Перейти к содержанию

УМЗЧ Зуева ж-л Радио 11-1984 г


Рекомендуемые сообщения

1145/2705 похожи на настоящие. 
5401/5551 я вообще опасаюсь нынче покупать - их куча контор делает и фиг знает что подсунут.
4793/1837 левые

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Цитата

УНа - усилитель напряжения?

Да, тебе его просто нужно измерить, принцип тот же что и  ВК.

Цитата

ЧХ -это надо на разных частотах синусоиды смотреть уровень усиления сигнала?

ДА.

Если на то пошло, то в УН 1145/2705 в ВК TIP41C/TIP42C на место 4793/1837 на выход TIP35С/TIP36С либо КТ8101/КТ8102 если мощность не нужна большая, Ватт 60 и питание  +/-37В достаточно, то можно и на таких деталях запустить, а выходники те что на фото, работать не будут, кристалл мал, они будут гореть. Даже если запустишь на них, маленько под нагрузкой потерпит, и ВК снова сгорит. В сервисе оставить 5401/5551.

 

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

3 часа назад, gidra сказал:

Подскажите какие конденсаторы влияют на звук в данной схеме?

На звук еще влияет качество диода VD6. VD6 должен иметь обратное напряжение не менее 100В и маленький обратный ток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Посмотрел фото активных компонентов. 1837 и 4793, как и сказал Алексей, скорее всего кривые. Нормальные выглядят так.

20170223_225328.jpg

Теперь ОУ. У Вас он тоже скорее всего перемаркер. Мой 604.

20170223_225523.jpg

Правильность подтверждена.

 

И да, уберите  лепестковую панельку из-под ОУ, там часто неконтачит. Или поставьте цанговую или впаяйте намертво. Ну и сам опер поменяйте на заведомо правильный. Поставьте тот же 544-й. 

Хотя, про опер на все 100 не уверен. Но все же... 

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, gjxnfkmjy сказал:

На звук еще влияет качество диода VD6. VD6 должен иметь обратное напряжение не менее 100В и маленький обратный ток.

И работа защиты от него зависима.
Любопытно, какой  тип диода в красном кружке?

Diode.png

Воображение важнее, чем знания. Знания ограничены, тогда как воображение охватывает целый мир, стимулируя прогресс, порождая эволюцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, 25602 сказал:

C1, C10 - MKP10

C2, C3, C4 - FKP2 но лучше керамику NP0 или слюду Silver Mica.

мерси..услышал Вас! поищу..

 

9 часов назад, Ulis сказал:

1145/2705 похожи на настоящие. 
5401/5551 я вообще опасаюсь нынче покупать - их куча контор делает и фиг знает что подсунут.
4793/1837 левые

4793/1837 мне и самому не внушают доверия..какие то они с нюансами.. заказал новые в Японии..должны приехать настоящие Toshiba//

 

9 часов назад, Pont 007 сказал:

Да, тебе его просто нужно измерить, принцип тот же что и  ВК.

Если на то пошло, то в УН 1145/2705 в ВК TIP41C/TIP42C на место 4793/1837 на выход TIP35С/TIP36С либо КТ8101/КТ8102 если мощность не нужна большая, Ватт 60 и питание  +/-37В достаточно, то можно и на таких деталях запустить, а выходники те что на фото, работать не будут, кристалл мал, они будут гореть. Даже если запустишь на них, маленько под нагрузкой потерпит, и ВК снова сгорит. В сервисе оставить 5401/5551.

 

Я извиняюсь..пожалуйста поясните технологию по УН..я правда не пойму..!

Спасибо буду искать..тут я понял нужно чтобы были оригиналы..а у меня пока много лажи и хз что там внутри прошито..

7 часов назад, gjxnfkmjy сказал:

На звук еще влияет качество диода VD6. VD6 должен иметь обратное напряжение не менее 100В и маленький обратный ток.

Вот скоро приедут те что в схеме автора..многие указывают на важность VD6...! только я не пойму его еще надо выбирать из кучи? или просто Д223Б и будет солнышко?

 

2 часа назад, finn32 сказал:

Посмотрел фото активных компонентов. 1837 и 4793, как и сказал Алексей, скорее всего кривые. Нормальные выглядят так.

Теперь ОУ. У Вас он тоже скорее всего перемаркер. Мой 604.

И да, уберите  лепестковую панельку из-под ОУ, там часто неконтачит. Или поставьте цанговую или впаяйте намертво. Ну и сам опер поменяйте на заведомо правильный. Поставьте тот же 544-й. 

Хотя, про опер на все 100 не уверен. Но все же... 

да Ваши однозначно модней! Вижу проблему..

ОУ у меня Тайский..сделан вроде качественно..и потом имея 5 видов тех что можно поставить в схему..эти единственные которые подвергаются регулировке..у других сразу на выходе - 32В..понравилась одна (по моему 645) она регулировалась ооочень плавно и была стабильна! Но мин делала 9мВ на выходе в крайнем положении подстроичника. Возможно надо было что то делать с номиналом..! А на моем опере плывет 0 и от этого перекос по ТП в плечах идет..! А как должно быть в натуре? Как у людей?

544 Вы думаете не будут ущербными?

2 часа назад, Tartamon сказал:


Любопытно, какой  тип диода в красном кружке?

 

N5399..что скажите?

Изменено пользователем gidra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, gidra сказал:

544 Вы думаете не будут ущербными?

Не будут. Я ставил в разные усилители, от параллельника Агеева до Натали, ВВС и Квазар. Нормальный ОУ. Но, повторюсь, уберите лепестковую панельку (!). Пару раз бывало, что усилитель не работал или его перекашивало по питанию именно из-за плохого контакта в ней.

В дальнейшем, доводя усилитель до ума, я бы все же сделал так:

-перво-наперво трассировал и вытравил новую ПП. Та, что есть- это печаль печальная.

-пересобрал усилитель заново на новых ПП из заведомо исправных и правильных деталей.

Тогда уже можно поговорить про настройку усилителя и защиты.  Но это мое мнение. :) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, finn32 сказал:

Не будут. Я ставил в разные усилители, от параллельника Агеева до Натали, ВВС и Квазар. Нормальный ОУ. Но, повторюсь, уберите лепестковую панельку (!). Пару раз бывало, что усилитель не работал или его перекашивало по питанию именно из-за плохого контакта в ней.

В дальнейшем, доводя усилитель до ума, я бы все же сделал так:

-перво-наперво трассировал и вытравил новую ПП. Та, что есть- это печаль печальная.

-пересобрал усилитель заново на новых ПП из заведомо исправных и правильных деталей.

Тогда уже можно поговорить про настройку усилителя и защиты.  Но это мое мнение. :) 

 

Вы имеете ввиду в железе или КР544УД2А?

У меня есть мысль сделать ПП у Китайцев красивую..она уже нарисована и ждет изменений и дополнений которые всплывают на этой плате..

Новые все-равно от автора..

По остальному понял приму к сведению..

Тут уже в очереди Лайкова,Шушурина и Л.Зуева..а я забуксовал..мало опыта..

Где посоветуете брать нормальные комплектующие?

Изменено пользователем gidra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

..у других сразу на выходе - 32В

Они сразу летят в помойку если не было других косяков, на выходе любого нормального ОУ будет ноль. На худой конец поставит TL071 :)

http://www.radiochipi.ru/wp-content/uploads/2015/04/usilitel_zueva.jpg

Резистор R13 падения на нём, а дальше считай как ток ВК.

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, gidra сказал:

Вот скоро приедут те что в схеме автора..многие указывают на важность VD6...! только я не пойму его еще надо выбирать из кучи? или просто Д223Б и будет солнышко?

N5399..что скажите?

1N5399 сюда не подходят.

Устанавливайте по автору или Д223Б, которые у Вас в наличии.

Автор рекомендует ставить импульсные, с макс. обратным напряжением более 80 вольт и емкостью не более 20 пФ.

Изменено пользователем Tartamon

Воображение важнее, чем знания. Знания ограничены, тогда как воображение охватывает целый мир, стимулируя прогресс, порождая эволюцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Vadia F сказал:

Форумчанина GORA

Спасибо..знаком

5 часов назад, Pont 007 сказал:

Они сразу летят в помойку если не было других косяков, на выходе любого нормального ОУ будет ноль. На худой конец поставит TL071 :)

http://www.radiochipi.ru/wp-content/uploads/2015/04/usilitel_zueva.jpg

Резистор R13 падения на нём, а дальше считай как ток ВК.

Про УО понял..

R13 так и осталось в темноте..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Tartamon сказал:

1N5399 сюда не подходят.

Устанавливайте по автору или Д223Б, которые у Вас в наличии.

Автор рекомендует ставить импульсные, с макс. обратным напряжением более 80 вольт и емкостью не более 20 пФ.

Спасибо! Упустил...

А как эта замена отразится на работе схемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, gidra сказал:

А как эта замена отразится на работе схемы?

Полагаю, что быстрый диод способствует быстрой и правильной установке триггерной ячейки защиты в рабочее (не аварийное) состояние. 

При таком относительно низком питании, я бы вообще отказался от этой защиты, поскольку есть проблемы, а так же неудобства, связанные с выключением питания и последующим включением при сработке защиты.

Для дома ограничился бы предохранителями по питанию и защитой акустики от появления постоянного  напряжения на выходе усилителя.

А на период отладки - общепринятые правила защиты в виде разного рода предохранительных ламп и т.д.

Изменено пользователем Tartamon

Воображение важнее, чем знания. Знания ограничены, тогда как воображение охватывает целый мир, стимулируя прогресс, порождая эволюцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Pont 007 сказал:

Измерить на нём падения напряжения и вычислить ток.

Какой ток Вы бы порекомендовали на нем подобрать?

Осталась проблема с уловимыми искажениями звука..а ведь был хороший..не пойму что отвалилось..причем в 2х каналах..

11 час назад, Tartamon сказал:

Полагаю, что быстрый диод способствует быстрой и правильной установке триггерной ячейки защиты в рабочее (не аварийное) состояние. 

При таком относительно низком питании, я бы вообще отказался от этой защиты, поскольку есть проблемы, а так же неудобства, связанные с выключением питания и последующим включением при сработке защиты.

Для дома ограничился бы предохранителями по питанию и защитой акустики от появления постоянного  напряжения на выходе усилителя.

А на период отладки - общепринятые правила защиты в виде разного рода предохранительных ламп и т.д.

Возможно я так и сделаю,когда запущу защиту от постоянки(не хочет работать).. Какие выводы оторвать чтобы полностью отключить (и исключить!) защиту?

 

9 часов назад, GruVital сказал:

Что вы докопались до этого диода? Там прекрасно себя чувствует КД522 (1N4148)

но он вроде на 50В..?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Какой ток Вы бы порекомендовали на нем подобрать?

C Вас пока просто измерить, через VT2,VT3 должен течь ток. VT3 должен быть в "А" классе, для такого ВК и 5-7 мА уже будет отлично. 

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, gidra сказал:

 Какие выводы оторвать чтобы полностью отключить (и исключить!) защиту?

 

Выпаять светодиод VD5 и (этот самый) VD6. Полагаю этого будет достаточно.
Наверное целесообразней  эту защиту (изначально) делать отдельным доработанным (с кнопкой сброса) модулем.
Скажем через разъем в кросс-плате. Захотел - воткнул данный модуль. Или - наоборот.

Воображение важнее, чем знания. Знания ограничены, тогда как воображение охватывает целый мир, стимулируя прогресс, порождая эволюцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Tartamon сказал:

Наверное целесообразней  эту защиту (изначально) делать отдельным доработанным (с кнопкой сброса) модулем

Тоже так думаю. Вообще почему-то считается более правильным интегрировать защелку именно на ПП усилителя. Но меня не раз посещала мысля делать отдельной платкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настройка аппарата с интегрированным и подрабатывающим триггером защиты похожа на это:


А вот оперативно отключаемый модуль, позволяет настроить усилитель без помех.
Затем уж настройка защиты.

Воображение важнее, чем знания. Знания ограничены, тогда как воображение охватывает целый мир, стимулируя прогресс, порождая эволюцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Очень наглядно..))

 

16 часов назад, Pont 007 сказал:

C Вас пока просто измерить, через VT2,VT3 должен течь ток. VT3 должен быть в "А" классе, для такого ВК и 5-7 мА уже будет отлично. 

Попробую все выяснить..

Смущает что у всех VT3 горячий,многие его садят на радиатор..А у меня он еле теплый!

И Вы не ответили..Ток через VT3 мерить на падении напряжения на R11 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • https://rutube.ru/video/73956e720c1b321ee7434bcc71d6fb99/ ШИМ регулятора CCM5D (DC) 6-30 В 6А с дисплеем - это регулятор для 12В эл.двигателя, при чем здесь частотники. Для своих частотников поставьте сопротивление для регулировки оборотов, либо токовый задатчик (4-20 мА). Контроль оборотов можно контролировать по току двигателя. то есть амперметр где вам удобно.
    • идея использования, как регистры флагов, понятна. а GPIOR1 и GPIOR2 разве нельзя использовать, как регистры флагов? у меня, как раз, используется TWI для вывода на экран 1602 через модуль I2C. но идея понятна. а в АТмега8 можно использовать флаг Т в регистре SREG. но устанавливать его после восстановления SREG перед выходом из прерывания. или коротко, как у тебя: set reti но такое можно делать, если обработка события (прерывания) может подождать. но такая отложенная обработка прерывания бывает очень редко. поэтому у меня даже в мыслях не было, чтобы отложить обработку прерывания.
    • Плата не регулирует. Но параметры ламп регулируются. Займитесь этим, и всё получится. В своё время купил часы, так там все разряды светились. В подвале видать собирали - лихие 90 -е. И на рынке купил. Недавно сделал. Половину деталей не поставили, и номиналы не те. Часы валялись конечно, но теперь в строю. 
    • Тут точно придётся заказывать BDA40008 или BDA40006 для размещения всей начинки)
    • А еще один саб поставить не вариант? Хотя я думаю что и одного канала на 250 ватт вам вполне хватит. Вы же не будете крутить крутой рок на максимальной громкости и забойные низы вам не нужны. Люди ведь пришли просто отдохнуть и перекусить. Но с другой стороны мы ведь кроме внешнего вида ничего не знаем про ваш усилитель. Ни что за транзисторы на выходе и на какой микросхеме все собрано. Попытайтесь хотябы частично прорисовать схему ваших выходных каскадов. И еще даже если и удастся соединить мостом то напряжение увеличится в два раза и ток соответственно. Мощность увеличится в четыре раза. радиаторы придется увеличить  да и убедиться что выход потянет по току. У вашей платы уникальное название есть?
×
×
  • Создать...