Перейти к содержанию

Импульсные БП, различия и применение


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго!

Назрело несколько вопросов по импульсникам, помогите разобраться. Сам я по образованию электромонтер, далее самоуч, начальство меня перевело на должность инженера по наладке и испытаниям в электротехническую лабораторию. Так что в электрике что то понимаю. В электронике знания на уровне интересующегося. Понимаю чем отличается обычный импульсник от блоков для светодиодных лент и лед драйверов.

Вопрос первый. Когда то занимался сборкой станочного оборудования, схемы сам составлял. Как то понадобилось запитань простенькую релейную схему и освещение из светодиодной ленты в срочном порядке, в наличии подходящего блока не было, были только достаточно мощные для данной схемы. Был под рукой типа такого https://www.chipdip.ru/product0/8000748871?utm_source=direct&utm_medium=cpc&utm_campaign=Y_tovarnaya_1233_ext&utm_content=text1_ya&utm_term=---autotargeting&etext=2202.Z_qabzkXztDshQkiumWxQobJHt0L3PKr4HOoCgsJP55hnGqYs3Hoab13-go09wMQTKnwVASbi1Gdj2R8B867l2hwg6y5kdA0Ji6Ikwil82wjZAS_xJFjjFkAthA0NWLacmlhZmN6Y3Vzamlqdm90aw.f7e9454fc8e73a791c4ed1ed5cebf6576cb13062&yclid=16009638752710557695  стабилизация по напряжению, только другой фирмы на 24в 120вт. Попробовал ради эксперимента. Реле на два переключающих контакта работали без проблем, но вот уже на четыре контакта уходили в дребезг. Вот и вопрос, почему? В моем понимании это происходило из за того, что при резком возрастании тока, дабы не происходила просадка по напряжению, блок резал ток. В первом случае релюшка слабая и блок нагрузку проглатывал. Во втором же нагрузка чуть больше, пусковые токи все таки присутствуют. Вот их блок и резал, и магнит в реле не мог преодолеть нагрузку и выйти в рабочий режим. Насколько это соответствует действительности и что еще могло быть. Я конечно понимаю, блок не для этих целей, чисто для теоретического понимания.

Вопрос второй. В некоем сообществе, в которое я тоже вхожу, народ собирает некоторое изделие. В этом изделии используются моторколеса от гироскутора, которые работают в режиме поворота и поддержании нагрузки на оси. На вопрос чем записывают мне накидали ссылки на блоки с Алика. Вот один из них https://sl.aliexpress.ru/p?key=PQmZsRK в котором меня смутило в названии "адаптер для светодиодных лент". Я конечно понимаю что это может быть китайское лукавство, но народ я предупредил, чтоб были повнимательней. Меня конечно заверили что с данными блоками все замечательно работает. Вопрос состоит чисто в теоретическом любопытстве, какие будут проходить процессы, если тот же мотор или любую индуктивную нагрузку запитать от блоков со стабилизацией по напряжению и в другом случаи по току. Про режимы холостого хода и кз у того и другого бп я немного в курсе.

Ну и последний вопрос в догонку. Двигатель bldc 36в 350вт, 3 шт, режим 100% мощности редко встречается, мощность 80% не продолжительно, в остальное время скажем 30-50%. Какой блок лучше подобрать?

Изменено пользователем Шпуля
Ошибки в правописании
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Из электромонтёров в инженера, это конечно здорово.

1. Одна релюшка, две, три - это ни о чём. У реле есть параметры, типа рабочий ток и пусковой ток, который больше рабочего.

Ну и соответственно чем больше реле тем больше нагрузка на блок, ну кроме того ещё как и чего там понасоединили.

2. Некое устройство также имеет никои параметры.

3. Вас смутило "адаптер", а первое слово там " Импульсный источник питания".

4. Вдогонку двигатель также имеет свои параметры (пусковой ток) и в соответствии с ними и выбираются блоки питания.

Наверное процентов на 50% запас нужен. Специалисты скажут точнее.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1) Я писал не о количестве реле, а о размере. Про то и написал, что по моему пониманию промежуточное реле на 4 контакта, в отличии от реле на 2 контакта, не включается так как чуть больший пусковой ток. Блок, дабы не допустить просадки напряжения режет ток. В этом и вопрос, верно ли понимаю, или еще что?

2) Фото на некое устройство приложил. Устройство не мое, фото с группы, сам только начал собирать. В нем два мотора от гироскутера bldc 36в 350вт. Плюс к нему идет еще педали с одним таким мотором.

3) А БП для светодиодной ленты не импульсный? Или я ошибаюсь? На алике на блоках указывают либо адаптер, либо драйвер. В нашей группе утверждают, что все работает, и вообще мол до лампочки обычный импульсник или для светодиодных лент, плюс минус одно и то же. Потому считаю, что в описании на бп это китайское лукавство.

4) По мотором написал все, что известно. Моторы закупаем у человека с Москвы, он их сам наматывает.

В остальном есть только теоретический интерес, а что если. Использовать бп не по назначению я не собираюсь. По моим представлениям, при подключении данного мотора к бп со стаб. по напряжению, блок бутет резать пусковые токи и мотор будет работать как то реле, хреново. При подключении к бп со стаб. по току это конечно совсем ку-ку, но при нагрузку мотора напряжение будет падать до минимума, а далее уйдет в защиту. 

Хотелось бы по подробней, может даже на типовых схемах разобраться.

IMG_20240429_161141_471.jpg

2 часа назад, Less сказал:

А может особенности перевода просто ?

На Алике все может быть. Вот я и задался вопросами, а что если. Народ предупредил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, Шпуля сказал:

1) Я писал не о количестве реле, а о размере.

в студию размеры реле, и все параметры

и зачем вам реле-пускатели, товарищ станочник, у вас же не троллейбус, а BLDC управляемый драйвером.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, dolmatovva сказал:

в студию размеры реле, и все параметры

и зачем вам реле-пускатели, товарищ станочник, у вас же не троллейбус, а BLDC управляемый драйвером.

Мда... Понятно, сам разберусь.

Внимательней читайте товарищ dolmatovva.

Изменено пользователем Шпуля
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, dolmatovva сказал:

Параметры или марку реле приведите.

Обычное промежуточное реле, колодка и голова, омрон https://www.chipdip.ru/product/g2r-2-24vdc только не помню на 5 или 10 ампер.

10 часов назад, Less сказал:

Очень много разговоров для рассуждения о блоке в 36 вольт и 10 ампер. Включил и работает.

Один вопрос чисто в теоретическом любопытстве, что если данный мотор, или другую индукривную нагрузку подключить к блоку для лент, где присутствует стабилизация по напряжению? Второй в догонку, раз уж тему завел, какой блок с высокой перегрузочной способностью подобрать, фирма, модель, по дешевле, по дороже, какие себя хорошо зарекомендовали. Мотор работает в режиме удержания, но в динамике может резко возрастать нагрузка или попеременно меняться направление. 

 

9 часов назад, dolmatovva сказал:

ТС секретничает. что там, качалка кресла для мамкиных пилотов ?

Если не можете толково ответить, то лучше молчите, товарищ dolmatovva. Если не понятно, что на фото, то адекватно спросите. Язвить и срач на форуме разводить не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Шпуля сказал:

Блок, дабы не допустить просадки напряжения режет ток

Вы точно "электромонтёр по образованию" или просто корочки получили?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Шпуля сказал:

какой блок с высокой перегрузочной способностью подобрать, фирма, модель, по дешевле, по дороже, какие себя хорошо зарекомендовали

Какой - вопрос не корректный, это лотерея. У меня есть несколько таких блоков, некоторые при а=нагрузке 50% + в защиту хлоп :bye: Так что лучше локально проверять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Dr. West сказал:
21 час назад, Шпуля сказал:

Блок, дабы не допустить просадки напряжения режет ток

Вы точно "электромонтёр по образованию" или просто корочки получили?

Вы сомневаетесь в моих способностях?

Если вы что то знаете, так просветите, объясните то явление с реле, я вас послушаю. В ИБП я не вникал, теперь вот пытаюсь. Если есть у вас есть желание, давайте по типовым схемам разберем что да как работает. Листаю литературу, но времения пока в обрез, я на вахте.

2 часа назад, Less сказал:

Какой - вопрос не корректный, это лотерея.

Ну вот лотереи не хотелось бы. Может кто занимается ремонтом или еще чем, знает какие норм, а какие дичь полная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Шпуля сказал:

вы что то знаете, так просветите

Ну давайте.

То, что у вас по первой ссылке (названо "драйвер светодиодный") - это самый обыкновенный импульсный блок питания (т.е. со стабилизацией напряжения). Его могут называть кучей терминов (адаптер, драйвер, источник питания, и т.д.), но это всё неправильные названия, а суть в режиме работы - он старается поддерживать заданное напряжение на выходе. Поэтому в характеристиках первым делом идёт "выходное напряжение" - и даже не указано никакого диапазона регулировки (бывает дополнительная крутилка для этих целей). А "выходной ток" - до ХХ ампер.

А светодиоды нужно запитывать постоянным током - и для этого нужен именно "драйвер светодиодный", у которого основным параметром будет идти "выходной ток" - например 300мА, и он будет стабильным. А выходное напряжение гуляет в широких пределах - будет подстраиваться, чтобы держать заданный ток.

В 29.04.2024 в 08:41, Шпуля сказал:

Реле на два переключающих контакта работали без проблем, но вот уже на четыре контакта уходили в дребезг.

Это ооочень странно. Реле, конечно, жрет заметный ток, но не до такой же степени чтобы БП уходил в перегруз. А уж разница в потреблении между 2- и 4-котактным реле такой мизер, что его зарядник от телефона вытянет, не то что БП на 120Вт. Реле ну максимум 0.1Вт жрёт.

 

В 29.04.2024 в 08:41, Шпуля сказал:

любую индуктивную нагрузку запитать от блоков со стабилизацией по напряжению и в другом случаи по току

Если со стабилизацией по напряжению - нормально всё будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Огонёк сказал:

А как не сомневаться, читая такие перлы?

Вот фото некоторых моих работ, небольшие поделки для местного производителя https://postimg.cc/gallery/4h72K81. Ранее доводилось ремонтировать оборудование гораздо серьезней. Программы на ПЛК кстати тоже сам писал.

 

4 часа назад, Dmitriy Parfenov сказал:

Это ооочень странно.

На фото по ссылке, в ящике с УПП, установлен как раз тот самый бп, и те самые реле омрон. Там все работало, не один ящик был собран. Но после случился тот самый случай. Меняли блок, реле, без толку. Единственное что могло поменяться, так это завод изготовитель реле, партии приходили то с Тайваня, то с какой то европейской страны. По артикулу тот же, но головы и розетки друг к другу не совсем подходили.

 

4 часа назад, Dmitriy Parfenov сказал:

Ну давайте.

В общих чертах, как работает обычный ИБП я представляю, выпрямить, сгладить, шим регулирование, трансформация высоких частот, сглаживание и фильтрация на выходе. Что такое ШИМ я тоже представляю, используется так же в частотниках, в выходах ПЛК для управления скажем драйверами, которые управляют в свою очередь пропорциональными гидроклаппанами или приводами. Про светодиоды, чем они питаются и их ВАХ то же в курсах. Про работу ибп со стаб. тока, у которого при изменении нагрузки меняется напряжение а ток стабилизируется на одном уровне, и про аварийный режим холостого хода тоже слыхал.

Институтов не заканчивал, углубленно в ИБП не вникал. Был случай, который я описал, и есть вопросы, которые я уже задал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Шпуля сказал:

Вот фото некоторых моих работ, небольшие поделки для местного производителя https://postimg.cc/gallery/4h72K81. Ранее доводилось ремонтировать оборудование гораздо серьезней. Программы на ПЛК кстати тоже сам писал.

Это конечно "хорошо", но что это доказывает? Уровень знаний и умений это не показывает, но заставляет задуматься...

А по "первому вопросу", у меня два уточнения:
А какая у вас схема управления реленачиная с с управляющего сигнала?
А у вас оба реле на DC, или где-то, но встречается AC, AC/DC?

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Piotr__1 сказал:

А какая у вас схема управления реленачиная с с управляющего сигнала?

Обычная релейна схема, общий на все реле минус, коммутируется плюс. Схему выложить не могу, я на вахте, с собой их нет. Тогда в итоге вместо блока поставил трансформатор и диодный мост. Со схемой все норм, релейные схемы я отлично составляю. 

 

1 час назад, Piotr__1 сказал:

А у вас оба реле на DC, или где-то, но встречается AC, AC/DC?

Ну я не на столько глуп, чтоб на это внимания не обратить. Омрон использовали исключительно DC, других не заказывали.

Изменено пользователем Шпуля
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Шпуля сказал:

Ну я не на столько глуп, чтоб на это внимания не обратить

Ну, значит вам это только предстоит.:)

2 часа назад, Шпуля сказал:

Обычная релейна схема, общий на все реле минус, коммутируется плюс

А вот и ваше "ынжынерство"... Коммутируется плюс чем? Сухой контакт, твердотелка, модулем ПЛК, каким-то другим контроллером?

2 часа назад, Шпуля сказал:

Со схемой все норм, релейные схемы я отлично составляю. 

Значит в схеме точно есть косяки. Может и они виноваты.

А вообще 99,999% таких проблем диагностируются обычным мультиметром в момент возникновения неисправности.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Piotr__1 сказал:

Коммутируется плюс чем?

Сухой контакт. Схема проста, чтоб накосячить, и работала с друми типами источников.

Ладно, раз уж это ооочень странно, думаю вопрос можно закрыть за недостаточностью данных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так получается вводные такие:

1) от импульсного БП реле не заработало;

2) от трансформатора + диодный мост - заработало.

А это реле было 1шт? Или их много и не заработали вообще все? Напряжение приходящее на реле измеряли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dmitriy Parfenov сказал:

1) от импульсного БП реле не заработало;

2) от трансформатора + диодный мост - заработало.

1) Да, реле на 4 контакта уходило в дребезг. Но на 2 контакта реле работали. Все реле одной фирмы и типа. В схеме одно реле на 4 и несколько штук на 2 контакта.

2) Да.

В посте выше есть фото ящика управления с УПП. Схема похожа, но проще, особенно по силовой части, тот же блок, те же реле. Понимаю, визуально это ничего не даст. Цепь проверялась, все мерелось. Вполне возможно, это реле на прямую к блоку подключал для проверки, другие точно с ним проверял. Дело было года 4 назад, может больше, до истины уже не доберешься. Так что если это странное явление, думаю вопрос можно закрыть.

На вопрос, что будет и можно ли использовать такие блоки в таких целях, я ответ получил, по сути одно и то же, мне достаточно. Дальше сам разберусь, почитаю литературу, будут вопросы, обращусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Новый тренд в разделе для профессионалов - по фото определить неисправность хлама, найденного на помойке.
    • Электронные регуляторы тоже есть неплохие. Например, PGA2310. Низкое выходное сопротивление. Может не только ослаблять, но и усиливать сигнал. От -95,5 dB до +31,5 dB с шагом в 0,5 dB. Качество звука очень хорошее. Есть детектор перехода через 0.  
    • Там только на 4558 фильтр для сабвуфера. Других фильтров не видно.
    • Вообще с таким вопросом в гугл прямая дорога. А так-то можно посмотреть на "Лицемер" (он потом вроде "Бродвеем" стал) - нормально работает. У Smartec терминалы с распознаванием пальца - мы их пытались в автономном режиме запустить (по инструкции можно) - просто Гэ, кроме как обоссать разработчиков ничего больше не хочется. В обычном сетевом режиме не пробовал, но как-то большого доверия нет, софт капитально сырой, несмотря на возраст.  Сейчас активно пиарится BAS-IP и у них хорошие красивые буклеты в которых они обещают много всего... правда по реальным отзывам там работает хорошо если 20% от заявленного.
    • Здравствуйте,вот собрался делать супергетеродин по этой схеме радио конструктора китайского и мне надо как-то повторить катушки под него,это возможно или не очень?он то по схеме стандартной годов так 70-80 собран,может кто-то знает как намотать эго катушки,то в чем проблема стандартные не подходят те что у меня,только одна судя по выводам витков подходит,но и то она на "гантельке" как и в радио конструкторе том но витков хрен пойми у нее сколько,только есть информация что она без отводов чисто две обмотки паралельно одной конденсатор 410 пикофарад и она с жёлтой пометкой сверху,и она на 455 кГц что впринцепи мне и надо,можно ее перемотать как в радио конструкторе том?например в катушку для ПЧ или гетеродина и т.п,также есть красная,белая,серая,и у них все паралельно окроме красной конденсаторы,и отводы не там где надо или наоборот просто индуктивность там заместо трансформатора  Хотел намотать на ферите от магнитной антенны длинной 1.3 см как описано в "Юный радио любитель" но там размеры не адекватные у нее получаться  плюс тесная компоновка будет и без экранов как сделано в этой книге все будет само регенерировать жёстко а экранирование не сделаю то тогда точно не хватит даже места чтоб на смд собрать   Собрать труда особо не приставляет а вот найти эти катушки или изготовить с помощью тех что уже есть совсем не подходящих составляет для меня труда   
    • Да какая разница, если все равно в утиль?
×
×
  • Создать...