Перейти к содержанию

Ищу хорошую схему супер гетеродина на 1 транзисторе


Рекомендуемые сообщения

Ищу схему супера на ОДНОМ ТРАНЗИСТОРЕ НА СВ деапозон чтоб не уступала характеристикам 2-v-2 регенеративного приемника,также чтоб на дополнительном транзисторе был собран унч чтоб потом не было у меня глупых вопросов как его туда добавить если звук по питанию

Радио хочу чтоб получилось 2-3 транзисторное не больше,с унч 

И глупый вопрос (я не когда не пользовался суперами на одном транзисторе),они по изберательности получиться нормальный и по чувствительности?то есть лутше чем ППУ или нет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Зачем тебе супергетеродин? там если 1-2 станции услышишь, то повезло, диапазон нынче не в моде. Чувствительность на 1 транзисторе будет хуже, чем у ППУ 2-V-2. Делай на К174ХА10, на одной микросхеме сразу выход на динамик.

ППУ- https://radiostorage.net/120-skhema-radiopriemnika-na-mikroskheme-k174ha10.htmlhttps://radiostorage.net/120-skhema-radiopriemnika-na-mikroskheme-k174ha10.html
или   https://radiostorage.net/145-skhema-ne-slozhnogo-radiopriemnika-na-mikroskheme-k174ha10.htmlhttps://radiostorage.net/145-skhema-ne-slozhnogo-radiopriemnika-na-mikroskheme-k174ha10.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1 час назад, Кравченко Илля 2 сказал:

Ищу схему супера на ОДНОМ ТРАНЗИСТОРЕ НА СВ деапозон... чтоб потом не было у меня глупых вопросов..

Сами-то схемы есть, но вот ваше последнее условие, оно вряд ли выполнимо.
mwradio.jpg.d5819a46524b2f56904c0078871162da.jpg

https://lectron.info/forums/topic/1-transistor-reflex-superhet-1960/

Изменено пользователем 8877

"Помни о тех, кто нас ждёт, о тех, кто нас создал, кто научил нас летать высоко-высоко" А.Б.Пугачёва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 часов назад, Кравченко Илля 2 сказал:

Радио хочу чтоб получилось 2-3 транзисторное не больше,с унч

Соберите на микросхеме. Какая разница, что внутри этого кусочка пластика и сколько у него выводов? Считайте, что это один транзистор, только ножек у него чуть побольше. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, O5-14 сказал:

видео конечно нечто) такой нерациональный расход стеклотекстолита:o

Та да что-то тут даже ВЧ монтажом не пахнет

Я то много собрал приемников прямого усиления регенеративных более мение разбираюсь а в ппу очень хорошо,но я плохо разбираюсь в супергетеродинах,всё-таки я их не когда не собирал чтоб зароботали,вот что-то новое открыть хочу для себя в плане приемников 

Возникли вопросы на схеме,я их обвел,и почему дроссель на коллекторе что-ли на одном и том же стержне что ЛС контур гетеродина 

IMG_20240319_105645.jpg

Изменено пользователем Кравченко Илля 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как громко нарисован динамик. Сразу понятно - не будет работать.  :)

 

Возьмите готовый "VEF - 201". Разберитесь как работает. Всю плату со схемой в голове свяжите. Доведите до ума - восстановите. Больше пользы будет. Сам так начинал. Только по памяти, "Гиала - 404" была.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Кравченко Илля 2 сказал:

вот что-то новое открыть хочу для себя в плане приемников

я вот всё на тюнере tux автомагнитолы хочу всё собрать чего, но лапки никак не доходят.

из простого - баловался с кха058, просто но оно не особо легко достаётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уверен, надо начинать с восстановления старой пром. аппаратуры. Там готовые инженерные решения грамотных людей. А сам - как котёнок будешь тыкаться.  Восстанови старое оборудование. Получишь знания и навык.

Это легче и гораздо полезней само тыка. Не, ну правда.  :)

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Владислав2 сказал:

Возьмите готовый "VEF - 201". Разберитесь как работает. Всю плату со схемой в голове свяжите. Доведите до ума - восстановите. Больше пользы будет. Сам так начинал. Только по памяти, "Гиала - 404" была.

Та я так рекорд 68-2 восстановил и в товарный вид привел АБАВА приемник,кстати очень хороший даже современного дишмана  лутше,больше станций, качественнее,и по громче немного чем кипо китайского,но всё-таки цель стоит самому сделать приемник супер гетеродин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему у вас вопросы ? Посмотрели как сделано. Для начала - не стыдно повторить. Та - же " АБАВА".  Магнитную антенну можно заменить контуром, с вх. разъёмом для внешней антенны.

Актуально для панельных домов из ЖБ.

С  "Абавой" знаком. Трогал в своё время.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та там один прием в видео не рассказал что как мотал в описании нет и годай чем и как,там где предположил где сколько витков там наверное так и есть в вот остальное хз,вопросов много 

Я бы не поднял тему если бы там указывали чем да как мотать.Например вот вроде мне понравилась схема(смотреть фото),но блин опять же как мне намотать катушки?

IMG_20240319_113340.jpg

Та нет у меня все хорошо принемает и АБАВА,если подключить антенну 12 метров то вечером в 22:00 15 станций примерно,а днём бывает Британию ловит на эту же антенну,вопрос стоит не в этом 

Изменено пользователем Кравченко Илля 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Св - ночной диапазон. Только целый дом, напичканный ИИП БП  - этого не знает. Сам родом из детства с "VEF - 201". Мой приёмник детства. Радио няню слушал.  Так вот.  :)

До сих пор помню сказку про "мудрого кролика". Вы, случаем - не знаете ?  Думаю, не.

Я вам как - нибудь расскажу. Под настроение.  :)

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Кравченко Илля 2 сказал:

в видео не рассказал

А кроме видосов, других источников информации в мире нету? Книжки, например? Журналы Радио старых годов полистать. Там кучи схем публиковались, с подробным объяснением, что и как работает и какие катушки чём мотать. В том числе, и суперы были, у Борисова в "Юном радиолюбителе" точно было.

Заодно, можно посмотреть как грамотные люди писали в прошлом веке.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dr. West сказал:

можно посмотреть как грамотные люди писали в прошлом веке

В данном, конкретном случае, неграмотная писанина не его вина, мне кажется.

6 часов назад, Кравченко Илля 2 сказал:

много собрал приемников прямого усиления...но я плохо разбираюсь в супергетеродинах

Перед тем, как приступить к сборке супергетеродина на одном транзисторе, да еще, чтобы от потом заработал:shok:, нужно собрать несколько приемников по нормальной классической схеме и настроить их. Тут без генератора ВЧ, осциллографа и, САМОЕ ГЛАВНОЕ, подходящей литературы для начинающих, не обойтись. По-другому не получится, разве что так, для баловства, время убить.:D

Изменено пользователем He3haika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая схема как приëмник Захарова:

827304850_scale_1200(13).jpeg.c8d229d0f9273ef532b01bd76dfa3e3a.jpeg

Все номиналы соблюдать в точности обязательно! Транзисторы только C9018, 2N3904 или КТ3102! Для FM диапазона- "Катушка L1 имеет диаметр 7мм и содержит 5 витков с отводом от середины.L2-диаметр 7мм 11 витков.Намотаны катушки проводом 0.6-0.7мм. Антенна-провод 20-90см". Под СВ надо будет с катушками эксперементировать и увеличивать число витков. Питание 3-11 вольт, лучше от аккумулятора или батареи. Плату со схемой желательно экранировать. Если собрать правильно и получится хорошо настроится на станцию, играет весьма хорошо. Я его собирал, мой КПЕ был плохим и неудобным, настроится хорошо было очень сложно, но удалось стабильно принять около 8-10 станций в Москве. Из простейших схем приëмников что я испытывал эта имела наилучшее качество звука. 

 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это же укв приемник так и сверх-регенератор,это не то что мне надо 

У меня только Борисова юный радиолюбитель много раз прочитывал,прочитаю ещё раз в других книг нет,а авторские права всю малину портят не скачать из интернета или почитать,редко отрывки схем бывают попадаются но все не то 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерное количество витков получилось судя по таблице и схемы двух транзисторного супера,красным цветом количество витков которое получилось примерно обозначил

Немного позже сделаю катушки все что нужны и потом соберу приемник на макетке,2 вечера примерно займет дело это

Только что там за катушка ПЧ такая по ёмкости не могу определить,что это за такая катушка незнаю 

IMG_20240319_183559.jpg

2 минуты назад, Dr. West сказал:

Кто хочет - находит без проблем.

Если бы без проблем

Изменено пользователем Кравченко Илля 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да точно, тут найти схему только одну сложно,во всем интернете! Видел только 4 шт,мне понравилась эта что скинул сюда 

Изменено пользователем Кравченко Илля 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...