Перейти к содержанию

Медогонка не добавляет обороты


vitaliy89

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! У клиента есть станок он идёт для изготовления мёда ну как я понял не большой стол в нём идёт преобразователи и поступает через двигатель виде станка через рубильник 220v и Далия на плату вот такую он клиент говорит обороты добавляться пересталикогда крутиш крутилку  вот эта крутилу похоже на резистор или я что-то путаю и сколько на эту плату подойдёт не знаю так станок он мне не дал с двигателя  кто мне скажет вот эту крутил ку на ч20240228_210100.thumb.jpg.105096239ab025239815286fa970c40b.jpg20240228_204846.thumb.jpg.cfb8cf1ac17b24e3c3bf11bd59d90e41.jpgто заменить это резистор или нет ни кто не подскажет? И сколько должно подключаться на эту плату

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

"Эта крутилка" - энкодер. Он чуть посложнее чем просто резистор.

Но можно попытаться рассмотреть его с разных сторон, вдруг на боку есть маркировка? 

Или просто менять на что-то аналогичное, там всего 6 ног, вряд ли у них куча видов разводки.

Изменено пользователем Dmitriy Parfenov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Dmitriy Parfenov Панелька от DELTA, и там ставили именно резисторы. В настройке он участия не принимает. Хотя кому мы это рассказываем, пусть ставит хоть энкодер.

3 минуты назад, Less сказал:

Или просто промыть и  будет работать.

Судя по затертости ручки, мыть там может уже нечего.

Изменено пользователем Piotr__1

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буквы VR на плате рядом с деталью как бы намекают...
Проверить исправность можно, даже не выпаивая.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Dmitriy Parfenov сказал:

крутилка" - энкодер. Он чуть посложнее чем просто резистор.

Выходит, я ошибся. Я, думал резистор. В переде 3 контакта и по бокам два контакта. да похож на резистор, он тоже крутится, если на плате присмотреться. Vr1 надпись на нет маркировки на нём нет20240228_215551.thumb.jpg.bb6f5284bef5908910f80d9f3d1f28f2.jpg

35 минут назад, Less сказал:

промыть и  будет работать

Ну как, - сказал клиент. - Па пал мёд туда. Ручка липкая, а я промыл спиртом. Вопрос: Он проверяется как резистор.

38 минут назад, Piotr__1 сказал:

ручки, мыть там может уже

Согласен, а вообще мёд очень сладкий :Dразве спиртом не отмоет или чем попробовать мыть

36 минут назад, Dr. West сказал:

плате рядом с деталью как бы намекают

Как он проверяется, как резистор или на чём его проверит? Vr не похож на резистор, и вопрос: заменить чем его?

 

 

20 минут назад, войтов сказал:

клеммы управления внешний

Про какие клемы говорите? У меня нет пациометра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Контроллера нет , стоят копеечные микросхемы логика. Это не энкодер это переменный резистор. Весь блочук есть в продаже  не дефецит и стоит недорого.  В принципи отремонтировать нет проблем , но я думаю не рентабельно, да и "медовик" его купит без проблем учитыва стоимость меда на рынке.....

2024-02-28_18-08-12.png

2024-02-28_18-08-36.png

KPE-LE02.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, DYA1 сказал:

Контроллера нет , стоят копеечные микросхемы логика. Это не энкодер это переменный

Мне вот одно не понятно, а с 220в через двигатель сколько на плату эту выходит Или 220в на клемы выходит как бы 1800₽ Это приличная цена выходит, это переменный резистор. Чтобы его проверить, на ком выставлять? Обычно резисторы идут 10ком, 20ком. Это сколько, интересно, был ком?

 

 

Но он свёрнут, похоже, крутится уже не плавно. Идёт ручка, а если как резистор, можно проверить его на ком - и поворачивая ручку. Или я ошибаюсь?

Изменено пользователем vitaliy89
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, vitaliy89 сказал:

Идёт ручка, а если как резистор, можно проверить его на ком

Конечно это потенциометр, предполагаю с номиналом 5-10 кОм, просто измерить тестером крайние ножки. Примерно такого типа -  https://www.chipdip.ru/product0/8006321836

Служит для изменения частоты, таким образом регулируя обороты двигателя.

Изменено пользователем Александр В
дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Less сказал:

переменный то и ставь переменное 

Я проверял похожие резисторы на 20ком на ком, ставил мультиметре, потом щупы на контакты и поворачивал ручку. Показывала от 10ком до 20ком. Сейчас я проверил это. Резистор ставлю на контакты, 1 и 3 показывает от 8 ком. И всё. а если на 1и 2 контакт вообще не чего может в нём дело

10 минут назад, Александр В сказал:

потенциометр, предполагаю с

Такой резистор под заказ. А что если туда любой поставит резистор на 10ком, например. Да, если в нём дело. А ведь если это резистор, то при крутке ручке положения должно меняться. Он стоит на 8ком. Мне кажется, он не исправен.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Измеряя сопротивление между 1 и 2 ножками можно выяснить, есть ли контакт с дорожкой потенциометра. Сопротивление должно меняться от 0 до максимума при вращении ручки. Точно также с 3 и 2 ножкой.

13 минут назад, vitaliy89 сказал:

А что если туда любой поставит резистор на 10ком

Поставить конечно никто не запретит, вот только как это потом закрепить.

Изменено пользователем Александр В
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Александр В сказал:

сопротивление между 1 и 2 ножками можно выяснить, есть ли контакт с

Я так понял проверять на ком, так как на Омах не чего не показывает 1. 2. 3 безопасности на ком я ставлю на 1. 3 контакт 8ком не меняется. положение не какое. Ну я не думаю, что он в плате Иза этого не показывает. А если выпоит, что изменится.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Александр В сказал:

всему он неисправен, раз

Я согласен. Да. он у меня на 1 и 3 показывает 8ком крутил - ку крутишь - не меняется. Также 3. 2 контакты ставлю - не меняется. Когда крутишь, он не идёт плавно, а уже обороты рнские. У меня клиент и рассказывал то, что у него эта крутил - ка крутилась до 35, а потом говорит, не стала. то 10, то резко прыгнет, а потом мёд попал. Я считаю, любой резистор подойдёт на 10 ком. желательно ставит, возможно не исправен тот резистор.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу вас не называть владельца устройства клиентом. Когда в отношениях одна сторона называется клиентом, то другая -  мастером. Здесь этой связки не наблюдается, как и в предыдущих темах.
Называете его просто жадным, глупым лохом.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, vitaliy89 сказал:

Мне вот одно не понятно, а с 220в через двигатель сколько на плату эту выходит Или 220в на клемы выходит как бы

Блок питается низким напряжением идушим от блока двигателя. А что Вам мешает любой временный переменник на проводках припоять для выяснения причины.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DYA1 89у? Ему мешает абсолютное непонимание принципов работы подобных устройсв и тотальная безграмотность как в вопросах языка, так и в самых базовых вещах в элетронике...

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таких случаях спрашивают:" А форум на что?". Вы найдете причину, аналог, метод ремонта и, в догонку, магазин, где дешевле купить запчасти.

Виталику останется выполнить все рекомендации по ремонту, срубить денег с хозяина аппарата и все будут довольны.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.02.2024 в 08:15, DYA1 сказал:

низким напряжением идушим от блока двигателя. А что Вам мешает любой

Ну тут, во-первых, нужно знать какое напряжение подаётся на эти контакты. А вообще система такая. Сам стол, под ним два преобразователя и уже с них пошло на двигатель Далия через кнопку включения и на эту плату. Не известно какое напряжение там шло с двигателя на плату. По этому решил не рисковать. Я вас понял, вы хотите подать 220в на прямую на эту плату. Ну дело в том на какие та точные контакты подавалась. Я не знаю решить заменить резистор потом клиент подвезёт этот стол, подключи с платы и будет ясно. Ну, я так тоже думаю, если на двигатель подавалась 220в, то на плату по идее тоже должно подаваться 220в. Не может же туда, приходит 5в или 12в. Хотя для запуска может так и было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • В инструкции нет ОСОБЫХ требований к картам данной камере.  В переписке с продавцом камеры к моим картам он претензий не предъявлял. Не делайте из меня дурака! Я вам который раз объясняю: КАМЕРА В ПОМЕЩЕНИИ ПИШЕТ НОРМАЛЬНО! И воспроизводятся файлы нормально на любом компе: На компе продавца (где файл в помещении снят), на мобильнике и на профи компьютере.   
    • Да хоть еще 10 карт приобретите, если не понимаете что для мощного потока нужен совсем другой стандарт  32 гиговая карта за 1к ?  Вы реально знаете толк в извращениях, за такие деньги минимум люди берут на 64 гига и как раз нужного стандарта но вы этого не понимаете и поэтому всё стоит на месте.   Вам для информации  FHD прут на ура.
    • Таким образом, таблицу надо скорректировать.
    • если забыть про радиатор) 
    • Доброго времени суток. Столкнулся с проблемой: не получается скачать пакет STM32F4 (пробовал и другие, ошибка та же) при нажатии кнопки install появляется ошибка (первый скриншот). Такое ощущение, что CubeIDE не может подключиться к сети, постоянно появляется окно как на втором скиншоте. Подскажите как можно исправить проблему?
    • Я вас конечно уважаю, но хамить мне не надо. Все УНЧ что я создавал сначала до идеала дорабатывались в симуляторе, и только потом собирались. В 98% случаев они сразу работали корректно. Были исключения, но там проблемы были в разводке платы и деталях а не симуляторе. Тот же мой VAC 2.0 ПОЛНОСТЬЮ совпал по результатам тестов в железе с результатами тестов в симуляторе.  Эта схема это простейший ВК в AB классе к которому подключили ОУ для усиления напряжения. Нет ни единой причины этой схеме работать некорректно или плохо. Единственные 2 варианта почему будет работать плохо/не работать, это либо накосячено при сборке или детали обвязки неисправны, либо сам ОУ палëный. Качество работы этой схемы очень сильно будет зависеть от качества ОУ и симулятор тут не при чëм. И опять же, этой схеме уже больше 30 лет и еë собирали сотни человек! Если собрано на нормальных деталях, эта схема будет работать как надо и выдаст качественный звук. 
×
×
  • Создать...