляйте лампу в инструмент при верхнем свете, включайте её на малую яркость и потом выключайте внешнее освещение.

Вот уж воистину - 

7 минут назад, Falconist сказал:

"Зачем делать просто, если можно сделать сложно?"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Caper сказал:

Поверьте, в темноте свет из щелей бьет по глазам особенно контрастно и если бы был плавный пуск, то глаза бы успевали сузить зрачек

Так может просто включать на минимальной яркости и все?

 

11 минут назад, Caper сказал:

У меня бп то на 12 вольт и лента.

Ну понадобится на 14-15В минимум. А лучше 16В.

 

2 минуты назад, Falconist сказал:

Надо регулировать ТОК!

НАХРЕНА тут регулировка тока? Вот какой от нее тут прок? Это ЛЕНТА, она спокойно работает от источника НАПРЯЖЕНИЯ, а ток ограничивают обычные резисторы на ней. Ну вот ЧТО тут даст стабилизация тока?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Falconist сказал:

Один-единственный переменный резистор, как реостат - и усё!

да все правильно, о кпд речь не идет, т.к. нужна линейная регулировка(согласно ТЗ ТСа)

единственно нужно уточнить, переменный резистор скорее всего должен быть 1 кОм и менее 

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Falconist сказал:

Один-единственный переменный резистор, как реостат - и усё!

 Да я бы просто счастлив был если все так просто... Я как то в магазин радиоэлектроники зашел и задал именно этот вопрос, - что если я просто переменник в цепь поставлю, так они мне там такой лапши навешали и пытались впарить диммер.. Ну там и персонал конечно в городе пожалуй самый некомпетентный ни по одному вопросу. Я как то раз зашел туда и попросил включить лампу и дать мне ее проверить на мерцание камерой телефона, так они рты пооткрывали и не поняли что я делаю..  А на прошлой неделе спросил как работает одна из кнопок на стенде, я ее понажимал, нажимается без щелчка, спросил - эта кнопка как на дверном звонке работает, мне ответили - нет, она когда нажимаешь смыкается а когда отпускаешь размыкается(здесь должен быть смайл с истерической улыбкой)...

Изменено пользователем Caper

я ламер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Caper сказал:

пытались впарить диммер.

Так его тут и надо ставить.

 

7 минут назад, Caper сказал:

дать мне ее проверить на мерцание камерой телефона

Абсолютно бесполезный тест. Мерцание 50 Гц, к примеру, телефон фильтрует при съемке. А как раз оно и будет влиять на зрение сильнее всего.

8 минут назад, Caper сказал:

что если я просто переменник в цепь поставлю

Но он будет греться и вонять. Тогда придется проволочный искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, BARS_ сказал:

Тогда придется проволочный искать.

проволочные дорогие небось, да еще ведь и попасть в нужное сопротивление надо.. 

я ламер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, BARS_ сказал:

А пульсации убираются электролитом по его выходу.

это я понимаю маленько.. Конденсатор поставить чтобы он отдавал ток когда пробел идет с источника.. А что их не ставят в схемы изначально, самому надо ставить?

я ламер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот это чудо техники купил и оно при понижении чего там, я не знаю. Что он делает, укорачивает время подачи тока в такте, при неизменной тактовой частоте? - Извините, я не знаком с терминологией, надеюсь мое сообщение можно понять..  В общем, при понижении свечения ленты до нужной мне величины, лампа заметно начинает мерцать..

 

 

11.thumb.jpg.df3ad2de0fbe317f916d0cc5d54d35b6.jpg12.thumb.jpg.3841c57f9ea72c1afc2e3845b6fac482.jpg

Изменено пользователем Caper

я ламер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьми переменный резистор на один килоом и попробуй ленту через него включить. Посмотри, в каких пределах будет меняться яркость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Огонёк сказал:

Возьми переменный резистор на один килоом и попробуй ленту через него включить

Я попробую вечером переменник поставить в цепь, покрутить.. Я так понимаю, переменник понизит силу тока и нужная мне яркость ленты будет в том диапазоне работы диммера, где нет мерцания? Потом замерю значение переменника тестером и можно будет поставить постоянный резистор.. 

я ламер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Caper сказал:

В общем, при понижении свечения ленты до нужной мне величины, лампа заметно начинает мерцать..

Надо разобрать и посмотреть, что внутри. Тогда уже можно будет понять причину такого поведения.

1 минуту назад, Caper сказал:

Потом замерю значение переменника тестером и можно будет поставить постоянный резистор.. 

Так если не нужны максимальная яркость вообще, то может проще поставить БП на 9В или на 6В и все?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, BARS_ сказал:

может проще поставить БП на 9В или на 6В и все?

я вроде пробовал, но лента просто не горела.. Может еще попробую, забыл уже что делал, давно это у меня длится.. 

я ламер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, BARS_ сказал:

он будет греться и вонять. Тогда придется проволочный искать.

ничего он не будет греться и вонять, если не брать несколько метров ленты

нашел огрызок ленты 25 см, подключил через перем. резистор 1кОм, 0.25 Вт. все нормально

....................................................

проволочный резистор лучше в том плане, что около максимальной яркости регулировка будет более плавная.

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...