Перейти к содержанию

Коммутатор с микропроцессорным управлением


Рекомендуемые сообщения

Думаю что здесь, наложи снимок ADS00009 и ADS00012, но там явно невидно изменения напруги на кондёре, возможно, что из-за "грубого" предела чувствидельности канала СН2(50В/клетка).

Похоже, что в кондюк мало что попадает, всё уходит на индуктивную искру.

Больше дела, меньше слов! Не ошибается тот, кто ничего не делает!

ВАЗ-2104(2004г); мотор:1,5куб; КПП:5; СЗ:ДПКВ(60-2)+ФУОЗ(своя схема, МК: SiLabs C8051F310)+ДКЗ-006м(статика).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Похоже, что в кондюк мало что попадает, всё уходит на индуктивную искру.

На индуктивную ли?

Поймите меня правильно, я хочу копнуть поглубже, по вышеуказанным вопросам я и не стал делать косой мост, потому что кроме гемора с управлением это ни чего не даст, пока хочу разобраться в теории, ну и подтвердить полученные знания практикой (знаний пока маловато, пытаюсь разобраться).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

На индуктивную ли?

Та "хвостик" индуктивной искры как раз и рождается в момент закрытия верхнего транзюка. Пока его не закрываеш... "хвостик" не появляется. Поэтому и сделал такое предположение.

я хочу копнуть поглубже, по вышеуказанным вопросам я и не стал делать косой мост, потому что кроме гемора с управлением это ни чего не даст
:shok: . Хорошо, а откуда тогда взялся прирост энергии искры, который виден на свечах в виде эрозии электродов за относительно короткие строки?! И ничего геморойного, в управлении косым мостом, я не вижу.

Но это не упрёк, это хорошо что хочеш разобраться. И я возле тебя что-нибудь подчерпну ;) .

Изменено пользователем CherepVM

Больше дела, меньше слов! Не ошибается тот, кто ничего не делает!

ВАЗ-2104(2004г); мотор:1,5куб; КПП:5; СЗ:ДПКВ(60-2)+ФУОЗ(своя схема, МК: SiLabs C8051F310)+ДКЗ-006м(статика).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если б потери от протекания тока в первичке ограничивались бы потерями на активном сопротивлении и на диоде с транзистором, то и черт с ними, а на самом деле происходит размагничивание сердечника КЗ соответственно уменьшение индуктивности, соответственно на это теряется энергия.

Просто закрыть транзистор нельзя, есть энергия, связанная с первичкой и не передающейся на другую сторону. Ее можно либо рассеять на чем-то, либо вернуть назад в конденсатор.

Размагничивание - это следствие потерь, а не дополнительные потери. Когда-то советские ученые фантасты рассуждали о великих сверхпроводящих кольцах диаметром километр, где можно накапливать ночной избыток энергии. Количественно потери не столь велики, где-то в середине ветки приводились цифры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, а откуда тогда взялся прирост энергии искры, который виден на свечах в виде эрозии электродов за относительно короткие строки

А кто сказал, показал, доказал, что она больше чем в ДКЗ5?

Просто закрыть транзистор нельзя, есть энергия, связанная с первичкой и не передающейся на другую сторону. Ее можно либо рассеять на чем-то, либо вернуть назад в конденсатор.

Но возврата в конденсатор нету, по крайней мере я его не вижу, и если он есть он вполне восполняется однократным включением подкачки.

Размагничивание - это следствие потерь, а не дополнительные потери.

Размагничивание это не следствие потерь, а следствие протекания тока по первичке через диод.

Количественно потери не столь велики, где-то в середине ветки приводились цифры.

Вот это уже интересней, ткните носом пожалуста.

Изменено пользователем donec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто сказал, показал, доказал, что она больше чем в ДКЗ5?

А кто сказал, что будем сравнивать?
Количественно потери не столь велики, где-то в середине ветки приводились цифры.
Вот это уже интересней, ткните носом пожалуста.
Тут я пас, помочь немогу, бо непомню.

Больше дела, меньше слов! Не ошибается тот, кто ничего не делает!

ВАЗ-2104(2004г); мотор:1,5куб; КПП:5; СЗ:ДПКВ(60-2)+ФУОЗ(своя схема, МК: SiLabs C8051F310)+ДКЗ-006м(статика).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного отлучался по делам....donec, сравнивать работу ДКЗ-005, как по мне, нету смысла. Аргументы не в пользу этого варианта ДКЗ приводились неоднократно. Основные...выделение тепла и необходимость работы(формирование имп. искрения) в "резонансе". Тоесть кроме настройки работы преобразователя, настраивать/подстраивать генерацию имп.искрения. В ДКЗ-006 нет необходимости в подстройки этих имп., разве что когда захочется уменьшить/увеличить мощность искрения. IGO61 опробовал на своём авто ДКЗ от xtrrt и говорит, что разницы не ощутил.... близнецы-братья!

Больше дела, меньше слов! Не ошибается тот, кто ничего не делает!

ВАЗ-2104(2004г); мотор:1,5куб; КПП:5; СЗ:ДПКВ(60-2)+ФУОЗ(своя схема, МК: SiLabs C8051F310)+ДКЗ-006м(статика).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои мысли такие - CherepVM в ДКЗ5 паралельно IGBT искрения ты сначала ставил супрессор на 440В, потом конденсатор, супрессор естественно срабатывал, потому, что на коллекторе в районе 600В (при отключении IGBT), соответственно по КЗ идет ток через супрессор, поставил конденсатор - ток при отключении КЗ идет теперь по кондеру вместо супрессора. А если поставить супрессор на 880В (два последовательно) это защитит IGBT 1200В и не даст течь току по первичке КЗ, вот только пока не нашел твоих осцилок с супрессором. Домой приду поищу, как там нарастает напруга на колекторе IGBT.

То, что у тебя выделялось тепло на дросселях, ты сам на это ответил когда поменял чашки на феритовые, на индуктивности тепло выделяется или при несоответствии сечения провода или при входе сердечника в насыщение, или как у тебя не тот материал, кто еще, что предложит?

То, что у ДКЗ6 хорошая повторяемость я только рад, но у меня предпочтение ДКЗ5, почему, я уже описывал.

Изменено пользователем donec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть с некоторой задержкой, но присоединюсь к поздравляющим....

Игорь, с Днем рождения Вас!!!!

От чистого сердца - здоровья, счастья, семейного благополучия, достатка в доме и грандиозных творческих проектов!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что у тебя выделялось тепло на дросселях, ты сам на это ответил когда поменял чашки на феритовые, на индуктивности тепло выделяется или при несоответствии сечения провода или при входе сердечника в насыщение, или как у тебя не тот материал, кто еще, что предложит?
В теме я описывал как изгалялся с подбором параметров этих доп.дроссельков, если нужно вечером пошерстю и предоставлю ссылки. Пока лучшего варианта чем использовать колечки с сине-салатовой маркировкой(от БП ПК) не нашел. Но может действительно увеличение сечение провода или наличие зазора в колечках(бо использовал без зазора), даст положительный результат.... надо пробовать.
То, что у ДКЗ6 хорошая повторяемость я только рад, но у меня предпочтение ДКЗ5, почему, я уже описывал.
Надеюсь, что поделишся полученными результатами ;) . Изменено пользователем CherepVM

Больше дела, меньше слов! Не ошибается тот, кто ничего не делает!

ВАЗ-2104(2004г); мотор:1,5куб; КПП:5; СЗ:ДПКВ(60-2)+ФУОЗ(своя схема, МК: SiLabs C8051F310)+ДКЗ-006м(статика).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

donec, вот ссылка на результат подбора доп.дроссельков+схема+фотки: ДКЗ-005.

Изменено пользователем CherepVM

Больше дела, меньше слов! Не ошибается тот, кто ничего не делает!

ВАЗ-2104(2004г); мотор:1,5куб; КПП:5; СЗ:ДПКВ(60-2)+ФУОЗ(своя схема, МК: SiLabs C8051F310)+ДКЗ-006м(статика).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

donec, вот ссылка на результат подбора доп.дроссельков+схема+фотки: ДКЗ-005.

Если б не День рождения хорошего человека - начал бы ругаться матом :D

Не важно какая природа колебаний ВЧ на входе катушки, хоть от внешнего генератора синусоиды подавай - не пролезет она полноценно на выход, пролезут крохи. Феррит зачем ставят вместо железа? Это же проверено еще весной этого года, и то проверка была на авось повезет.

То,что в ДКЗ6 сохраняется в конденсатор в ДКЗ5 или какая-там вариация, грело дроссельки.

Владимир, ну скажи веское слово :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не в обиду сказано, но это напоминает разговор слепого с глухим.

вот ссылка на результат подбора доп.дроссельков+схема+фотки
То,что в ДКЗ6 сохраняется в конденсатор в ДКЗ5 или какая-там вариация, грело дроссельки

я хотел это

вот только пока не нашел твоих осцилок с супрессором
Это же проверено еще весной этого года, и то проверка была на авось повезет.

Что это же, если уже проверено то, что я описывал целый день, так покажите где это, я и не буду надоедать, а по результатам прочтения скажу, то что я думаю. Я конечно понимаю, что бросил ложку дегтя в бочку, но надо же кому то это сделать, а то все приняли ДКЗ6 и ничего слушать не хотят, даже метлу начали применять к неугодным.

Изменено пользователем donec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я уже несколько раз говорил....сколько ещё можна. :)

Не важно какая природа колебаний ВЧ на входе катушки, хоть от внешнего генератора синусоиды подавай - не пролезет она полноценно на выход, пролезут крохи.
Это факт, подтверждённый практикой. Эрозия электродов в свечах началась именно после того как применил, скажем так.... трёхфазный алгоритм Банкера. Только что посчитал пройденный километрах с ДКЗ-005 = 15000км(с 07.03.2011 по 06.07.2011) и с ДКЗ-006 = 15600км(с 07.07.2011 по 22.11.2011). В первом случае эрозии не наблюдалось, во втором - есть и конкретно видно мощную работу искры.

donec, я рад что есть человек который задает правильные вопросы. Возможно если бы у меня были такие знания как у тебя, я б тож их задавал, но увы.... :(

Не будоражся.... это есть нормальный поиск истины, а про метлу.... я постараюсь шоб больше такого небыло. И кроме того, давай не будем об это больше вспоминать.... человек же извинился, ну с кем не бывает. Мир-дружба-жвачка :D .

Наверное вот эта ссылочка будет верной, по твоему запросу: осцилок с супрессором и стабилитроном

Изменено пользователем CherepVM

Больше дела, меньше слов! Не ошибается тот, кто ничего не делает!

ВАЗ-2104(2004г); мотор:1,5куб; КПП:5; СЗ:ДПКВ(60-2)+ФУОЗ(своя схема, МК: SiLabs C8051F310)+ДКЗ-006м(статика).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, что donec, это то или не то?

Я почему спрашиваю, бо щас опять нужно ехать по делам, буду наверное после 21:00 и тогда могу спокойно, основательно шерстить/вспоминать происходящее. А до этого мешала работа, шеф... клиенты. Не мог нормально сосредоточиться. :unknw:

Больше дела, меньше слов! Не ошибается тот, кто ничего не делает!

ВАЗ-2104(2004г); мотор:1,5куб; КПП:5; СЗ:ДПКВ(60-2)+ФУОЗ(своя схема, МК: SiLabs C8051F310)+ДКЗ-006м(статика).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не это не то, ищу, результаты сообщу.

Нашел схему пост 394 страница 20, вот для нее нужно напряжение на коллекторе IGBT при искрении.

И пост 431 страница 22. Сравнить их нужно по напруге на коллекторе IGBT искрения.

А еще лучше сравнить замеры для схемы поста 659 страница 33 с предыдущими схемами, но увы таких замеров для вышеуказанных схем в ветке не нашел.

Изменено пользователем donec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё, я наместе.

Насколько помню, я очень мало делал снимков напряжения на колекторе транзюка искрения. По большому счёту в основном интересовало напряжение и ток на КЗ.

Так что, стоит поискрить с разными схемами и сделать замеры?

Больше дела, меньше слов! Не ошибается тот, кто ничего не делает!

ВАЗ-2104(2004г); мотор:1,5куб; КПП:5; СЗ:ДПКВ(60-2)+ФУОЗ(своя схема, МК: SiLabs C8051F310)+ДКЗ-006м(статика).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок! Значит сегодня будем отдыхать :) .

kkk_33, а что у тебя, есть снимки? Или в свете проиходящих дискуссий ты передумал делать зажигание?! :D

Больше дела, меньше слов! Не ошибается тот, кто ничего не делает!

ВАЗ-2104(2004г); мотор:1,5куб; КПП:5; СЗ:ДПКВ(60-2)+ФУОЗ(своя схема, МК: SiLabs C8051F310)+ДКЗ-006м(статика).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каких событий? нет. у нас просто немного похолодало и потребовалось потратить полдня подкапотом для того чтобу кое что поубирать из "летних вариантов" :-)

итак снимки. первая пара - то как и заказывали -

"1. оба транзюка открыты в течении 26мкс

2. закрываю нижний и пауза 150мкс

3. закрываю верхний и пауза 140мкс "

а вот вторая по посту банкера http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=34374&view=findpost&p=947718 плюс следующий - "включение двух, через 12 мкс отключение первого, через 80 мкс откл. второго, пауза ", и вот хоть убейте она мне нравится намного больше. даже незнаю чем объяснить.

0, 3 - желтый - H, Cиний- канал А(сигнал снят с ноги проца а не с транзюка ибо подсоединяться к дц-дц для контоля верхнего плеча ооочень неудобно.)

1, 4 земля щупа на канальный контакт катушки, щуп на H контакт катушки

(вот тут меня смущают уровни, этоже первичка а осцил показывает десятки киловольт... и катушка греется и ИР, транз накачки хорошо теплый, дроссель еле тепленький, напряжение накачки 360в - 380в(влом считать но чуть выше 340), ток 12А

даже не знаю какбы определить мощьность искры, но она действительно возросла. теперь даже зубочистка помещенная в искру возгорается за десятки милисек. а про пластик молчу. и озоном пахнуть начало. и форма искры изменилась очень существенно - стала уже какбы толстая внутри и в радиусе 1-1.5-2 мм свечение вокруг.

поехали. снимки 0 и 1 ваш метод, 3 и 4 по посту банкер

0 1

3 4

post-147107-0-93435800-1322164178_thumb.jpg

post-147107-0-99502600-1322164184_thumb.jpg

post-147107-0-52709000-1322164191_thumb.jpg

post-147107-0-31321600-1322164197_thumb.jpg

Изменено пользователем kkk_33
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, непонятка с твоими сигналами....

Вот смотри как выглядит мой на снимке ADS00009_.jpg, Красным обведен участок индуктивной искры, а вот синим, это выброс при закрытии верхнего транзюка. Так вот, у меня длительность этого выброса около 1,5мкс(снимок ADS00011.jpg), а у тебя аж целых 10мкс!!! Вот бы понять почему так?! А индуктивный разряд есть на твоём рисунке, просто он малым уровнем показан. Вот твой рисунок 1_.jpg, этот разряд тож обведён красным. Сделай этот же сигнал, но с развёркой не 20мкс, а 50мкс или 100мкс, тогда увидим продолжение этого "хвостика".

И ещё, напиши обозначение осциллка, хочу посмотреть в инете на него документацию. Возможно настройки его не те.

post-51349-0-78098900-1322167342_thumb.jpg

post-51349-0-59810400-1322167621_thumb.jpg

post-51349-0-56791800-1322167906_thumb.jpg

Изменено пользователем CherepVM

Больше дела, меньше слов! Не ошибается тот, кто ничего не делает!

ВАЗ-2104(2004г); мотор:1,5куб; КПП:5; СЗ:ДПКВ(60-2)+ФУОЗ(своя схема, МК: SiLabs C8051F310)+ДКЗ-006м(статика).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CherepVM

"Сделай этот же сигнал, но с развёркой не 20мкс, а 50мкс или 100мкс, тогда увидим продолжение этого "хвостика"."

да, кстати, обратил внимание - у тебя клетка 50В, а у меня - 10 кв... плюс на щупе делитель на 10. блин. неверю что такое может быть на первички.

пожалуйста. какраз на осциле висит.

осцил - rigol ds1052E

post-147107-0-21698100-1322168504_thumb.jpg

Изменено пользователем kkk_33
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(вот тут меня смущают уровни, этоже первичка а осцил показывает десятки киловольт... и катушка греется и ИР, транз накачки хорошо теплый, дроссель еле тепленький, напряжение накачки 360в - 380в(влом считать но чуть выше 340), ток 12А

Катушка зажигания греется?! :blink:

Ну вот...длительность индуктивной искры около 250мкс.

да, кстати, обратил внимание - у тебя клетка 50В, а у меня - 10 кв...
Вижу... но никак не могу объяснить, бо не щупал такой осцилл. :unsure: А что, пределы измерения переключаются автоматически?

Интересно, у банкера такой же осцилл? :)

Больше дела, меньше слов! Не ошибается тот, кто ничего не делает!

ВАЗ-2104(2004г); мотор:1,5куб; КПП:5; СЗ:ДПКВ(60-2)+ФУОЗ(своя схема, МК: SiLabs C8051F310)+ДКЗ-006м(статика).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

катушка греется. спустя минуту работы теплая. пределы выставляются в ручную - типа делитель. я поставил на 1000 + верхний предел 20 кв. если на щупе не поставить делитель на 10 сигнал в экран ну никак не влазит.

подумал что наводка изза того что замеры делал на катушке - проверил на плате - тоже самое.

"Интересно, у банкера такой же осцилл?" судя по снимкам - подобный, только почемуто он делал фото камерой а не осцилом. может пред модель какаято или прошивка старее..

Изменено пользователем kkk_33
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...