Перейти к содержанию

Гашение напряжения конденсатором


Dozator

Рекомендуемые сообщения

32 минуты назад, Alex-007 сказал:

 Хорошо бы измерить реальный ток нагрузки этих стабилизаторов,

Измерить падение напряжения на R8,R9. Не совсем точно, зато менее безопасно.

Изменено пользователем APB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1 hour ago, Alex-007 said:

Хорошо бы измерить реальный ток нагрузки этих стабилизаторов

я так понимаю надо будет включить погромче, с подключенными динамиками и мерять в разрыв 1 и 2 ноги на плате для +30в и 4 и 5 ноги для -30в? правильней было бы подключить ко входу тоногенератор, чтоб на одной фиксированной частоте сигнал гудел... но компьютер, где у меня есть программа тоногенератора подключать побаиваюсь. сейчас галимое радио подключено. чтоб мало ли если вдруг что в обратную сторону польется, то спалит не компьютер, а это самое радио. попробую завтра эти замеры произвести.

+40в, я так понимаю, отношение к 815 не имеют и можно там не мерять? это релюхи питаются. так-же как и -40в, которые видимо не используются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

7 часов назад, SeregaZ сказал:

я так понимаю надо будет включить погромче

Ток по +=30 В очень слабо зависит от громкости. Можно измерять без сигнала и лучше без нагрузки. Нужно сначала надёжно подключить мультиметр, потом включить питание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 hours ago, Alex-007 said:

Ток по +=30 В очень слабо зависит от громкости. Можно измерять без сигнала и лучше без нагрузки. Нужно сначала надёжно подключить мультиметр, потом включить питание.

пока -30 отпаял все 5 проводков, подключил в разрыв. поставил 20 ампер на мультиметре. постоянный ток. нооо чот фигня какая-то 0.1 ампера. и это на 5 потребителей в сумме? предварительный, корректирующий, индикация, и еще два на оконечники там что-то тоже подпитывают... видимо защиту или не защиту - не знаю. может я что-то не так меряю? как-то по моему диванно-икспердному мнению маловато будет :) все 5 проводков спаяны соплей сейчас, то есть этот пяток потребителей работает и в наушниках играет. и в колонках, если подключить тоже играет.

+30 еще пока не отпаивал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может мне надо посадить какойнить 73-17 конденсатор до платы стабилизации, точнее два штуки - там где сейчас 0.16А на схеме красным? так-же в разрыв в смысле. тогда я надеюсь переменка 40 превратится в 33 штатные и греться транзисторы перестанут.

хотя правильней было бы все-таки на 220в посадить конденсатор на входе. тогда трансформатор чуть меньше гудеть будет, и на остальных вторичках тоже упадет и будет вместо 25 - 21в штатная переменка, что в оконечники входит.

1479414343_.PNG.036dd8d1b424e1c0263dd1852ff25c59.PNG

Изменено пользователем SeregaZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, SeregaZ сказал:

в сети 220

Замерял? Точно замерял? Слабо верится.

Уже 9-й год, как в сети 230 В.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, SeregaZ сказал:

может мне надо посадить какойнить 73-17 конденсатор до платы стабилизации, точнее два штуки

сделай из них бусы - умнее выглядеть будешь! :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

решил пока-что сделать так - распродажа скоро местная... прикупить там стабилизатор на 220в. а вторая - написал письмо в одну местную контору, которая вытачивает алюминий. узнаю на чем там надо чертежи им сделать. сделаю отправлю сколько стоит. хочу поверх имеющегося в пределах доступного места всяко разно фигурно чтоб вырезали, а потом болтами к стандартному радиатору прикрутить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, KRAB сказал:

сделай из них бусы

Жестоко. :D

8 часов назад, SeregaZ сказал:

постоянный ток. нооо чот фигня какая-то 0.1 ампера. и это на 5 потребителей в сумме?

Это даже многовато. Теперь считаем мощность 0,1А*15В=1,5 Вт. Для КТ814, 815 немного, если нормальные радиаторы. В принципе, если транзисторы сидят на радиаторах плотно и через термопасту, то можно на эту температуру (60...70 оС) "забить".

6 часов назад, SeregaZ сказал:

хотя правильней было бы все-таки на 220в посадить конденсатор на входе

Нееее! Только автотрансформатор или стабилизатор с переключаемым трансформатором (не феррорезонансный!). Можно, правда, уменьшить амплитуду на 25...35 вольт мощным аналогом симметричного стабилитрона. Ну, это тоже геморрой. Да и помехи возрастают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера пол дня выпиливал радиаторы из кулерного для процессора компа. и походу зря... сегодня сходил прикупил AVR и с ним стало 34в (клавиша шифт кароче типа не работает), вместо 40. надо будет погонять с полчасика посмотреть насколько сильно нагреются родные радиаторы. мой колхоз всегда успею прикрутить. так прикинул вроде мое выпиленное влазит. в притык правда. но это еще в оригинальном радиаторе сверлить дырку надо.

зато вчера в рекламном агентстве прикупил кусочек пвх и хочу сделать проставку, на которой закреплю клемники для крепления проводов, как на музцентрах буржуйских делается. поставлю вместо одной пары оригинальных точка-тире разъемов. а чтобы не портить заднюю панель и нужна эта самая проставка. думаю склею из двух по 8мм и на ней болтами будут крепится эти самые клемники. а сама проставка в штатные места крепления оригинальных точка-тире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пришлось сгонять к деду еще раз. у меня дрели нет - перфоратор. и я ему наболдажник дрельный взять то взял... но г..но китайское. люфты всякие... и ровно не удержать. пришлось у деда просверлить.

по итогу втулил в усилитель. в притирку правда. но вроде радиаторы корпуса не касаются. однако если раньше там была куча свободного места, то теперь нет совсем. а самое печальное - прорези на крышке именно в этом месте над платой стабилизации отсутствуют :) пилить оригинальную крышку жалко. пока закрутил так как есть. и видимо в первые за 20 лет крышка была водружена на свое законное место... доволен как слон. правда видимо до первого пуха от перегрева из-за отсутствия свободного места там, где оно должно было быть :) 

1330463754_.png.d8686ea21e92ee96890fdc6a423ef451.png

еще наверное надо было, раз снимал - заменить 47мкф на 100мкф... провтыкал.

 

AVR прям порадовал. трансформатор в усилителе почти не гудит. но ясное дело что 260вольт это не дело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, APB said:

Теперь написал,что 260В.

ашипся я ашипся. 260 у меня. самое большое что видел. вот прямо сейчас горит на AVR лампочка Buck. я до последнего надеялся что мультиметр у меня врет. но или AVR вступил с мультиметром в сговор, или все-же у меня действительно завышенное напряжение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все. у меня опять траур. только порадовался что все наконец собрал, все барашки на резисторы прикрутил, морду от пыли протер... AVR, скатина, при переключении режима производит щелчок в колонках, то есть выстреливает в сеть 220в помеху, и я каждый раз накладываю в штаны от щелчка в колонках. самый смех происходит если взять и переключить усилитель из розетки AVR, в розетку с фильтром, то есть там 4 розетки на устройстве AVR - две с AVR и две Сетевой фильтр. и тогда никакого щелчка не происходит. и чего? надо было два таких устройства AVR чтоль покупать? :)))) чтобы одно сглаживало скачки, а второе фильтровало всплески в момент перехода режима на первом устройстве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, SeregaZ сказал:

и чего?

осциллограф на первичную обмотку трансформатора и подбор снаббера параллельно контактам AVR, щелчки пропадут. Или там вообще снаббера нет ? На осциллографе не должно быть звона, переключение должно быть без выбросов

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...