Перейти к содержанию

Преобразователь 12 вольт в 220


Рекомендуемые сообщения

Хочу собрать простой преобразователь 12 на 220В. на таймере 555

Можно ли установить трансформатор обычный силовой понижающий с 220 на 12?

Рабочая ли схема на 555?

И еще мнение интересует о второй схеме на cd4047

 

преобразователь 12 вольт в 220_2.jpg

преобразователь 12 вольт в 220.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

О, конструкция орнитоптера обрастает интересными деталями!

@Eugene Hagin ну а чего ты нервничаешь, буратина? Это какая по счёту твоя хотелка тут? Чего только ты не планировал собирать. Толку ноль. Пылишь только, темы бестолковые плодя.

Орнитоптер с определителем движения на 50 метров, электрошокером и импульсным блоком питания с защитой от КЗ и ограничением по току, который стремительно несёт в вечность неправильно работающий трансформатор. Это же красота какая!

Изменено пользователем Огонёк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

14 minutes ago, Огонёк said:

хотелка

все хотелки успешно работают как надо. нежалуюсь на их работу, если ты не видишь финального результата то это же не значит что его нет. Хотя я забыл главное правило человечства, ведь люди всегда о тебе больше знают чем ты сам, так ведь?

и еще дополню. Наверное те люди у которых ничего не получается в электронике рано ли поздно бросают эту затею.

А прочем я не доктор что бы пациентами тут заниматьмя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Eugene Hagin сказал:

Рабочая ли схема на 555?

И еще мнение интересует о второй схеме на cd4047

Обе схемы гафно. Удобнее всего собирать на КР1211ЕУ1 или TL494 потому, что необходимо получить не меандр, а так называемую  модифицированную синусоиду. 

 

e612c9c110ef8ce352c3d4ae5f513f54.jpeg

                    «Все гениальное просто!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

7 minutes ago, Aviator88 said:

Обе схемы

та это понятно.Надо простое что то, на то там 3 детали стоит.

А в качестве нагрузки что кроме лампочек туда подключить можно?

Обычный трансформатор от мощного БП подойдет?

Изменено пользователем Eugene Hagin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

49 минут назад, Eugene Hagin сказал:

Надо простое что то, на то там 3 детали стоит.

На КР1211ЕУ1 или TL494 схемы такие же простые как и на 555, только сами микросхемы немного дороже, зато форму импульсов выдают более правильные. 

 

53 минуты назад, Eugene Hagin сказал:

А в качестве нагрузки что кроме лампочек туда подключить можно?

Можно подключать такую же нагрузку, какую рекомендуют подключать к подобным инверторам с модифицированной синусоидой.  

 

57 минут назад, Eugene Hagin сказал:

Обычный трансформатор от мощного БП подойдет?

Подойдёт.  )) А на сколько мощного? И какая предполагается нагрузка?  -Вообще-то именно с этого и нужно было начинать что-то спрашивать.

                    «Все гениальное просто!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 minutes ago, Aviator88 said:

на сколько мощного?

примерно вот такой (фото с интернета) 

По размеру большой вторичка 3 провода. Выход 12 вольт

 

https://images.prom.ua/3583826103_w640_h640_transformator-tv-025-kva.jpg

 

58 minutes ago, Aviator88 said:

рекомендуют подключать к подобным инверторам с модифицированной синусоидой.  

так вроде кроме лампочек особо и не подключить к сакому синусу (

 

59 minutes ago, Aviator88 said:

TL494 схемы такие же простые как и на 555

глянул схемы. Затратно получается, еще и полевики покупать надо. 

Просто на те схемы что я скинул уже и детали основные есть. Найти только надо все это где оно лежит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так, собери и проверь, там пять деталей. Когда наешься вдоволь говна, будешь искать нормальные схемы. И да, они будут сложные и затратные.
"За пятак не бывает соболей, а только мандавошки", как говорит КРАБ.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Eugene Hagin сказал:

все хотелки успешно работают как надо. нежалуюсь на их работу

Конечно-конечно, мы все верим тебе. И радар на 50 метров всё обнаруживает, и орнитоптер летает, и электрошокер собак отпугивает. Ну а то, что не показываешь никому результаты, так то от великой скромности.

Пожалуй, я слишком критичен. Орнитоптер вполне себе может и летает как заявлено: подбросил - он четыре секунды летит и падает. Если подбрасывать повыше, то так и будет.

Да и радар может функционировать, если стоять с ним рядом и комментировать, что он только что засёк в поле зрения: "Вон кошка бежит, видишь? Мой радар её обнаружил!"

Ну и собак зарядкой от телефона отпугивать тоже можно, если использовать её как кистень. С электричеством она связана? Ну да. Значит электрошоком собак бить будет.

Да, ты прав, работают твои хотелки, ровно на том уровне, на каком ты их задумал и реализовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за 500р. покупал. Сначала тоже собрал самодельный, по схеме с моделиста - конструктора. Сначала на + - 35V, потом на переменное напряжение 220 V. Даже работала на демонстрациях. Стробоскопы на машине мигали.

120330583_.thumb.jpg.3b37f2d752354518042ea401185d0de6.jpg

3.thumb.jpg.576ad115e904ad41e13ea02e4e7913cf.jpg

Сейчас эту всю шнягу разобрал.  :)

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Eugene Hagin, если нужна малая мощность, используйте вот эту схему. Она рабочая 100%. Логика CD4049/CD4069. К выходу AC цеплять трансформатор. Генератор подбором резистора 10к или кондëра 100нФ настроить на 50 Гц, с номиналами по схеме там будет примерно 60-100 Гц, не помню точно. Эта схема тянет до ~3-5 Ампер по питанию, в пике до 7-8 ампер. 

upload_2023_12_05_11_10_54_218.jpg

Схемы которые вы привели в начале темы полумостовые, и на выходе с обычным заводским трансформатором дадут дай бог 100-110 вольт вместо 220, при этом ещë и очень слабыми будут. И учитывайте, трансформатор может гудеть и немного нагреватся, т.к. все эти схемы подают на трансформатор меандр а не синус под который расчитан трансформатор. Но моя 190-200 вольт выдаст точно, т.к. там мост, и нагрузку куда бОльшую потянет. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 minutes ago, VIT13 said:

используйте вот эту схему

а можете наримовать так что бы генератор хорошо видно было что куда подключено. Может эта схема в интернете есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильно извиняюсь, у меня один вопрос немного не в тему. Сколько минимально можно сделать мили секунд "мёртвого" времени (англ. Dead-Time Control) в мостовой схеме преобразователя 12/220В при частоте 50Гц.  Судя по картинке выше, мёртвое время составляет 3 мили секунды и время открытия ключей 7 мили секунд.  Прокатит ли вариант 2 мили секунды "мёртвого" времени и 8 открытия ключей.

Мост.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Eugene Hagin сказал:

Может эта схема в интернете есть?

Не совсем. Генератор импульсов это обычный генератор на КМОП инверторах. Там на выходе стоят еще 2 инвертора чтобы не влиять на генератор и создать 2 сигнала в противофазе которые идут на входы управления драйвером моторов TA6586. По сути, этот генератор постоянно переключает на драйвере направление вращения мотора, в следствии чего на выходе переменный ток.  Т.к. драйвер мостовой, используется всë напряжение питания, такая схема более чем в 2 раза мощнее чем та что предлагали вы в начале темы. Обе эти микры очень легкодоступные. В этой схеме нет deadtime'а, но на этих мощностях и такой низкой частоте он не особо нужен, этот драйвер работает стабильно. Вроде как до меня еще никто не догадывался применить драйвер мотора вместо мостового выходного каскада. А в этом много плюсов, ведь в драйвере уже стоят драйверы ключей, и мощные ключи моста, и вся нужная обвязка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, LUG -- LIS сказал:

Сколько минимально можно сделать мили секунд "мёртвого" времени (англ. Dead-Time Control) в мостовой схеме преобразователя 12/220В при частоте 50Гц.

это смотря что вы хотите получить в итоге...
если чтобы не было сквозняка, то минимум 1..5 мкс, абы мосфеты успели закрыться..
если мод.синус, то действующие (среднеквадратичное) будет эквивалентно синусоиде при равенстве импульса и паузы, те для 50Гц по 5мс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 hours ago, Огонёк said:

буратина? Э

будешь своим детям это рассказывать, а мне твое мнение не интересно. Если по теме сказать нечего, то и проходи мимо в таком случаи!!!

И да заметь дядя что начал ты первый , а не я. Я лишь тебе ответил на твою грубость!

И скажи спасибо что не отправил тебя куда подальше. Просто не в моих это интересах, опускаться до таких как ты я несобираюсь

Изменено пользователем Eugene Hagin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Eugene Hagin сказал:

по теме

По какой теме? Про очередной проект межгалактического крейсера, который окончится тем же, что и предыдущие мегапроекты? Так я как раз по этой теме и пишу. Так что не надо возмущаться - лучше внимательно читай советы, впитывай идеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Just now, Огонёк said:

впитывай идеи.

прежде чем что то делать надо собрать информацию по теории. Есть вещи которые может и не имеет смысла делать по каким то техническим данных. В любом случаи могу сказать с уверенностью что 95% все что я делаю оно работает и 90% работает допустим не так как я ожидал. Как можно видеть процент большой. Другие и этого не делают. Выйдете на улицу и гляньте как деградирует народ. кроме тик тика ничего незнает больше. Это кажется что чипуха это , на самом деле это критически важно для 21 века в целом.

Лучше наоборот радоваться что хоть кто то чем то интересуется и задает вопросы не о том где купить шапочку, помаду или носки к логотипом тик тока.

и таких людей миллионы сейчас:( Почему вообще должны из за таких идиоток и одиотов страдать нормальные люди?

Все это связано тесно очень если кто то считает что написано не по теме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, VIT13 said:

..........

10% а не 90 )   не так написал может)

но если неделю посидеть то все настроить можно

Изменено пользователем Eugene Hagin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Eugene Hagin сказал:

прежде чем что то делать надо собрать информацию по теории.

Совершенно верно. Если добавить к этому принцип "От простого к сложному", то можно будет не терять время на прожекты типа микроволновых радаров, а заниматься чем-нибудь более реальным. Получая в процессе опыт и знания и продвигаясь, если очень хочется, к тому же радару. Постепенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Огонёк said:

микроволновых радаров

я нашел информацию как сделать такую штуку но там 6 метров максимум. Все сохранил и отложил пока в сторону. В будущем всеравно буду пытаться. У меня получались довольно сложные вещи только тогда когда берешь и делаешь даже если кажется что это невожно дома сделать. Намного проще когда вникаешь уже в сам процесс даже если при зборке мало что вообще понятно. Могу сказать что от того сколько времени будет потрачено на схему любую такой и результат будет.

Многое зависит от терпения, можно что то на след. день забросить, а можно сидеть настраивать месяц или 2 и результат может быть удивительный.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, IMXO сказал:

это смотря что вы хотите получить в итоге..

Для автомобильного инвертора. По ходу назрел еще один вопрос, от изменения нагрузки меняется ли ширина импульсов. (если можно, где почитать про устройство и принцип работы автомобильных инверторов) 

 IMXO Спасибо за ответ.

Eugene Hagin Извините  что влез в Вашу тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...