Перейти к содержанию

Вопросы От Начинающих - 1 (Архив)


sonyyy

Рекомендуемые сообщения

доброе время дорогие друзья.

Столкнулся с очень серьезной проблемой, нуждаюсь в вашей помощи! Подскажите, как подсоединить мп3 плеер к магнитофону?

В жизни я встpечал дpyзей и вpагов,

В жизни много всего пеpевидал,

Солнце тело мое жгло, ветеp волосы тpепал,

Hо я жизни смысла так и не yзнал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Selyk

Попробую паяльником поколдовать.

Спасибо!

В жизни я встpечал дpyзей и вpагов,

В жизни много всего пеpевидал,

Солнце тело мое жгло, ветеp волосы тpепал,

Hо я жизни смысла так и не yзнал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На микрофонный нужно через резистивный делитель. Лучше подавать на линейный вход ... если он есть. И стоит все-таки плеер нагрузить эквивалентом наушников - Ом на 30-60 в каждый канал, иначе может недопустимо вырасти уровень шума! МП3-Плееры не рассчитаны работать на высокоомную нагрузку.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый!

Объясните пож-та что такое интегрирующие и дифференцирующие цепи с практической точки зрения. То есть, в каких случаях они находят применение? Если можно, несколько примеров!

Спасибо! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что такое интегрирующие и дифференцирующие цепи

Это более актуально для Систем автоматического регулирования, оттуда терминология пошла. Но сейчас куда ни глянь каждая схема использует методы и теорию систем автоматического регулирования ...

Собственно, в теории интегрирующая цепь - это интеграл от входящей функции, а дифференцирующая цепь - соответственно дифференциал. Что это такое - обратитесь к математике ... Но на словах, интегрирующие цепи используют в НЧ фильтрах, в цепях питания и т.п. дифференцирующие - в усилителях переменного тока. Но этим не ограничивается ...

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Вопрос собственно вот в чем: на днях я перемотал трансформатор ТС (какой точно не знаю): бумага была оторвана, но вроде 180, я сам в электронике профан (да и ей не увлекаюсь)! я биолог и мне для домашних экспериментов он понадобился,точнее мне понадобились характеристики 10-12 вольт и 2-3 ампера, дак вот, перемотал вроде хорошо, ничего не жужжит и .т.п, выдает 10.5 вольт, а вот с амперами беда, померял мультиметром 0.3 ампера нагружал куллером от компьютера на 12 вольт. попробывал в деле, на "биологическом объекте" замерял, всеравно 0.3 ампера.

Вопрос: почему он у меня больше ампер не выдает, если сопротивление объекта примерно 2-3 Ом, тут закон Ома не работает, что-ли? в школе проблем с физикой вроде не было, но ничего не могу понять, может его еще чем нагрузить надо, чтобы он больше выдал, и чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так кулеры и потребляют около 300 мА, чтобы в цепи тёк больший ток надо меньшее сопротивление. Например для 4 Ом: I=12В/4Ом=3А

Это если правильно перемотан трансформатор.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С резистором 4Ом х 36Вт (таких нет, придёться самопалить собственную сборку) будет течь ток около 3Ампер. На резисторе будет рассеиваться 36Ватт. Чай можно погреть :)

С вентилятором ток течёт 300мА, то есть его сопротивление около 40 Ом.

Чтоб было понятно, когда цепь разорвана, ток = 0 (бесконечно большое сопротивление).

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что такое интегрирующие и дифференцирующие цепи

Это более актуально для Систем автоматического регулирования, оттуда терминология пошла. Но сейчас куда ни глянь каждая схема использует методы и теорию систем автоматического регулирования ...

Собственно, в теории интегрирующая цепь - это интеграл от входящей функции, а дифференцирующая цепь - соответственно дифференциал. Что это такое - обратитесь к математике ... Но на словах, интегрирующие цепи используют в НЧ фильтрах, в цепях питания и т.п. дифференцирующие - в усилителях переменного тока. Но этим не ограничивается ...

Вот это "этим не ограничивается" я и хотел ы услышать! :) В принципе всё это написано и в той же википедии и многих учебниках. Но это - теория. Я бы хотел тупо в лоб - "мы собираем то-то, для этого используем это (дифференцирующую цепь например)". То есть меньше обобщений, больше конкретики. Иначе понять действительно сложно. :huh:

Изменено пользователем Attitude
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а сборку делать долго/сложно, при моем уровне в электронике :rolleyes:

При вашем уровне, нужно на готовые адаптеры посмотреть, типа таких

48ebba359955c.jpg

пока ничего не случилось...

Мелочи не решают главного. Они решают всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-=ASUS=-, спасибо огромное, что уделил время и объяснил!

Ga_ry, я не видел (возможно плохо искал) адаптеров на 2-3 А, и все же может все-таки разъесните/"покажите" как это надо делать, если конечно вам на меня не жалко время, а что для меня опасно/безопасно я уж сам как-нибудь решу, но за предупреждение все-таки спасибо!

И не думаю что вы что-бы сделать полку в гараже мастера зовете, ударил молотком по пальцу ну и что, все приходит с опытом (вот правда тут у нас не молотки и одним пальцем не отделаешься :) )

Да и цены кусаются.

Изменено пользователем satric
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы хотел тупо в лоб - "мы собираем то-то, для этого используем это (дифференцирующую цепь например)".

На примере тебе будет понять еще сложнее. Вобщем возьми обыкновенную RC-цепочку, вот это и есть дифференцирующая/интегрирующая цепочка в зависимости от того с какого элемента будем снимать выходной сигнал.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, ударил молотком по пальцу ну и что, все приходит с опытом (вот правда тут у нас не молотки и одним пальцем не отделаешься :) )

Такие адаптеры выпускают на напряжение от 9 до 21 в и на токи до 3-х А,их достаточный ассортимент в любом магазине радиокомпонентов.

А молоток тут не совсем удачный пример, вот вы биолог и должны знать какая сила тока смертельна для человека

Мелочи не решают главного. Они решают всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цены кусаются,силу тока я конечно знаю, да, и самому хочется вступить на путь неизвестного, книгу для начинающих я уже качаю, ну дак вы поможете, может из нихрома попробывать, только сопротивление подобрать (или я брет пищу)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите как подключить усилитель к выходам на магнитоле, именно к выходам на колонки т.к. линейных вых. нету на магнитоле

Можно ли подключить по одной из этих схем?

post-58651-1256537787_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем эти две схемы между собой различаются? Если выход магнитолы мостовой, на одном из входов усилителя сигнал будет инвертирован, что будет сразу заметно на слух. Если же выход простой, то сигнал будет только на одном из входов усилителя. Лучше сделать как на схеме ниже, или через согласующий трансформатор.

post-60089-1256538957_thumb.jpg

Изменено пользователем mac_sim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну там машина Toyota windom там на задней полке стоит родной саб но он порванный я вот хотел от него подключить, а усилитель для саба.

там получается что один выход дает 1 половину волны а другой вторую, значит по моей схеме получится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно например подключить батарею к телевизору? Т.е. использовать ее в качестве антенны, она (батарея) ведь обладает большой площадью и должна ловить очень неплохо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там получается что один выход дает 1 половину волны а другой вторую, значит по моей схеме получится?

Имхо на всех магнитолах этого века выходные усилители на каждый канал работают в противофазе. Поэтому в твоём случае, подсоединить УМ можно просто через конденсаторы по 10 мкф. с каждого (одного) канала выходного усилителя. Примерно так. Ой. Плюс наоборот!

post-81984-1256556401_thumb.jpg

Изменено пользователем kotenok

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цены кусаются,силу тока я конечно знаю, да, и самому хочется вступить на путь неизвестного, книгу для начинающих я уже качаю, ну дак вы поможете, может из нихрома попробывать, только сопротивление подобрать (или я брет пищу)?

Ненадо так заморачиватся чтобы просто проверить возможный ток тр-ра. Возмите лампочку от автомобильной фары на 55 Ват от 10 вольт она будет потреблять около 4 Ампер, и замерте ток.

Вы используете переменный ток или поставили на выходе тр-ра выпремитель? Если нет то амперметр должен быть переменного тока, а если с выпремителем то постоянного тока, в противном случае будут погрешности или вообще отсутствовать ппоказания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...