Перейти к содержанию

Вопросы От Начинающих - 1 (Архив)


sonyyy

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Alkarn,

а можно как-нибудь в этой схеме обойтись без оптрона?

что-то типа этого:

Оптроны применяются чтобы развязать устройства по питанию, корпусу. Например, управлять тиристорами, подключенными к сетевому напряжению.

Если тебе это не надо, можно соединять между собой корпусные провода обоих устройств, то и оптроны ни к чему.

Но схема... Это ж просто ужос! Почитай что-нибудь про транзисторы, их схемы включения - для самых начинающих.

post-123377-1276598043,43_thumb.jpg

Изменено пользователем Alkarn

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Этот сервис позволяет определить расположение лишь с точностью до базовой станции. Т.е. надпись будет типа:

Район станции метро "Кропоткинская" в радиусе 700 метров. smile.gif

мне кажется, где-то я читал о трех БС, в результате чего точность около сотни метров... но не буду настаивать, сам не пробовал :)

вообще же, кроме "охоты на лис", ничего по теме в голову не приходит

да и "лиса", бьющая на 10 км, - это прям зверюга какая-то ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

...........мне кажется, где-то я читал о трех БС, в результате чего точность около сотни метров... но не буду настаивать, сам не пробовал smile.gif

......

Это "теория" для спецслужб...

Я пользуюсь этим сервисом МТС. Приведенная мною фраза типична для такого сервиса. Иногда получаешь сообщение с допуском 1,5...2 км. Это когда за городом, где станции редко расположены.

Кстати, однократный запрос на локализацию абонента не очень дешев... 10 руб.

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, можно ли к такой системе подключиться?

Для этого нужен GPS-навигатор. Но поскольку система эта односторонняя - нужен канал передачи координат абоненту, это может быть радиопередатчик, WiFi(используя интернет), мобильный телефон... и т.д. Ну и само собой не надо забывать ограничения самой технологии GPS - антена должна быть на максимально открытом пространстве, в квартире, под землей прием может быть просто невозможен.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.Решил сделать радио из радиоточки т.е. динамик и переменный резистор с выключателем для регулировки громкости.Вопрос такой: как подключить переменный резистор? Как подключить чтобы регулировал громкость я понял, а вот чтобы еще и выключался не понял.Объясните кто знает

Резистор СП3-42М

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alkarn,

собрал схему, вместо КТ972 поставил КТ815.

вместо резистора 1к поставил 150 ом (если больше ставить, то лампа тускло горит)

но транзистор сильно греется. через 15сек уже обжигает руку.

что делать?

а если уменьшить резистор 2,2к который?

Изменено пользователем snake112
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...что делать?
 Посчитать ток нагрузки, привести в норму и... поставить радиатор...

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alkarn,

собрал схему, вместо КТ972 поставил КТ815.

вместо резистора 1к поставил 150 ом (если больше ставить, то лампа тускло горит)

но транзистор сильно греется. через 15сек уже обжигает руку.

что делать?

а если уменьшить резистор 2,2к который?

Для 815-го не хватает базового тока, чтобы его открыть полностью, загнать в насыщение. Тогда потери будут намного меньше.

У 972 параметр В (коэффициент усиления по току) >750, а у 815-го 40-80. Уменьшать надо резистор 150 Ом. Я никак не допытаюсь, какой источник сигнала? может, этот резистор вообще не нужен. Если нет 972, можно усложнить схему, добавить еще один транзистор для увеличения усиления по току.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alkarn,

источник тока - микросхема МАХ232, которая дополнительно кушает 5вольт, и на нее через COM порт компьютера подаю сигналы, а она выдает мне 2вольта и 5мА.

а 150 Ом пробовал убирать, работает точно так же. греется.

значит если я поменяю на КТ972 - все будет нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alkarn,

значит если я поменяю на КТ972 - все будет нормально?

У тебя тестера нет случайно? померить напряжение между коллектором и эмиттером КТ815.

Проще всего, конечно, прикрутить маленький радиатор (алюминиевая пластинка 2х3см примерно).

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так правильно, драйвер не может выдать ток больше 5мА, а транзистору этого не хватает чтобы открыться полностью. Смотри схемы составного транзистора - и проблема исчезнет.

А кстати, оптрон ты зря исключил - таким образом запросто можно спалить порт... лишь оставив подключенным разъем с проводами во время грозы.

Переменный резистор с встроенным выключателем, я же писал.

Ну так блин, НЕУЖЕЛИ трудно догадаться для чего там выключатель, и как его включить в схему для достижения результата? Выключатель должен разрывать цепь ... либо сигнальную, либо питания усилителя(но не 220В - он на это не рассчитан!!!) если громкоговоритель активный.

Изменено пользователем Alexeyslav

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переменный резистор с встроенным выключателем, я же писал.

Ну так блин, НЕУЖЕЛИ трудно догадаться для чего там выключатель, и как его включить в схему для достижения результата? Выключатель должен разрывать цепь ... либо сигнальную, либо питания усилителя(но не 220В - он на это не рассчитан!!!) если громкоговоритель активный.

Ну так блин,НЕУЖЕЛИ ты не понял что выключатель не отдельной кнопочкой от резистора,а встоен в него? А этот переменный резистор имеет 7 выводов и нет я не могу догадаться к каких выводам нужно подключить питание и динамик чтобы регулировалась громкость и выключался после щелчка в крайнем положении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плиз люди дайте нормальный ответ, без объяснений мне что такое выключатель и что он разрывает, это я знаю :) Резистор имеет 7 контактов что куда нужно подключить, модель я указывал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.Решил сделать радио из радиоточки т.е. динамик и переменный резистор с выключателем для регулировки громкости.Вопрос такой: как подключить переменный резистор? Как подключить чтобы регулировал громкость я понял, а вот чтобы еще и выключался не понял.Объясните кто знает

Резистор СП3-42М

лучше бы ты его фото прицепил

у меня есть СП3-4вМ - у него четыре вывода выключателя расположены с торца (на днище) круглой части корпуса.

они предназначены для размыкания двух независимых цепей (например и питания и общего провода одновременно)

нужно повернуть ось резистора так, чтобы выключатель включился, и прозвонить тестером, какие из двух пар контактов оказались замкнуты.

если нет тестера - любым способом определения наличия контакта (батарейкой с динамиком, светодиодом и т.п.)

сначала я подумал, что речь идет о плоском стерео переменнике (у меня такой в старом двд приводе для компа) - пять выводов, из них один общий, два "входа" и два "движка" - но тут другой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,четыре на днище и три около самой ручки, если подключить только к этим трем получается только регулировка громкости без выключения.Спасибо за совет, попробую прозвонить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если подключить только к этим трем получается только регулировка громкости без выключения.

Можно было сразу догадаться, что остальные контакты - это выключатель... ведь это проверить проще чем написать сообщение на форум (а сколько времени на это ушло?).

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно после диммера поставить неоновую лампочку или светодиод? Мне надо чтоб индикация включения была. Диммер же обрезает пики синусоиды? Не повредит ли это компонентам индикации?

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если подключить только к этим трем получается только регулировка громкости без выключения.

Можно было сразу догадаться, что остальные контакты - это выключатель... ведь это проверить проще чем написать сообщение на форум (а сколько времени на это ушло?).

:D Да ты вообще не понял о чем я речь вел)))Начал тлкать свои умные речи про выключатьль :D .Ты в руках хоть держал его что ты мне пишешь о чем я мог догадаться, а о чем нет???(хотелось бы услышать ответ на этот вопрос, потому что я пробовал по разному подключать и мне не понятно как я должен был догадаться если я просто не знал как правиьлно)Да и время уходит на споры и доказательства с такими догадливыми ребятами как ты.Лучшеб по делу что ни будь сказал, а не болтал в пустую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на фото слева направо - вид на выключатель питания, этот же резистор сбоку, вариант без выключателя (обычный) на печатную плату (выводы в сторону гайки), сдвоенный вариант.

внизу схема подключения в качестве регулятора громкости (одинакова для всех видов резисторов)

post-114528-1276756278,62_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...