Перейти к содержанию

Вопросы От Начинающих - 1 (Архив)


sonyyy

Рекомендуемые сообщения

Стабилизатор надобно самого защищать от всплесков напряжения :)

Дроссель это элемент обладающий индуктивностью.

Керамика - защита от ВЧ-помех.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Так как мне сделать,что бы эти часы вообще бесперебойно шли? Кварц заменить?

Это не так то просто сделать. Для этого тебе прийдется найти кварц с минимальным ТКЧ, и высоким классом точности.

Такой кварц стоить может больше чем сами часы, естественно на этом компоненте китайцы съекономили.

Просто найди нормальные часы в которых есть ЦКХ (Цифровая коррекция хода) такие часы можно будет настроить с точностью хода +-0.1 сек в сутки что даст уход показаний от эталонных около 30 секунд в год.

Только почему-то люди такими вещами не заморачиваются, и ЦКХ часто встречается только в наручных часах.

Впрочем, ЦКХ не избавляет от необходимости температурной компенсации, но термостабильные кварцы стоят не так уж и дорого.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Чувствую в тепе о варисторах мне никогда никто не ответит:

Чем отличаются варисторы 471KD07, 471KD10, 471KD14, 471KD20? Все они на 300В.

То же самое: 431KD07, 431KD10, 431KD14, 431KD20 - все на 275В.

После букв кажется пишут диаметр варистора. А чем большн диаметр тем больше варистор может рассеять "лишней" энергии?

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Логично. Только варисторы эти на 470В и 430В, это 300В и 275В переменного тока, а варисторы отсекают амплитудные значения.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть они резко уменьшают своё сопротивление при 470В и 430В постоянного тока или при 300В и 275В переменного тока соответственно?

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем большн диаметр тем больше варистор может рассеять "лишней" энергии?

Т.е. защитить потребитель от завышеного питающего напряжения.

И конечно, чем больше варистор, тем в более сильноточных цепях применим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи, появился важный вопрос, надо знать до завтра...

Есть такая вещь - Specific absorption rate (SAR), измеряется в Вт/кг.

В Европе "Whole body SAR" не более 0,8 Вт/кг, "Spatial peak SAR" не более 2 Вт/кг.

Если у меня девайс на всенаправленную антенну подает 0,5 Вт в пике и 0,05 Вт за долгое время, то этот самый SAR полюбому выполняется, так ? Типа, можно хоть спать с таким девайсом под подушкой ?

--------------------------------

Диапазон ISM, 868 MHz

Изменено пользователем Cavalryman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то тут засомневался в маркировке диодов. Обычно у малогабаритных на корпусе обозначается АНОД?

post-122868-1275636424,52_thumb.jpg

Изменено пользователем pryanic

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серега., с зарядкой акб дела не имел, но сначала нужно измерить сколько вольтей из каких выводов транса можно получить.

Народ, требуется ваша помощь. Спаял вот такой девайс:

93e8e81b1b26.jpg

по такой схеме:

381ba5509acd.jpg

Назначение: передает fm сигнал, который потом ловит распологающийся в машине радиоприемник. В качестве сигнала используется телефон.(передатчик тоже в машине).

Корпуса пока нет, гнездо для штекера уже купил, но еще не установил, но протестировал на домашнем радио, ловит идеально, частота не плавает, шумов нет. В машине еле нашел сигнал, но при етом нужно держать палец на ручке переменного кондера, иначе не ловит.

В чем может быть дело? Прошу вашого совета.

Изменено пользователем Konder15
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настраивай БЕЗ контакта к металическим частям переменного конденсатора. Своим прикосновением ты изменяешь емкость, соответственно когда убираешь руку - частота резко уплывает.

А то что "ловит идеально, частота не плавает" заслуга лишь ФАПЧ приемника.

Эта схема она никуда не годится, частота будет плыть даже от температуры и конфигурации антены. До некоторых пределов приемник будет справлятся с плаванием частоты, но потом станция резко исчезнет.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта схема она никуда не годится

Хорошо, какие годятся? Желательно не слишком много деталей(до 30-40 штук) + относительная економичность, чтоб не посадить батарейку за день.

Думаю, что можно и совсем без антены, расстояние всего несколько метров будет, а конденсатору я какуюто пластмассовою ручку приделаю.

Выручайте, народ, в машине музыку хочетса послушать, а магнитофон только радио поддерживает :D

Ну вот, например есть такая схемка для заряда акб:

http://www.radioland.net.ua/sxemaid-165.html

ищите, в инете есть разные.

Изменено пользователем Konder15
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть специальные автомобильные модуляторы с питанием от бортсети и цифровой настройкой, с аудиовходом и возможностью воспроизводить музыку с карт памяти...

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть специальные автомобильные модуляторы с питанием от бортсети и цифровой настройкой, с аудиовходом и возможностью воспроизводить музыку с карт памяти...

первая строка

http://www.google.ru/search?hl=ru&newwindow=1&q=%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BE+%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%82%D0%BE%D1%80&aq=f&aqi=g1&aql=&oq=&gs_rfai=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта схема она никуда не годится

Хорошо, какие годятся? Желательно не слишком много деталей(до 30-40 штук) + относительная економичность, чтоб не посадить батарейку за день.

Надо всю схему поместить в металлический экран и добавить каскад усиления для развязки контура с антенной. Примерно такой:

post-123377-1275845643,46_thumb.jpg

И монтаж сделать по всем правилам вч-техники. Если плата печатная, лучше нижний слой сплошная земля, проводники на верхней стороне, минимальная длина всех соединений. Если без печатной платы - сделать земляную шину шириной мм 8 из жести от консервной банки, вся схема вдоль неё. Блокировочную емкость 1000 пФ (лучше 2 - на каждый каскад) - с выводами минимальной длины.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, я тут подумал, что лучше наверное было бы собрать генератор вч на кварце, стабильность моего генератора перестала устраивать.

Вот нашел схему, которая мне понравилась:

xg71.gif

но мне нужно гдето на 88-100 МГц, а на сайтах нашел схемы до 66МГц. Может быть можно в етой че-нить изменить?(+ развязку с антеной поставлю, как говорил Alkarn)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты кварц на нужную частоту достанешь? Потом, перестроить его по частоте не удастся, только на фиксированной будет работать. Кварцевые генераторы в этом диапазоне работают на 5-й гармонике кварца, так что твоя схема с кварцем на 100 МГц будет выдавать 20 МГц, на этих частотах схема генератора должна быть с контуром LC. Если свой генератор заэкранируешь, развяжещь каскадом и застабилизируешь питание, то стабильности вполне хватит. В приемнике (если только не цифровой) стабильности гетеродина хватает же. Да, ещё. Для большей стабильности переменный конденсатор лучше заменить постоянным и небольшой подстроечник типа 1/5, 2/10 пФ параллельно поставить

Изменено пользователем Alkarn

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(если только не цифровой)

Цыфровой, гад.

Ну, думаю что на нашем радиорынке можно будет купить(он самый большой во всем городе), а если нет, то буду делать на том что есть.

В конце недели заеду на радиорынок, посмотрю что там есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Логично. Только варисторы эти на 470В и 430В, это 300В и 275В переменного тока, а варисторы отсекают амплитудные значения.

То есть они резко уменьшают своё сопротивление при 470В и 430В постоянного тока или при 300В и 275В переменного тока соответственно?

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варистор реагирует на амплитуду напряжения, значение переменного тут совершенно непричем.

У него есть свои характеристики, напряжение "пробоя" у него зависит еще и от температуры а так же конечное сопротивление из-за чего особо мощные импульсы напряжения все же проходят.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...