Перейти к содержанию

Плавная регулировка яркости COB ленты без диммирования


Caper
Перейти к решению Решено APB,

Рекомендуемые сообщения

50 минут назад, BARS_ сказал:

НАХРЕНА тут регулировка тока?

На того хрена, что светодиоды питаются током!!! И в ленте стоят ТОКОограничительные резисторы. 

Учите матчасть, диванный теоретик!..

13 минут назад, Caper сказал:

яркость ленты будет в том диапазоне работы диммера

А нафига Вам диммер в принципе? Примените, как писали раньше, компьютерный БП + переменный резистор. 

ВСЁ!!!

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 104
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

2 часа назад, Falconist сказал:

ВСЕ!

А потом окажется, что резистор нужен проволочный или при таком токе и количестве подстроек даже у него центральный вывод подгорает. А ещё может сегодня нужна одна яркость, а завтра другая и из-за этого первый пуск будет с повышенной яркостью бить по глазам. Вдобавок может оказаться, что падение яркости при включении и прогреве со  временем будет требовать дополнительной подстройки. Почему  сразу не сделать так, чтобы были учтены все хотелки?

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну и темка. Из мухи слона сделали... Осталось предложить добавить оптическую обратную связь, чтобы светильник прям идеальный был :)

PS. Если нужна регулировка яркости без мерцания при помощи диммера, то после диммера должно стоять что-то типа этого:

212448700_.png.94979ede35644e728be1a3253cfa06ac.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Огонёк сказал:

Чтобы зрачОк успел сузиться, вставляйте лампу в инструмент при верхнем свете

 Я педаль поставил в устройство чтобы включать ногой. Включать, выключать, опять включать и так постоянно, как на швейной машинке, понимаете?)) Не зря же педаль.. Подсветил, выключил, подправил, подсветил проверил и т.д.. куча советов как мне пользоваться лампой и уверений что она не мерцает и не слепит, и только один по профилю сайта, как приладить плавный пуск))

я ламер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Caper сказал:

Включать, выключать, опять включать и так постоянно

Зрачок всё равно медленней реагирует, чем срабатывает плавный пуск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в том, что каждое включение, это может быть удар для глаза или просто неприятное увеличение яркости.  Понятно, что то и то рано или поздно приведет к необратимым последствиям. Но лучше поздно, и именно об этом, нас, насколько я понял, просит автор.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Огонёк сказал:

Не более того.

Огонек, о чем  вы говорите? О своем представлении как я работаю, и исходя из своих представлений говорите слепит ли мне глаза? Я вам говорю - слепит мне.. А вы говорите, нет вам не слепит.. :D... Я говорю что работаю в темноте включая просвет в стволе саксофона. А вы говорите включите сперва основной свет в комнате, а потом включайте просвет.. 

Изменено пользователем Caper

я ламер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Caper сказал:

А вы говорите, нет вам не слепит.. :D

Я говорю, что это неприятно, но не более того. Никаких

1 час назад, Armenn сказал:

приведет к необратимым последствиям

не будет - не та яркость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Caper сказал:

В общем, при понижении свечения ленты до нужной мне величины, лампа заметно начинает мерцать..


Скорее всего светики собраны в гирлянды по 4 шт.(12В) с общим люминофором. При снижении напряжения(тока) ниже, чем нужно для их уверенного зажигания и получаете эффект мерцания.
Если же использовать ШИМ с током для диодов, равным их номинальному, то мерцания не будет. Светодиоды всегда будут включаться на макс. ток (с макс. яркостью) выставленной схемой контроля тока через диоды.
Период ШИМ может варьироваться от 10мс до 1мс (1000Гц), что даже камера не сможет заметить. Зато регулировка яркости от нуля (при отсутствии мерцания). Ключи не будут рассеивать ненужную мощность. С применением фильтра для ШИМ, вернемся к мерцанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, _vintik сказал:

При снижении напряжения(тока) ниже, чем нужно для их уверенного зажигания и получаете эффект мерцания.

Почему-то та-же лента но большей длинны не мерцает в том же положении переменника. 

я ламер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Caper У светиков есть разбросы по току, которые умножаются при сборке их в гирлянды, для нормального их свечения им нужен номинальный ток, без диммирования не обойтись.
Моё скромное мнение.
Продолжайте экспериментировать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот интересный девайс.

 

Заранее прошу прощения за ссылку на стороний ресурс, но такие страсти ...

drajver-toka-i-dimmer-7.jpg

А что мы все здесь делаем, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему, автору надо собрать схему на LM317, предложенную на предыдущей странице и закрыть вопрос. Там всё, что просил, есть - и регулировка и плавный старт. Микросхему на радиатор, блок питания выставить вольт на 15.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Armenn сказал:

lm317.jpg

Не совсем понятно, это две схемы, которые надо подключить последовательно? Что из них что? И как можно переделать заводскую схему, просто добавляя детали? Или может к этим схемам имеются чертежи печатных плат?  Я сейчас намереваюсь сделать просто вариант из заводской схемы, а потом думаю сделать эту с чертежей..   
  ПС.. вчера кандер на схеме взорвался у меня).. Без ущерба здоровью, если бы в глаз рубашка отлетела, было бы не смешно.. Тупанул с полярностью подключения.. Щас поеду кандер куплю на замену.. 

Изменено пользователем Caper

я ламер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Caper сказал:

Что из них что?

Там же написано. Первая - регулятор с плавным включением, а вторая - стабилизатор тока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, СКУПОЙ сказал:

Первая - регулятор с плавным включением, а вторая - стабилизатор тока.

Для чего нужен стабилизатор?

я ламер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Falconist сказал:

На того хрена, что светодиоды питаются током!!! И в ленте стоят ТОКОограничительные резисторы. 

И дальше что? Питаются током, И? Как это мешает управлять яркостью путем изменения напряжения? Да, будет нелинейное изменение яркости и дальше что? Но ток уже ограничен на стороне ленты и при напряжении не выше номинального лента не сгорит никак.

 

10 часов назад, Caper сказал:

как на швейной машинке, понимаете?)

Поставить педаль с переменным резистором внутри и все. По поводу БП - скорее всего регулировка через ОС сделана и на малом напряжении при малом токе у БП начинает ломаться стабилизация. Подгрузить выход резистором и будет счастье.

 

Изменено пользователем BARS_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, BARS_ сказал:

Поставить педаль с переменным резистором внутри и все.

 Не, сломается, слишком сложное устройство.. Чисто кнопка и все в педали.. 

я ламер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, BARS_ сказал:
7 минут назад, Caper сказал:

Не, сломается, слишком сложное устройство.

В швейных машинках пашет и пашет

Да лишнее это. В швейных, там и специальная деталь как у шуруповерта на 220. Мне не нужна регулировка каждого нажатия. У меня такая, фото вверх тормашками. 

 

IMG20230905111809.jpg

 

 

 

1 час назад, BARS_ сказал:

Подгрузить выход резистором и будет счастье.

Какой резистор поставить?

 

Изменено пользователем Caper

я ламер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Caper сказал:

Мне не нужна регулировка каждого нажатия.

Зато это полностью решает проблему плавного включения. Но дело ваше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Armenn сказал:

окажется, что резистор нужен проволочный или при таком токе и количестве подстроек даже у него центральный вывод подгорает

Не болтайте чепухой, если не в материале. В начале лета я дорабатывал питатель мощной низковольтной ЛН (8 В / 4 А) для диоптриметра (прибор для измерения рефракции линз). Он состоял всего-навсего из понижающего сетевого трансформатора и переменного проволочного резистора на 220 Ом. Ни о подгораниях, ни о перегреве речи не было и в помине. ЧЕТЫРЕ ампера, Карл! А не несчастных 0,1...0,2 А в случае светодиодной ленты.

Короче, всё, как в том анекдоте:

Цитата

Зачем делать просто, если можно сделать сложно?

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Caper сказал:

 

 

 

Какой резистор поставить?

 

Купите ПЭВР-15 51 Ом. .Соедините реостатом и подключите на выход адаптера. Начиная с самого максимального сопротивления подстроите ползунком нужную нагрузку. Советую намотать немного изоленты у края при движении к которму ползунка сопротивление уменьшается. Это для того, чтобы не коротнуть случайно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...