Перейти к содержанию

Плавная регулировка яркости COB ленты без диммирования


Caper
Перейти к решению Решено APB,

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Я к радиоэлектронике не имею отношения, но  иногда пользуюсь паяльником, подпаять что-то могу.. Мне для работы понадобился осветительный прибор в виде куска COB ленты который можно регулировать по яркости без диммирования, чтобы не портить зрение. Я ремонтирую саксофоны, и чтобы видеть качество закрытия клапанов используется просвет в виде лампы-рейки сделанной из ленты которая вставляется в ствол инструмента просвечивая инструмент изнутри.. Это делается в темноте, и чтобы не било по глазам нужно регулировать яркость этой  лампы. В просторах ютуба нашел ролик с простейшей схемой такого устройства.  Там простейшая пайка, но я не смогу начертить схему т.к. могу сделать ошибку. У меня переменник на 10Ком и транзистор КТ 819 Б to220.. В общем, по схеме база припаивается к среднему контакту потенциометра, и остальные два к крайним контактам.. Я все так и сделал. Все прекрасно работает с длинной лентой(на ленте написано Power:10W/M.. DC12V). Длинная лента у меня склеена из двух кусков, суммарно получается длинна ленты в лампе - 1м.. И вторая лампа у меня суммарно длинной 45см.. Вторая короткая лампа при уменьшении яркости начинает как-то хаотично мерцать, как буд-то где-то коротит.. 
Что нужно сделать чтобы избежать этого эффекта, может к короткой лампе что-то нужно подпаять, какой-то элемент? И почему это происходит?  И еще один вопрос, можно ли в эту схему добавить что-то что будет плавно включать лампу?

 

 Видео с ютуба - 

 

Лампы - 

354284822_.jpg.99f712ab19d30a3d1b9cef2c13b93436.jpg

 

Блок питания -

2064808816_.thumb.jpg.ff13bb54c2f90da68b335454c598f954.jpg

 

Мое устройство -

 1087219263_.jpg.4735b8af9db65c565cee6034f53eba36.jpg

 

У устройства сделал 1 вход для блока питания,  1 выход для подключения/смены  лампы, 1 вход для педали(чтобы включать лампу нажатием ноги на педаль). Тумблер для включение на постоянный свет без педали..

 

Мерцание моей лампы. 

 

 При том же положении патенциометра, если установить длинную лампу, длинная нормально работает..

 

Изменено пользователем Caper

я ламер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 104
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Возьмите любой подходящий диммер для светодиодной ленты и не выдумывайте проблему. От наблюдения качества закрытия клапанов зрение не испортится.

 

Это же какие зазоры в клапанах, что бьет по глазам...:blink:

Изменено пользователем _abk_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

28 минут назад, _abk_ сказал:

Возьмите любой подходящий диммер для светодиодной ленты и не выдумывайте проблему. От наблюдения качества закрытия клапанов зрение не испортится.

 

Это же какие зазоры в клапанах, что бьет по глазам...:blink:

А что решения проблемы нет? А мне почему то кажется что решение простое, но я не специалист, поэтому вопрос задал.. А на счет больших зазоров - так в работе клапана то открываете то закрываете. К тому-же соседние клапана открыты и так далее. Слепит довольно сильно, поэтому и педаль приладил чтобы меньше глаза нагружать, спасибо за умную критику конечно.. 

я ламер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

8 часов назад, Caper сказал:

без диммирования, чтобы не портить зрение.

При частоте ШИМ выше 300Гц никакого влияния не зрение нет, так что проблема высосана из пальца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, BARS_ сказал:

При частоте ШИМ выше 300Гц никакого влияния не зрение нет, так что проблема высосана из пальца.

 Да есть у меня диммируемый блок питания. Зачем мне диммер, если я буду ставить на высокую частоту его? При уменьшении яркости диммером, чем меньше яркость, тем больше пульсация, даже невооруженным глазом видно..

  Объясните пожалуйста почему происходит пульсация в моем устройстве?

Изменено пользователем Caper

я ламер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Caper сказал:

Объясните пожалуйста почему происходит пульсация?

Обычно из-за плохой фильтрации и низкой частоты, которую способны увидеть наши глаза ... :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Caper сказал:

чтобы не портить зрение

Тупейшая псевдопроблема. За несколько минут визуального тестирования инструмента зрение никак не испортить. Небось, телевизор смотрите часами? А там изображение мигает постоянно с частотой 25 Гц. И зрение вроде бы не портится...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Caper сказал:

 Да есть у меня диммируемый блок питания.

Диммер - диммеру рознь. Если у вас плохой, не значит что остальные такие-же. Хороший диммер не даст видимых пульсаций.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Caper сказал:

Зачем мне диммер, если я буду ставить на высокую частоту его?

Шта? Что значит на высокую частоту? Вы о чем вообще?

 

44 минуты назад, Caper сказал:

При уменьшении яркости диммером, чем меньше яркость, тем больше пульсация, даже невооруженным глазом видно

Так частота низкая, вот и пульсирует. Значит БП паршивый совсем. В телефоне же вы пульсацию подсветки не видите? А в телевизоре? А в мониторе? А ведь там везде ШИМ управление яркостью.

4 минуты назад, Falconist сказал:

А там изображение мигает постоянно с частотой 25 Гц. И зрение вроде бы не портится

Какой-то старый совсем у вас телевизор, нынче обновление экрана от 50 Гц и выше)) Понятно, что картинка не будет меняться эти же 50 раз в секунду, но изображение один фиг обновляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это в мониторах 50 Гц и более. А телесигнал идет через "игольное ушко" радиоканала. Там не пороскошествуешь.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, BARS_ сказал:

Шта? Что значит на высокую частоту? Вы о чем вообще?

 

Так частота низкая, вот и пульсирует. Значит БП паршивый совсем. В телефоне же вы пульсацию подсветки не видите? А в телевизоре? А в мониторе? А ведь там везде ШИМ управление яркостью.

Какой-то старый совсем у вас телевизор, нынче обновление экрана от 50 Гц и выше)) Понятно, что картинка не будет меняться эти же 50 раз в секунду, но изображение один фиг обновляется.

Ну ок! Плохой у меня бп с диммером. А конкретно по моей схеме вы ни чего не можете сказать почему это происходит и как решить проблему?

19 минут назад, Falconist сказал:

Тупейшая псевдопроблема. За несколько минут визуального тестирования инструмента зрение никак не испортить. Небось, телевизор смотрите часами? А там изображение мигает постоянно с частотой 25 Гц. И зрение вроде бы не портится...

Почему вы думаете что несколько минут тестирования? Работа идет часами и глаза устают..

я ламер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Решение

Вы посты выборочно читаете? Добавьте нагрузку и забросьте её под стол или в ящик непросвечивемый.

Изменено пользователем APB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Caper сказал:

глаза устают

Тогда вот Вам решение: https://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/402-мощный-светодиод-от-одного-литиевого-аккумулятора/

Регулируемый стабилизатор ТОКА. Передо мной стояла задача запитать единственный светодиод. Для ленты можно столь сильно не извращаться, просто взять принцип за основу разработки.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, APB сказал:

Вы посты выборочно читаете? Добавьте нагрузку и забросьте её под стол или в ящик непросвечивемый.

Спасибо! Вы имеете ввиду эту же COB ленту в цепь добавить? А может есть решение поизящнее? Я понимаю что видимо надо увеличить энергоемкость ленты чтобы заработало стабильнее. Может резистор какой-то можно добавить в цепь?

4 минуты назад, Falconist сказал:

Тогда вот Вам решение: https://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/402-мощный-светодиод-от-одного-литиевого-аккумулятора/

Регулируемый стабилизатор ТОКА. Передо мной стояла задача запитать единственный светодиод. Для ленты можно столь сильно не извращаться, просто взять принцип за основу разработки.

 Спасибо за схему. Но я ламер , мне бы просто решение по своей схеме..

 А замена блока питания решит мою проблему? У меня где-то бп от компа лежит..

я ламер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Falconist сказал:

А телесигнал идет через "игольное ушко" радиоканала. Т

ВЫ путаете обновление картинки и обновление кадра. Да и ТВ ж теперь в цифре, раньше с помехами, но хоть как-то показывало, а теперь квадратики и лаги:crazy:

 

8 минут назад, Caper сказал:

Может резистор какой-то можно добавить в цепь?

Просто поставьте нормальный регулятор напряжения и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, BARS_ сказал:

Просто поставьте нормальный регулятор напряжения и все.

  ага.. так и забью в поиск али, - мне пжлст нормальный! регулятор напряжения... а не, сделаю попроще, научусь читать мысли

я ламер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Caper сказал:

мне пжлст нормальный! регулятор напряжения

Да практически любой на требуемый ток. Хоть линейный, хоть импульсный. Ни один из них не будет давать пульсаций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужен регулятор ТОКА!!! Регулятор напряжения даст слишком узкий диапазон регулировки, вплоть до пережигания ленты.

21 минуту назад, Caper сказал:

я ламер

Тогда закажите у того, кто НЕ "ламер".

Как говаривал мой покойный батюшка:

Цитата

Заработай своим трудом и дай заработать Мастеру.

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Falconist сказал:

Нужен регулятор ТОКА!!!

Да не нужен он тут никому. Достаточно гонять напряжение вольт от 5 до напряжения питания ленты и все. Работать будет долго и счастливо, не усложняй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@FalconistДа блин, лента не тот случай, когда требуется поддерживать ток. Достаточно ее не перегревать и все работать она будет годами. У меня на кухне лента 7 лет уже отпахала просто наклеенная на дно настенных шкафчиков. И ни один СИД не погас за это время. Питается от обычного БП на 11В со стабилизацией напряжения. В процессе работы лента холодная, а яркость между 12В и 11В один фиг визуально неотличима. Плюс автора полностью устраивает диапазон регулировки ленты, не устраивает лишь ее кривая работа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я кажется нашел что мне нужно -
https://aliexpress.ru/item/4000936380254.html?sku_id=10000011297734670&af=1954_7685&cn=2urus0g8wcxx8yhrfkscqygqro837dxi&cv=2&dp=2urus0g8wcxx8yhrfkscqygqro837dxi&sub=42s0g8wcdnxs2w8mffmqgsfu21onzs6x&utm_campaign=1954_7685&utm_content=2&utm_medium=cpa&utm_source=aerkol&aff_fcid=710bb2e26ca84c1aa3e5914fcf8ad7de-1693810957302-04320-_DFVhdSJ&aff_fsk=_DFVhdSJ&aff_platform=api-new-link-generate&sk=_DFVhdSJ&aff_trace_key=710bb2e26ca84c1aa3e5914fcf8ad7de-1693810957302-04320-_DFVhdSJ&terminal_id=330ae24b6fc04bac89767e484618fab3

Правильно же? И кстати, это у меня дома лежит в коробочке с прочими деталешками. Видимо я давно хотел сделать регулятор, даже схему купил.. и забыл..  Вместо подстроечника впаяю свой переменник на 10Ком, норм будет? Сейчас W103 установлен в схеме..

Изменено пользователем Caper

я ламер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, BARS_ сказал:

Если устроит нагрев и то, что на выходе будет примерно на 1,3В ниже, чем на входе (т.е. вместо 12В будет 10,7В), то да.

Отлично.. Да, мне меньше 12ти нужно т.к. это сильно ярко

я ламер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...