Перейти к содержанию

Как правильно соединить земли в усилителе?


Рекомендуемые сообщения

  • 3 недели спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Приветствую всех.

Извиняюсь за много слов.

Из темы подчерпнул для себя много нового, иначе бы сделал не так как сейчас.

Есть небольшая проблема с фоном 50Гц. И Есть наводки радио. Но обо всем по порядку.

24614621.th.jpg

Это Мой вариант ушного усилителя Семигор.

На 1 фотке, компоновка.

Сверху - мои жалкие потуги по избавлению от фона. Насчет фона- вне корпуса, и без входного кабеля(красный сверху) нет ни фона ни радио. Внутри корпуса БЕЗ входного кабеля нет ни фона ни радио. Как только припаиваю кабель- есть фон и радио.

Если вход(базу входного транзистора) закоротить на землю- тишина мёртвая.

Замечу что при этом с корпусом ничего не соединено. Ни радиаторы, ничего. Как только соединяю с корпусом общий провод входа(белый у входных конденсаторов) усилителя- сразу сильнейший фон 50Гц. И на графике RMAA естественно большой пик на 50Гц. БП выносил наружу. Ничего не изменилось.

Вне корпуса такая красота :

newaa.th.png

Сам усилитель собран навесом на 2х радиаторах. В качестве общего провода использовалась одна сторона пластинки 2хстороннего фольгированного стеклотекстолита. Такойже пластинкой был +питания.

Повторюсь, вне корпуса не фонит. Но с подключенным входным проводом есть наводки радио, в зависимости от ориентации этого провода в пространстве. Вот еще несколько фоток.

62655583.th.jpg58540122.th.jpg93689376jmy.th.jpg69792189.th.jpg74184147.th.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Есть небольшая трабла по теме. Описание по ошибке запостил сюда. Буду признателен за любую помощь.

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Похоже зря я в эту мёртвую тему написал... Ну что же - разберусь сам, о результатах не отпишусь :P

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не мертвая это тема. Просто вопрос очень своеобразный и сразу ответить трудно. Даже теоретические идеи сразу в голову не приходят. Поэтому теоретически эту проблему решить трудно. Только практически с "железом" в руках. Обычно крышка снижает все емкостные и индуктивные связи. А тут возможно отражает какую-то высокочастотную волну. Короче живьем смотреть надо. Поэтому никто и не отвечает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема решена, спасибо всем участвовавшим!

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Seriyvolk,в чем она заключалась и как решили ?

В 21 веке безграмотным считается уже не тот, кто не умеет писать и читать, а тот, кто не умеет учиться, доучиваться и переучиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

без крышек усил играет без намёка на возбуд, но стОит полностью собрать - возбуд тут, как тут

Решил самостоятельно при небольшой помощи осциллографа.

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Добрый день, помогите пожалуйста избавиться от фона. Усилитель имеет два УМЗЧ Ланзар, у каждого персональный блок питания и своя схема защиты на выходе. НО еще имеется плата Сумматор+ФНЧ+КорректорЛинквитца , релейный регулятор Никитина на реле РЭС55 и повторитель Семынина для наушников, для этих плат сделан отдельный блок питания. Переключение между УМЗЧ и наушниками осуществляется с помощью такой же РЭС55 на плате регулятора. Земля в розетках отсутствует, в усилителе все изолировано от корпуса. Присутствует фон, который хорошо слышен на низких уровнях громкости, если переключиться на наушники, в колонках фон усиливается, в наушниках так же присутствует. Нарисовал кое-какую схему земель. и прикреплю печатку регулятора. После отключения повторителя фон значительно снижается, видимо исключается петля, сейчас подключил только сигнальные провода повторителя. Заранее спасибо за помощь

8b85a11f68a48a2aeb5c96d1df3da68b.jpeg

04dfeae90ef4e64f329a23d76aaeb9f2.jpeg

Изменено пользователем skaarj
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специально корпус устройства не соединял ни с чем, но сейчас он звонится на землю, ищу где, потом видимо нужно соединить корпус с землей, куда лучше подключать? выход ФНЧ идет на выходной разъем, потом идет на вход сабвуфера, там свой усилитель. Все разъемы находятся на пластиковой заглушке, регуляторы тоже. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, для начала устраните непреднамеренное соединение корпуса с платами. Корпус должен соединяться с цепью GND только в одном месте - на входных разъемах (обычно, это RCA). Ни в коем случае не соединяйте корпус со средней точкой источника питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Определил место соединения земли, забыл, что прикрутил земляной провод разъема для шнура питания к шасси, источник сигнала звуковая карта ПК, получается через него (ПК) сигнальная земля звонится на шасси. Получается нужно этот земляной провод открутить? Земли в розетках все равно нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От шасси отсоедините все, кроме проводника GND от входных клемм. Ни в коем случае не подсоединяйте к шасси заземление контура, даже если он есть в доме. Наоборот, старайтесь максимально хорошо выполнить гальваническое разделение с питающей сетью.

В Вашем случае не исключено, что фон возникает по причине соединения с ПК. Как правило, в блоке питания ПК присутствуют конденсаторы фильтра, соединенные с корпусом. Корпус ПК по правилам должен быть соединен с заземляющим контуром. Если этого не сделать, то на корпусе присутствует потенциал Uсети/2. Отключите свой усилитель от ПК, замкните вход и контролируйте уровень фона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, землю контура от шасси отсоединил, входные гнезда к шасси позже подсоединю. Но проблема с подсоединением усилителя для наушников актуальна. Если подключить сигнальные разъемы ушника вместе с землей, сильный фон в колонках, в наушниках терпимо (когда реле в положении ушника), но если подключить только сигнальные провода ушника, т.е. земля через будет БП, сильный фон в наушниках, в колонках терпимо (когда реле в положении ушника). Проверял с отсоединенными сигнальными проводами и закороченными входами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то петля образуется. Похоже, что непреднамеренная, потому как по Вашим схемам петли не видно. Больше ничего сказать не могу, только смотреть по факту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ума не приложу, может дело в корявой печатке повторителя? как только ее подключаю - адский фон. Входные гнезда усилителя с корпусом соединены.

aa31a26e36a31e3dccfdbc21d307b69b.jpeg

Изменено пользователем skaarj
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим есть трансформатор в усилке, но хочу поставить ещо второй поболше толко на оконечник, все остальное питание остается от старого, как земли соеденять, средняя точка есть на обоих трансформаторах. Или делать как независимые устройства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте,сделал усилитель 2.1 по такой схеме post-163607-0-34745300-1352564216_thumb.jpg но это все в итоге ужасно гудело,прочитав эту тему узнал много чего интересного и теперь вот так думаю сделатьpost-163607-0-26166500-1352564772_thumb.jpg или же надо как то по другому?,прочитал тут что надо использовать отдельные трансформаторы,но а можно ли как нибудь одним обойтись?вот на всякий случай показываю схему бпpost-163607-0-40163000-1352565794_thumb.jpgи еще правильно я показал разделение общего провода в усилителях на сигнальные и силовые?post-163607-0-70901400-1352566117_thumb.jpg.Жду ваших советов.Да и на структурных схемах оранжевым изображены сигнальные провода,синим общие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теперь вот так думаю сделать или же надо как то по другому?

Надо по-другому. Исчерпывающая информация есть в теме, если читать с самого начала. Повторяться не вижу смысла.

правильно я показал разделение общего провода в усилителях на сигнальные и силовые?

Поскольку это относится не к соединению межплатных цепей заземления, но к правилам трассировки печатных плат, то остановлюсь кратко только на некоторых моментах. В общем, ответы можно получить, если задаться вопросом: где у ОУ (практически все аудио усилители - мощные ОУ) находится "земля"? Речь будет идти о схемах с двухполярным питанием.

Первое. ОУ - это усилитель разницы. Дифференциальный сигнал усиливается, синфазный ослабляется. Будучи охваченным цепью ОООС, потенциал инвертирующего входа оказывается равным потенциалу "земли" (есть некоторая ошибка, но в данном случае она несущественна). Неинвертирующий вход всегда должен иметь путь для токов смещения, что задается резистором от входа к "земле", иначе ОУ попросту не будет работать. Отсюда можно сделать простой вывод: точка соединения с "землей" резистора смещения и точка соединения с "землей" резистора, задающего Ку схемы, должны находиться максимально близко друг к другу. Любая разница потенциалов между этими точками будет усилена ОУ. В точку соединений необходимо подключать "землю" источника сигнала, а сигнальный проводник необходимо подключать максимально близко к этой точке, чтобы не образовать контур.

Второе. Цепь ОООС следит за выходным напряжением относительно точки слежения - точки подключения резистора, задающего Ку. То есть, той же точки, к которой должен быть подключен резистор токов смещения и "земля" источника сигнала. Если "земля" нагрузки будет удалена от точки слежения ОООС, то падение напряжения, возникающее между этими точками, НЕ БУДЕТ компенсировано цепью ОООС и в выходном сигнале появятся дополнительные спектральные составляющие. Проще говоря, возникнут искажения. Вывод: точка подключения "земли" нагрузки должна находиться максимально близко к точке слежения ОООС.

Третье. Шунтирование цепей питания с целью уменьшения воздействия на самый чувствительный каскад ОУ - дифференциальный - должно выполняться относительно того же потенциала, что является опорным для дифференциального каскада. Проще говоря, все той же точки соединения "земель" источника сигнала, смещения, точки слежения и нагрузки. Разница потенциалов здесь оказывается синфазным напряжением и подавляется в зависимости от возможностей дифференциального каскада.

Посмотрим на распространенную ошибку трассировки шунтирующих конденсаторов. В теме ОМ2 я взял плату (не в обиду автору), на которой в качестве шунтирующих конденсаторов использованы пленочные.

post-3963-0-80031400-1352707817_thumb.png

Я выделил синим цветом конденсатор номиналом 100 nF. Трассы, идущие к нему, также выделены, а перемычка исключена. Для расчетов я использовал конденсатор с номинальными емкостью и напряжением соответственно 150 nF 250 VDC производства Vishay, серия MKT371/372/373: http://www.vishay.co...8109/mkt371.pdf Минимальное значение импеданса составляет около 0,05 Ом на частоте 4 МГц (страница 16, график "372 - Impedance as a function of frequency"). Выше этой частоты наблюдается индуктивный импеданс, а ниже - емкостной. Рассчитаем индуктивность трассы на плате. Суммарная длина выделенного участка составляет 30 мм (напомню, без учета перемычки). Паразитная индуктивность трассы указанной длины, ширины 1.5 мм и типовой толщины меди 38 мкм составляет 25 нГн (Texas Instruments "OpAmp for Everyone") . Индуктивное сопротивление на частоте 4 МГц - 0.63 Ом, что более, чем в 12 раз превышает импеданс конденсатора на этой частоте. Говоря проще, конденсатор не работает, но просто занимает место на плате. Аналогично с электролитическим конденсатором. Качественные Low-ESR изделия здесь окажутся простой тратой денежных средств. Отдельно замечу, что в расчете учтены не все трассы, то есть в реальности все еще хуже.

Обозначу краткий вывод. Плата должна быть МИНИМУМ двухслойной, где один слой следует выделить под область металлизации (полигон) цепей заземления и стараться минимально использовать его площадь для прокладки трасс. Негативное же влияние от соседства малосигнальных и силовых цепей следует решать в первую очередь с помощью оптимизации размещения компонентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит земля нагрузки соединяется с землей входа и оос,ну а питания само собой отдельно,так?и еще вопросы: 1.Корпус у меня деревянный только крышка железная,так в этой теме я прочитал что землю входных гнезд нужно соединять с корпусом,в моем случае как быть ,соединить каким то образом с крышкой или так и оставить? 2.насчет темброблока,он у меня пассивный,надо ли делать разделение земель на левый и правый канал или общую оставить?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снова здравствуйте,появилась возможность питать фнч отдельным бп,а вот если теперь к общей плате ум добавить еще и tda 2050,таким образом получится уже полностью общая плата ум в случае одного бп как у меня,в бп вот так тогда получается post-163607-0-84422000-1353247779_thumb.jpg но что то мне не нравится,и нарисовал по другом схему,есть ли где земляная петля? а то я что то ненахожу.

post-163607-0-02165700-1353245917_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • В дополнение скажу, что длительность записи файла и воспроизведения соответствует реальной, но объём видеофайла сокращается на длину стоп картинки. Поясню, при одинаковой длительности записи объём файла, записанного на улице меньше объёма файла, записанного в здании. 
    • @Богдан Назаренко , так и ставьте переменный резистор на входе. Почти всегда так делают.
    • А я по наивности думал, что хуже и древнее 741 еще надо поискать, зачем тогда древность подделывать? Оказывается ошибаюсь... Аналог 709 это К553УД1, К140УД1 это было содрано примерно с 702. Но и то, и другое уже прошлый век. Я когда-то (еще в до-Алишные времена) покупал наборы популярных микрух 50шт за 6 баксов, там 741 были тоже. Еще 741 не использовал, но другие микросхемы из набора вроде настоящие. Процессоры у них брал раньше тоже. Не реклама им (и я не в курсе сколько стоит пересылка, тем более сейчас), но мало ли что... https://www.futurlec.com/ValuePacks.shtml 
    • Здравствуйте всем. Не нашёл куда спрашивать - напишу в новой теме. Можно ли считать гальваническую развязку полноценной, если узел измерения со стороны 220в и узел после разделительного оптрона запитаны просто от раздельных обмоток на одном трансформаторе? Это схема гальванической развязкой от сети 220В, для получения на выходе после оптрона выпрямленного постоянного напряжения. Всем спасибо, ибо гложут меня сомнения.
    • На любом СТО (задаром) берете отработанный фильтр, или в магазине, но за деньги, разрезаете, выбрасываете внутренности, немного приложить руки -и у Вас экран из хорошей мягкой стали. Недостаток - диаметр до 92 мм. Нужен больше - на любой точке  грузового  сервиса можно найти корпуса от масляных и топливных фильтров побольше -до 110...120мм.  Нужны красивые -магазинов посуды навалом. Не благодарите! Пример:
    • Нельзя. Уверен на 100% в её оригинальности.   Снятые на улице, фрагментарно. Другой видеоматериал со всех устройств, нормально. Точно так-же.   Мини камерой снимал ролики не более 100 Мб.   Не понял вопроса.
×
×
  • Создать...