Jump to content

Мощный Стабилизатор Сетевого Напряжения

Recommended Posts

Нужен мощный стабилизатор напряжения на 220в мощностью 1,5Квт.Сетевое напряжение не стабильное , колеблется в пределах 230-300в нужно его ограничить до 220в..

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Ограничить не получится при такой мощности.

Есть следующие варианты:

Феррорезонансный стабилизатор

ШИМ-стабилизатор с синусоидальной ШИМ

Симисторный стабилизатор

Стабилизатор на отводах трансформатора(автотрансформатора)

Электромашинный

Вроде все перечислил...

Для определения нужного необходимы требования к стабильности, переходным характеристикам(скорость регулирования), форме выходного напряжения...

戦う前に相手のベルトの色に注目

все же главное- возможная скорость изменения именнно ВХОДНОГО напряжения, если можно так выразиться. если скачки напряжения "бастрые" - было 230, через десятую секудны стало 300, то автотранс с отводами(реле, симитор) и тем более сервоприводом отпадает сразу. Остается ШИМ синус и феррорезонансник.

я когда подбирал стабилизатор для дома (у нас 150-230 :)), то в итоге выбрал автотранс с сервоприводом, ибо не бывает разких колебаний напряжений, ночь- 230, день 170. Сереьезно задумывался и над феррорезонансным, однако на то время не нашол необходимой литературы. На днях, просматривая "Радио" начиная с 54 года, я наткнулся как минимум штук на 5 феррорезонансников, с расчетами формулами и т.д.

а ШИМ стабилизатор так и остался на уровне 500Ваттного макета :(, но работал, регулировка производилась в каждом полупериоде.

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

автотранс с отводами(реле, симитор) и тем более сервоприводом отпадает сразу. Остается ШИМ синус и феррорезонансник.

Та ладно. Делали на 8кВт именно на автотрансформаторе с тиристорным управлением. Время анализа/переключения - два периода (40мс).

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

правильней было ,конечно, написать, что лично мне не встречались симисторные стабилизаторы "быстрого реагирования" ;)

а сделать такой не проблема- согласен.

• 3 weeks later...
правильней было ,конечно, написать, что лично мне не встречались симисторные стабилизаторы "быстрого реагирования" ;)

а нет ли у вас схемки , контролирующей оные семисторы? Очень желательно, без прошиваемого контролера, на доступных деталях :rolleyes:

Если готовы сами расчитать и сделать выходной мост на четырех IGBT (это не сложно), могу дать формирователь синусоидальной ШИМ с аналоговым управлением амплитудой. Сделан на PIC16F684. Схема формирователя содержит собственно только МК... :)

Это у меня побочный продукт разработки контроллера асинхронника в вентилятор притока.

Edited by my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

только ему еще придеться и ККМ мощевый сделать к такому преобразователю.

это, кстати, может и самый простой подход к проэктированию стабилизаторов мощей порядка киловата.

ККМ+ инвертор в синус.

у меня, правда, так все макетом и закончилось... но сверлильных станок крутило :)

• 6 months later...

Up.

На днях, просматривая "Радио" начиная с 54 года, я наткнулся как минимум штук на 5 феррорезонансников, с расчетами формулами и т.д.

Интересно, давно искал такие расчеты.

Jaxon, можете подсказать номера журналов, или кто-то кто знает номера этих журналов, в которых приводились расчеты феррорезонансников?

Все номера скачать не могу, да и времени на просмотр уйдет много, если и повезет скачать все журналы.

Спасибо.

• 2 years later...

Ребята, скажите, а можно ли ставить стабилизатор, если номинал вводного автомата меньше мощности стабилизатора? Каким производителям стоит доверять? О китайских не очень хорошие отзывы слышала, они вроде бы через некоторое время трещать начинают

Можно, но при понижении напряжения потребляемый ток увеличит входной — техника со стабилизатором будет потреблять больше энергии, чем без него.

По поводу марок, я советую брать Volter он по лучше, чем та же китайская Ресанта

• 3 weeks later...

А у меня другая засада. Напряжение в будни 250-255В.

В норму приходит только по выходным дням, когда дачники наваливаются.

Из техники жалко сварочный инвертер (3кВт), двигатель станции водоснабжения (350Вт) и электроинструмент (0,5-1кВт).

Пользоваться ими в выходные надоело.

Edited by alex187

• 2 months later...

alex187

Так тебе вообще просто - берёшь трансформатор примерно на 450 ВТ, мотаешь обмотку на 30 V проводом 2,3 мм, соединяешь с первичкой, место соединения это выход 220 V, а крайние концы это вход 250 V и всё, у тебя будет автотрансформатор на 3 КВТ.

Переключать раз в неделю можно вручную.

Edited by Drevnii

могу дать формирователь синусоидальной ШИМ с аналоговым управлением амплитудой. Сделан на PIC16F684. Схема формирователя содержит собственно только МК... :)

очень хотелось бы посмотреть....

• 4 weeks later...

схемки , контролирующее оные семисторы? Очень желательно, без прошиваемого контролера, на доступных деталях :rolleyes:

Радио №8 2005 год. Могу прислать на маил.

post-159995-0-63151400-1339348085_thumb.png

Есть небольшая идея, просьба сильно не пинать, может где уже проскакивала,набросал за 5 минут, схема пока не "причесана", но идея должна быть понятна.

Хотелось бы послушать различные мнения.

post-160041-0-18304800-1339448741_thumb.jpg

Edited by Fonon

• 1 month later...

А у меня другая засада. Напряжение в будни 250-255В.

В норму приходит только по выходным дням, когда дачники наваливаются.

Из техники жалко сварочный инвертер (3кВт), двигатель станции водоснабжения (350Вт) и электроинструмент (0,5-1кВт).

Пользоваться ими в выходные надоело.

Поставьте стабилизатор vega 1000, у него диапазон от 120 до 280. Правда я сама не очень хорошо в такой технике разбираюсь. так что характеристики, если хотите в инете посмотрите http://ortea.su/vega1000s.htm

• 2 months later...

Мы никогда не покупали стабилизатор. Купили дом, а в нем уже стоит Орион у45. Продавец сказал, он у хозяина уже долго работает. Ну и мы пока живем здесь (почти год как), никогда проблем не было.

Edited by Volud

Для дома с трехфазным вводом замечательно подходит Орион у30. Он и мощный, и удобный очень. Хорошо, что на экране рисуется график параметров – все понятно и просто. Еще важная функция – этот стабилизатор сохраняет в памяти характеристики сети за последние 20 часов.

Почему было сразу не купить нормальный стабилизатор? Купили мы с мужем китайский стабилизатор (по принципу «работает и ладно»). Оказалось, что он рядом с инверторами работать не может. Пришлось менять. На этот раз подошли к выбору посерьезнее – нашли хорошую фирму, взяли стабилизатор Orion Y 30. С инвертором работает точно – без сбоев из-за аккумулятора.

техника со стабилизатором будет потреблять больше энергии, чем без него.
Потреблять будут только "мозги" стабилизатора. А потребляемая из сети мощность увеличится только на КПД трансформатора,а он довольно высокий.Так что если стабилизатор отдаёт 1000 Вт,то потреблять он будет 1050 Вт.если 2000 Вт,то потреблять будет 2050 и т.д.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Я не сторонник отечественного производства, поэтому всегда стараюсь покупать хорошие зарубежные машины. Знаю, что стабилизаторы хорошо в Италии делают. Фирма ORTEA, я у них брал Vega1500, все работает замечательно.