Перейти к содержанию

Высококачественный предусилитель


Рекомендуемые сообщения

Офтопик

Кто еще из Украины итд желает приобрести комплект плат?

Надо еще хотя бы 3 человека.

Изготовление заводских печатных плат.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=141641&st=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Собираю ЦАП aD1853+усилитель для наушников Вадима (WASO)/ Пока столкнулся с проблемой, на обоих выходах имею постоянку +11В, Усилитель в такой связке: OPA2134- 2n5551/5401-BD139/140

На отрицательном входе ОУ1 +3,8В, на отрицательном входе второй ОУ -11,8В Помогите советом, что может быть...Спасибо!!!

post-185347-0-47523400-1421419868_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На фотографии, справо-налево идут пара 2n5551, потом пара 2n5401, пара 2n 5551, пара 2n5401

Справо-налево, BD140, BD139, BD140, BD139

По даташиту 2n5551/2n5401 база посередине, коллектор справа. Вроде все верно....

Изменено пользователем stpv1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да когда чуть повнимательней глянешь так понятно что печатку надо было в зеркале смотреть, и становится всё на свои места, просто глянул мельком и показалось

Кстати ты их проверял перед впаиванием? Нередки случаи их неизвестного происхождения с неправильной цоколевкой

Изменено пользователем serzhant808
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет не проверял, сейчас потихоньку проверяю все исправные h21 хороший где то 120.... Думаю что где то непропай или коротыш, завтра буду искать.

Спасибо за помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята подскажите пожалуйста, какое должно быть напряжение на базах VT1/VT2 без ОУ? А также напряжение на инвертирующем входе ОУ без самой ОУ?

Спасибо!

post-185347-0-65391200-1421931668_thumb.gif

Изменено пользователем stpv1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Собрал давно уже этот пред, но он у меня до сих пор так и не заработал. Вобщем, после покупки осциллографа обнаружил, что меандр 1кгЦ нормально пропускает только один каскад из четырех. На всех остальных какой-то бред. Чуть позже сфоткаю осциллограммы и покажу. Питание +-30 и +-15 для ОУ. Блок питания исправен, но дает вместо 30 где-то 28.8В.

Так вот, конденсаторы я сразу припаял на ОУ (13 пФ) и на коллекторы выходников тоже (330 пф). Ckor 68 pF. (собирал по номиналам на печатке, теперь только заметил что она немного отличается номиналами от схемы).

Номиналы резиков сверял уже не раз, делал по печатке как в приложении (стерео вариант на одной плате, сдвоенные ОУ ОПА2134).

При подключении через лампу, она светила, но не очень сильно, напряжение питания сильно проседало. Сегодня купил трансформатор помощнее, но там две обмотки по 24В, попому и нету на выходе БП +/-30В.

Так вот, включил я с новым трансом, который помощнее, без лампочки, и у меня сразу задымел R41 (15 Ом), также потемнел R32 (750 Oм). Все резисторы вокруг этого места перемерял повторно, все номиналы в норме вроде. R17(18) по 47 Ом, R21(22) по 10k.

Может, у кого есть карта напряжений, чтобы легче было искать неисправность?

Другой каскад пока не подключал, возможно в четверг уже займусь этим всем, времени не хватает.

Могу сделать любые фотографии, пощупать осциллом, ткните только мордой))

З.Ы, Пред собираю для оплеухи, которая завелась с первого раза, с замкнутым входом возбуда нет, меандр пропускает хорошо. Корпус почти готов, софт-старт, защита АС, блок питания, почти все уже есть, а вот пред подкачал((

Тему читал, но давно, и всю не прочитал, времени много уходит, хотя интересно

Изменено пользователем mezko

Часто сижу через Tapatalk с телефона, потому не всегда могу спрятать картинки под спойлер. Прошу понять и простить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, забыл вложить)

1_pred_Nataly_FR.rar

Часто сижу через Tapatalk с телефона, потому не всегда могу спрятать картинки под спойлер. Прошу понять и простить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печать рабочая.Ищите косяки,ввиде непротравов(замыкания дорожек.контактов)или соответствия номиналов и исправности компонентов.

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снова поднимаю вопрос о присоединении среднего вывода регулятора баланса R49 при реализации данного предусилителя на двух платах, когда каждый канал на отдельной плате.

Идея использовать сдвоенный регулятор и использовать половинку каждого очень интересна. Но хороша она, когда нужен именно регулятор на передней панели. А вот добиться полной балансировки усиления каналов с точностью не хуже 0,2 дБ как еще различает ухо (если мы конечно говорим о высоком качестве воспроизведения) так вряд ли получится, как из-за разброса сопротивления самого резистивного слоя, так и из-за механической несогласованности движков.

Регулятор баланса R49 мне видится как подстроечник, для того чтобы добиться одинакового усиления обоих каналов. Можно, конечно, подбирать сопротивления, но долго и муторно.

Так вот. Если реализовывать данный пред на двух платах и использовать один источник питания (при этом "землю" темброблока необходимо рвать на две), как на рисунке ниже:

post-182143-0-87925900-1422133669_thumb.jpg

то мы словим "земляную петлю", и непонятно куда присоединять средний вывод R49?

Если реализовать отдельные источники питания, каждый для своего канала ("землю" темброблока тем более необходимо рвать), то вопрос про средний вывод всё равно остаётся открытым.

Единственным возможным вариантом для использования подстроечника (или регулятора) "баланс" мне видится только одноплатная реализация данного преда.

Некоторые замечания по моему рисунку. Экран входных сигнальных проводов соединять либо на источнике (пометка 1), либо на плате усилителя (пометка 2), но никак в обоих точках сразу (по оплетке ток идти не должен). У одного форумчанина оказались наименьшие наводки, когда темброблок соединяется экранированным проводом и экран одновременно служит для передачи "земли" (пометка 3).

Или я где-то сильно ошибаюсь... :umnik2:

Изменено пользователем Electro_Alex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регулятор баланса R49 мне видится как подстроечник, для того чтобы добиться одинакового усиления обоих каналов. Можно, конечно, подбирать сопротивления, но долго и муторно.

Так вон оно что, так для этого на платах есть подстроечные резисторы R44 R45. Зачем придумывать проблему там где её нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык, в том то и дело, у меня их нет. У меня вместо Матюшкина своё творение сумрачного гения.

Тут какбэ всё в комплексе рассматриваю - и "петля земли", и баланс.

С балансом будем считать я понял. Кто решит повторить - думаю поймут и простят разберутся. Ну а чтоб петли не было, мне видится либо два БП (тогда баланс выкидываем и рвем землю в Матюшкине), либо одноплатная конструкция (тогда можно и баланс).

...Зачем придумывать проблему там где её нет

Натура такая, лучше перебзд***, чем недобзд***. А то переделывать лень потом бывает :crazy:

Изменено пользователем Electro_Alex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пред собираю для оплеухи, которая завелась с первого раза, с замкнутым входом возбуда нет, меандр пропускает хорошо. Корпус почти готов, софт-старт, защита АС, блок питания, почти все уже есть, а вот пред подкачал((

Тему читал, но давно, и всю не прочитал, времени много уходит, хотя интересно

Сложность ПУ превышает "ОМ" даже по количеству деталей, не говоря уже о сборке на альтернативной печатной плате с ошибочно проставленными номиналами. На схему тоже надо смотреть иногда.

Снова поднимаю вопрос о присоединении среднего вывода регулятора баланса R49 при реализации данного предусилителя на двух платах, когда каждый канал на отдельной плате.

Я уже говорил - используйте сдвоенный переменник, не будет никаких проблем с земляной петлёй.

Так вон оно что, так для этого на платах есть подстроечные резисторы R44 R45.

Они совершенно не для этих целей.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если баланс использовать как постоянный регулятор, с выходом на переднюю панель, то Вадим уже подсказал. У себя поставил подстроечники на обе ПП.

А сейчас глянул, как сделал, давно было, забыл, пусто там, обошёлся R44/45

С уважением ВВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, вот так делать не стоит - получится подмешивание одного канала в другой, ухудшится переходное затухание. Оптимально - сдвоенный переменник.

На сдвоенной плате можно использовать и обычный - там земля одна.

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вон оно что, так для этого на платах есть подстроечные резисторы R44 R45.

Они совершенно не для этих целей.

Они для согласования по уровню с темброблоком, но тем не менее. Сдвоенный переменик для баланса тут уже каждый похоже предложил, но я так понял ему не нужен регулятор на передней панели, в таком случае можно прям на платах припаять по подстроечнику вместо регулятора баланса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...