Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

нету ничего :lol: ...так что дешевле, самому...или купить? :)

мне нужно 2 транса по 150 Вт, два по 300Вт, один на 50 вт ...все тороидальные

что конкретно намерен запитать этими трансами(если трансы попарно видимо двойное моно для усилка, а мелкий торик на защиту или что то мелочёвое?)

гораздо дешевле и проще намотать один мощный трансформатор для питания всего,для оконечников наматываем две пары вторичек и получаем (почти) то же двойное моно.

для качественного усилителя(во всех отношениях,а это помимо звучания ещё и комплектация и монтаж)нужно разобраться в своих потребностях и не забыть о возможностях!

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

...видимо двойное моно для усилка, а мелкий торик...

правильно угадали :) а мелкий для усилка для динамиков ВЧ решил сделать обший для 2-ух плат

сколько по цене примерно выйдет изготовление одного транса на 150 Вт...40 В?

цену проволоки пока не знаю

Изменено пользователем Andrey0001
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Добрый вечер, подскажите пожалуйста. Намотал тор, при первом включении всё хорошо, ток ХХ 15ма. Не гудел. После того как выровнял напряжения и спустя несколько вкл/выкл. трансформатор начал при включении издавать гул. В процессе использования этот гул перестал беспокоить, но появилась другая проблемма. Сначала заметил что трансформатор начал гудеть при включенном фене, а теперь он гудит практически постоянно, но не громко, чувствуется вибрация не большая. Первичку мотал с хорошим натягом, между каждым слоем обматывал лакотканью.

Теперь решил намотать новы трансформатор с немного пониженной индукцией 1,2 была 1,5, и уменьшив плотность тока до 3А/мм2. Думаю может не хватало пропитки трансу или из-за того, что я намотал первичку против часовой стрелки, а вторичку по часовой. Имеет ли это какое-то значение?

И еще, чем лучше пропитать трансформатор? Парафина хватит вряд ли, а от дать на пропитку вредным женщинам не хочется... Надумал после каждого слоя первички, намазать ее клеем Момент и намотать лакотканью, что скажете?

По поводу экара между первичкой и вторичкой от советов не откажусь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2- Snake-1987

ток холостого хода у меня 12мА в 400ВА трансе(самоделка),а какая мощность у тебя?

стучать(рыпеть-гудеть) может от того что в сети не синусоида (на осциллографе будут видны срезанные верхушки синусоиды,нечто среднее между меандром и синусом)вот он и стучит,так что не волнуйся,редко у кого в сети идеальный синус.

плотность тока даст запас и меньшее активное сопротивление больше ни чего(толку от того что 5а или 3а на 1мм2 для питания усилителя не будет)я мотаю с плотностью 5а/мм2 и всё отлично.

моментом не вздумай намазывать(если только не для любимой тёщи которая достала своими визитами),-принагревании момент очень воняет ,да и это ведь резиновый клей,а в трансформатор лучше применять шарлак или кремнийорганический лак(жутко дорогой нынче,но очень хорошо отводит тепло от обмоток)

экран между первичной и вторичной не нужен если питать этим трансом усилитель с двуполярным питанием и центральный(общий) соединять с корпусом,это получается тот же экран.

Изменено пользователем DTS

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трансформатор я расчитывал с помощью программы, вот скрин:

Мощность 400Вт, железо от двух амперного латра

А клей Момент Универсальный, вроде не должен вонять, когда высохнет......

post-132530-0-97445300-1315153011_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2- Snake-1987

тогда в чём вопрос,трансформатор намотал,а хоть второй или третий мотай *стучать *не перестанет(если только свой генератор не поставишь) ;)

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот такой сетевой фильтр не поможет? http://www.electroclub.info/other/doit/udlinit.htm в самом низу которая схема...

ПРосто дедуля с работы напугал, скажем так... Сказал что это трясуться обмотки, у которых современем протрётся изоляция и станет весело...

Изменено пользователем Snake-1987
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дедуля тот не видел тех процесса изготовления твоего транса,и провод может вибрировать при условии,что вибрацию ему сообщит сердечник с плохо стянутой лентой, в реальности такое бывает только со сварочниками которые делают *на тяп-ляп* и дедуля твой видать с такими сталкивался.

а фильтр тут синусоиду не исправит ;)

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будем надеяться что всё нормально... Вот еще вопрос... имеет ли значение в какую сторону мотать обмотки? по часовой или против? А то мотал одну обмотку в одну сторону, а другую в обратную

Изменено пользователем Snake-1987
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет не имеет,главное их потом правильно сфазировать!

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в смысле сфазировать?

Я вот ещё думал вторичку не в два провода мотать, а сначала одну обмотку, после вторую...

Да и еще, имеется железо намотанное из пермаллоя, можно из него сделать силовой тор для преда? Размеры D61,5 d40 H20 если мощность маловата получится, думаю два кольца совместить

Изменено пользователем Snake-1987
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

****вторичку не в два провода мотать, а сначала одну обмотку, после вторую***-тогда сфазировать.

если включишь встречно последовательно(в противофазе)то на выходе будет ноль,а если в фазе(последовательно)то удвоенное относительно одной обмотки.

было бы желание и время мотать проводом 0.1-0.2мм <_<

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оф: извиняюсь если это уже где-то было или не в том месте. поиском пользовался и ничего не нашел.

по делу: есть трансформатор тс 009 с кучей обмоток. не подскажите ли где какие обмотки у него. вот его внешний вид:

post-140198-0-63468400-1315651630_thumb.jpg

Наличие хорошей аппаратуры не компенсирует отсутствие ума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите.

Есть два трансформатора с напряжением на вторичке 20 вольт и током 1,5 ампера.

Нужно получить 20 вольт и 3 ампера

Можно ли сначала выпрямить отдельно напряжение с трансов, а потом соеденить паралельно, для получения большего тока?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть трансформатор тс 009 с кучей обмоток. не подскажите ли где какие обмотки у него.

http://sprv.ucoz.ru/publ/tekhnologii/nachinajushhim/podkljuchaem_k_seti_neizvestnyj_transformator/9-1-0-7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2- Jeniok

можно,но трансы должны быть на абсолютно равное напряжение(соединяя вторички)

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, прошу помощи в стандартной вобщем то ситуации.

Есть задумка сделать блок питания для круглосуточной работы, хочется подобрать под него готовый трансформатор. И есть возможность покупки из имеющихся в наличии стандартных трансов (ТН44, ТН61 итд). Но нет возможности взять на проверку или вернуть(а брать с запасом в разы не хочется). Соотв вопрос: подскажите ссылку на методику расчета где по паспортным значениям переменного тока и напряжения во вторичке можно подсчитать емкость конденсатора фильтра(который не будет перегружать вторичку по току), максимальную величину постоянного тока после выпрямителя с емкостным фильтром, напряжение и максимальную амплитуду пульсаций.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько примерно будет стоить намотать тран мощномтю 120 вт (4 обмотки каждая 7 В 4А)(железо есть)

Изменено пользователем kvlads

Влад Коваленко. Коллекционирую звуковую технику времен СССР (усилители, эквалайзеры, акустику), если у кого-то есть - пишите в личку. Куплю динамики времен СССР (10ГДШ, 25ГДН, 35ГДН, 75ГДН

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько примерно будет стоить намотать тран мощномтю 120 вт (4 обмотки каждая 7 В 4А)(железо есть)

дешевле купить тс180 и домотать две обмотки.

если покупать новый провод и платить за работу человеку который будет наматывать то получится около 150-180гривен :o

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DTS спасибо, мотать я буду сам :rolleyes:

Влад Коваленко. Коллекционирую звуковую технику времен СССР (усилители, эквалайзеры, акустику), если у кого-то есть - пишите в личку. Куплю динамики времен СССР (10ГДШ, 25ГДН, 35ГДН, 75ГДН

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2000 МКФ на 1 А нагрузки

Спасибо, как прикидочный такой способ подойдет, наверное.

Но мне всетаки хотелось бы ссылок на готовые методики РАСЧЕТА.

Например, нужно мне получить после выпрямителя с кодером 25в x 5а при двойной амплитуле пульсаций 2в, на какой ток и напряжение при этом вторичка должна быть ?

не хочется свои старые конспекты по ТОЭ искать и заново штудировать :) а хочется чегото готового:

1. rectif - простенькое что-то, в самый раз под мой вопрос, но странные результаты оно выдает, выходное напряжение от диодов не зависит, ток во вторичке на емкость конденсатора не изменяется .... :(

2. psud2 - вроде все учитывает, но я с ней полностью так и не разобрался(результаты получаются еще более нереальные)

Спасибо.

rectif.zip

psud2.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...