Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Применять BD140 в позициях V9, V15 нельзя, там значительный (70мА) ток. Желательно BD244 или TIP32. Возбуждение усилителя устраняется увеличением С7, С8 и установлением всех режимов по ПТ. Но прежде всего нужно заменить BD140, они очень высокочастотные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Уменьшите напряжение до положенных 24 вольт. Установите конденсатор емкостью 100 пФ между коллектором VT16 и эмиттером VT15 и конденсатор емкостью 3300...4700 пФ между базой VT16 и выходом усилителя. Это позволило устранить самовозбуждение. Я изготавливал этот усилитель по схеме и плате из "Радиоежегодника" за 1983 год на советских комплектующих (по схеме). Следует максимально укоротить выводы выходных транзисторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В сети много схем Решетникова пересчитанные на питание +-50, у меня +- 38, ничего я опускать не буду мне нужно около 100 ватт на канал, провода укоротить не могу, у меня специфические радиаторы заточены под ТО-3, мне нужно успокоить усилитель в таком собранном состоянии как есть, а не все переделывать, конденсатор на Вт16 попробую.

post-51072-0-21600900-1402601340_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Форумчане, ну хватит уж западать на неактуальные сегодня схемы. Страниц много , а толку нет. Предлагаю окончательный вариант данного типа схемы, помесь QUAD 909+ОУ (из 405). Вместо вольтдобавки источник тока. Из-за этого защита осуществляется просто добавлением резистора R38+резистор на 1 ом в цепи общего провода, от средней точки трансформатора (как в КУМИР-001 Ульяновского Механического завода) +защита АС от постоянки). Составные транзисторы выходного каскада расчитаны на ток 30А. Схема вообще не склонна к возбуду и индуктивность нужна только одна (привет от QUAD 909). Питание +35/-35V, да и не сильно от питания зависит. +30v\-30v это просто метки от старой схемы (вместо них может быть любой текст). Спектры искажений для сигнала 10мв и 1в прикреплены. Самый плохой случай 10мв (КНИ=0.01%) при 1в КНИ=0.0025%. Но в обоих случаях присутствует только 2я гармоника, гармоники более высокого порядка практически отсутствуют.

QUARD3_NoProtect_NEWMOT_ist.pdf

Transient Analysis_10mv_.pdf

Transient Analysis_1V_.pdf

Изменено пользователем VaSho
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По теории это сопротивление для компенсации активного сопротивления провода катушки индуктивности, но если провод достаточного сечения (1-1,5мм), то это сопротивление можно убрать. R36 в практической схеме не нужно, оно для симуляции мне понадобилось. R38 лучше пока убрать, т.к. я не совсем определился со схемой защиты. Может родную схему защиты использовать?

Изменено пользователем VaSho
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родную это ту, что от Брига? Она хороша, надежна, проверена годами, и несложная. Я только за

Часто сижу через Tapatalk с телефона, потому не всегда могу спрятать картинки под спойлер. Прошу понять и простить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сабрал два канала QUAD909 погонял звучит отлично если сравнивать с людвигом у людвига прозрачность получше во всём остольном QUAD909 намного лучше 405 405-2 и людвига я когда в 405 до ограничения доводил была видна ступенька а здесь всё чётко может мост здесь как надо работает вобщем 909 это лучший из кводов

post-144418-0-59877900-1402749249_thumb.jpg

post-144418-0-61754000-1402749707_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДЖОНСОН74: А можно подробнее, чем лучше? На какой акустике слушаете?

здесь и сцена и обьём присутствует воздушность штоль на некотрых записях вот ом2 там вроде и сцена и детально воспроизводит а натуральности нет тоесть эфект какбуто ты в зали сидиш на концерте а посравнению с405 там сцена какбуто зажата а в909 раскрыта на все 100 я людвига делал там звук прижат к калонкам а в 909 кабута калонки дышат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так у меня на 405 Людвиге тоже не прижат к акустике, записи звучат очень объемно и воздушно. Эх, если б вживую сравнить) Как-нибудь с заводским 909 сравню, если получится. Опять же, какой предварительный и какая реализация у Вас 405-го... Все надо слушать, рассуждать можно долго)

Изменено пользователем Boris_K
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это называется субъективный фактор, до этого Джонсон и от варианта Солнцева тащился. Пусть cоберет Nataly и поделится впечатлениями.

Изменено пользователем VaSho
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы собрал настроить не смогу а в QUAD909 и ненадо не чего настраивать и так всё работает

Изменено пользователем ДЖОНСОН74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток, собрал Квод по схеме Решетникова,

Помимо указанных выше рекомендаций: Катушку L1 расположите горизонтально. между базой и колектором V16 поставьте емкость 300...1000пФ. На месте V9 лучше всего использовать ВД 242(244). Провода к выходным транзисторам сделайте как можно короче, за счет изменения местоположения плат.

Проблема со ступенькой в малосигнальном режиме решается за счет включения ВД139 между базами V12 и V15. Регулировкой смещения на базе ВД139 устанавливается такой минимальный ток покоя (около 30мА) выходного каскада, при котором исчезает ступенька в малосигнальном режиме. Сам ВД139 устанавливается на общий радиатор с выходными транзисторами. Сопротивления базового делителя: 1 кОм и подстроечник 200 Ом. Эмитер-коллектор ВД139 шунтируются емкостью 0.1 мкФ.

Изменено пользователем Андрей Андреевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только теперь инженеры Квода разделили мастер - усилитель и подкачку тока в мост через дополнительный усилитель в классе А, тем самым улучшив масштабность звука. Впрочем, объединение усилителя в классе АВ и А не является новой идеей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только теперь инженеры Квода разделили мастер - усилитель и подкачку тока в мост через дополнительный усилитель в классе А, тем самым улучшив масштабность звука. Впрочем, объединение усилителя в классе АВ и А не является новой идеей.

Шурика, подскажите пож. как по вашему мнению, по какой сегодня схеме делать Квод? На сколько я знаю практика воплощения в жизнь усилителей у вас большая. Все наверное попробовали. :yes:

Я хочу сделать усилитель для приятно послухать со звуковой Асус ессенция ST (Flac), чутка моднизированной (2хAD8620+ LM6172 ну и по мелочи), колонки B&W 601 (полочники, вроде не совсем хилые и убогие для такого применения) - как колонки ближнего поля - в метре от голова (нагрузка вредная, не лёгкая например импеданс с 8 номинальных валится в минимум аж до 3.5 Ом). Надо то Ватт по 2 - слухать. Опыт изготовления и настройки ун_чей кое какой имется и термины типа эффект Миллера, Эрли для меня не пустой звук.

А класс не хочу, потому как полно уже имеющихся деталей на АВ.

Голову сломал, какой усилитель - обновку сделать для такого источника - колонок - таких условий применения.

Может Квод? Как он на малых уровнях громкости?

Запнулся за этот усилитель

http://forum.vegalab...t=25229&page=11

пост 203

но чутка доделать (в инвертирющем включить с предом - буфером, генератор у первого дифа другой применить, питание УН отдельное от выходных, еще пару выходных поставить (итого три пары или даже четыре 15032-33 и т.д..)

Почитал про Квод_ы и как то .... может его? Мне хирургическая супер детальность не надо (что обычно дают симметричные токовые и в какой то степени симметричные с диф_ами), тем более с таким источником, главное чтобы музыкальный был усил, с тёплым (не аналитическим) звучком - не "мёртвый" не излишне яркий, ну и плотный бас (не расколбас естественно). Некоторая проблема что эксплуатироваться будет на малой громкости.

Пардон за образные эзотерические сранения и термины, но думаю вы меня в чем то понимаете.

Если стоит делать Квод, то схемку присоветуйте (со ссылкой если не затруднит, а то я уже запутался в кводовских схемах под одним названием)? Я понял, что здешнее сообщество уже все схемы перепробовали и мнения - впечатления сложились?

Еще вопрос, если применить транзисторы MJE21194, которые есть, как выходные - сильно плохо? Есть санкены С2922, тоши ориг. С3281 но их вроде в эту схему не применяют.

Есть ВD249C (Филипс даже как бы)

MJE243-53 которые есть (или MJE15032-33, или В861 -D1138 ориг. или всякие С5171 -1939, С4793-А1837, С3117-А1249 ) как предвыход?

Радиаторы хорошие есть, но в железном корпусе транзисторы к ним тяжко будет ладить.

трансформатор хороший, спец заказ. 180 ВА -> 2 х 38 Вольт пост. можно домотать необходимое если надо.

Особо макетировать, сильно стругать железо, ковать, художественно сверлить - условий к сожалению нет. Собрать, спаять, настроить (осцил, генераторы, вольтметры - целкометры и т.д)- есть возможность.

Поделитесь опытом. Ну и кто еще выскажется, буду благодарен. Только прошу предчувствия не рассказывать, а именно проверенное.

Изменено пользователем Вальга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для ознакомления с Кводом и его особенностями лучше всего делать 405 - й по схеме Людвига. Транзисторы драйверные и выходные не стоит ставить высокочастотные, так как возможно возбуждение. если есть опыт построения усилителей, то лучше взять простой, несимметричный АВ и вживить в его выходной каскад корректирующий мост, по предложениям Тартамона. Там же, кстати, есть и схема. В принципе, если дополнить ОМ2 корректирующим мостом, то должно получиться не плохо. Но это все отвлеченные фантазии. Делайте Квод, настраивайте мост. У этого усилителя есть потенциал, некоторые вещи и инструменты он отыгрывает бесподобно, но нужно всегда понимать, что нет универсальных усилителей под любой вкус, музыку и акустику. Для компьютера и вашей акустики хватит с головой и даже больше. Да, чуть не забыл: Квод критичен к компонентам, поэтому конденсатор корректирующего моста только слюдяной, лучше всего Силмик. Все остальные рекомендации есть в этой ветке, внимательно прочтите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для ознакомления с Кводом и его особенностями лучше всего делать 405 - й по схеме Людвига. Транзисторы драйверные и выходные не стоит ставить высокочастотные, так как возможно возбуждение. если есть опыт построения усилителей, то лучше взять простой, несимметричный АВ и вживить в его выходной каскад корректирующий мост, по предложениям Тартамона. Там же, кстати, есть и схема. В принципе, если дополнить ОМ2 корректирующим мостом, то должно получиться не плохо. Но это все отвлеченные фантазии. Делайте Квод, настраивайте мост. У этого усилителя есть потенциал, некоторые вещи и инструменты он отыгрывает бесподобно, но нужно всегда понимать, что нет универсальных усилителей под любой вкус, музыку и акустику. Для компьютера и вашей акустики хватит с головой и даже больше. Да, чуть не забыл: Квод критичен к компонентам, поэтому конденсатор корректирующего моста только слюдяной, лучше всего Силмик. Все остальные рекомендации есть в этой ветке, внимательно прочтите.

Понял, спасибо.

Силмик не слюдяной, а хороший электролит от Елна. Ну ладно, мысль я понял - все детали и конденсаторы в частности: в ООС, мосте, на пути сигнала - должны быть как можно качественней и тчательно сделаны.

Посмотрю схему от Людвига. Сам вживлять мост я врят ли возмусь - тут надо бы с чувством с толком макетировать и желательно с измерителем нелинейных искажений и с хорошим режекторным фильтром. Мост дело не такое простое.

Кстати, мост .... надо будет посмотреть характеристики кводовских колонок как они в плане нагрузки. То есть через так попробовать понять как Кводовская схема (мост в том числе) - реагирует на тяжелую нагрузку. А то на резистор 8 Ом мост настроишь, а как он реагирует на реальную нагрузку, которая может гулять от 3 до 15, плюс фильтры

Ладно, сам начал рассказывать про видения, ночные кошммары и ужасы бытия.

:friends:

Изменено пользователем Вальга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Силмик не слюдяной, а хороший электролит от Елна.

О да, ошибся, Силвер Мика. Квод не любит нагрузку ниже 8ом и лучше всего для него использовать высокочувствительные АС. Я тестировал на 102дБ, правда 4ом, не позволяя появляться большому току в ВК. Кстати, самое лучшее использование Квода - это в виде усилителя для наушников. Тут он бесподобен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...