Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Собрал недавно прибор.воткнул прошитый камень ииииии.... он не заработал)

Детали из магазина,дросель 1 милигенри заводской

Стал проверять прошил ли камень с камнем вроде бы все в порядке.

Проверял стабилизатор и даже подавал отдельно 5 вольт без стабилизатора тоже ноль эмоций.

Собственно вопрос работает ли он без катушки?

Думаю попробовать заменить r4 на 33 Ком (что то такое писали уже)

и думаю проверить на исправность кт3107д

Я так понял что если генератор не пашет то и прибор работать не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Проверил транзистор в норме.

Ну значит все дело в том что катушку я не подключал видимо от того и не работает.Просто я думал что он должен запускаться все же микроконтроллер стоит.

Измерить частоту нечем к сожалению.

Завтра подключу катушку от кощея петлю и там посмотрим.

Изменено пользователем Nano_virus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На транзисторе собран генератор.

Без дроселя и катушки не работает.

Микроконтроллер просто меряет частоту этого генератора.

Вдвое увеличен R3 и динамик подключен к тумблеру (9 В ).

Иначе при первом писке из динамика схема "возбуждалась".

Изменено пользователем sergrider
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем спасибо всем кто разжевал что к чему.

Воткнул катушку от кощея 5го все заработало.Дивный писк после которого звон в ушах стоит еще пол часа конечно что с чем то.Думаю его вообще выпилить к черту световой индикации вполне достаточно.

Ну теперь буду ставить над ним эксперименты.Собирался чисто как первое устройство на Мк. Может под пинпоинтер его приспособлю.

Заметил интересную особенность как только он находит мишень тут же начинают светодиоды уплывать в обратную сторону .но после сброса все возвращается на свое место.Смотаю катушку под него с экраном посмотрим что получится из этого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем что получилось у меня...

Подвел питание на динамик напрямую от тумблера r3 увеличил до 100 ом как и советовал товарищ Sergrider

C катушкой от кощея 28 витков 18 см не экранированная все равно идет уход но меньше гораздо скорее всего из за помех в квартире .Катушка уже в корпусе экранить поздно.

Дальше нашел провод с движка от вытяжки вентиляции около 0.35 - 0.4 мотанул на оправе 20см 100 витков в навал.Обмотал фольгой .Фольгу на землю пустил.Ноль эмоций.Без экрана то же самое.

Заменил резистор r4 на 33 ком. Включился но звук стал более резкий и быстрый .Нужно наверное подключить переменник на 100ком и подобрать оптимальный резистор.Уход вроде бы прекратился.

Может ли быть так что генератор запоминает первую подключенную катушку?Не первый случай.у всех кто первый раз подключал катушку не менее 100 витков таких проблем не наблюдается.Просто все сделано строго по схема замена была лишь в том что вместо кт3107Д был поставлен кт3107Б.

Изменено пользователем Nano_virus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может стоит динамик заменить? Попробуйте для начала вообще без динамика.

у меня была мысль вообще его убрать и включать только при острой необходимости.(при поиске по войне не желательно привлекать все ближайшие деревни визгом )))завтра проверю что к чему без динамика,и пороюсь в закромах в поисках подстроечника для настройки генератора Изменено пользователем Nano_virus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем по ходу дело в динамике.без него нет такого частого убега.На лист меди 12х18 чуйка хорошая около 30 см но вот на простую шайбу м8 никак не видит кроме как при положении в плоскости катушки.На следующих выходных сделаю тест на природе , а то помехи раздражают(наводки сотовых особенно)Даже экран не особо то помогает.

Думаю что этот прибор будет хорош для работы в паре с кощеем чтобы не копать каждый гвоздь и каждый осколок по пол часа.

Изменено пользователем Nano_virus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.

Собираю данный МД, возникло немного вопросов:

1. Вместо 9В кроны хочу применить аккумулятор 3,7В 1020мАч от телефона Нокиа (просто есть в наличии), убрав предварительно 5В стабилизатор 78Л05.

Будет или работать схема? и если да, как изменяться параметры МД?

2. ФМ-3 планирую использовать совместно с ПИ-2. Хочу уменьшить диаметр катушки до 12 см. Подскажите каким проводом лучше намотать и количество витков на частоту 20кГц.

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При просадке питания будет плавать рабочая частота, а от этого ложняки будут. Купите еще 1 акум, ставте последовательно, 7805 на место, и будет вам счастье. А с круглой катушкой на пинпойнтере неудобно в ямке искать, практичнее на феритовом стержне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо 7805 лучше поставить LDO стабилизатор LP2950ACZ-5.0

У него падение напряжения всего 0.35 V,

в отличие от 7805, у которого падение 1.7-2 V.

Намного дольше будет работать.

Изменено пользователем sergrider
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет :bye:

Возник такой вопрос (простите если повторяюсь) возможно ли подключить динамик от пищалки ПК напрямую с порта МК??

По такой схеме

post-163057-0-65946600-1363863209_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пьезоизлучатель можно. В первоисточнике он так и подключен, но не через конденсатор, а через резистор 1...3 кОм. При таком подключении энергопотребление прибора станет значительно меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.

Собрал ФМ-3.

Как не странно заработал с первого раза :new_russian:

НО вот в чем вопрос: катушку я мотал проводом 0,7 мм около 80 витков +-10 :crazy: , еще не экранировал, а частота генератора получилась 30,64 кГц. Стоит ли ее экранировать в таком случаи??? Если за экранировать частота увеличиться???

post-163057-0-99282100-1363933978_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да забыл указать диаметр катушки 11 см .

В схеме все конденсаторы как у предложенной DesAlex, изменено: вместо 78Л05 поставил LP2950CZ-5.0, питание 2 Литий ионных аккумулятора 3,7 В 800 мАч, на звук поставил пьезоизлучатель. Потребляет 12 мА :dance2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витков меньше нормы, диаметр катушки также - соответственно, индуктивность катушки получилась меньше, а частота генератора отсюда - больше.

Норма - 100 витков провода 0,3..0,5 на диаметр 19...21 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот моя плата. Немного переделанная.

Может кому пригодится.

Будут вопросы спрашивайте.

b5abd45c8868t.jpg

Сам файл не разрешают добавить.

Изменено пользователем sergrider
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый вечер!

Сразу перейду к проблеме - у меня не работает схема. Сначала думал, что причина в генераторе, так как я подключил катушку диаметром 5 см и 50 витков (при этом С1 поствил 0.33 мкФ, чтобы получить частоту 20 кГц при индуктивности 195 мкГн). Ноль. Далее смотал нормальную катуху диаметром 20 см, 100 витков, конденсатор по схеме - ноль. Ставил разные дроссели (мотал на млт-2, купил заводской) - ноль. Проверил транзистор генератора - рабочий. Напряжения питания все в норме (на МК 5В). Резистор 68к менял на 33к - ноль. Монтаж проверял раз пять, козюльки тоже. Когда массой касаюсь выхода 11 - загорается центральный диод, нажимая резет - гаснет. Теперь вопрос: почему судьба так со мной жестока? У меня, к сожалению, кроме дедушкиного тестера Ц4324, ничего нету и проверить работу генератора я не могу (хотя совсем немного греется транзистор). Я подозреваю, что у меня что-то именно в цифровой части. По идее, если на выводы 3 и 11 просто подать звук (другого генератора частоты не имею), то диоды должны забегать? Или я не прав? Если что, я уже подавал - ноль )))

Прошу не обливать грязью, это моя вторая схема в жизни. Первая - клон пи, слава Богу, работает благодаря Вашему форуму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у Вас есть компьютер, а я подозреваю, что есть :D .

То установите любую программу осциллограф.

И проверьте работу генератора.

И Ц4324 тоже можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого! Только что прочитал о программе на компьютер. Я раньше о ней не слышал просто. Спасибо, буду завтра пробовать.

А как можно Ц4324? Я пробовал ставить на переменное напряжение, получил между 3 и 11 ножкой МК (как я понял, это выход генератора) немного вольт (точно не помню). Я правильно делал? или нужно между 3 ножкой и массой? Простите, я просто с измерением частоты впервые столкнулся. Спасибо!

И еще просьба: кому не тяжело - выложите, пожалуйста, скрин с фьюзами. Я прочитал весь форум и до конца не понял. Если "галочки должны стоять в окошечках SUT1 CKSEL 0 CKSEL 1", то в остальных фьюзах должно быть пусто? Спрашиваю по той причине, что считывая фьюзы с только что купленного МК, получаю уже прошитую SUT0, тоесть ей присвоена 1. Короче, запутался я жестоко. Уже четвертый день мучаюсь. Еще раз спасибо!

Изменено пользователем _Naga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пробовал ставить на переменное напряжение, получил между 3 и 11 ножкой МК

Мерить между 11 ножкой и общим проводом. Напряжение большим не будет.

Сопротивление входа вашего вольтметра маловато.

При работе генератора будет показывать какое то напряжение, а потом можно сорвать генерацию, напряжение должно упасть до нуля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Померял... у меня на 11 ножке постоянка +5В. Это при глухом генераторе (без катушки). Еще раз проверил монтаж. Транзистор в норме. Может это сгорел МК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...