Перейти к содержанию

Как понизить напряжение с 53,5 до 40 В?


Рекомендуемые сообщения

Приветствую!

 

Подскажите как понизить напряжение с блока питания с 53,5V до 40V , сила тока 15А - хочу использовать для зарядки АКБ.

 

Блок такой  https://www.iso-energo.ru/products/epu/241117_110_vypryamitelnyy_modu/

 

Нашел такой XY6020L https://www.ozon.ru/product/laboratornyy-istochnik-pitaniya-xy6020l-20a-1200-vt-1157217734/ - но хочется чтото проще и дешевле.

 

Буду благодарен любым подсказкам, и прошу, пишите плиз простым языком чтоб мне было понятно, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

24 минуты назад, Sanekww сказал:

Подскажите как понизить напряжение с блока питания с 53,5V до 40V

Может в самом БП, что-то сделать? Какой хоть блок питания, импульсный или трансформаторный...?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

28 минут назад, Sanekww сказал:

пишите плиз простым языком чтоб мне было понятно

Купи DC-DC понижающий преобразователь на нужные параметры. Проще некуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 минут назад, Borodach сказал:

Может в самом БП, что-то сделать? Какой хоть блок питания, импульсный или трансформаторный...?

Ссылку на блок дал в первом посте, с ним ничего не сделать, простого решения нет точнее…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, IMXO сказал:

никаких 53,5 там быть не должно.

Это телекомовский блок, заряжает аккумуляторы.

Снимок.PNG

Изменено пользователем Bobius

Для людей, которые пишут "мФ" вместо "мкФ", в аду приготовлен отдельный котёл. 1 мФ = 1000 мкФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, IMXO сказал:

как минимум сдать в ремонт... это БП на 48в, никаких 53,5 там быть не должно.

Блок исправен, никакие манипуляции с блоком не сделать, нужно внешнее решение

 

Номинальное на выходе: 53.5 VDC

Диапазон/добавочное: 48.0-57.6VDC

Диапазон в режиме ожидания: 43.5 – 48.0VDC

28 минут назад, Огонёк сказал:

Купи DC-DC понижающий преобразователь на нужные параметры. Проще некуда

Я написал что нашел XY6020L - но хочется дешевле и проще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это специализированный БП, предназначенный именно для зарядки аккумуляторов, то указанное выше выходное напряжение является напряжением холостого хода. При подключении аккумулятора оно просядет и выдаст столько, сколько будет нужно.

Не занимайтесь мозгоблудием, а изучите алгоритм зарядки аккумуляторов - и всё (или многое) прояснится.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sanekww сказал:

хочу использовать для зарядки АКБ.

хочется чтото проще и дешевле.

лампа мо 12-60 12в-60вт, цоколь Е27
1347218258_.png.476334a4adcfe4bf772a0c312a0be40e.png
три штуки в параллель, последовательно с АКБ. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, IMXO сказал:

лампа мо 12-60 12в-60вт, цоколь Е27

Вот пошли дельные советы ;)

А если понижать напряжение резисторами или стабилитронами, как правильно будет? ток не малый 15А, ну и надежно должно быть, чтобы если что-то сдохло то напряжение упало а не увеличилось до стандартных .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно еще дешевле,
пластиковая канистра, два куска фольги толщиной 3..5мм, два-три литра воды и пару ложек пищевой соды = водяной реостат
главное водички вовремя доливать... :D

Изменено пользователем IMXO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну не издевайтесь ;)

 

Преобразователь в первом посте стоит 2500, плюс надо его еще воткнуть в корпус, если место есть, или отдельный корпус изобретать...

Есть какие то варианты до 1тр без долития воды и пристального контроле с огнетушителем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sanekww сказал:

но хочется дешевле и проще

Подождите пока перехочется ...

Можно параметрический стабилизатор добавить с воздушным или водяным охлаждением .  

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Sanekww сказал:

варианты до 1тр

Скупой платит дважды.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, IMXO сказал:

главное водички вовремя доливать... :D

А также выделяемую гремучую смесь выветривать и ни в коем случае рядом не искрить))) 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд лучше использовать ЗУ спроектированное именно для вашей АКБ. Проще понизить с 220 один раз до ваших 40, чем городить несколько преобразований. Что у вас за АКБ? Последовательно соединенные литиевые аккумуляторы? Их желательно заряжать, каждую банку отдельно. Самый простой способ это лампочки последовательно с акб, но это если вам нужно один раз зарядить, на постоянку такое не пойдет.

Если нет возможности изменить схему вашего БП на нужное напряжение - не изобретайте, работать будет ненадёжно. В вашем БП скорее всего есть какие-то алгоритмы, которые будут конфликтовать со вторым преобразователем. Ток большой, перепады импульсов несинхронные, сгорит или не будет работать, может произойти все что угодно. Моя рекомендация - понизьте выходное напряжение вашего БП путем изменения его схемы, это сложно но возможно, вторичное преобразование не надежно и не эффективно. БП на 40 вольт купить, будет дешевле и эффективнее. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, colorad сказал:

опыт )

Было дело) Делал мини электролизер с горелкой. Работало кстати, получил водородный факелок высотой 1 мм, зажигающий бумагу уже с 1 см))) А игла из которой факелок шëл, на конце раскалилась до белого свечения и начинала плавится) Но тогда я соблюдал все возможные меры безопасности, ибо прекрасно понимал насколько эта фигня опасная... 

Это я всë к тому, что при такой конструкции (бочке с водой и электродами) выделяются при пропускании электричества 2 газа: водород и чистый кислород. Вместе они образуют страшно взрывоопасную смемь, которая и называется гремучей смесью. Она в разы превосходит по энергии взрыва энергию например обычного бытового природного газа. Если даже 1 литр такой гремучей скопится (а на таких мощностях, обьëмах бочки и электродах на это уйдëт ~5-10 минут) и воспламенится (абсолютно любой, даже самой мелкой искрой), то если находится к этой фигне ближе ~2 метров, скорее всего человека убьëт, либо как минимум гарантировано разнесëт всë вокруг. И даже с метров 10-15 скорее всего порвëт перепонки в ушах если не защитится.

Вредные вы советы даëте, @IMXO, очень вредные... 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, IMXO сказал:

три штуки в параллель, последовательно с АКБ. 

Перезаряд акб прилагается.

 

2 часа назад, Sanekww сказал:

Я написал что нашел XY6020L - но хочется дешевле и проще

Не получится.

Для людей, которые пишут "мФ" вместо "мкФ", в аду приготовлен отдельный котёл. 1 мФ = 1000 мкФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 05.01.2024 в 00:18, vrytsev сказал:

Почему именно до этого напряжения?

Нужно 41-42V, рекомендовано для зарядки данных АКБ

А если к блоку прикрутить шим регулятор типа такого 
https://sl.aliexpress.ru/p?key=wRaLOuF , можно ли будет так заряжать Li-Ion ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.01.2024 в 11:44, Sanekww сказал:

Преобразователь в первом посте стоит 2500

На Ali есть и дешевле. Но тут вы получаете универсальный модуль годный для всего в том числе и для лития. Можете поискать модуль без индикатора и электронной регулировки. Будет сильно дешевле. Но тогда все придется выставлять вручную и параметры мерить мультмметром

Изменено пользователем musa56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Я бы с удовольствием, но там проблемс. Сопротивление самих отводов на платах потенциометров деградировало до 130-150 Ком, вместо Ноля. Поясню: От ножек для пайки до дорожек идут тоководы с низким сопротивлением. Они был на полимерной основе и осыпались. В двух резисторах. Я пробовал восстановить насыпкой графита, с припайкой на ножку тонкой пластинки над графитом, но результат меня не очень порадовал. Да, стало 10 Ком, но на целых тоководах чёткий ноль!  Какбе, хотелось заменить. К сожалению, фото платы с ремонтом сделать не догадался, сфотал уже собранный резистор - на нём видно пайку накладки  у первой ножки (накладка - просто сплюснул в тисочках жилку 0,4 мм,  насыпал графит, прижал, припаял, смазал "суперклеем",  вроде неплохо, но не айс - надо менять)    
    • Всем привет ! заимел такой монитор Aquarius TF1910W  проблемка такая нет звука на наушники и на колонки . может дело в драйверах? кто подскажет в остальном монитор работает исправно .по характеристикам встроенные колонки есть в нём но глухо .сам монитор не вскрывал ещё .
    • Добрый день всем! Есть необходимость сделать сквозной тракт USB HOST > UART , как на прием так и на передачу. На прием по UART и передача в USB HOST работает +/- нормально. Но вот прием из USB HOST и передача в UART не работает вообще. Такое ощущение что не возникают прерывания по USB HOST и принимаются одни нули. За основу взял код из видео: Этот код у меня корректно не работает. У кого есть примеры работы с USB хост HAL ?  Обработка приема и передачи: Вызов обработчика:     Обработка прерывания по UART:   void USART2_IRQHandler(void) { /* USER CODE BEGIN USART2_IRQn 0 */ NVIC_DisableIRQ(OTG_FS_IRQn); if (USART2->SR & USART_SR_RXNE) { CDC_TX_Buffer[rx_wr_index1++]=USART2->DR; if (rx_wr_index1 == RX_BUFF_SIZE) rx_wr_index1=0; timer=0; } NVIC_EnableIRQ(OTG_FS_IRQn); NVIC_SetPriority(OTG_FS_IRQn, 1); /* USER CODE END USART2_IRQn 0 */ HAL_UART_IRQHandler(&huart2); /* USER CODE BEGIN USART2_IRQn 1 */ /* USER CODE END USART2_IRQn 1 */ }  
    • Почитай описание функции, к тому, что там написано я не знаю, что еще добавить
    • Очередной шаг. Т.к. 60Вт (12В 5А) пока хватает собираю в кучу то, что есть. На фото: осциллограммы - уровни включения (3,52В) и отключения  (0,86В) компаратора; вид 3Д модели и фото того, что собрано (пока без вентилятора, силовых клемм, разъёма питания).  
    • Поникли "басы" левого канала, заскакали источники звука между колонками - пора менять регуляторы. А они там системы Сп3-33 и не хотелось бы менять на дискретный регулятор (читал, есть тут такая тема  - идея хорошая, но...),  или колхозить что-то иное. Итак, есть усилитель Радиотехника У-101, разве что УНЧ-П в нём как из У-7101, поэтому схемы будут от него. Обратите внимание - в верхнем правом углу схемы УНЧ-П обозначены VD1-VD2, как стабилитроны Д814Д1, но на схеме они были обозначены как резисторы  R31-R32, по 680 Ом, а на самом  деле там с завода стоят конденсаторы - см. рисунок (исправление моё).  Я проверял - в реальности есть все три схемы. Но не это главное.  Вопрос: в УНЧ-П стоят потенциометры номиналом 470 Ком (только баланс с отводом - 100 Ком)... Что будет с сигналом, если все регуляторы поставить по 100 Ком? На входе - 175 мв (условно), с выходов коммутаторов входа, на микросхемах К190КТ2П,  с выходом на 50мА (max) и нагрузка в 100 Ком им навредить не должна. А вот что с цепями всякой НЧ коррекции, для тонкомпенсации, и падением напряжения входа? Ну, какбе, 470 и 100 ком - разница есть... А с другой стороны - 100 ком это тоже огромная величина, для такого рода сигналов. Кто менял, что скажете? Просто цена дискретного около 300р, а Сп3-33 - от 10 рублей, для баланса и тембра, и  150-200 для громкости... Но на 100Ком. И в догонку - цена аутентичного регулятора Сп3-33 на 470Ком с "кривой" для громкости - за 500 р... И больше. Ваши мысли? Резисторы уже выпаял, если что       
×
×
  • Создать...