Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Транзисторы целы. Греется очень сильно резистор R11 (чернеет) 10 Ом. дою по + - 40 вольт. Общий провод подключаю на радиатор и на плату уходит болтом. Объясните как должен идти общий провод? у меня два кондера по 2 000 мкф 50 вольт, для проверки хватит что бы проверить плату (без нагрузки холостой ход). Общий подходить на конденсатор на + а с него выходить на плату, или нужно общий напрямую подовать минуя конденсатор?

Транзисторы целы но может они по напряжению не проходят....использовал аналоги.

Использую обычный трансформатор ОСМ 0,1 100 Ват. перемотал вторичку на +- 40 вольт общий по середине. потом 2 штуки конденсаторы с

Ещё вопрос ребят по питанию, написано + - 50 вольт, скажите если запускать на пробниках (тестовых) на +- 30 вольт будет работать схема??

post-152417-0-58400700-1398434428.jpg

Изменено пользователем nigmas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В усилителе мощности Quad Elite Stereo меня, прежде всего, заинтересовала его конструкция. Как и другие компоненты серии, он собран «без единого гвоздя», т.е. видимых винтов, отсутствуют и вентиляционные отверстия, необходимые для отвода тепла. Оказалось, что аппарат сделан с точностью наоборот, т.е. несущим шасси является П-образная верхняя крышка, на которой закреплена печатная плата и плоский тороидальный трансформатор, занимающий примерно четверть внутреннего объёма. Толстый литой корпус служит и теплоотводом — на его боковых плоскостях установлены 200-ваттные мотороловские транзисторы MJL2193/2194, по одному в плече. В блоке питания — четыре конденсатора по 10000 мкФ х 50 В, на плате также обнаружились аудиофильские ёмкости Elna Silmic. Выходная мощность 2 по 45 Вт на 8 Ом не поражает воображение, но вполне достаточна для среднестатистических жилых условий. Сигнал на акустику подаётся сразу с выходного каскада, защитных реле в этой цепи нет.

Хотелось бы схему посмотреть. Искал в инете и что-то не нашел. В нем также (по сведениям используется мост), на выходе комплементарные транзисторы.

http://www.salonav.com/arch/2010/12/052.htm

Изменено пользователем VaSho
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 2 недели спустя...

Всем доброго времени суток! Вот прочитал я эту тему (ушло около 3 дней :crazy: ), читая первые страницы, подумал, что точно соберу себе Квод! Потом, после прочетиня всей темы, у меня возникли сомнения, и я прошу вашего совета :)

Так вот, первое, что меня останавливает - возможность появления возбуда и нужда в настройке моста. У меня нету осциллоскопа, чтоб преодолеть эти этапы. Но вот я себе так подумал - а те, кто собирал его когда-то в далекие 80-е годы, у них что, у всех был доступ к осликам? Может, для меня, как для новичка, сойдет и без этих настроек? Или пойти на радиорынок, поискать, может там кто возьмется помочь, или дать прибор на прокат.

Второе - у меня акустика Вега 25АС-101, 4 Ом. Я читал, что лучше всего Квод себя проявляет на 8 Ом нагрузке (ну на этой нагрузке у любого усила меньше искажений, так что по этому поводу я сильно не заморачиваюсь)

Далее. У меня возникла идея собрать транзистроный усилилтель, т.к. у меня есть 6 штук вот таких радиаторов.

post-180071-0-02592400-1399911943_thumb.jpg

В последствии эти радиаторы будут выполнять роль стенок, как-то так:

post-180071-0-53780300-1399912104_thumb.jpg

В таком случае выходные транзисторы (и возможно, тот, что будет работать в режиме А) будут на проводах (их можно сделать очень короткими, если платы поставить вертикально). Это, на сколько я понимаю, увеличит шансы на возбуд.

Опыта у меня не очень много - собрал стерео усилитель 2хЛМ1875, и пред с темброблоком по варианту М. Васильева на НЕ5532, бриговскую защиту отсюда, с паяльника (вроде как от Немо), и намотал к этому делу трансформатор на торе. Все это в корпусе от маяка 242. Потом сделал фонокорректор Бокарева по печатке М. Васильева и внедрил его в свою Вегу 109.

Вот и вопрос теперь возник - а стОит ли братся вообще за сборку Квода? И какой вариант выбрать? Я склоняюсь к Людвигу, или к Солнцеву. (кстати, какой из них меньше ударит по бюджетам?) Пока что до окончательного выбора далеко, т.к. планирую доработать акустику (заменить сгнивший поролон, может провода потолще дать, так, дилетанство)

Квод меня очень заинтерсовал, очень хочется его собрать! Но вот сомневаюсь, преодолею ли я все трудности?

З.Ы. Осцилл и генератор из компа - дурная затея, я правильно понял?

Спасибо, если кто-то дочитал до конца)))

Изменено пользователем mezko

Часто сижу через Tapatalk с телефона, потому не всегда могу спрятать картинки под спойлер. Прошу понять и простить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С точки зрения "бюджетности" и легкости повторения, то Решетников или Солнцев при условии строгого выполнения рекомендаций авторов, описанных в соответствующих статьях. Не так дорог и сложен и Людвиг. Играет роль наличие доступа к элементной базе, с которой, в настоящее время на Украине, наверное есть проблемы.

PS: Выполняя заказ на Людвига, столкнулся с отсутствием под рукой одностороннего стеклотекстолита. Пришлось делать на двухстороннем. Верхний слой выполнял роль общего провода силовой земли. Удивило полное отсутствие малейших намеков на возбуждение. Выводы пока делать рано, т.к. это наблюдалось мной только на одном стереоварианте, больше не делал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, на сколько я понимаю, увеличит шансы на возбуд.

Не факт. Усилители Д.Андронникова, где выходные транзисторы не закреплены на ПП, не склонны к возбуждению, более того, его последнюю конструкцию на полевых транзисторах иначе и не сделать. Отсутствие осциллографа не может быть препятствием (только временным, т.к. есть портативные осциллографы импортного производства на батарейках при цене 10 000 рублей в России. На Украине думаю будут еще дешевле), поэтому собирайте усилитель (лучше по варианту Решетникова) и ничего не бойтесь. Для этого и существует форум, чтобы помогать и подсказывать. Только не стоит торопиться, проверять каждую операцию и тестировать все детали. Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сегодня возьму эти три схемы, и пройдусь по элементной базе (активных компонентах). Достать в принципе можно почти все (если что - то под заказ, неделя-две и все будет). Но другое дело - цена:) Часто бывают условия, что транзистора нет в наличии а под заказ надо брать минимум 6 штук. При цене 100-120 руб., и при том, что мне нужно их два. Вообще, тратится сильно на вых. транзиля не хочется... Есть у нас в городе радиорынок, так что, думаю, можно попробовать поискать. Спешить-то некуда, есть время все обдумать и предотвратить разные неприятные моменты.

З.Ы. Стеклотекстолит есть и одно- и двосторонний.

10000 рублей - это для меня, скажем так, трудноподъемная цифра :vava: Да и фиг с ней с цифрой, а вот если б я знал, что буду им часто пользоватся, и что он будет мне всегда нужен и окупится... А так, надо искать друзей с осциллографами:)

Часто сижу через Tapatalk с телефона, потому не всегда могу спрятать картинки под спойлер. Прошу понять и простить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А У меня все клево....отлично отработатал...да и как то не сомневался...20 срубил. и еще 4 заказика получил.

Так что можете ругать дальше. Единстввенное что поставил остекловочки по 560 Ом. А так аппарату для улицы и дома равных пока не вижу !!!!!Ни одного отказахоть сколь и не хаяли меня и других здесь.

Всех с прошедшими доблестными праздниками.

А 1000 У меня даже любой грамотный тор стоит....

Всех рад приветствовать от души и хорошего настроения.

Кака показывает современная практика выходники все же на ставить в паре а лучше в тройках....все характетристики только в плюсе.

а там хозяин барин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Генератор можно вот такой собрать для настройки усилков http://forum.cxem.ne...pic=131569&st=0

Генератор я, припустим, соберу, но без ослцилла от него - как с козла молока) Но устройство, конечно, интересное, заслуживает должного внимания и уважения!

Часто сижу через Tapatalk с телефона, потому не всегда могу спрятать картинки под спойлер. Прошу понять и простить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Генератор я, припустим, соберу, но без ослцилла от него - как с козла молока

Не совсем так. Можно собрать простейший измеритель нелинейных искажений с использованием микроамперметра и, подавая сигнал с генератора, таким образом настраивать мост у Квода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, точно, читал об этом и здесь, и на радиокоте) Просто очень уж много информации воспринял за последнее время :umnik2:

Спасибо

Офф\Но вот как проверить и настроить генератор без ослика?...

Изменено пользователем mezko

Часто сижу через Tapatalk с телефона, потому не всегда могу спрятать картинки под спойлер. Прошу понять и простить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые.

Подскажите пожалуйста последствия переноса выходных транзисторов на проводах на неродные радиаторы. Китайский клон Квода405 на круглых транзисторах устанавливаю в корпус Кумира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bozunmak,ставь на провода,только старайся плату усилителя расположить ближе к радиаторам и,соответственно провода сделать как можно короткими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свить косичкой или в жгут. Небольшие транзисторы которые рядом, должны быть рядом или наоборот немного разнести по радиатору. Про длинну проводов понимаю, на что влияет длинна, на возбуждение или искажение звука?

Я купил на запчасти усилитель самодельный с претензией на высокую верность воспроизведения, но с монтажом "руки оборвать" там провода на транзисторы см. по 30 были свиты в косичку. Даже пробовать не стал, распаял на компоненты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "Радиоежегоднике 83" (Статья Решетникова) даны четкие рекомендации по монтажу. Рекомендую ознакомиться, они совсем не лишние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Генератор я, припустим, соберу, но без ослцилла от него - как с козла молока)

Друзья. Сейчас ужо 21-ый век и не нужно собирать никаких генераторов. У кого есть Андроидные смартфоны-планшеты, качайте прогу генератора и будет Вам счастье. Она бесплатная и работает это всё всяко лучше, чем примитивный самодел.

Ничего абсолютно страшного провода должны быть обязательно свиты.Длина не более 100мм.

Какие провода нужно свивать? Б-К? К-Э? Б-Э? Все три?

"Прямо или косвенно, но все вопросы, связанные со звуком, должны решаться ухом как органом слуха: оспаривать заключения, которые даются ухом уже не приходится" лорд Рэлей (Дж. У. Стретт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В той проге, что пользую я, мендра нет, но программ-генераторов хватает. Возможно в других эта функция имеется, правда стоит понимать, что вменяемый меандр будет с относительно невысокой частотой, поскольку упирается всё это дело в частоту дискретизации.

Что касается Кг, то он определяется характеристиками звукового тракта самого устройства и обычно достаточно мал, то есть вряд ли превышает сотые доли процента.

По сравнению с предлагаемым выше генератором, у озвученного мной, минус реально один - нет меандра.

Плюсы:

1) Ноль затрат, если устройство уже имеется в пользовании.

2) Установка частоты с точностью до герца.

3) Возможность задания диапазона свип-тона, как по нарастанию, так и по убыванию, а так же времени проигрывания заданного диапазона.

4) Цифровая индикация.

То есть, если нужен контрольный генератор (не для измерения искажений), то софт-ген - это куда более интереснее и юзабельнее, чем большинство конструкций "на коленке".

ЗЫ Имеет смысл( и то сомнительный ) собирать лишь сверх-линейные генераторы, для измерения сверхнизких Кг.

Изменено пользователем VNV73

"Прямо или косвенно, но все вопросы, связанные со звуком, должны решаться ухом как органом слуха: оспаривать заключения, которые даются ухом уже не приходится" лорд Рэлей (Дж. У. Стретт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть в наличии и уже как бы давно про-карты у всяческих режисерухов вот они пользуются исключительно или встроенными генами и или предустановленными. Как говорит практика этого с лихвой достаточно стрельнуть любой звукой канал или даже целый тракт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Всем доброго времени суток, собрал Квод по схеме Решетникова, у меня выходники на проводах, провода скручены, вся комплектуха импорт и довольно быстрая, и такая неприятность, на мощности выше 2-3 ватта идут искажения, как бы под-возбуд, сам усилитель не генерит ничего не греется, но выход посвистывает когда есть сигнал, радиатор заземлил.

По схеме: все собрал как есть, резисторы р24\р25 по 500 ом, р9 360 Ом, р6\Р7 1.5к, ОУ ТЛ071, транзисторы ВС546\556, пред выход ВД140, выход SU169, питание +-38 (не стаб)

Что надумал, может провода в фольгу замотать и заземлить, или куда на транзисторы конденсаторы которые провода компенсируют припаять, может кто сталкивался с такой проблемой? Желательно без потери качества, пробовал увеличивать С3\С5\С11 результата нет, мост вроде правильно настроил, на малом сигнале все ОК конденсатор С6 150 пик.

post-51072-0-33022800-1402548707_thumb.png

печать.lay

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Если игра не редчайший эксклюзив какой, проще найти её готовый аналог на ПК. Ну, или восстановить сам автомат, если есть из чего и чем.
    • У тебя хотя бы питальник мощностью в 50-70 Ватт есть, чтобы это утверждать, или опять по клаве PC-ка в своём Микрокапе настучал? @VIT13, мальчик, ты гонор-то свой  лучше засунул бы себе меж полужопиц! "Мой худ...".(с) При чём здесь твоя кривая поделка в фанерной коробке? Ты хоть первоисточник по JLH-69 видел? Я, если что, этих "худов", начиная с такого же, как ты сейчас, возраста и позже, уже учась в ВУЗ-е, сделал с десяток штук. При чём всегда собирал их на тех транзисторах и по той схеме, что указал в своей статье John Linsley Hood. Если ты считаешь, что он был безмозглым маразматиком, не умеющим ни считать, ни измерять, то... мне жаль тебя - ты безнадёжен. 
    • @dimanaviator где вы тут делитель увидели? Срисуйте правильно.
    • А лучший вариант предложил Огонек:
    • PS Я слепой определенно. Проглядел что было на графике в стартовом посте - температура Но тем не менее, симуляции микрокапа у меня доверия в этом плане ноль. Я про реальные испытания  
    • И в чем же хрень? Вполне соответствует предложенному ТЗ - от насоса поступает постоянное напряжение 10 вольт. Видимо, это не напряжение питания мотора насоса, а от какой-то управляющей схемы. Или это насос от аквариума, маломощный, или еще что-то. "Есть в мире многое такое, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам!" 
    • @beggar Учитывая, что Вам влом читать статьи, ща я вкратце поясню (но было бы лучше, Вам прочитать учебники). DCA режим мультиметра - это измерение среднего значения тока. в этом режиме, мультиметр измеряет - какой заряд, протёк за одну секунду, через поперечное сечение проводника. ЗЫ имеет значение, какое число электронов, прошло через поперечное сечение, за одну секунду, и не важно: с какой скоростью они двигались, быстро, медленно, толпами или строем,  главное - сколько. Это среднее значение тока. Действующее значение тока - это вовсе не ток, а его мощностной эквивалент. Здесь важна и скорость электронов, чем быстрее движутся электроны, тем больше потери энергии. Когда по проводнику протекает какой-то ток, на проводнике выделяется тепловая энергия, мощностью P=I*I*R. Рассмотрим случай, когда ток в 1 А протекает в течении 1 секунды, через проводник сопротивлением 1 Ом, тогда мощность равна P=I*I*R=1*1*1=1 Вт. Теперь рассмотрим другой случай, когда тот же ток в 1 ампер (среднее значение), протекает импульсом тока величиной 10 А, продолжительностью 0.1 секунды и паузой продолжительностью 0.9 секунды. тогда мощность выделяющаяся в течении 0.1 секунды P=I*I*R=10*10*1=100 Вт, а в течении 0,9 секунды, т.е. ещё 9 раз по 0,1 секунды 0 Вт, таким образом, мощность выделяющаяся в течении секунды 100/10=10 Вт. Получается, что ток, который покажет амперметр среднего значения - одинаковый, а теплота, выделяющаяся на проводнике, во втором случае, в 10 раз больше. Это какой же ток должен протекать через проводник, чтоб выделялась такая же мощность на проводнике? - получается 3.16 А, P=I*I*R=3.16*3.16*1=10 Вт. Вот амперметр среднеквадратичного значения, в первом случае, показал бы 1 А, а во втором 3.16 А. Получается, что заряд таким током (второй вариант - с импульсным током), заряжал бы аккумулятор током 1 А, а: проводники трансформатора, провода, предохранители, шунты амперметров... грелись бы, как будто по ним проходил бы постоянный ток 3.16 А. при этом, амперметр среднего значения, показывал бы ток 1 А, а амперметр действующего значения 3.16 А. ЗЗЫ хочется верить, что Вам не придётся объяснять, чем отличается - емкость конденсатора, от емкости аккумулятора…
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...