Перейти к содержанию

Собрал JCM800, есть вопросы по настройке


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Дмитрий Захаров сказал:

если потенциометр "Гейн" прикручен к металлической лицевой панели, то фон есть

А "Гейн" это который первый по-схеме ("Preamp Volume")? Там если что, не хватает резистора(на несколько МОм) от сетки второй лампы на общий, но на фон это не должно влиять.

Изменено пользователем рижанин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1 час назад, рижанин сказал:

Там если что, не хватает резистора(на несколько МОм) от сетки второй лампы на общий, но на фон это не должно влиять.

О как! Можете нарисовать на схеме? Хотя-бы просто, "от руки" - вроде понял, что Вы имеете в виду, но могу ошибиться. Вроде схему один в один перерисовал с оригинала, думаете где-то ошибся?

1 час назад, рижанин сказал:

А "Гейн" это который первый по-схеме ("Preamp Volume")?

Так точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

16 минут назад, Дмитрий Захаров сказал:

нарисовать на схеме

J_guit_01.jpg.37287aad72dc3bcfdbcf6234433769d2.jpg

Это не критично, но резистор от сетки принято ставить. Иначе при пропадании контакта движка в потенциометре могут быть щелчки и треск.

А по-фону, проверьте есть-ли контакт крутилки регулятора с его корпусом. Василич вроде писал, что буржуйские могут быть изолированными. Всё равно надо искать место на плате, куда соединить корпус потенциометра с общим. Обычно это ближе к месту соединения катодных резисторов(это которые 2к7 и 10к) с землёй. Ну и все три провода от регулятора в экран конечно, у которого один конец соединить с корпусом рег., а другой к земле платы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, рижанин сказал:

Это не критично, но резистор от сетки принято ставить. Иначе при пропадании контакта движка в потенциометре могут быть щелчки и треск.

Ну я про него и подумал. Спасибо. Этот резистор скорее правило хорошего тона, чем необходимость. Ни в одной подобной схеме, даже заводских устройств, его нет.

2 часа назад, рижанин сказал:

А по-фону, проверьте есть-ли контакт крутилки регулятора с его корпусом. Василич вроде писал, что буржуйские могут быть изолированными.

Контакт должен быть или нет? Сходил проверил - контакт есть.

Изменено пользователем Дмитрий Захаров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фих его знает, если нету контакта, то когда пальцами регулятор трогаешь, может фон появляться, типа наводка из эфира внутрь потенциометра проникать через штырь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну фсе друзья, я нашел последний косяк! Теперь фона нет совсем! Только "ламповое" шшшшши-пение на высокой громкости и все!

Теперь усилитель просто идеален. Теперь можно городить корпус. Всем огромная благодарность за участие в решении моих проблем с усилителем. Хоть и конкретно никто мне не указал на мои косяки (да и как это возможно при "лечении по телефону"), все-же дали мне много полезных советов благодаря которым, я все-таки вышел на "путь истинный". Жму руку, друзья.

Конечно-же, надо быть бессовестной скотиной, что-бы просто закрыть тему не сказав о решении проблемы - 4-ю страницу насовещались уже!

Проблема крылась в неправильно разведенном проводнике на ПП. Ну или может его вообще не стоило на ПП проектировать, а сделать навесным. Что я и сделал - обрезал его с двух концов и заменил на экранированный. Один конец экрана припаял прям возле потенциометра "Гейн", а другой оставил висеть "в воздухе". И все, все стало просто идеально!

IMG20230514225156.thumb.jpg.9b2909ab394d522a2fe5b0938ffd12e1.jpg

Выделил этот проводник на фотке ПП и он-же на схеме:

IMG20230514225156.jpg.bd8873402d8ef84a6cdda5d2717b2e76.jpg

Кстати, лампы я решил оставить 6Н2П и 6П3С - с ними звук мне больше понравился, а 12AX7 и EL34 пойдут в другой проект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Приветствую. Наконец-то довел усилитель до ума - сделал для него корпус:

IMG20240405225335.thumb.jpg.71fda35310dbd2a00f41482c098cd4d0.jpgIMG20240405225118.thumb.jpg.560cd6f55a057e09a3a3d5e92218f27c.jpg

Кому интересно: https://p90590qa.ru/jcm800-discount/ - как все это делалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, grach сказал:

Крутилки менять не планируешь?

Хотелось-бы в общий стиль "под хром", но не знаю где найти подходящие. Пока такие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Дмитрий Захаров сказал:

стиль "под хром",

 

https://sl.aliexpress.ru/p?key=egFQO4f

Я вот такие се покупал, понравились тем,  что без лишних рисунков. И высота не большая.

Screenshot_2024-04-10-06-47-44-558_ru.aliexpress.buyer.thumb.jpg.79805ce572bb94a47bc7762e88f33779.jpg

 

Как то так

IMG_20240410_065441.thumb.jpg.8e01dc206346ea782640b976cff095b0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет. Вот такие заказал: 

image.png.31b78a35259142503726041476d8917f.png

Не стал брать дорогие, сначала посмотрю как будет смотреться с "блестяшками". Если понравится, разорюсь на хорошие.

В 10.04.2024 в 10:52, grach сказал:

Как то так

Можете открыть секрет, как наносили надписи на лицевую панель? ЛУТом? Я так понял - панель алюминиевая?

Изменено пользователем Дмитрий Захаров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дмитрий Захаров сказал:

ЛУТом? Я так понял - панель алюминиевая?

Алюминиевая.  Надписи наносил фоторезистом, пастой однокомпонентной. Им и платы делаю, и маску на платы, и надписи, и нюхаю )))

1389515237_.png.04938aae57a2b92b73e0b93bdbc446c2.png

Закрепляется намертво - ацетоном не смыть, только соскоблить ( эт наверн минус больше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую. Скажите, кто в курсе, зачем делают такой выпрямитель? Зачем по два диода последовательно? Предполагаю, что это для того, что-бы применить диоды с меньшим обратным напряжением.

IMG20240403193827.jpg.3c84fdafd7be5e5c05dd03a3c8c085a2.jpg

Изменено пользователем Дмитрий Захаров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да скорее всего. Если учесть что в двухполупериодном выпрямителе к закрытому диоду прикладывается удвоенное напряжение, то таких диодов на 900...1000в. было не много. Если вообще были.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того что б отрицательные полу волны на массу  сажать,это  для  музыкантов  УНЧ в классе  В  работает. Чем  больше  искажения - тем насыщеней  звук  гитары! Можешь их не ставить. 

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...