Перейти к содержанию

Кабель на 10 кВ проложенный в земле


Рекомендуемые сообщения

Привествую, друзья!
Недавно, в связи с рабочим вопросом, задумался над одним явлением.
Сейчас для передачи электроэнергии по городским электрическим сетям часто используют кабель на напряжение 10 кВ.
Он упрощенно представляет собой чаще всего алюминиевую жилу, покрытую толстой изоляцией из сшитого полиэтилена, изготовленной по отдельной технологии, затем коаксиально идет экран из медных проволок эквивалентного жиле сечения, затем наружная черная оболочка из полиэтилена.
erer.jpg.c9eb5a7331d8d6e23d6702f461aeea0c.jpg
Таких кабеля обычно в траншею укладывают 3 штуки, по одному для каждой фазы.
Перед пуском в эксплуатацию проверяют высоким напряжением изоляцию, и, что самое удивительное, оболочку. Прикладывают 20 кВ в течение 5 минут между медным экраном и контуром заземления (фактической землей). Якобы так проверяют целостность кабеля.
Так вот вопрос, есть толстая изоляция, сделанная по специальной технологии, рассчитанная на 10 кВ, и оболочка из обычного полиэтилена, по сути пластик от бутылки, которую проверяют напряжением 20 кВ, естественно, в таком случае ее может пробить.
Где логика? Может имеет значение электробезопасность?
Допусти, происходит пробой в середине линии с жилы на экран. Будет ли теперь поверхность экрана иметь высокий потенциал? Я думаю даже при пробое поле будет в основном сосредоточено между жилой и экраном. Если коротко, будет ли такая авария представлять какую-то опасность, например для человека, который стоит на земле на 50см выше закопанного кабеля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, shaxel сказал:

которую проверяют напряжением 20 кВ

Не факт. Во-первых проверяют напряжением заданным заводом изготовителем. Во-вторых самая современная методика на сегодняшний день проверять практически рабочим напряжением на сверхнизкой частоте 0,1Гц, что по мнению мировых производителей является самым щадящим режимом для изоляции кабелей из шитого полиэтилена. В рабочем режиме при пробое на экран протекают относительно небольшие емкостные токи, поскольку сеть без глухозаземленной нейтрали, а экран для того и служит чтоб отсутствовало пробой на почву - отсутствовало шаговое напряжение.
 

 

3 часа назад, shaxel сказал:

экран из медных проволок эквивалентного жиле сечения

Сечение экрана идет в пределах 25-50мм2. Никакой эквивалентвности там нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, alex123al97 сказал:

Во-первых проверяют напряжением заданным заводом изготовителем

Нет, проверяют напряжением указанным в ТКП. У завода изготовителя в ТУ тоже указано.
Дело в другом, я говорю нахрена проверять оболочку напряжением 20 кВ. Оболочку!
Она для механической защиты предусмотрена, с какого перепугу она 20 кВ выдерживать должна?
Кто засунул в ТНПА такое бредовое требование?

1139643975_.jpg.7f7a38fa73f385655c7e8a4ee5fcabc6.jpg
 

19 минут назад, alex123al97 сказал:

отсутствовало шаговое напряжение.
 

Советую Вам разобраться что такое шаговое напряжение и когда оно возникает. Тут не воздушная линия. Какое может быть шаговое напряжение, если любой участок грунта зашунтирован проводником?

19 минут назад, alex123al97 сказал:

ечение экрана идет в пределах 25-50мм2

Вообще то от 16 минимум и до согласованного с заказчиком. В кабеле на фото 95мм2

Ладно еще "на проход" при производстве.
Но зачем в наше государственное ТКП такую хрень вписали? Просто хочу логику понять...
sdf.jpg.f81fac346e6637b25aeade995c1d4139.jpg

Изменено пользователем shaxel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, shaxel сказал:

Кто засунул в ТНПА такое бредовое требование?

Да, действительно странно.
В Украинской нормативке 5кВ постоянного тока.
По поводу шагового предположил что именно его Вы вкладываете в предположение электробезопасности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в том то и дело, я пытаюсь представить ситуацию при которой наружная оболочка защитила бы людей от поражения при аварийной ситуации. Например, авария: пробило изоляцию, искра между жилой и экраном. Представим, что оболочки тупо нет, или она в дырах, или она очень тонкая или повреждена. Какой фактор поражения будет для человека, который в это время стоит на земле прямо над точкой аварии?
Да никакого, по моему мнению. Тут есть путь жила - искра - экран. А при обрыве провода лэп, когда он под напряжением и упал на землю, есть 2 пути: пол метра грунта с очень большим сопротивлением, или человеческое тело, от одной ноги до второй, что наверное, раз шарахает, имеет значительно меньшее сопротивление. На самом деле, ток идет по всем путям сразу, просто его сила обратно пропорциональна сопротивлению. Даже в наружной оболочке, в грунте вокруг кабеля течет ток, но его значение абсолютно ничтожное. Идеальных твердых и жидких изоляторов нет. Наверное только вакуум, и то при потенциале на электроде ниже работы выхода (ниже возникновения электронной эмиссии).

Я короче вчера задал задал вопрос тому, кто это ТУ разрабатывал. Сегодня не могу пока дозвониться...

Хотя в ТУ все понятно, они прямо на линии в процессе производства проверяют чтоб в оболочке тупо не было дыр, и то вопрос, почему 20 кВ для оболочки, разве она на 20 кВ рассчитана, нафига тогда изоляцию по сложной технологии делать, налепите черного полиэтилена и делов...?. Тут наверное к разработчику нашего конченного ТКП позвонить надо, прикол в том, что они там вообще не указаны). Написано "Минэнерго".

Изменено пользователем shaxel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, shaxel сказал:

я пытаюсь представить ситуацию

А что тут представлять? Сидят поросшие мхом дяди в кабинетах и переписывают старые правила на новый лад по типу советский трехкратный запас - наше все ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут с шаговым при обрыве ЛЭП наверное по-другому даже сказать можно, из-за того, что грунт имеет очень большое сопротивление, падение напряжения вдоль линии земли от точки контакта с проводом может быть значительное на небольшом расстоянии. И если взять 2 точки на грунте, вблизи упавшего провода, напряжение между этими точками может достигать большого значения, и если человек станет ногами на эти точки, получит поражение током. Я в свое время долго думал над этим явлением.
Тут можно или с точки зрения падения потенциала думать, что наверное будет правильным. Или с точки зрения сопротивления.

Тут вообще ситуация интересная с шаговым. Допустим, сопротивление всего грунта вблизи провода, на поверхности и на разной глубине одинаковое, почему тогда вблизи провода падение на метре длины земли может достигать напряжения при котором убивает человека? Думаю, потому, что в точке контакте провода с землей сечение проводящего грунта равно допустим 1 мм2, дальше ток течет как бы сферическим фронтом от точки контакта во всех направлениях, то есть сечение будет представлять площадь полусферы с радиусом равным расстоянию от точки контакта. То есть, напряжение на земле будет убывать пропорционально квадрату расстояния от точки контакта. Ну вроде так получается...
Вот такая картина видится.
1544362881_.jpg.c324c9a50387a3bef088d5c07503e936.jpg

Изменено пользователем shaxel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сигнальные кабели и 0,4 всегда нужно проверять экран на землю. Видел  не раз такие замыкания. Кабель нужно перекладывать или муфтить, потому как он повреждён и туда попадает вода. Высоковольтные тем более.

Изменено пользователем Жерар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До 6 кВ силовые кабель все без экрана идут, то есть жилы параллельно без экрана. Контрольные могут быть как без экрана, так и с экраном, чаще из фольги, иногда из оплетки проволоками для гибких сигнальных кабелей,
Как например, коаксиальный кабель может пробить с экрана на землю? Что-то в голову такая ситуация, пусть и аварийная, не лезет. Тем более тут реальная земля, а не корпус металлический.

Изменено пользователем shaxel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не устраивает. Устраивает проверка сопротивления этого пути, но ни как не испытание на пробой.
Я уже говорил выше, при пробое центральный жилы на экран, какая тенденция пробоя еще и с экрана на землю, или на контур заземления? Любые 2 точки в грунте, любое расстояние в почве будет зашунтирована этим же экраном, какая тенденция на пробой? По-моем никакой...

Изменено пользователем shaxel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще может логика в этом есть, Тупо таким способом найти возможное повреждение, залом, удар при монтаже. но не напряжением же 10 кВ. Оболочка для такого напряжения не рассчитана. Сравните на фото оболочку и изоляцию. Там даже по нормам ТУ или ГОСТ толщина для изоляции минимальная больше, материалы и технология изготовления разные, что логично. По-моему они тупо портят нормальные линии таким напряжением для оболочка-земля (контур заземления).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, shaxel сказал:

если взять 2 точки на грунте, вблизи упавшего провода

А если у рыбы была бы шерсть, то у неё были бы блохи.

6 часов назад, shaxel сказал:

Таких кабеля обычно в траншею укладывают 3 штуки, по одному для каждой фазы.

а вопрос

6 часов назад, shaxel сказал:

Где логика? Может имеет значение электробезопасность?

6 часов назад, shaxel сказал:

Так вот вопрос, есть толстая изоляция, сделанная по специальной технологии, рассчитанная на 10 кВ, и оболочка из обычного полиэтилена, по сути пластик от бутылки, которую проверяют напряжением 20 кВ, естественно, в таком случае ее может пробить.

Так в чём вопрос? и куча схем и графиков и расчётов ? вы против прокладки где то кабеля на глубине 50 см, или самодельной оболочки такого кабеля из пластиковой бутылки, или За ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, dolmatovva сказал:

А если у рыбы была бы шерсть, то у неё были бы блохи

Есть какие-то теоретические выкладки, или тупо балабольство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, shaxel сказал:

Есть какие-то теоретические выкладки

вам зачем ? мало ГОСТов, ТУ и ПУЭ ? или хотите их в судебном порядке оспорить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот хороший вопрос "Вам зачем"? Потому что я привык думать, а не только исполнять то, что кто-то где-то написал. Я за 14 лет работы несколько раз сталкивался с ошибками и в технических и правовых актах. Один раз даже не поленился написать в Госстандарт, после чего, в следующей редакции были внесены соответствующие исправления.

Изменено пользователем shaxel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, shaxel сказал:

Не надо

Надо. Вы хотите чтоб вам здесь провели техническую экспертизу всех регламентных документов, и потом подтвердили лабораторными исследованиями, чтобы что???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

×
×
  • Создать...