Перейти к содержанию

Как правильно соединить земли в усилителе?


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Почти закончил две платы оплеухи. В наличии один трансформатор, сейчас начал размещать в корпус и продумывать расположение проводов. Во многих постах данной темы указанно что для питания усилителя одним трансом необходимо создавать плату с общей землей. Вот сейчас сижу и ломаю голову. Прошу помощи на фото1 компоновка внутри корпуса, на фото2 мои размышления. Сигнальная земля замкнута перемычкой с силовой.

post-189802-0-76967700-1427894568_thumb.jpg

post-189802-0-15217600-1427894584_thumb.jpg

Изменено пользователем jdanov.a.v
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Таки здравствуйее! Извиняюсь за дремучесть свою. В корпусе, кроме концов с питанием, больше ничего не будет? Я думаю, что вам не надо делить одну среднюю точку на две - ничего хорошего не получится. Попробуйте один мост (ну, или два - по одному на обмотку), один фильтр (одна средняя точка) и соедините, как если-б у вас была общая плата на два канала. На картинке, сорри, номиналы не убрал. А вообще, если есть опыт по намотке тороидов, лучше домотайте еще пару обмоток и тогда вообще будет все волшебно.

post-189063-0-99184100-1428079537.jpg

Изменено пользователем S_Kuzmin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

посоветуйте как перераспределить или правильно соединить землю в усилителе.

мой усилитель сильно фонит при подключении к компу.

если подключить через внешний цап, он фонит по но уже заметно слабее.

вот соединение земель в моем усилителе

0_962fc_72fada89_orig.jpg

как мне модернизировать соединение, чтобы устранить этот злополучный фон. посоветуйте

YAMAHA NS-777

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миль пардон. Петля всё равно будет при подключении источника звукового сигнала. Либо делать два БП - каждый на свой канал, либо включить в провода соединяющие входной разъем и корпус цепочку 10 ом || 0,1 мкФ.

При подключении к компу сильно фонит из-за того, что корпус компа не заземлен. В розетке для компа должно быть заземление.

Изменено пользователем Electro_Alex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это потипу как цепочка стоит на входе многих фабричных УМ, как я понял, быть может еще предусилитель поможет?

спасибо котособ неплохая ссыль.

Изменено пользователем striderok

YAMAHA NS-777

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю что там на входе фабричных стоит, но наверняка. Чем предусилитель поможет? - от петли все равно это не избавит. Тут два радикальных способа - либо два отдельных источника питания на каждый канал УМ, либо каналы собирать на единой плате с одной землей.

Либо вот еще способ http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=91773&st=100#comment-1134926

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Интересен вопрос соединения земли при таком конструктиве:

post-79750-0-34875800-1438347311_thumb.png

УМ и БП раздельные для каждого канала (выполнены на одной плате), а трансформатор общий и всего с двумя обмотками.

В варианте А получается петля (сигнальные земли на плате соединены с силовой - показал фиолетовым), насколько я вижу, но, думаю, можно развязать резисторами силовую и сигнальную цепи на плате.

В варианте Б я нарисовал один провод от сигнальной земли (для уравнивания потенциалов) и петля вроде бы отсутствует. Или я заблуждаюсь?

Пока платы не изготовлены, хочется решить этот вопрос.

С уважением, Михаил, EEP Lab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для чего два моста и два фильтра на одну пару обмоток? Ничего, кроме геморроя, это не принесет - сам натерпелся, но у меня были готовые блоки со своим питанием и я честно пытался победить грязь на выходе , но пока не домотал на кольцо еще одну пару обмоток и не собрал земли просто на входе - ничего не получалось. Один мост, один фильтр, одна общая земля на оба канала и один вывод ее на входные разъемы (рег. громкости), если это оконечник и все. Я-бы попытался сделать оба канала на одной плате с общей землей.

Изменено пользователем S_Kuzmin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел сначала другой трансформатор, но что-то жалко денег :) Хочу приспособить имеющийся.

Надо тогда плату переразводить.

С уважением, Михаил, EEP Lab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, а чем А от Б отличается? На плате Б есть разрыв между черным проводом АС и черным проводом входа? Тут выбор прост: либо на одной плате оба канала с общей землёй, либо на платах разрывать слаботочную и силовую земли и соединять через 10 Ом || 0,1 мкФ, либо отдельные БП вплоть до обмоток транса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, ну тогда на Б фиолетовый проводочек обязан быть. Можно попробовать в его разрыв цепочку 10 Ом || 0,1 мкФ. Тут универсальных рецептов нету. Можете еще тут посмотреть и другие сообщения данного форумчанина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Jekson,

Отдельные ИП в схеме стерео УМ для того, чтобы избежать контуров. Напоминаю, любые попытки разделения узлов, имеющих общий ИП, приведут к возникновению контуров и/или смешиванию сигнальных и силовых путей возвратного тока. Результат - паразитная модуляция. Почему - читаем правила Кирхгофа для разветвленных цепей.

Посмотри внимательно на первое приложенное тобой изображение и ответь на вопрос: где будет проходить возвратный путь тока от ПУ к его ИП? По сигнальным линиям? Другого пути нет. Второе - смешивание возвратного пути с таковым для УМ, а последний имеет неслабые амплитуды тока в своих линиях, к которым относится и цепь GND. Посмотри на досуге осциллографом, посадив щупы с двух сторон проводника подключения GND.

Схему защиты АС можно подключить, как ты предлагаешь.

Остановлюсь еще на одном моменте. Зачем соединять корпус устройства с GND источника питания? Этот потенциал ближе остальных к "GND IN"? Нет, он еще и нестабилен. Силовые линии требуют тщательного экранирования? Это желательно, но можно и более разумным путем выполнить силовые линии передачи, не мешая при этом сигнальным линиям. Тогда зачем? Мы должны обеспечить тщательную защиту линии, приходящей от источника. Эта линия - вход устройства.

Я рекомендую постараться изучить различные конструкции брэндовых аппаратов. Там, конечно, тоже встречаются "косяки". Но бОльшая часть устройств выполняется по тем же требованиям, что я оговариваю здесь. Литература то для всех одна. Покажите мне усилитель, в котором входные клеммы не соединены с корпусом устройства. Хоть один аппарат, который бы имел общую точку в ИП и соединение всех общих шин "звездой" в этой точке. Sven не в счет, там этот "косяк" делают в каждой конструкции. Я не просто так об этом говорю. Это результаты многолетней практической работы, а некоторые вещи - результаты измерений. К этому относится, например, подключение GND акустики к плате УМ. Это обеспечивает снижение искажений и помех против подключения GND в ИП.

Я могу показать вам такой пример, это Denon PMA 2000, PMA2010 и PMA2020, эти усилители сейчас самые топовые в линейке. на картинках я обвел фрагмент схемы где общая точка сидит на корпусе, а так же фото этого места, где этот конденсатор садят на корпус. Ни одна входная клемма не сидит на корпусе, только это место что я показал, с земли регулятора громкости возле него же через такую же емкость и с платы защиты еще один контакт на корпус.

post-162532-0-17888800-1445885976_thumb.jpg

post-162532-0-56105300-1445885985_thumb.jpg

Кстати, обратите внимание, Оконечники на разных платах ( на фото видно два разных радиатора), и одни общий БП (внизу две емкости) и ничего не фонит в заводском варианте.

Так же у этих оконечников диф.каскад питается от того же источника +-15 вольт что и ПУ. (принцип как у Ланзара)

Изменено пользователем FW-190
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lexus, здравствуйте! Не судите строго, я хочу усвоить, понять.

Вот читаю ваш пост #3 и не понимаю, а хочу разобраться. Как можно рисовать пустые прямоугольники (без их внутреннего устройства) и на их основе проводить какие-либо рассуждения. Дьявол в мелочах, в частности, как соединены внутри прямоугольника выводы GND.

Первое, что хочу для себя прояснить - речь идет о разных блоках (платах) внутри одного корпуса или же это разные корпуса, разнесенные несколькими метрами?

Обратимся ко второму рисунку. "Здесь сигнальный возвратный путь тока (показан красными стрелочками) от УМ к ПУ проходит длинный путь через общую точку." Да, так и есть. А вот дальше "Но по этому же пути проходят и возвратные пути источников питания. В случае с ПУ, для которого выполнено дублирующее соединение GND, существуют два возвратных пути (показаны золотистыми стрелочками)." А с чего это вдруг?

Вот путь прохождения возвратного тока источника питания ПУ:

post-182143-0-12636300-1417305260_thumb.png

Никакого пути по указанным Вами проводам я не вижу, кроме как через дублирующее соединение GND.

Далее "Самое страшное в этом примере - смешивание пути возвратного тока от УМ к ПУ с путем возвратного тока от УМ к источнику питания (показан коричневыми стрелочками), поскольку возвратный путь тока УМ - сильноточный." Где этот сильноточный путь? Я его не вижу. Сильноточный путь должен идти через нагрузку, а она не показана. Или сильный ток идёт через Rin?

Затем, сигнал предусилителя, вообще говоря, это не что иное, как ток источника питания промодулированный входным сигналом. Тогда путь сигнального тока вообще третий:

post-182143-0-93514900-1417305275_thumb.png

А по третьему рисунку вообще куча вопросов. Как соединены в устройстве защиты АС GND и выводы АС?

post-182143-0-39185100-1417305281_thumb.png

И как вообще соединены GND всех блоков? А они должны быть соединены, ведь если это в одном устройстве, то GND это эквипотенциальная линия. А иначе получается, что у каждого блока своя GND со своим потенциалом. Какое соединение правильное?, такое:

post-182143-0-50129800-1417305291_thumb.jpg

или такое:

post-182143-0-90270000-1417305303_thumb.png

И чем плохо вот такое решение, предложенное форумчанином:

post-182143-0-32212600-1417305460.gif

Поясните, где и что я не так мыслю? Уже совсем запутался.

Просто в моём усилке есть фон, а правильной стратегии борьбы пока не могу понять.

И еще момент хочу прояснить для себя. Третий рисунок, у каждого блока свой источник питания. Тогда получается, что у каждого из них своё понятие о "земле", у каждого свой потенциал GND. И при соединении всех блоков между собой по проводу, соединяющем блоки между собой, потечет ток, уравнивающий потенциалы. Или я заблуждаюсь?

Поддерживаю, у меня точно такие же вопросы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу до конца избавиться от фона,перепробовал все варианты,но всё равно если приложить ухо к динамикам фон слышно,а вечером уже не прикладывая хорошо слыхать. Подозреваю дело в самих платах,т.к. такого не было когда платы усилителей соединял проводами к БП. А эти платы у меня вместе с БП. Думал так будет лучше,оказалось наоборот. Может сам что-то намудрил,не знаю. В общем полигон общего сплошной,от него перемычка- соединение с силовой землёй уся,далее по схеме ещё одна перемычка-соединение с сигнальной землёй,раздельный регулятор громкости и затем на входе земли обоих каналов соединяются без резисторов . Пробовал через резисторы - уходит в срыв,то же, если разделить резюком сигнальную и силовую земли.

Вопросы: необходимо ли разрезать посередине общий полигон на БП ? Правильно ли я пустил общий по плате (перемычкой,красная стрелка)? Почему фон уменьшается при сближении двух общих проводов,которые идут с плат на выходные разъёмы? Может как вариант изменить компоновку,трансы влево,платы поближе к входным разъёмам?

ЗЫ. при закорачивании входа на землю фон не пропадает

post-174252-0-04654400-1446326568_thumb.jpg

post-174252-0-51782200-1446326592_thumb.jpg

post-174252-0-18574000-1446326627_thumb.jpg

Изменено пользователем heco700

Никогда не откладывай на завтра то,что можешь сделать послезавтра

С ув. Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

heco700

:unknw: Старина,ты народу моск взорвать хочешь? Ай-ай некорошо. Это Лайков? И фотки плат бы сделал. А то так электронное судоку

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

heco700, я бы для начала попробовал вынести трансы из корпуса и посмотреть будет ли фон, а то они у тебя без экрана и большая вероятность есть что именно это причина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собирал вот по этой печатке.

Чувствую что-то не так с разводкой в питании..

оконч вариант БП то 247 и под тошибы в драйв..lay6

post-174252-0-90109500-1446373018_thumb.png

Никогда не откладывай на завтра то,что можешь сделать послезавтра

С ув. Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё,избавился от фона! Изменил компоновку,теперь в колонках полная тишина!

Никогда не откладывай на завтра то,что можешь сделать послезавтра

С ув. Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...