Перейти к содержанию

Помогите определиться с резистором


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Есть несколько нерабочих светильников JazzWay, решил разобрать и какие-то пустить на донорство, а остальные отремонтировать, но оказалось, что на всех одна неисправность, вышел из строя первый резистор. Судя по полоскам, в светильниках резисторы разные, на некоторых полоски различимы, но из-за отсутствия опыта я все равно не могу понять на сколько они Ом, думал вторая полоска коричневая, но третья на коричневую похожа больше, тогда к какому цвета отнести вторую, к фиолетовому? Если так, и я правильно разобрался, то он на 470 Ом. На других светильниках полоски однозначно другого цвета, но из-за перегрева я вообще не могу их различить. Подскажите на какие резисторы мне поменять перегоревшие.

IMG_4112.jpeg

IMG_4113.jpeg

IMG_4086.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Это обрывные резисторы в роли предохранителей. Номинал на последнем фото похож на 470 Ом (желтый-фиолетовый-коричневый-золотой, если цвета правильно разглядел), но это многовато, вот 47 Ом - похоже на правду. Можно ставить в достаточно широком диапазоне, другое дело, что горят они не просто так. Скорее всего дальше где-то косяк. А мультиметром измеряли сопротивление? Что показывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

51 минуту назад, mfirsov сказал:

на какие резисторы мне поменять перегоревшие

Прежде чем сломя голову что-либо менять, следует задуматься о причинах выхода этого "чего-либо" из строя. В противном случае замененное отправится протоптанной тропой своих предшественников.

Защитной лампой пользоваться умеете? Вот на нее и заменяйте для начала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 часа назад, Vantuzzz сказал:

А мультиметром измеряли сопротивление? Что показывает?

Пробовал, цепь разомкнута, сопротивления нет.

4 часа назад, AlexeyStudent сказал:

Защитной лампой пользоваться умеете? Вот на нее и заменяйте для начала.

Впервые от вас слышу, это обычная лампа накаливания? На сколько ват использовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25...40 Вт будет достаточно.

Сделал себе такой штатный ограничитель с 30-ваттной галогенкой (выглядывает справа вверху)

1430331717_.jpg.996975bb399d38d22e159c692744b3da.jpg

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лампу последовательно вашему устройству которому чините,это гарантия вашей безопасности,а тот резистор обрывной не когда сам не сгорает,посмотрите на электролиты,проверьте их исправность,то у меня такое было что после диодного моста паралельно диодному был конденсатор 400в 3.3 мкФ и он закоротил всю цепочку и пришлось его менять и тот обрывной резистор и лампа зароботала 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.03.2024 в 01:51, Falconist сказал:

Сделал себе такой штатный ограничитель с 30-ваттной галогенкой (выглядывает справа вверху)

Но ведь автомобильная галогенка рассчитана на 12 или 24 В, мне же такую лампу использовать нельзя? Наверное нужна обычная лампа накаливания.

В 29.03.2024 в 02:05, Кравченко Илля 2 сказал:

Лампу последовательно вашему устройству которому чините,это гарантия вашей безопасности,а тот резистор обрывной не когда сам не сгорает,посмотрите на электролиты,проверьте их исправность,то у меня такое было что после диодного моста паралельно диодному был конденсатор 400в 3.3 мкФ и он закоротил всю цепочку и пришлось его менять и тот обрывной резистор и лампа зароботала 

Спасибо. Я проверял конденсаторы чисто внешне на вздутось, хотя мне в одном светильнике показалось, что возле одного кондера есть чернота.

Всем спасибо за советы, буду пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставь огромного жука вместо резистора:crazy:.

 

 

Скриншот 30-03-2024 211531.jpg

В 28.03.2024 в 17:01, mfirsov сказал:

вышел из строя первый резистор

 

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, mfirsov сказал:

автомобильная галогенка

А при чем тут АВТОМОБИЛЬНАЯ галогенка??? Я применил на 230 В.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если глаза меня не подводят, то на обеих фото одинаковый номинал, вроде 4,7Ом, на 3 - 5Ватт.

Ставят потому что дешевле и для установки проще. Можно заменить на средне срабатываемый пред., но нужно знать ток (или мощность).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джазвей - как много в этом звуке
для сердца русского слилось...:wall:

зы. Если не поняли намёка: ремонтировать этот одноразовый китайский мусор - только время терять.
Максимум - пустить на распай, с тщательной отбраковкой каждой детали.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Less сказал:

не чинят

Это только богатые.)) В России всё чинят.:)

«Людям без чувства юмора нужно давать инвалидность»
Аркадий Райкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут согласен, постоянно таких вижу, новое устройство покупать не буду а вот починить старое если даже цена ремонта в 2 раза выше стоимости нового - самое то ! :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.03.2024 в 15:01, mfirsov сказал:

Подскажите на какие резисторы мне поменять перегоревшие.

Поставьте отечественный МЛТ 2 Вт сопротивлением 4,7 - 5,6 Ом. Резистор там должен быть, это от бросков тока при включении. Резисторы-предохранители - это не защита устройства, это защита сетевых проводов. Устройство они защитить не могут. Если там чего сгорело, то сгорело. Но они действительно часто горят сами, хотя само устройство цело. Скорее всего у вас так же. Резисторы в качестве предохрнителя используются с перегревом, на грани перегорания. Это для удешевления конструкции, совместить два в одном копеечном - резистор и относительно дорогой предохранитель с держателем. Ну а кто их, эти резисторы, точными по температуре сгорания будет делать? То, что резистор - предохранитель, можно на это плюнуть, "пробки" вполне штатно отработают в случае чего. Хотя можно ещё и предохранитель последовательно с ним поставить. Для ваших 60-ваттных блочков - на 0,5 - 1 А вполне нормально будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Lexter сказал:

Поставьте отечественный МЛТ 2 Вт

Как бы хуже не было, там где сгорает китайский 2Вт, МЛТ только начинает выходить на номинальный режим работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@IMXO Так в этом и смысл. :)

Предохранять должен предохранитель. На известный ток и с известными скоростными характеристиками. А резистор дожен быть надёжным, как лом.

Да и вообще по-моему это "нововведение" было придумано не столько, чтобы удешевить, сколько чтобы гарантированно обеспечить срок эксплуатации. На день больше гарантийного срока. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Сейчас это можно заказать на стороне. Недешево, но если очень хочется иметь корпус "никакуфсех", то....   https://vk.com/mill_grav
    • grach,  если общее напряжение 200, а на резисторе 100, то на обмотке 173.
    • Да этот проект просто блажь по сути, и как и не нужен, но купил все зачем-то и хочется чтобы работало, хотя полезного применения там ноль)
    • Вот такой купил себе два года назад, собрал в нём 6 каналов, ну да тяжелый, пока собирал и настраивал попотел ворочать его. Теперь стоит под телеком, таскать не надо и в жару комнату не греет, холодный при эксплуатации.)) Это у кого доступ к станкам есть, лазерная резка, фрезер и т.д...
    • У некоторых получается хорошо
    • Действительно, давнее дело, но жив-здоров. Сам пост тут >>>>>>>>>>.
    • Всем участникам данного обсуждения огромное спасибо за участие!   Благодаря советам, полученным здесь, удалось починить Ц4353! Вы будете смеяться, но с какого-то момента причиной неисправности стала моя деятельность: еще до проверки резисторов, начитавшись про отгоревшие дорожки, решил их пересмотреть, а после установки платы обратно не обратил внимания на  положение переключателя пределов измерений - он встал как получилось, а получился цугцванг ужасный, поэтому и после замены R4(12 ом) ничего не изменилось!  Причина зашкаливания стрелки была в обрыве R4го, как совершенно верно здесь было указано несколькими товарищами. И, конечно, помогла монтажная схема и схема электрическая принципиальная! Хорошо, что не стал перепаивать диоды, конденсаторы, дорожки, соединения!  В общем, в строй после многолетнего отдыха вернулся отличный прибор, за что всем советникам еще раз большое спасибо! Я теперь умею чинить электроизмерительные приборы!    Есть еще один у меня стрелочный тестер, названия сейчас не могу указать, но у него неисправность попроще: не работал он только на измерении переменного, напряжения. Но на импульсе от починки Ц4353го я с ним расправлюсь гораздо быстрее!  Хотя от советов не откажусь!
×
×
  • Создать...