Перейти к содержанию

Ремонт Усилителя Вега 50У-122С


Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Вот реши реанемировать свою Вегу.До этого звук слушал через м.ц SHARP.Потом мне его перенапругой под полили.Стал глючить.Достал я свою Вегу из коробочки,включил.И афигел :rolleyes: .Как я этот шарп слушал :bad: .На одном канале,у Веге звук лучше :i-m_so_happy: ,чем у шарпа на двух.

Короче.

Отнёс я свою Вегу в мастерскую.

У неё был спален один выход.Ну и селектор входов.

После трёх месяцев ожидания,зашёл узнать как дела.Слышу в ответ:

Вот всё перебрал,а канал отремонтировать не могу.Выходные транзисторы горят и всё.Именно на этом канале.

Может кто подскажет.Где искать причину.Что бы он хоть примерно знал где искать причину.Почему они выгорают.

За ранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Это проблемы мастера, а не тебя - Клиента ... отнеси в другую мастерскую ... УНЧ не простой и тебе в нем делать нечего!

За Вегу не кто не берётся :( .

А в усилитель низкой частоты я лазить и не собираюсь Хотя и занимался Р.Э.Поэтому и в мастерскую отнёс.

Он уже кричит хочешь забирай.Тобиш,поломаным.

Изменено пользователем ami711
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Доброе время суток, Коллеги по ремонту!

Занимаюсь ремонтом (не только уислителей) достаточно давно.

Сей аппарат (Вега 50у-122с) достался впервые.

Симптомы неиспавности:

1). При включении, после отпускания кн. ВКЛ аппарат мгновенно отключался,

2). При удержании кнопки включения в колонках стоял страшный треск.

Выяснил, что имеет место быть перекос по питанию по всем трем напругам (+38,-29; +28,-19; +18,-12). Промучился дня четыре, проверил кучу деталей, а дело-то оказалось в отсутствии земли между трансом (вывод 14) и корпусом аппарата, как только запаял - о чудо, все напруги в норме! (про отсутствие земли я даже и в мыслях подумать не мог).

Теперь далее. Постоянно горит перегрузка левого канала, но он работает, также как и правый. Далее пуксаю моносигнал (закоротил два входа через конденсатор 1 мк), при большой громкости вылетает (с фейерверком и дымом) транзюк VT27, причем он не пробивается накоротко а выгорает (в корпусе дыра), меняю его и опять включаю усилитель - играет, затем выключаю и сразу включаю усилитель - таже ситуация (с VT27) (скорее всего во второй раз это случилось, потому-что не работает временная задержка при включении). Да, кстати, в правом канале стоит гул при любой громкости.

Так вот, уважаемые коллеги, подскажите плиз почему может вылетать этот транзюк (VT27) и почему может постоянно гореть индикатор перегрузки левого канала (индикатор перегрузки правого канала вообще не загорается, даже при включении).

А насчет гула в правом канале, я думаю где-то кондюк подсох (гул явно 50-ти герцовый).

Заранее всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

транзистор выжигает по ВЧ

про гул -может и не только конденсатор,там гдето обрыв с землёй может быть(не пропай,окислились места пайки)

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, буду разбираться.

Кстати, были дохлые VT1, VT3 на плате УМ, из-за них и горела все время перегрузка.

Сегодня проверил VT3, VT4, VD1, C29 на плате регуляторов - все вроде живые, а временной задержки при вклчении все-равно нет как нет, и еще что-то нем могу понять роль транзистора VT7 в блоке защиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забрал я свой уселок от этого мастера.Правый канал гудит.Через некоторое время уходит в блокировку.Бывает и сазу.трансформатор гудит под нагрузкой.

Замерил питание на С42 в место +33.+27в.И по другим точкам раз баланс.Почему где искать?

Изменено пользователем ami711
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замерил питание на С42 в место +33.+27в.И по другим точкам раз баланс.Почему где искать?

Ты выложил схему БП, там 6 напруг - +/-15, +/-23, +/-33. Их все и меряй, а не по одному.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питания занижены. Ищи почему. Смотри, что чем запитано и поднимай сразу оба плеча. Не забудь, что там два канала.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не забудь, что там два канала.

Да забыл написать DA3 КР590КН3 дохлая.Но я так думаю что она не влияет.Или не так?И ещё я уж не такой спец по ремонту аппаратуры.Вы уж подскажите где искать.В смысле ткните пальцем.Щя из измер.приборов.только цэшка (цифра,не дешёвая)Осцил есть.Но сей час не доступен.Правд школьный,я так думаю прокатит.Вроде в усилке нет больших частот.

По напрягу понятно что оно занижено.Вот де искат кто его садит. :shok:

Изменено пользователем ami711
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Но я так думаю что она не влияет.Или не так?И ещё я уж не такой спец по ремонту аппаратуры.Вы уж подскажите где искать.В смысле ткните пальцем.

.Вот де искат кто его садит. :shok:

Чтобы что-то подозревать, нада иметь основания, а их дают знания и измерения. Ткнуть пальцем не получится, нужно множество измерений, т.е. точную схему под нос и вперёд. Искать дефект - это и есть ремонт, а замена чего-то меньше процента от всего. Советую отнести его к нормальному спецу, а тот твой "мастер" такой же, как ты. :lol:

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или не так?И ещё я уж не такой спец по ремонту аппаратуры.Вы уж подскажите где искать.В смысле ткните пальцем.

Вот де искать кто его садит. :shok:

(Чтобы что-то подозревать, надо иметь основания, а их дают знания и измерения. Ткнуть пальцем не получится, нужно множество измерений, т.е. точную схему под нос и вперёд. Искать дефект - это и есть ремонт,) :lol:

Дак вот и подскажи.А не издевайся.Рас такой умный.А то я на прошлых трёх месяцах уже одного спеца видел.

P.S.Не в обид.И каждый поялник.Гробит 50у-122с!

Изменено пользователем ami711
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питания занижены. Ищи почему. Смотри, что чем запитано и поднимай сразу оба плеча. Не забудь, что там два канала.

Если этого мало, то никакие форумы тебе не помогут. Не обижайся, "снять паяльник, положить паяльник" не получится. Этому нада учиться.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питания занижены.

М-да :mellow:.Это я вижу.Что питание занижено.А почему?Где искать.И ещё раз.КТО ЕГО САДИТ.Ты скажи где замерить.Цифру я тебе выложу.А не может быть это КРЕНка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КРЕН все питания садит? Сомнительно. А отпаять/проверить что мешает?

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обесточь оба УМ, проверь питание, обесточь оба преда, проверь...и т.д. Со схемой работай.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня принесли этот усилитель на ремонт. Открыл, посмотрел. Правый канал умер. В общем картина такая: КТ818 первого этажа вылетел и всё, что до него до самого ОУ по обоим плечам. VT18 накоротко не звонится, но течёт во всех направлениях. Остальные выходники целые. Собственно вопросы: Можно ли заменить КТ940 и КТ3157 на 2N5551 и 2N5401 соответственно?

С ув. Павел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обесточь оба УМ, проверь питание, обесточь оба преда, проверь...и т.д. Со схемой работай.

Ты уж покажи на схеме как по отключать.Я же говорю что уже не помню.Давно это было."Да и не правда." :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты уж покажи на схеме как по отключать.Я же говорю что уже не помню.

Читай, учись, тут всё есть: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=66772

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую Всех!

Млин, такая проблема, на выходе УН - постоянка 2,5 В (даже при отключенной 7 ноге), она же пролазит и на выход, сравнивал замеры по прибору с рабочим УН-ом (с другого канала, вплоть по микросборки) - показания совпадают. Там, где на базах VT5, VT6 должно быть +-0,9 В, у меня +3,1 и +1,3 В соответственно (т.е. диоды VD3-VD5 рабочие).

Уважаемые коллеги, подскажите в чем может быть дело?

И еще один вопрос, можно ли заменить в УН-е кт940/кт9115 на кт3102/кт3107 соответственно? а то у меня вторые есть, а первых вообще нет (надо ехать покупать, а это время).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех приветствую!

Ребята, подскажите пожалуйста, как избавиться от постоянки на выходе УН (1 и 7 ноги отпаяны), которая проазит на выход, на 1 ноге - 0 В, на 7 - 2,5 В. Проверил все транзисторы и диоды на плате УН (включая микросборку) - все живые. Все напряжения на плате УН по схеме тоже все в норме. Усилитель уже почти починил, осталась практически только эта проблема. Долбаюсь уже четвертый день, толку никакого, заказчику незнаю что и говорить. Помогите плиз, кто чем может...

Изменено пользователем Ale11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...