Перейти к содержанию

Посоветуйте схему микрофонного предусилителя на германиевых транзисторах


Рекомендуемые сообщения

В 02.10.2023 в 03:54, Black-мур сказал:

Для понимания и усвоения серым в залобье - переходные , как и проходные конденсаторы в аудиотехнике не применяются, нигде. Это 1396384413__60.jpg.6348537a20265803e7ae8a49559cff4a.jpg элементы ВЧ-радиотехники и СВЧ-электроники.

Вот, странички из трёх почти первых попавшихся книг, в которых употребляется термин "переходные" конденсаторы. Таки, применяется этот термин в аудио. Справедливости ради, мне больше нравится "разделительный", но просто я отвечал человеку в привычных для него терминах. 

Теперь ваша очередь привести источники, в которых говорится, что переходные конденсаторы - это ТОЛЬКО про ВЧ/СВЧ. Подчеркну, именно переходные, а не проходные, которые действительно являются элементами ВЧ-техники.

20231006_234835.png

20231007_031931.png

20231007_032318.png

Изменено пользователем Zawinul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Zawinul , я тебя к барьеру на словесный батл не вызывал, но коль ты сам вызвался, прокомментировав мой месседж, считаю необходимым в качестве оффтопа прояснить одну ситуацию. В советское время при издании подобных книжек проблема всегда была в том, что лицо-подписант какого-либо  "манускрипта" к его изданию в типографии не удосуживался узнать у корректора наличия высшего образования не только как инженера-электронщика, но и проверить его грамотность, продиктовав ему какой-либо отрывок из классической русской литературы, а затем сверив написанное им под диктовку с оригиналом текста. Деградация технической литературы стала прослеживаться примерно  с начала 80-ых. Сначала в издательства перестали приглашать технических экспертов-консультантов, а затем грамотных корректоров, заменив их селюками, в лучшем случае имеющими заушное дошпед-образование, сбежавшими из деревни от коровьих сисек в города, и поэтому вместо, к примеру, "каменщики кирпичи кладут" говорившими  "... ложут" 

Моя покойная мать, филолог по образованию, не один год проработавшая корректором в областном исполкоме, иногда  выборочно брала мои журналы Радио, ВРЛ, справочники дабы проверить чем я забиваю свою голову, и частенько, даже не понимая технических аспектов написанного, восклицала: "О ужас, какой безмозглый кретин посмел так издеваться над русским языком!" 

На 2-м курсе ВУЗ-а, работая "по совместительству" лаборантом кафедры радиоизмерений я упросил зав. кафедрой, чтобы мне, по согласованию с деканатом разрешили читать лекции периодически, когда какая-нибудь тема касалась полупроводников, замещая преподавателя(бывшего кап. 3 ВМФ СССР),  своим однокурсникам и проводить с ними лабораторные работы. Мне за это не доплачивали ни рубля, а пошёл я на это только потому, что тот "морской волк", как и мой коллега, и его прежний лаборант(бывший старшина 2-й статьи, радист торпедного катера) понятия не имели о том, как работает транзисторный приёмник, типа "Селга-404", но каждый раз минимум час из двухчасовой лекции посвящал рассказам о своих морских походах к берегам "потенциального врага" и пошлым остротам, отпускавшимся им в адрес наших однокурсниц, некоторые из которых в радиотехнике разбирались гораздо лучше него и попросту тихо хихикали, когда он в очередной раз выдавал какой-нибудь свой поносный, абсолютно безграмотный пёрл в адрес разработчиков РЭА, вместо лампового аппарата создавших какой-нибудь более совершенный полупроводниковый прибор. 

 

 

В 08.10.2023 в 01:39, Zawinul сказал:

проще выложить сканы обложек

Лучше бы ты выложил скан страницы со списком "редколлегии" этой книженции, допущенной отделом кадров и учебных заведений Комитета кинематографии при "тыр-тыр, семь дыр" в качестве учебного пособия. Надо будет на досуге порыться в читальном зале нашей областной библиотеки; может быть там найдётся что-нибудь подобное, одобренное в качестве учебного пособия для цирковых клоунов и дрессировщиков приматов. <_<

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, но длинный рассказ о маме-филологе, о малограмотных корректорах и морском волке, о хихикающих однокурсницах и т.д. совершенно никаким образом не отвечает на поставленный ранее вопрос: 
"Теперь ваша очередь привести источники, в которых говорится, что переходные конденсаторы - это ТОЛЬКО про ВЧ/СВЧ." Ну, и где они, эти источники, хоть грамотные, хоть малограмотные?
Это же вы написали в форме достаточно категоричного утверждения:

В 02.10.2023 в 03:54, Black-мур сказал:

Для понимания и усвоения серым в залобье - переходные , как и проходные конденсаторы в аудиотехнике не применяются, нигде. Это  элементы ВЧ-радиотехники и СВЧ-электроники.

Это же вам не приснилось, надо полагать? Ну хорошо, выложите хотя бы подписанную фотку этих самых особых ВЧ/СВЧ переходных (не проходных!) конденсаторов. Хоть это и не будет доказательством того, что переходных конд. нет в аудио, но всё-же, это уже будет хоть что-то.

Изменено пользователем Zawinul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Zawinul сказал:

переходные конденсаторы - это ТОЛЬКО про ВЧ/СВЧ.

Не переходные, а проходные для ВЧ/СВЧ. Переходной (межкаскадный) и проходной конденсатор - две большие разницы.

 

С уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про проходные конденсаторы (кратко)

 

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так с проходными-то всё предельно ясно, никто и не собирался "покушаться на их ВЧ-честь", я два или три раза специально разделял определения "переходной" и "проходной".

Могу ошибаться, но, вроде бы, ответ Юрия говорит о том, что смысл полемики понят неверно.

Изменено пользователем Zawinul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы понять о чём полемика, нужно иметь знания не ниже начинающего радиолюбителя. В общем ничего я тут полезного не увидел. Можете удалять тему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Почитай описание функции, к тому, что там написано я не знаю, что еще добавить
    • Очередной шаг. Т.к. 60Вт (12В 5А) пока хватает собираю в кучу то, что есть. На фото: осциллограммы - уровни включения (3,52В) и отключения  (0,86В) компаратора; вид 3Д модели и фото того, что собрано (пока без вентилятора, силовых клемм, разъёма питания).  
    • Поникли "басы" левого канала, заскакали источники звука между колонками - пора менять регуляторы. А они там системы Сп3-33 и не хотелось бы менять на дискретный регулятор (читал, есть тут такая тема  - идея хорошая, но...),  или колхозить что-то иное. Итак, есть усилитель Радиотехника У-101, разве что УНЧ-П в нём как из У-7101, поэтому схемы будут от него. Обратите внимание - в верхнем правом углу схемы УНЧ-П обозначены VD1-VD2, как стабилитроны Д814Д1, но на схеме они были обозначены как резисторы  R31-R32, по 680 Ом, а на самом  деле там с завода стоят конденсаторы - см. рисунок (исправление моё).  Я проверял - в реальности есть все три схемы. Но не это главное.  Вопрос: в УНЧ-П стоят потенциометры номиналом 470 Ком (только баланс с отводом - 100 Ком)... Что будет с сигналом, если все регуляторы поставить по 100 Ком? На входе - 175 мв (условно), с выходов коммутаторов входа, на микросхемах К190КТ2П,  с выходом на 50мА (max) и нагрузка в 100 Ком им навредить не должна. А вот что с цепями всякой НЧ коррекции, для тонкомпенсации, и падением напряжения входа? Ну, какбе, 470 и 100 ком - разница есть... А с другой стороны - 100 ком это тоже огромная величина, для такого рода сигналов. Кто менял, что скажете? Просто цена дискретного около 300р, а Сп3-33 - от 10 рублей, для баланса и тембра, и  150-200 для громкости... Но на 100Ком. И в догонку - цена аутентичного регулятора Сп3-33 на 470Ком с "кривой" для громкости - за 500 р... И больше. Ваши мысли?      
    • @korsaj У меня вариантов вообще не осталось. Всё что я нашёл уже перепробовал, но ничего не заработало. И как с помощью данной функции перевести число из hex в dec. Числа от плеера приходят в таком формате 00000C2E.
    • ссылку дайте, есть подозрение, что это не электролиты интересно, почему?
    • И все же, вы хоть что-то собираетесь делать кроме ждать?
×
×
  • Создать...