Перейти к содержанию

Помогите определиться с резистором


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

14 часов назад, Less сказал:

цена ремонта в 2 раза выше стоимости нового

Тут дело не в деньгах, а в интересе отпремонтировать. Доказать себе ещё раз, что можешь. Нужно получать удовольствие от ремонта, а не быть рабом этого дела за деньги. Если будем заменять сгоревшие девайсы на новые, то и мастера не нужны будут вовсе. А чем будем заниматься тогда? Как жить то без паяника сможем?

14 часов назад, Less сказал:

Их и не чинят

Чинят.

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Гар сказал:

Тут дело не в деньгах, а в интересе отпремонтировать

Да я обычно по той же причине ремонтирую економ лампочки,приносят пакетами мне знакомые и соседи,чиню их сижу,в некоторых просто светодиод сгорел,сделал перемычку зароботала или блоки питания,там уже по интересней ремонт будет,а потом дарят шоколадки и подобное,один раз мне подарили банку сгущенки 500 мл вообще самый крутой трофей :beach:,то деньги это такое,положил их что-то купил и забыл что они вообще есть,и темболее много не заработаешь на економ лампочках 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Кравченко Илля 2 сказал:

один раз мне подарили банку сгущенки 500 мл

Чай, кофе, конфеты приносят. От вина отказываюсь, не пью вовсе...:)

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понял, автор что измерял сопротивление подгоревших резисторов? Я думаю, резисторы просто потемнели от нагрева, но не вышли из строя.

Обычно цель таких резисторов - защита от больших токов зарядки конденсаторов при включении и защита при коротком замыкании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.04.2024 в 17:31, Стальной сказал:

Обычно цель таких резисторов

Выгорают эти резисторы часто и происходит это именно в момент пуска, когда конденсаторы ещё не заряжены. Большой кратковременный ток проходит через этот резистор у которого мощность  всего 0,25вт (обычно такие устанавливают). На выводах резистора сопротивлением в единицы Ома в момент пуска кратковременно происходит скачёк напряжения приличной величины. Разрушается токопроводящий слой резистора. Да какое ж тут сердце выдержит! В качественных схемах устанавливают мощный резистор или несколько малых резисторов последовательно. 

В 01.04.2024 в 00:07, korsaj сказал:

Вечный предохранитель это кусочек алюминиевого провода диаметром 5 мм

У нас на производстве в 90-е годы во времена медной лихорадки в рубильники вместо предохранителей вставляли куски арматуры.:yes:

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Гар сказал:

В качественных схемах устанавливают

...NTC термистор, а для защиты сети используют нормальный предохранитель.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лет 10 назад сделал зарядно/десульфатирующее устройство для автомобильных аккумуляторов.

Блок питания сделан по такой схеме:

970838216_.JPG.ed9bb5c42cddd80b32777a05ad5a17ed.JPG

При этом при включении бывало что сгорал входной предохранитель на 2 Ампер и в выключателе при включении возникал довольно громкий щелчок с искрой внутри выключателя. Через какое-то время стал плохой контакт и в самом выключателе.

Из старого сгоревшего БП от стационарного компьютера выпаял входной NTC термистор, впаял его вместо резистора 3 Ом на входе, заменил выключатель на новый. В итоге запуск блока питания стал "мягкий", щелчки и искрения при включении пропали, предохранитель больше ни разу не сгорал.

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.03.2024 в 12:49, Dr. West сказал:

зы. Если не поняли намёка: ремонтировать этот одноразовый китайский мусор - только время терять.
Максимум - пустить на распай, с тщательной отбраковкой каждой детали.

Конечно для нужд предприятия уже давно куплены новые светильники (такие же), просто у меня сейчас 6 неработающих светильников и у всех одинаковая проблема. Светодиоды все идеальны, корпуса не пожелтевшие и выкидывать просто не поднимается рука, можно же отремонтировать и применить в гараже и прочих подсобных помещениях.

Да и конкретно этот светильник совсем не дешевый чуть более 5 тыс. стоит

В 29.03.2024 в 01:51, Falconist сказал:

25...40 Вт будет достаточно.

Сделал себе такой штатный ограничитель с 30-ваттной галогенкой (выглядывает справа вверху)

 

Я правильно понял, что вместо сгоревшего резистора нужно в цепь включить лампу, если светильник заработает, то просто заменить резистор на новый?

Изменено пользователем mfirsov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расковырять исправный светильник и посмотреть?
Как вариант - на исправном же светильнике измерить режимы светодиодов и подобрать готовый драйвер / сделать свой.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dr. West сказал:

Расковырять исправный светильник и посмотреть?
Как вариант - на исправном же светильнике измерить режимы светодиодов и подобрать готовый драйвер / сделать свой.

Да, такой вариант тоже рассматриваю. Только как измерить режимы светодиодов? Мне все это очень интересно, а знаний в электротехнике нет. Пытаюсь разобраться, научиться. Помогите советом, где и что мерить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, mfirsov сказал:

Помогите советом

Для начала совет дан выше

2 часа назад, Dr. West сказал:

Расковырять исправный светильник и посмотреть

Далее из наличия новых сведений будут новые советы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mfirsov сказал:

Помогите советом, где и что мерить

С такими вопросами браться за ремонт импульсного источника питания (драйвера) - это довольно смело.
Начать, наверное, надо отсюда: https://ya.ru/search/?text=как+измерить+ток+и+напряжение+в+цепи&lr=240

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.04.2024 в 14:15, Dr. West сказал:

для защиты сети используют

Согласен с вами. Но эти компоненты используют в более качественных БП. В энергосберегайках и подобных ПРА не ставят термисторы с предохранителями. Видимо экономят на этом, а может быть специально так делают, чтобы сдыхали эти лампы быстрее, чтобы спрос на них появлялся постоянно. Производители ПРА тоже кушать хотят.:)

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экономят. Хотя, в первых сберегайках ещё попадались плавкие предохранители (с гибкими выводами, в термоусадке). Термисторы же ставить невыгодно, т.к. ёмкость небольшая, по крайней мере, в лампах до 10-15 ватт.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Гар сказал:

В энергосберегайках и подобных ПРА не ставят термисторы с предохранителями

Да это точно,пропустил через себя лампочек 40 економ и не в одной не увидел предохранителя,всегда стояли резисторы обрывные,обычно ставят туда 37 и 47 ом ставят и другие,и при этом один раз когда нашел на мусорке лампочку очень древнюю 2015 года економ я ее то починил и при включении у меня всегда привычка когда что-то только починил включить и выключить резко проверить не взорвалось ли что-то :crazy:,и так один раз пробило конденсатор на 400в 3.3 мкф он нагрелся а резистор обрывной душу пустил аж термо усадку сжёг,и при этом его просто пробило без обрыва!люди ставьте нагрузку последовательно прибору что чините,какой раз убеждаюсь что не зря ее поставил 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Кравченко Илля 2 сказал:

ставьте нагрузку последовательно прибору

Защитная лампочка - наше всё.

На днях переделал свою для более удобного использования.

С уважением, Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.04.2024 в 22:11, Кравченко Илля 2 сказал:

у меня всегда привычка когда что-то только починил включить и выключить резко

Хреновая привычка. Я после ремонта БП и других девайсов на 220в первоначальный пуск произвожу через лампочку. Вот такой специальный стенд у меня:

Скриншот 17-04-2024 165609.jpg

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...