Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

2000 МКФ на 1 А нагрузки даст около 4 Вольт полный размах пульсаций.

glvn, если тебе нужно не более 2 Вольт, то емкость, соответственно, нужно удвоить.

то есть, на 5 Ампер нужно не менее 20000 мкФ.

абсолютно точного расчета не существует. но расчет обмоток по току будет зависеть от схемы выпрямления.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

абсолютно точного расчета не существует. но расчет обмоток по току будет зависеть от схемы выпрямления.

а я и не надеюсь на 3 знака после запятой :)

но всетаки хочется подсчитать а не прикидывать

схема выпрямителя - мостовая с емкостным фильтром(один конденсатор)

а для конкретных величин 5а 20000мкф на выходе - на какое действующее значение переменного тока должна быть рассчитана вторичка ?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

glvn

Я нашёл тебе ещё одну прогу, может быть устроит

но думаю что ты слишком заморачиваешься обычным выпрямителем, гораздо труднее найти нужный тебе трансформатор и исходя из его параметров рассчитывать выпрямитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

glvn

но думаю что ты слишком заморачиваешься обычным выпрямителем

За программу спасибо

а на счет заморачиватся - да есть немного :)

просто есть параметры для выхода выпрямителя с фильтром и желание подобрать под них готовый трансформатор

кстати, разве при увеличении емкости конденсатора в фильтре (скажем вдвое), ток через диоды и вторичку не должен увеличится ?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

glvn, тебе приходилось слышать о законе сохранения энергии?

если бы ток возрастал с увеличением емкости конденсатора, то куда бы испарялась лишняя энергия (мощность)? ведь нагрузка будет потреблять то же самое при любой емкости.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

glvn, тебе приходилось слышать о законе сохранения энергии?

приходилось :)

возможно я неточно выразился, подразумевалось что чем больше емкость конденсатора в фильтре - тем уже и выше будет импульс тока во время его подзарядки. Соответственно мой вопрос можно переформулировать так: увеличение емкости дает уменьшение пульсаций на выходе, а минусы какие кроме увеличения габаритов конденсатора ?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минусы:

1) Цена - 100000 МКФ кусаются

2) При ВКЛ. в сеть такие мощные кондёры устраивают КЗ и диодам и трансу ( если он ВАТТ на 300, да ещё и торроидальный, да ещё если он плохо намотан) и вообще всей эл. сети, поэтому нужно предусмотреть мягкое ВКП. транса

После ВКЛ. - одни плюсы, правда если случайно коротнуть - провода оплавляются.

В вашем случае ( 5А, 20000 МКФ ) такое не произойдёт.

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подразумевалось что чем больше емкость конденсатора в фильтре - тем уже и выше будет импульс тока во время его подзарядки

вот фиг тебе. а сопротивление диодов и сопротивление всей питающей цепи? они не дадут неограниченно возрасти зарядному току. поэтому время заряда даже увеличится. просто точки начала и окончания заряда на синусоиде сместятся в соответствии с новым значением пульсации напряжения.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... если бы ток возрастал с увеличением емкости конденсатора, то куда бы испарялась лишняя энергия (мощность)? ведь нагрузка будет потреблять то же самое при любой емкости.

Увлекаетесь, Starichok. При увеличении ёмкости конденсатора размах пульсаций напряжения на оном есс-но уменьшится. А размах - это разность максимального и минимального значений на кривой синуса. Ежели по "Y" разность значений меньше, то и по "X" тоже, т.е. длительность импульса будет меньше. И, соответственно, действующее значение тока, о котором спрашивал glvn будет больше. В полном соответствии с законом сохранения энергии, поелику при той же энергии, потребляемой за период, чем меньше длительность потребеления, тем больше действующее значение тока.

А приближённые методики расчёта конденсаторного фильтра таки известны, например вот:

http://www.ti.com/lit/ml/slup060/slup060.pdf

Или у Мелешина гл. 10.6.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это же каким образом большая емкость должна заряжаться быстрее маленькой емкости?

а может, у вас питающая сеть интеллектуальная? как только вы подключаете большую емкость, так сразу сопротивление сети падает многократно, чтобы зарядить эту емкость бешеными токами?

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... может, у вас питающая сеть интеллектуальная? ...

Ну, если хотите, можно и так это назвать. :rolleyes:

Starichok, Вы же не будете отрицать, что у сетевого выпрямителя с ёмкостным (RC) фильтром ток, потребляемый от сети, несинусоидальный? Он потребляется импульсами - это интервалы времени, в течение которых диоды моста проводят ток. А длительность импульсов определяется разностью мгновенного значения напряжения в сети и напряжения на конденсаторе фильтра - если оно больше прямого падения напряжения на диодах - они проводят ток, если меньше - закрыты. Увеличивая ёмкость конденсатора, мы уменьшаем пульсации напряжения на оном, следовательно моменты "включения-выключения" диодов приближаются к верхушке синусоиды. Т.е. длительнось открытого состояния диодов уменьшается. А нагрузка об этом, конечно, не знает, она хочет потребить свою мощность. А потребить её она может только во время открытого состояния диодов. Конденсатор, конечно, подпитывает нагрузку в паузе, но дефицит заряда восполняет тоже в импульсе (больше ж негде). Мощность, потребляемая нагрузкой, - это интеграл от произведения мгновенных значений тока и напряжения за период (фактически - за время открытого состояния диодов) делённый на длительность периода. При той же мощности нагрузки и меньшей длительности импульса пиковое значение потребляемого тока будет больше и, как ни странно, - действующее тоже (очень сильное колдунство).

Если, к примеру, аппроксимировать форму импульса тока прямоугольником, его действующее значение будет равно Irms=sqr(t/T)*Ipk, где t - длительность импульса, T - период, Ipk - пиковое значение тока. Если длительность импульса уменьшится в два раза, то новое действующее значение тока будет I'rms=sqr(t/2T)*2Ipk. т.е. в корень из двух раз больше.

А поскольку провода греет действующее значение тока, товарищ и хотел узнать оное. Чтобы значиццо посчитать какое сопротивление оных проводов допустимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wim, во-первых, ты не ответил на вопрос: каким образом большая емкость должна заряжаться быстрее маленькой емкости?

во-вторых, а слабо тебе представить на синусоиде более широкий импульс, но с маленькой пульсацией? поскольку

мы уменьшаем пульсации напряжения на оном, следовательно моменты "включения-выключения" диодов приближаются к верхушке синусоиды.

является полной ахинеей.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть провода для трансформатора, каким лаком их можно покрыть?

Влад Коваленко. Коллекционирую звуковую технику времен СССР (усилители, эквалайзеры, акустику), если у кого-то есть - пишите в личку. Куплю динамики времен СССР (10ГДШ, 25ГДН, 35ГДН, 75ГДН

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял вопроса :blink:

Влад Коваленко. Коллекционирую звуковую технику времен СССР (усилители, эквалайзеры, акустику), если у кого-то есть - пишите в личку. Куплю динамики времен СССР (10ГДШ, 25ГДН, 35ГДН, 75ГДН

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Starichok

вот нашел в букваре тот абзац, где говорится что слишком большая емкость конденсатора в фильтре отрицательно сказывается на трансформаторе

А поскольку провода греет действующее значение тока, товарищ и хотел узнать оное. Чтобы значиццо посчитать какое сопротивление оных проводов допустимо.

ну в общем то да :)

вопрос "какой емкости конденсатор в фильтре не будет перегружать вторичку по току", наверное, можно и так сформулировать

post-145289-0-51163400-1316448813_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я извиняюсь за дурацкий вопрос, но можно ли из дросселя др-5-0,08 сделать трансформатор 220>15 (0,4А-0,5А). желательно просто намотать вторичку. Поиск не дал результатов про количество витков в дросселе. Заранее благодарен.

p.s Есть еще др-0,4-0,31

Изменено пользователем Leo515
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дроссель никогда невозможно превратить в трансформатор.

куда тебе нужен трансформатор?

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трансформатор мне нужен для зарядки шуруповерта. Очень не хотел перематывать ТСА 270, он из того же телевизора, что др-5-0,08.

А почему нелзя переделать, железо не подойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wim, во-первых, ты не ответил на вопрос: каким образом большая емкость должна заряжаться быстрее маленькой емкости? ...

Starichok, во-первых ты задавал вопрос не мне, а так, в общем. Да и вопрос смешной ... или странный. Нет, ну можно ответить, если уж так надо, только glvn хотел методику, а наши теоретицкие фантазии ему вряд ли интересны. Ну вот методика из книжки - возражений нет?

... полной ахинеей ...

Starichok, это зря - можно себе карму испортить или чакры пробить. Тем более, что я-то тебе ничего плохо не говорил и даже не думал.

post-27067-0-01746400-1316506754_thumb.gif

post-27067-0-71901900-1316506887_thumb.gif

post-27067-0-53480500-1316506956_thumb.gif

post-27067-0-88301600-1316507027_thumb.gif

post-27067-0-36858300-1316507045_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извиняюсь за излишнюю резкость в выражениях.

дело в том, что я не смотрел расчеты в литературе, а рассуждал интуитивно.

по формулам получается, что с увеличением емкости (уменьшением пульсации) угол проводимости должен уменьшаться, а ток расти.

поэтому также извиняюсь за свои поспешные интуитивные рассуждения.

у меня давно уже возникло желание добраться до теории выпрямителей, но пока все недосуг.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и я не понял, потому и спрашиваю зачем ты собрался покрывать провода лаком ?

У тебя провода голые что ли ?

ДА!!! :o

Влад Коваленко. Коллекционирую звуковую технику времен СССР (усилители, эквалайзеры, акустику), если у кого-то есть - пишите в личку. Куплю динамики времен СССР (10ГДШ, 25ГДН, 35ГДН, 75ГДН

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... у меня давно уже возникло желание добраться до теории выпрямителей, но пока все недосуг.

У меня тож самое было, и у моих коллег. Каждый, кто видел это впервые, получал (питцот процентов!) мощный драйв. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...