Перейти к содержанию

Коммутатор с микропроцессорным управлением


Рекомендуемые сообщения

Други! ай нид хелп.

ожидал меня великий облом с запуском ДКЗ на ланосе 1.5 из имеющегося мозг якобы GM, модуль 96350585.http://secu-3.org/fo...622_7_58076.jpg http://secu-3.org/fo...ew/96350585.jpg

есть кто сталкивался с инжо ЭБУ и пнет меня в правильном направлении изменить входную часть ДКЗ (Володин вариант) ?

Тю, я ведь писал страниц 5 назад, что заменял такой модуль на ДКЗ на своей нексии.

Зажигание с холостой искрой, на входы от ЭБУ GM приходит импульс +4,5в, длительность импульса фиксированная 3мС. Выход с ЭБУ высокоомный, контролируется КЗ по входу, стандартное входное сопротивление модуля- 47кОм, если сделать ниже 30к может не работать, выдавать чек. Искра происходит по спаду импульса/ переход лог "1" на лог "0" Если сопротивление свечей/ проводов будет слишком низким есть опасность появления на входах модуля зажигания помехи схожей по форме с протекающим по высокому тока== выход из строя модуля.

У себя делал по входу инверторы на лог. элементах, инвертировал сигнал, получал высокое входное сопротивление.

Изменено пользователем Lithium_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Pensioner 2011 добрый день,подскажите пожалуйста данные трансформатора в вашей схеме стр 300 пост 5997,для пенсионера Южалина.

Изменено пользователем УМЕЛИЦ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Подскажите пожалуйста как текст сообщения сделать не жирным а обычным Южалин

Изменено пользователем УМЕЛИЦ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вверху редактора "Ответить" есть меню. Наведи курсор на букву "В" (вверху, слева, второй сверху ряд, первая кнопка) и клацни левой кнопкой мышака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Pensioner 2011 добрый день,подскажите пожалуйста данные трансформатора в вашей схеме стр 300 пост 5997,для пенсионера Южалина.

Смотри схему здесь: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=34374&st=6080#comment-1754745 . Это уже рабочая, прошедшая испытания схема. "Выдергивай" от туда схему преобразователя, параметры транса указаны на схеме.

Больше дела, меньше слов! Не ошибается тот, кто ничего не делает!

ВАЗ-2104(2004г); мотор:1,5куб; КПП:5; СЗ:ДПКВ(60-2)+ФУОЗ(своя схема, МК: SiLabs C8051F310)+ДКЗ-006м(статика).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю всех за быстрый ответ, в данный момент езжу на схеме 60+2 от

IGO61, до этого ездил на заменителе ДХ на ATtynu 2313 с блоком Полозова очень мощная и надежная искра,но были клины,на последнем девайсе клинов нет хочу скрестить его с ДКЗ,но вначале попробую использовать блок Полозова,благо он есть, о результатов отпишусь Южалин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте все!

в данный момент езжу на схеме 60-2 от IGO61...

хочу скрестить его с ДКЗ

Именно на такой конфигурации я сейчас и езжу. ФУОЗ отсюда, ДКЗ - из ссылок, которые я давал раньше. Более новый ДКЗ (с контролями токов силовых ключей) перекочевал по его очень настойчивой просьбе товарищу на "классику". Только в ФУОЗе проходит обкатку новая прошивка.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lithium_ СПАСИБИЩЕ!!!

я сразу начал перечитывать Ваши сообщения, но кроме (примерно) "формирователь своя схема" схему так и не нашел, или совсем плохо искал...

еще раз спасибо за инфо, вернусь после праздников и переделаю входной каскад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Pensioner 2011 добрый день. подскажите пожалуйста можно ли заменить транзисторы IRG4PC40W на IRG4PC40KD или IRG4PC50U, с уважением Южалин.

Если речь о BRZ_004MKP_M то лучше применить IRG4PC50U он более быстрый, хотя драйверу придется туговато (у него большая входная емкость), IRG4PC40KD очень медленный. Но если они есть в наличии нужно ставить и пробовать, а если закупать то лучше IRG4PC40W, а еще лучше IRG4PF50W. IRG4PF50W на 900В, он позволит увеличит напряжение на накопительном кондере до 350-370В, соответственно увеличится скорость нарастания напряжения в искре. Чем больше скорость нарастания, тем надежней пробой искры в сырую погоду, что очень важно. Как только закуплю IRG4PF50W, буду увеличивать напряжение. С 600В транзистором нельзя поднять напряжение, так как к коллекторно-эмиттерному переходу прикладывается 270В и отрицательная полу волна 300-320В, то есть транзистор работает на пределе. В зимнее-весенний период, когда высокая влажность, туманы и с глушителя вода течет рекой, при прогреве наблюдались пропуски искры. Так что дерзайте, удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предложенные транзюки доргоговаты. Рекомендую попробовать SPP20N60C3 600В, 190мОм, он быстрее, чем ИГБТ. Поставил во второй свой ДКЗ именно их, полет нормальный, нагрев при работе чуть ниже, чем с родным ИГБТ.

Изменено пользователем Lithium_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Предложенные транзюки доргоговаты. Рекомендую попробовать SPP20N60C3 600В, 190мОм, он быстрее, чем ИГБТ. Поставил во второй свой ДКЗ именно их, полет нормальный, нагрев при работе чуть ниже, чем с родным ИГБТ.

Транзисторы SPP20N60C3 при токе до 10А работают лушче чем IRG4PC40W (меньше статические потери), до 15А соизмеримы, а свыше 15А поттери больше. В ДКЗ первые импульсы тока до 25А. По цене, до скачка курса долара я покупал IRG4PC40W по19грн, да IRG4PF50W в 2 с хвостиком раза дороже, но они на 900В.

Изменено пользователем Pensioner 2011
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Транзисторы SPP20N60C3 при токе до 10А работают лушче чем IRG4PC40W (меньше статические потери), до 15А соизмеримы, а свыше 15А поттери больше. В ДКЗ первые импульсы тока до 25А. По цене, до скачка курса долара я покупал IRG4PC40W по19грн, да IRG4PF50W в 2 с хвостиком раза дороже, но они на 900В.

Ток до 25А в пике, у первого импульса, дальше токи ниже, особенно при низких оборотах, форма тока треугольная с пологим спадом. Средний ток и будет до 10А , практика- критерий истины, нагрев ниже. У мосфетов будет фора еще и за счет малого времени переключения. У меня они коммутируются интегральными драйверами. К тому же предложенный мосфет - бюджетный, если заплатить побольше, то можно и транзюк покруче найти, который ИГБТ сделает с большим отрывом например STW48NM60N (Uси: 650 В: : Rси: 55 мОм), но это лишнее!

А IRG4PF50W вообще смысла ставить практически нет- 1 цена высокая 2 напряжение Э-К 2,25 В, что выше IRG4PC40W (2,05), 3 Большой корпус 247 4 Не нужен такой запас по напряжению до 900В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ток до 25А в пике, у первого импульса, дальше токи ниже, особенно при низких оборотах, форма тока треугольная с пологим спадом. Средний ток и будет до 10А , практика- критерий истины, нагрев ниже. У мосфетов будет фора еще и за счет малого времени переключения. У меня они коммутируются интегральными драйверами. К тому же предложенный мосфет - бюджетный, если заплатить побольше, то можно и транзюк покруче найти, который ИГБТ сделает с большим отрывом например STW48NM60N (Uси: 650 В: : Rси: 55 мОм), но это лишнее!

А IRG4PF50W вообще смысла ставить практически нет- 1 цена высокая 2 напряжение Э-К 2,25 В, что выше IRG4PC40W (2,05), 3 Большой корпус 247 4 Не нужен такой запас по напряжению до 900В.

Для ДКЗ мосфет вполне подходит, согласен на 100% с вашими доводами. IRG4PF50W предлагал не для использования в ДКЗ, а для BRZ_004MKP_M. В BRZ_004MKP_M транзистор IRG4PC40W работает на пределе при напряжении на накопительном кондере 270В, а я хочу поднять напряжение до 350-370В, вот для этого он и нужен.

Изменено пользователем Pensioner 2011
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Для f.s.o

R39 для надежного запирания тиристора, С26 защита от импульсных помех. Тиристор в отличии от транзистора открывается даже очень коротким импульсом и не закрывается после его окончания. В качестве VD17 FR607 не катят нужен более скоростной диод, а в качестве VD18 работают прекрасно. Это фрагмент устаревшей схемы, модернизированная пост 6098.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю всех за консультации,на столе опробовал фуоз с блоком Полозова, предварительно укоротив импульс с помощью дефферецирующей цепочки, искрит нормально, но отсоеденилась масса от блока полетели оптопары 4N35. Буду сбирать девайс от Pensioner2011 стр182 пост3636, на трансе от БП. В схеме стоит выходное напряжение +370 , видимо наиболее критичен по вольтажу VT7 или все транзисторы, и чем можно заменить 1,5KE100. Буду делать заказ в интер магазине Платан. С уважением Южалин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем, приветики!

УМЕЛИЦ, думаю, что не ошибусь если скажу, что вам надо делать преобразователь по такой схеме:http://forum.cxem.ne...80#comment-1754745. Автор выявил проблемку в работе старой схемы(та которую вы собираетесь делать из поста 3636), вот резюме:

Схема, выложенная в посте 5834, претерпела некоторые изменения.

И так все по порядку.

Перед установкой провел испытания на выживание, 4500об/мин (обороты с которыми возможно длительная езда) прогон в течении 2 часов. На втором часе работы начала падать мощность преобразователя, причиной оказался нагрев элементов в закрытом корпусе, в том числе и транзистора обратной связи по току (уменьшилось падение напряжения на базово-эмиттерном переходе), так как корпус относительно небольшой и плотно заполненный. Заменил транзисторы обратной связи по току и напряжению на компараторы, проблема с преобразователем ушла.

По поводу 1,5KE100..., в печатной плате предусмотрите его установку, а пока его нет, то преобразователь все равно будет нормально работать. Сапрессор помогает встроенному диоду в транзюке, "бороться", ограничивать, с выбросом напруги при закрывании транзюка.

Удачи!

Ах да....,

В схеме стоит выходное напряжение +370 , видимо наиболее критичен по вольтажу VT7 или все транзисторы
....., все. Изменено пользователем CherepVM

Больше дела, меньше слов! Не ошибается тот, кто ничего не делает!

ВАЗ-2104(2004г); мотор:1,5куб; КПП:5; СЗ:ДПКВ(60-2)+ФУОЗ(своя схема, МК: SiLabs C8051F310)+ДКЗ-006м(статика).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GherepVM ,благодарю вас за консультацию, к сожалению в наличие только LM2904 да LM358, по поводу нагрева, тепло видимо выделяет VT5,но он будет закреплен на массивном алюминевом корпусе, можно и VT2 и VT6 претянкть к радиатору. Дело в том что я начинаю разрабатывать плату только подобрав подходящий корпус. Но если это не решит проблему предется заказать LM2903.С уважением Южалин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте все!

Вернуться в тему заставила необходимость.

Мой ДКЗ-коммутатор на 676-м МК в феврале этого года перекочевал на авто товарищу, там и работает по сей день. Я с того времени пользовал коммутатор из этой темы, но мысли всё-равно возвращались к ДКЗ-коммутатору. Да и назревало радикальное изменение схемы с программой. В новой схеме будет использован внешний преобразователь 12В/300В. Вот по нему и хотел посоветоваться. Имеются такие две схемы, на МС34063 и на UC3843:

post-71758-0-66648700-1400962495_thumb.gif

34063 имеет более низкое стартовое напряжение питания для начала работы (от 3В и выше), а 3843 более конструктивна в плане схемотехники (легче проконтролировать ток накачки автотранса), но у неё стартовое напряжение питания 8,2В по доке. Обе схемы имеют вход блокировки генерации на время искрения. Вот и застрял на распутье - какую схему применить? Кто какую схему пользует сейчас? У меня чаша весов склоняется к 3843.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Игорь!

Посмотри схему от Lithium_. Он реализовал и пользуется преобразователем построенном на ИМС 34063.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=34374&st=6120#comment-1764637

Больше дела, меньше слов! Не ошибается тот, кто ничего не делает!

ВАЗ-2104(2004г); мотор:1,5куб; КПП:5; СЗ:ДПКВ(60-2)+ФУОЗ(своя схема, МК: SiLabs C8051F310)+ДКЗ-006м(статика).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володь, Дружище, рад тебя видеть!

Эту схему преобразователя я сегодня в макете гонял на столе. Только с транзистором вместо драйвера затвора. Нормально работает, грузил на лампочку 40Вт. Но когда покопался в своих закромах, нашёл ещё и 3843 пару корпусов. С недели соберу макет и на этой микрухе - гляну, что она "споёт". У нас эти микрухи довольно часто применяются в ИБП для питания систем - за 12 лет работы с ними был только один вылет "питателя" и не по вине этой микросхемы. Вот я и задумался.

По ходу ещё вопросик: на сколько важно блокировать или не блокировать генерацию накачки на время искры? У Lithium_ блокировки нет в его схеме.

Изменено пользователем IGO61


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...