Jump to content
san-sanich

Мощный Стабилизатор Сетевого Напряжения

Recommended Posts

Нужен мощный стабилизатор напряжения на 220в мощностью 1,5Квт.Сетевое напряжение не стабильное , колеблется в пределах 230-300в нужно его ограничить до 220в..

Ограничить не получится при такой мощности.

Есть следующие варианты:

Феррорезонансный стабилизатор

ШИМ-стабилизатор с синусоидальной ШИМ

Симисторный стабилизатор

Стабилизатор на отводах трансформатора(автотрансформатора)

Электромашинный

Вроде все перечислил...

Для определения нужного необходимы требования к стабильности, переходным характеристикам(скорость регулирования), форме выходного напряжения...

все же главное- возможная скорость изменения именнно ВХОДНОГО напряжения, если можно так выразиться. если скачки напряжения "бастрые" - было 230, через десятую секудны стало 300, то автотранс с отводами(реле, симитор) и тем более сервоприводом отпадает сразу. Остается ШИМ синус и феррорезонансник.

я когда подбирал стабилизатор для дома (у нас 150-230 :)), то в итоге выбрал автотранс с сервоприводом, ибо не бывает разких колебаний напряжений, ночь- 230, день 170. Сереьезно задумывался и над феррорезонансным, однако на то время не нашол необходимой литературы. На днях, просматривая "Радио" начиная с 54 года, я наткнулся как минимум штук на 5 феррорезонансников, с расчетами формулами и т.д.

а ШИМ стабилизатор так и остался на уровне 500Ваттного макета :(, но работал, регулировка производилась в каждом полупериоде.

Вебинар «Microchip и современный подход к искусственному интеллекту. Разворачиваем нейронную сеть на 32-битном микроконтроллере» (13.10.2021)

Приглашаем всех желающих 13 октября 2021 г. посетить вебинар, посвященный искусственному интеллекту, машинному обучению и решениям для их реализации от Microchip. Современные среды для глубинного обучения нейронных сетей позволяют без детального изучения предмета развернуть искусственную нейронную сеть (ANN) не только на производительных микропроцессорах и ПЛИС, но и на 32-битных микроконтроллерах. А благодаря широкому портфолио Microchip, включающему в себя диапазон компонентов от микроконтроллеров и датчиков до ПЛИС, средств скоростной передачи и хранения информации, возможно решить весь спектр задач, возникающий при обучении, верификации и развёртывании модели ANN
Подробнее

автотранс с отводами(реле, симитор) и тем более сервоприводом отпадает сразу. Остается ШИМ синус и феррорезонансник.

Та ладно. Делали на 8кВт именно на автотрансформаторе с тиристорным управлением. Время анализа/переключения - два периода (40мс).

Приглашаем на вебинар «Экономичные решения МЕAN WELL для надежных разработок» (30.09.2021)

Компания Компэл приглашает 30 сентября на вебинар посвященный экономичным решениям МЕAN WELL. На вебинаре мы рассмотрим, как решения MEAN WELL позволяют сэкономить при выборе оптимального источника питания для ваших приложений. Будут представлены основные группы источников питания по конструктивным признакам и по областям применения в контексте их стоимости или их особенностей, позволяющих снизить затраты на электропитание конечного устройства.

Подробнее

правильней было ,конечно, написать, что лично мне не встречались симисторные стабилизаторы "быстрого реагирования" ;)

а сделать такой не проблема- согласен.

TMPS – ультракомпактные источники питания от TRACO на печатную плату

Компания TRACO представила ультракомпактные ИП, монтируемые на печатную плату. В семейство входят три серии с выходной мощностью 3, 5 и 10 Вт. Особенность серий – малогабаритность; серии на 3 и 5 Вт имеют посадочный размер 1″x1″ (25,4×25,4 мм), а модели на 10 Вт имеют размер 1,5″х1″ (38,5х25,4 мм). При этом эти серии ИП обладают усиленной изоляцией и предназначены для широкого применения в различных приложениях.
Подробнее

правильней было ,конечно, написать, что лично мне не встречались симисторные стабилизаторы "быстрого реагирования" ;)

а нет ли у вас схемки , контролирующей оные семисторы? Очень желательно, без прошиваемого контролера, на доступных деталях :rolleyes:

Простой способ борьбы с помехами при разработке источника питания

В работе источника питания реальные условия никогда не будут совпадать с идеальными. Необходимо учитывать реальные факторы, в том числе паразитные помехи. Специалисты Analog Devices рекомендуют при разработке ИП всегда добавлять в схему входной конденсатор. Рассмотрим это на примере схемы понижающего преобразователя на базе ADP2360. Для расчета оптимальной схемы воспользуемся специальной средой моделирования LTspice® от ADI.
Подробнее

не, нету.. подобные схемы были в Радио (автор В.Володин) посмотрите у него на сайте

Если готовы сами расчитать и сделать выходной мост на четырех IGBT (это не сложно), могу дать формирователь синусоидальной ШИМ с аналоговым управлением амплитудой. Сделан на PIC16F684. Схема формирователя содержит собственно только МК... :)

Это у меня побочный продукт разработки контроллера асинхронника в вентилятор притока.

Edited by my504

только ему еще придеться и ККМ мощевый сделать к такому преобразователю.

это, кстати, может и самый простой подход к проэктированию стабилизаторов мощей порядка киловата.

ККМ+ инвертор в синус.

у меня, правда, так все макетом и закончилось... но сверлильных станок крутило :)

Up.

На днях, просматривая "Радио" начиная с 54 года, я наткнулся как минимум штук на 5 феррорезонансников, с расчетами формулами и т.д.

Интересно, давно искал такие расчеты.

Jaxon, можете подсказать номера журналов, или кто-то кто знает номера этих журналов, в которых приводились расчеты феррорезонансников?

Все номера скачать не могу, да и времени на просмотр уйдет много, если и повезет скачать все журналы.

Спасибо.

Ребята, скажите, а можно ли ставить стабилизатор, если номинал вводного автомата меньше мощности стабилизатора? Каким производителям стоит доверять? О китайских не очень хорошие отзывы слышала, они вроде бы через некоторое время трещать начинают

Можно, но при понижении напряжения потребляемый ток увеличит входной — техника со стабилизатором будет потреблять больше энергии, чем без него.

По поводу марок, я советую брать Volter он по лучше, чем та же китайская Ресанта

А у меня другая засада. Напряжение в будни 250-255В.

В норму приходит только по выходным дням, когда дачники наваливаются.

Из техники жалко сварочный инвертер (3кВт), двигатель станции водоснабжения (350Вт) и электроинструмент (0,5-1кВт).

Пользоваться ими в выходные надоело.

Edited by alex187

alex187

Так тебе вообще просто - берёшь трансформатор примерно на 450 ВТ, мотаешь обмотку на 30 V проводом 2,3 мм, соединяешь с первичкой, место соединения это выход 220 V, а крайние концы это вход 250 V и всё, у тебя будет автотрансформатор на 3 КВТ.

Переключать раз в неделю можно вручную.

Edited by Drevnii

могу дать формирователь синусоидальной ШИМ с аналоговым управлением амплитудой. Сделан на PIC16F684. Схема формирователя содержит собственно только МК... :)

очень хотелось бы посмотреть....

схемки , контролирующее оные семисторы? Очень желательно, без прошиваемого контролера, на доступных деталях :rolleyes:

Радио №8 2005 год. Могу прислать на маил.

post-159995-0-63151400-1339348085_thumb.png

Есть небольшая идея, просьба сильно не пинать, может где уже проскакивала,набросал за 5 минут, схема пока не "причесана", но идея должна быть понятна.

Хотелось бы послушать различные мнения.

post-160041-0-18304800-1339448741_thumb.jpg

Edited by Fonon

А у меня другая засада. Напряжение в будни 250-255В.

В норму приходит только по выходным дням, когда дачники наваливаются.

Из техники жалко сварочный инвертер (3кВт), двигатель станции водоснабжения (350Вт) и электроинструмент (0,5-1кВт).

Пользоваться ими в выходные надоело.

Поставьте стабилизатор vega 1000, у него диапазон от 120 до 280. Правда я сама не очень хорошо в такой технике разбираюсь. так что характеристики, если хотите в инете посмотрите http://ortea.su/vega1000s.htm

Мы никогда не покупали стабилизатор. Купили дом, а в нем уже стоит Орион у45. Продавец сказал, он у хозяина уже долго работает. Ну и мы пока живем здесь (почти год как), никогда проблем не было.

Edited by Volud

Для дома с трехфазным вводом замечательно подходит Орион у30. Он и мощный, и удобный очень. Хорошо, что на экране рисуется график параметров – все понятно и просто. Еще важная функция – этот стабилизатор сохраняет в памяти характеристики сети за последние 20 часов.

Почему было сразу не купить нормальный стабилизатор? Купили мы с мужем китайский стабилизатор (по принципу «работает и ладно»). Оказалось, что он рядом с инверторами работать не может. Пришлось менять. На этот раз подошли к выбору посерьезнее – нашли хорошую фирму, взяли стабилизатор Orion Y 30. С инвертором работает точно – без сбоев из-за аккумулятора.

техника со стабилизатором будет потреблять больше энергии, чем без него.
Потреблять будут только "мозги" стабилизатора. А потребляемая из сети мощность увеличится только на КПД трансформатора,а он довольно высокий.Так что если стабилизатор отдаёт 1000 Вт,то потреблять он будет 1050 Вт.если 2000 Вт,то потреблять будет 2050 и т.д.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Я не сторонник отечественного производства, поэтому всегда стараюсь покупать хорошие зарубежные машины. Знаю, что стабилизаторы хорошо в Италии делают. Фирма ORTEA, я у них брал Vega1500, все работает замечательно.