Jump to content

Recommended Posts

Опять эта Windows

Таким программным обеспечением, как ни странно (или что неудивительно), является операционная система Windows. Как признаются разработчики этой операционной системы в специальном документе (http://www.microsoft.com/whdc/device/storage/serialATA_FAQ.mspx), дисковая подсистема всех версий Windows, вышедших до версии Vista, поддерживать AHCI не будет. Объясняют они это наличием особенностей в реализации AHCI производителями разных контроллеров. В будущем в ядре Windows будет реализован новый механизм подключения драйверов - Ataport, и в составе драйверов будет идти стандартный минипорт для Native-режима контроллера Serial ATA. А пока, увы, нужно устанавливать специальный драйвер или SCSI-минипорт непосредственно от производителя контроллера.

Эта проблема сложнее, чем кажется на первый взгляд. Операционная система Windows устроена таким образом, что при старте она должна обязательно "подхватить" правильный драйвер для контроллера жестких дисков. Иначе старт прерывается пресловутым "синим экраном", избавиться от которого можно только переустановкой системы. Мало того, процесс установки тоже прервется этим же "синим экраном", если вовремя не предоставить Windows дискету с нужным драйвером. Владельцам ноутбуков вообще не позавидуешь - им и дискету-то вставить некуда, а другие носители Windows в данном случае не принимает.

Так что, включай обычный режим и пользуйся 4-мя портами.

Читать статью полностью - статья

Здравствуйте!!Нужна ваша помощь.Произошла беда с компом.Включаю кнопку пуск и вместо того чтобы загружаться, мигает зеленый индикатор, и пищит пищалка и на этом все, и карасный светодиод,отвечающий за загрузку с жесткого не как не реагирует.У кого спрашивал ,говорили для начала контакты проверить, но это не помогло.Думаю что жесткий накрылся.

Помогите разобраться!!!!!!!!!!!! :(

Ну так отключи жесткий диск. А я пока сообщение в тему по ремонту матплат перенесу :) А потом ты ее всю почитаешь...

Финальные результаты тестирования литиевых батареек FANSO при нормальных условиях

Перед разработчиком устройства, в котором предполагается использование батарейки, всегда стоит задача выбора того или иного бренда. Конечно, наиболее объективный результат по качеству можно получить при реальном тестировании в режиме работы самого устройства. Для того чтобы у разработчиков была некоторая информация о реальных значениях основных параметров ЛХИТ, инженеры компании КОМПЭЛ решили провести серию из трех тестов. Первый тест на постоянный разряд в нормальных климатических условиях, начатый в апреле 2019 г., мы завершили.

Узнать финальный результат тестирования

Здравствуйте.

Есть у меня такой труп, мамка не запускается.

Помогите ее опознать.

Все что знаю, Socket 478 остальное на фото.

ea4d07b4d838t.jpg

78dff2e24462t.jpg

e675cdd4051at.jpg

DFI PM10-EL

ВОТ описание на оф сайте

возможно из за отсутствия радиатора на северном мосту сгорела

Edited by IIIytNIK

Видеокурс Работаем с микроконтроллерами STM32G0. Впервые на русском языке.

В цикле видеокурсов по работе с STM32G0 от компании STMicroelectronics показаны архитектура, периферия (особенности процессорного ядра, режимов пониженного питания, векторов прерываний, DMA и мультиплексора DMA, схемы тактирования и сброса, и.т.д.) и даны практические примеры. Материал дает наглядное понимание того, как начать работу на новых микроконтроллерах STM32G0

Подробнее

DFI PM10-EL

ВОТ описание на оф сайте

Да, точно она.

Спасибо огромное.

IIIytNIK

Как Вам удалось ее идентефицировать.

Я уже ооочень долго пытаюсь найти ее название.

Опыт наверное. :rolleyes:

Где бы еще найти сервисмануал??????????

Нет. Это я сам снял его для фото.

Edited by avtomaster

Как Вам удалось ее идентефицировать.
северный, южный мост + формфактор. Дальше поисковик и дело техники, бывает сразу находишь, бывает пару часов надо посидеть. На более поздних версиях интеловских чипсетов на северном мосте иногда ничего не написано, только кристалл торчит, и тогда, если плата сгоревшая, довольно тяжело найти описание.
мамка не запускается.

при нажатии на кнопку включения вентиляторы начинают крутиться?

Мать не запускается только куллер на проце крутит, спикер молчит, монитор тоже.

POST карта вставлена в средний слот PCI, на карте все 4 диодика светятся, а кодов нет только одна точка.

Сервис мануал найти не могу.

Вздутых конденсаторов нет.

Ткните носом где чего померять???

Спасибо.

Edited by marinovsoft
чуть поправил

А как снять с Socket пластмассу, что б посмотреть есть ли там дефекты на контактах.

И еще, подскажите Socket 478 распиновку, чтоб проверить питание.???

Нашел такой даташит на мой Сокет.

Прозвонил цепи тестером, значит минус идет к контактам проца непосредственно от разъема питания, а плюс через полевик и как я понял через два в паре по крайней мере с ног проца звонится цепь на два полевика. Согласно инфы там должно быть +1.2В.

В моем случае с поливеков ноль.

Дальше вопрос, о чем это говорит??? откуда идет управление полевиками????

post-126002-061106700 1287261602_thumb.jpg

попробуй поменять процессор. У меня не стартовала материна как раз изза нерабочего проца. плюс без проца она может и не писчать. проверь не збит ли какой смд компонент. Пост карту пока не суй, добейся хотябы писка, а для этого надо: писчалка, блок питания, материнка, проц, оператива и клавиатура. НЕ БОЛЬШЕ для начала, если чего и выйдет то можешь ставить видюху, если у тя встроеная то она может пороть бока, вставь отдельную. Проверь все мосты, не запускай без радиаторов. А где ты её вообше то взял??? если так просто отдали то чего ешё желать от неё?!...

Другой процессор пробовал. Детали все на месте.

С AGP видео, тоже запуска нет.

Похоже что сдох северный.

На конденсаторах, тех что соеденены паралельно 5 шт. возле проца, напряжение 0В. О чем это говорит??

На разъеме PCI А15 0Вольт. Как я понимаю, это говорит о залипшем РЕСЕТ. ????

Люди добрые помогайте. :)

Давай разберемся с питанием процессора для начала.

1.Я надеюсь, ты дополнительный разъем питания подключал, если нет - кина не будет.

2.Рядом с допразъемом я вижу микруху, очень сильно напоминающую мне ШИМ-контроллер. Надо бы ее название узнать, будем даташит искать.

Давай разберемся с питанием процессора для начала.

1.Я надеюсь, ты дополнительный разъем питания подключал, если нет - кина не будет.

Конечно подключал.

2.Рядом с допразъемом я вижу микруху, очень сильно напоминающую мне ШИМ-контроллер. Надо бы ее название узнать, будем даташит искать.

Да это ШИМ NCP5332A

Вот с ее измерения.:

1. 0.14

2. 0.26

3. 0.00

4. 0.00

5. 0.00

6. 0.00

7. 0.00

8. 2.64

9. 2.64

10. 2.64

11. 2.64

12. 2.64

13. 1.15

14. 3.25

15. 12.07

16. 0.66

17. 0.00

18. 10.96

19. 12.07

20. 0.03

21. 0.00

22. 12.07

23. 0.66

24. 0.00

25. 10.96

26. 12.06

27. 12.06

28. 1.02

Даташит здесь

http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet-pdf/view/91886/ONSEMI/NCP5332A.html

8. 2.64

9. 2.64

10. 2.64

11. 2.64

12. 2.64

Судя по этим показаниям ты меришь напряжения без проца. Без него VIDы в воздухе висят. Глянь табличку на 5 странице.

Воткни проц. Проверь еще раз напряжения после дросселей, см. схему в даташите на 2 странице. Заодно посмотри на "верхних" полевиках (Q1 и Q3) 12 В подается?

Осциллограф имеется? Глянь импульсы на GL1, GH1, GL2, GH2.

Судя по этим показаниям ты меришь напряжения без проца. Без него VIDы в воздухе висят. Глянь табличку на 5 странице.

Меряю с процом.

Чуть-чуть ликбеза. Линии VID0-VID4 служат для автоматической установки напряжения на процессоре. В процессоре выводы соответствующие коду для его рабочего напряжения заземляются и матплата автоматически устанавливает нужное напряжение. Отзванивай куда идут VID0-VID4.

PS/А проц точно исправен?

marinovsoft

Как я понял по цепямь, эти транзисторы что в даташите, это мощные полевики возле проца.???

На всех дросселях напряжение есть.

За ЛИК БЕЗ огромное спасибо.

VID0-VID4 должны звонится праямо на ноги процессора или по пути в цепях еще что то должно быть.??

В твоей плате скорее всего будут звониться прямо на контакты сокета. Найди распиноку сокета чтобы яснее было что куда звониться должно. Там контакты аналогично зовутся.

На всех дросселях напряжение есть.

Ты меня запутал. Ты же выше писал что нет напряжения питания на проце. Да и с такими видами не будет там питания. Дроссели я имел в виду те, что по схеме из даташита, мерить со стороны где конденсаторы стоят - т.е. на выходе питателя. По схеме из даташита - таки да, 4 мосфета возле сокета. Все же элементарно отзванивается.

avtomaster, ты не рановато матплаты решил ремонтировать? Может лучше сначала потреннироваться на менее сложной технике. К ремонту матплат надо подходить имея нехилый запас знаний и опыта, ИМХО. Посмотри по разделу - все попытки отсыла в ФАК заканчивались ничем, т.е. все ждали готового решения, а его не будет, хотя бы по причине того, что надо иметь для этого именно такую же мать именно с такой же неисправностью.

Я имел ввиду дроссель питания ШИМ, в верху по схеме L1.

Щас буду искать цепи VID.

А познания в области РЕА имею, конечно не большие но опыт ремонта достаточно сложных устройст, есть.

Эта материнка как раз для учебы. :rolleyes:

Я имел ввиду дроссель питания ШИМ, в верху по схеме L1.

Ну это и козе понятно. Если доппитание воткнуто, контакты хорошие, сам дроссель на месте, и дорожки не погорели, то питание на "верхних" мосфетах должно быть :)

И еще чуть-чуть ликбеза, на этот раз по русскому языку. В русском языке нет слова "електричество", есть слово "электричество". И все образованные от него тоже пишутся через эту же букву :)