Перейти к содержанию

Стол находок


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Долго изучал наконечник стрелы , найденный 4РОК . Понятное дело , это литьё . Ясно всё , кроме одного - КАК они это делали ?

Я немного понимаю в металлообработке , третьи сутки думаю - нет , понять не могу . Когда пытаюсь представить себе форму для отливки - впадаю в ступор . Полазил по нету в поисках информации о трёхгранных наконечниках - не нашёл .

Поэтому прошу всех , у кого есть такие наконечники , сделать качественные фото , особенно отверстия . Или внимательно изучить - оно сверлено после отливки или наконечник отлит уже с отверстием ?

Если с отверстием - тогда я вообще отказываюсь понимать что либо и хочу жить в то время .

У меня есть Крот УчЁный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

ИМХО. Форма для литья наконечника. Из глины месили кубик. Встрамливали в него готовый наконечник (скорее всего - чем-то смазанный) остриём вниз до полного "погружения". Аккуратно вынимали (вариант - обжигали вместе с наконечником, после чего его извлекали). Перед заливкой сверху на форму помещали крышку из обожжённой глины (да - с чего угодно), в которой имелась такая вот себе "палочка" (отверствие для будущего древка) и дырочка для заливки металла (нередко на наконечниках остаются продолжением одной из вершин такие себе "наросты" - слепки канала заливки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я вопрос изучил . Да , простые наконечники так лить можно , без особых проблем . Посложнее - четырёхлепестковые , крестообразные в сечении , сложнее -но решается многоразовой формой из двух половинок . Но в нашем случае однозначно использовалась другая технология . На данном наконечнике есть зазубрины , препятствующие выдёргиванию стрелы . Они с обратным углом сделаны и ниже втулки расположены . Облепить глиной такой образец можно , но вынуть , форму не повредив , нельзя . Потом , я видел , есть скифские наконечники с отлитыми надписями или символами . То ли клеймо фирмы , то ли имя владельца стрел . Тут имеем сложную технологию , но вполне оправданную . Трёхгранные стрелы легко точить . Просто пошаркать по ровному камню тремя плоскостями поочерёдно и мы имеем заточенные кромки и острый , как игла кончик . С этой стороны ясно - упрощая до предела дальнейшую эксплуатацию , имеем сложный ( или хитрый ?) процесс производства . Но вопрос остаётся открытым - как ?

У меня есть Крот УчЁный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... Но вопрос остаётся открытым - как ?
Однако трёхгранные наконечники - типа ноухау среди наконечников, простота в использовании (легко затачивать, максимальная эффективность при попадании,....), но сложно в изготовлении.

Именно технология изготовления в данном случае приоритет

Будь я мастером по изготовлению наконечников для стрел, озаботился бы простотой отливки, дабы типа за смену отлить с сотню наконечников с минимальной и простой финишной подгонкой/заточкой или за смену напильником вытачивать из болванки по одному наконечнику.

Поскольку немного увлекался отливками из олова....

Типа весь цимес в форме отливки.

Мне видится довольно сложная форма отливки четырёх секционная: три одинаковые секции формируют перья трёхгранного наконечника, четвёртая типа "крышка" со штырём - штырь это будущая полость для древка стрелы, ну и в секциях продуманы каналы подвода жидкого металла, наплывы на отлитых наконечниках от каналов отламываются/стачиваются во время заточки.

(Углубление можно делать и ткнув в расплавленый метал только что залитый в форму мокрым деревянным прутком, поскольку металл довольно быстро кристализуется деревянный штырь не сгорит и полость под древко стрелы останется. Тогда крышка не нужна всё зависит от точности рук мастера, ну или крышка с отверстием для точного позиционирования деревянного штыря. в данном случае отверстие крышки будет и заливным отверстием и надобность в подводящих каналах отпадёт, что довольно сильно упростит конструктив форм отливки)

Форма скорее всего была не глиняная а из камня, типа многоразовая, хотя и из глины не исключаю - изготовление секций отливки по шаблону.

Секции связываются мокрым кожаным ремнём в единое целое (в принципе можно продумать как сэкономить и на коже, использовать растительные типа луб), залили, остыла, развязали... - почти готовый наконечник

Есть ещё одна довольно не сложная технология хитрых отливок:

вылепливается из воска форма наконечника с каналами заливки, всё это обмазывается глиной, сушится , обжигается, во время обжига воск уходит, оставляя идеальную форму задуманного наконечника, заливается метал, остывает, разбивают опоку вынимают практически готовый наконечник, приливки сламываются, затачивается - Всё!

Можно делать не одиночные заготовки, а типа "кассету" на 5 -10 -.... наконечников (сколь металла за одну плавку)

С уважением, Сергей.

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно всё так и обстояло . Я сегодня посетил музей , там есть форма для отливки бронзовых ножичков . Это совсем не то , но меня интересовал сам материал . Это глина с песком . Потом я немного помоделировал и вышло вот что . Цилиндр из глины режется вдоль на три части - призмы . По центру делается конусное углубление - собственно , тело наконечника . Затем цилиндр разнимается и на каждой призме в стороны от полости тела выцарапываются или выдавливаются перья - лучи наконечника . Отдельно изготавливается крышка формы с выступом в виде морковки для формирования полости под древко . Сушим форму , притираем призмы друг к другу для герметичности , связываем или помещаем между камней , заливаем расплав бронзы . Достаём нак , зацениваем качество , при необходимости подправляем царапанием глину формы - и вперёд . В том плане , что уже не нужно ничего сверлить и царапать в новых формах . Просто соединить три комка глины на стреле и прижать . Разнять , высушить и готова новая форма . Минута дела . Вторая , третья ... Сто в час . Трое налепят за день пару тысяч . А потом только лей из тигля .

Да , не дураки были предки .

У меня есть Крот УчЁный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так глину с песком месили? Тогда почему поверхность гладкая? Песок при таких масштабах формы имеет довольно крупные кристаллы, которые отпечатаются на изделии.

А форму перед отливкой обжигали или просто просушивали?

В том плане , что уже не нужно ничего сверлить и царапать в новых формах . Просто соединить три комка глины на стреле и прижать . Разнять , высушить и готова новая форма . Минута дела . Вторая , третья ... Сто в час . Трое налепят за день пару тысяч

Так при обжиме как отверстие получается? Изменено пользователем 4POK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не , ну вы , блин , даёте ...

Я не делал полный цикл изготовления наконечников . Я этот процесс смоделировал .

Насчёт песка - я говорил о форме для ножиков . Там явно виден был песок . Может быть , в глину для стрел песок не сыпали . И он разный бывает по крупности .

Обжигали или просушивали - не знаю . Скорее , сушили . Смысл то обжигать какой ? В эту форму не воду наливать , а расплавленную бронзу . Небось , обожжется ...

Отверстие при обжиме никак не получить . Крышку с морковкой для каждой формы надо делать .

Главное - я понял принцип . Детали могут и не совпадать .

У меня есть Крот УчЁный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так глину с песком месили? ...
Разные способы - разные наполнители. Глина в чистом виде не всегда айс, , чем выше температура литья тем выше вероятность что глиняная форма растрескается...

Да и глина - понятие весьма растяжимое, то что годно для тарелок, может быть абсолютно негодным для отливок

К примеру: Каслинское художественное чугунное литье стало возможным благодаря уникальным местным залежам мелко дисперсного песка, который прекрасно держал форму отливки, при этом позволял пролить в чугуне мельчайшие детали (ну и чугун тоже не без секрета, и голова и руки мастера )....

А форму перед отливкой обжигали или просто просушивали?

Из личных детских опытов литья из свинца и олова достаточно было просушить, хватало просто твёрдого замеса почти как пластилин, дабы получить довольно неплохую отливку сложной формы а-ля трёхгранный наконечник.

С уважением, Сергей.

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно тому наткнулся я в лесополосе на обширный сигнал . Были там отходы литейного производства - ручки для мебели , натёки латуни и прочее . В том числе и большое количество форм . Практически чистый песок .

Не надо забывать , что существует такая вещь , как коэффициент поверхностного натяжения . И расплавленный металл не обязан повторять все особенности формы в точности . Для этого есть другой способ - литьё в центрифуге . Там да - все царапины , песчинки повторятся в мельчайших подробностях .

У меня есть Крот УчЁный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

"Закрытие сезона", эх...

Сегодня +23С, но уже через пару дней синоптики обещают только +5С и сильные дожди, ветер, холод. Поэтому сегодня с камрадом решили провести, так сказать, "закрытие сезона". Выбирали место, чтобы можно было и отдохнуть хорошо, и покопать по разным временам. Вспомнили об одном месте, куда летом не влезешь - поля засеяны, огороды засажены, в лесопосадках комары, в урочищах трава некошена. Приехали - красота: огороды убраны, поля распаханы, трава покошена, в лесах порядок и уют))).

2zem6v7.jpg

У камрада - "X-Terra 705", у меня, конечно - "Quasar ARM".

21mw7jp.jpg

Монетки мне попались: 1 коп 1852, 1 коп 1898, 2 коп 1817, 2 коп Украины 1994 (алюминиевые), 3 коп 1894, 5 коп (дубль, рядом) 1931 и 1938.

316t540.jpg

2d1r539.jpg

В лесопосадке, совершенно неожиданно - знак "Гвардия" послевоенного выпуска (1946-1951гг) Московского монетного двора. Позолота местами ещё сохранилась.

14t527p.jpg

Очень приятно было в этот православный праздник получить и что-то соответсвующее. Жаль, такой крупный и красивый крестик, но сломан.

fvjj8y.jpg

Удивительно, но самой ценной находкой, как уже выяснилось дома, стала пуговица №104. Оказалось, что это пуговица с самым высоким порядковым номером из выпускаемых в то время и делали её для мундиров Замосцкого егерского полка в 1831-1833 гг. На аукционах пуговица в таком состоянии дотягивает до $100.

furgqf.jpg

Общий "портрет" сегодняшних находок, успел слегка подчистить:

13zzc00.jpg

Пряжка Австро-Венгерской армии времён Первой Мировой войны - сигнал был такой сильный, а камрад по полю шёл метрах в 10 от меня справа, что, услышав, как орёт мой прибор, подскочил, выхватил бляху прямо из земли и давай сразу оттирать, чтобы герб рассмотреть. Я не успел даже сфоткать грязную, на месте.

Вот так "закрыли" сезон, находились и по лесам, и по полям, и по лугам. Будет что вспомнить в снежные зимние вечера))) Конечно, поздняя осень и даже зима может оказаться такой, что можно будет копать - в прошлом году в ноябре был снег и мороз до -17С, а потом, в декабре, расстаяло и копали две недели перед Новым годом, после Нового года - морозы (земля, как бетон), но небольшие, быстро отошла верхняя "корочка" грунта - и весь февраль копали снова.

Хороших находок всем и удачи на копе в последние тёплые деньки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня товарищ говорил, что на Покров отличный день для копа и отличные находки всегда в этот день. Вы доказали эту теорему. Поздравляю без зависти :clapping:

Люблю українську природу, горячий борщ, холодну воду, i бабу товсту як колоду, i лiс, i поле, i ставок, i повну пазуху цицьок А ще я люблю булку з маком, вино, горiлку, пиво з раком, люблю дiтей, батькiв, сiм'ю, та i себе трішечки люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пряга хороша .

А закрытие сезона - это зря . Лучше бы назвать как то по другому . Скажем , " предварительное закрытие " .

Я вот тоже - бдю . Или бжу ? Короче , на боевом посту , с лопатой и прибором . Только мои находки сразу не покажешь . Помыть и почистить - этого мало , всё равно будет куча ржавого железа , как не оттирай . Скоро покажу . Подарок из солнечной Италии , блин ...

У меня есть Крот УчЁный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте ,подскажите пожалуйста знающие люди что это, похоже на болванку от снаряда , нашел в спущенной реке ,видно вымыло течением.

ae14a0e8ac16t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покопался в мусорке . Три итальянских иконки - оберега . Материал - алюминий . Фотки почему то попутались при загрузке . Но количество совпадает - три лицевых и три обратных стороны .

Сюжет и текст прояснить - это прошу сделать Ляха . Он признанный спец в этом вопросе .

Это не те находки , о которых я говорил ранее . Это мелочь , эпизод из жизни копающего джентльмена ...

post-80928-0-79804800-1413562648_thumb.jpg

post-80928-0-90762700-1413562655_thumb.jpg

post-80928-0-00211700-1413562661_thumb.jpg

post-80928-0-43093700-1413562667_thumb.jpg

post-80928-0-16256400-1413562673_thumb.jpg

post-80928-0-82732000-1413562679_thumb.jpg

У меня есть Крот УчЁный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Пятница . Время пришло ...

Это итальянский гранатомёт Бриксия 35 . Такого особого в нём ничего то и нет , если абстрактно . А если конкретно - мало кто его видел . Ещё меньше тех , кто до него дотрагивался . А в плане того , что вы видите - я один из нескольких , кому доводилось тетешкать это редчайшее оружие . Их всего то сохранилось несколько штук . Один в Питере , в музее артиллерии . Один в Москве , не знаю где . Третий в Италии . Четвёртый был у меня . Ха ха .

Три недели делал . Очень сложная штука .

post-80928-0-17099400-1414777804_thumb.jpg

post-80928-0-90631600-1414777816_thumb.jpg

У меня есть Крот УчЁный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я новый хуторок нашёл , так , чисто для себя ...

Там сейчас поле , склон . Земли намыло с тех времён по колено . Всё или глубоко , или очень глубоко . Давно я не рыл таких ям . Только мусорки и сбросы с высоким содержанием железа можно найти . О мелких предметах , лежащих отдельно и речи нет . Вот в одной среди хлама и выскочил нарукавный щит альпийской дивизии Кунеензе . Честно скажу - обалдел . Не ожидал .

А ржавые железочки - тоже неожиданная и приятная находка . Это крепления для пера на итальянские каски альпини . Вечно их мне не хватало . А тут , судя по наличию слоёв глины в земле , какой то итальянский старшина устроил в сарайчике склад имущества . Пулемётные кассеты , пистолетные патроны и патроны для ракетницы , противосолнечные очки , противогазы , альпинистские кошки , тюбики зубной пасты и эти крепления для перьев - всё досталось мне .

post-80928-0-21101500-1414778780_thumb.jpg

post-80928-0-00286100-1414778793_thumb.jpg

У меня есть Крот УчЁный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий Леонидович, Вам пора открывать свой сайт! То, что Вы откапываете и восстанавливаете иногда не увидищь на профильных сайтах и музеях. Респект Вам и уважуха! Проще говоря большое человеческое спасибо! С нетерпением жду Ваших постов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем мне свой сайт - я не тщеславен .

Время , когда я радовался найденным патронам давно прошло и теперь показывать неинтересные ржавые железки мне вроде как бы и невместно ...

Профильные сайты пусть обойдутся без меня . Там слишком много чересчур осведомлённых людей , которые не преминут сказать - не так летишь , не так свистишь ... Ну их . Мне и тут хорошо .

Изменено пользователем Валерий Леонидович

У меня есть Крот УчЁный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похвастаюсь и я своей находкой с убранного картофельного поля. А если учесть. что нынешний сезон принес еще три колечка из правильного металла (общий вес 14 гр), Кашинское очень редкое пуло, 15 копеек 1942г и конечно приятное времяпровождение на природе то будем считать, что нынешний копательский сезон прошел не плохо. Чего и другим желаю. А находка вот она.....

b6c0f196a5f2.jpg 14b63b3a1dbc.jpg

URL=http://www.radikal.ru]70fee72b9200.jpg[/url] Прибор Сигнум МФТ 7272

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прибор точно " к чёрту" - здесь форум самодельщиков и мы хвастаемся находками, сделанными самостоятельно построенными приборами )))

Монета, конечно, хороша - мечта любого копателя. Найти такую с помощью детектора, построеного своими руками - незабываемая радость, гордость ("это ж я сам сделал!"), втрое больше адреналина от насладжения любимым хобби. Найти такую покупным прибором - "наконец то ты, гад, своё отработал - недаром же я в тебя такие бабки увалил..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так место указано - Выкопанное картофельное поле :yes:. Ближайшая деревня в километре. По старым картам там раньше ничего небыло. Когда край монету увидел, то подумалось что это Советские три копейки. Но когда поднял и увидел мелкую надпись коленки задрожали.

PS - прибор я могу сам сделать без проблемм. А поскольку находка не частая народу думается интересно знать что лежит в полях. Впрочем в будущем могу и не выкладывать если что интересное будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...