Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

:P :P :P Для динамиков столь малой мощности-тонкий электрокартон и эпоксидка-ВСЁ!Никаких лаков.Боишся ляпов возьми БФ2.И не пользуйте фольгу и банки.Без толкового адгезива пусая трата времени-проверенно на многолетнем опыте.Я уже давно не использую никаких жёстких основ,только стеклоткань толщиной 0,05.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

чтобы легко снимать катушку оправка должна быть разборная.

никаких лаков для ногтей. только эпоксидка! Клей БФ2 тоже уходит в прошлое

Оправки металл (труба),при намотке зазор выбирается намоткой провода подходящего диаметра,на него 1 или 2 слоя скотча широкого или узкого, каркас из эл. бумаги эб.смола импортная которая в шприцах сохнет чуть успеешь намотать,после просушки провод сматываешь и катушечька готова.Разборную не видел.Может чертёжик выложите посмотреть.Раньше у меня был клей с закр.завода когда высохнет камень капнул ацетон опять готов к использованию и косяк давал поправить но кончился как "и всё хорошее."

post-32058-1185469158_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

volviks а вы часом не из Беларуси будете?Что то катушка на фото справа больно знакома.

А на счёт разборных оправок,так при ремонте динамиков используеться куча различных диаметров, у меня их только 47 видов.Если заказывать разборные это будет дорого.

Берёте оправу нужного диаметра,обматываете одним витком фторопластовой ленты шириной 5см. Поверх скотч для закрепления.Вырезаете полоску стеклоткани нужной длинны и ширины для формирования гильзы.Пропитываете ткань эпоксидкой,наматываете на оправку и сразу же мотаете на ней катушу.После намотки катушки обматываете её плотно узким скотчем липким слоем вверх,и на сушку под температуру 70 - 80 град. на час(можно больше)

Всё :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

дааа!!!аказывается скоко способов намотки катухи имеется!вот только жалко что вы все решили это выложить когда я уже динамик сам собрал!да ну и фиг с ним может SaDmIgу пригодится или ещё комунибудь! :rolleyes:

покупать что либо "Made in Сhina", все равно что брать с наклейкой "Хлам, купи и выбрось".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

igogochik.Привет! У самого этих оправок больше 40.На стеклоткани не мотал,бумага,банка.Сам не из Б.А что катушка не понравилась?Самый прикол в том, что сайт этот нашёл случайно и совсем недавно, до всего доходил сам,не думал что так много народу интересуются этой темой.Сам вней уже и не помню скоко.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! Да не в том дело. В Минске мотают динамики ( профессионально) 4 человека.В их числе я.На картоне таким очень похожим способом мотают двое.Вот я и заинтерисовался <_< а не знакомы ли мы :lol: . А катушка нормальная. Но я от картона на больших мощностях отказался,просто были частые повторы и перематывать вторично радости мало. А на стекле я уже мотаю лет 8 и повторов пракитически нет!!! Ежли только клиент без ушей или же на усилителе защит нет и он сгорел.Но это не мои проблеммы.Хотелось конечно услышать или прочитать что нибудь новое в свете технологии намотки катушек,но пока увы,сплошной учебник Бурко и Лямина "Бытовые акк. системмы." :huh:.Сейчас пробую применить автомобильную химию но результаты не бог весть.

С уважением Igogochik.

Изменено пользователем igogochik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

igogochik.Приятно встретить родственную душу.Начинал ещё в сов. времена,когда импортны динов было ну очень мало.Настольная книга И.А.Алдошина "Электродинамические громкоговорители",заглядываю иногда.По ремонту в городе у нас два профи (с большим стажем ) второй работает в муз. театре и связан с ремонтом постоянно,я же делаю это дома после основной работы.Много переделываю после китайконтор,то катушку неправильно вклеят, а вывода это отдельная песня.Сейчас все посеребрённые выкидываю и ставлю свои плетённые косичкой.Много катушек намотанных на коричневом материале меняю,катушки вроде целые а внутри волны и уже трёт,как надо не пашет.В Минске был один раз в командировке,город понравился-столтца!(давно 80-х).На стекле не делал не знаю где взять подскажи обязательно попробую и доложу.Я тоже смотрю в сторону автопрома.У них нашёл клей POXIPOL 2-х комп.сохнет 10 мин.Цепляется ко всему.

С уважением Владимир.

post-32058-1185607524_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стеклоткань ищи в кружках авиомоделизма и судомоделизма. Так же байдарочники делают на её основе вёсла. Но ищи потоньше.Структура более плотная(не рогожа) и несколько слоёв можно ложить.Сразу геморно и многие отказываються.Нужно руку набить(морду клиенты бить будут если что не так :lol:).А мишуру закзываю в Питере на EVM. С фирменной всё намного проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял.Думаю что катушку такую намотаю.Но думал что у вас динамики делают и следовательно всё можно достать.Вот опять саб принесли хрипит а там эти поводки бедные кто их только не трогал.А так всё хорошо.

С уважением Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня вопрос. есть динамик 25ГДН-1-8-80 сгорела катушка хочу попытаться перемотать может кто подскажет сколько витков, диаметр проволки, размер керна. зарание спосибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня вопрос. есть динамик 25ГДН-1-8-80 сгорела катушка хочу попытаться перемотать может кто подскажет сколько витков, диаметр проволки, размер керна. зарание спосибо

По 25ГДН-1-8-80 данных нет но есть 25гдн-3-8.

Провод 0,224

1й слой 61 виток

2й слой 56 витков

диам. внутр. 25,4 мм

внешн. 26,6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

большое спасибо за оперативность буду пробовать мотать надеюсь что подоидет. Попытка не пытка. А еще вопросик Я тут читал что катушку можно сделать из стекловолокна, из фольги от банки спод пива, у меня есть разобранный траннформатор там очень много обмоточной бумаги может она подайдет, и если да то надо ли чем либо прогпитывать. За надоедливость и непрофессионализм извеняюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

большое спасибо за оперативность буду пробовать мотать надеюсь что подоидет. Попытка не пытка. А еще вопросик Я тут читал что катушку можно сделать из стекловолокна, из фольги от банки спод пива, у меня есть разобранный траннформатор там очень много обмоточной бумаги может она подайдет, и если да то надо ли чем либо прогпитывать. За надоедливость и непрофессионализм извеняюсь.

Если она не пропитанна парафином то можно.Мощность данного динамика не большая. Я иногда использовал обычный ватман и эпоксидку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашёл клей POXIPOL 2-х комп.сохнет 10 мин.Цепляется ко всему.

А как температурный показатель?

Не менее +60.Катушку на нём не мотал он хорош для других целей(выводы закрепить)

Poxipol.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашёл клей POXIPOL 2-х комп.сохнет 10 мин.Цепляется ко всему.

А как температурный показатель?

Слишком быстро твердеет,подходит для вклейки катушки в диффузор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашёл клей POXIPOL 2-х комп.сохнет 10 мин.Цепляется ко всему.

А как температурный показатель?

Слишком быстро твердеет,подходит для вклейки катушки в диффузор.

да

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:P :P :P Для динамиков столь малой мощности-тонкий электрокартон и эпоксидка-ВСЁ!Никаких лаков.Боишся ляпов возьми БФ2.И не пользуйте фольгу и банки.Без толкового адгезива пусая трата времени-проверенно на многолетнем опыте.Я уже давно не использую никаких жёстких основ,только стеклоткань толщиной 0,05.

По поводу адгезии у алюминия, хотелось бы поспорить! У этого металла т.к. он очень активен, моментально образуется оксидная плёнка, (невозможна пайка обычным способом),а оксиды весьма пористы! Отсюда вывод! У банок (мной упомянутых-пиво,газировка) лаком покрыт только внутренний слой, наружный-весьма прочной краской и весьма прочно посаженой (проверено не раз!). Удобно выдавливать ограничивающий буртик для диффузора, канавку для первого витка катушки, подогнуть край каркаса у последнего витка, хорошая теплоотдача! Нарезав полоски различной ширины, удобно регулировать диаметр каркаса новой катушки. После высыхания оной, эти вставки можно вытаскивать хоть плокогубцами!(бывает и такое!) Однако я не претендую на приоритет и значимость этого способа! Просто ИМХО и Опыт. Насчёт стеклоткани, уж очень она мягонькая. Всётаки ИМХО, расщепленный стеклотекстолит лучше! Уже пропитан так как надо, продольной жёсткости хоть отбавляй, адгезии выше крыши. Но оговорюсь: при всех моих ухищрениях-слоя тоньше 0,1мм добиться не удалось. Эпоксидка весьма жёсткий клей(хороша для катушек внутри каркаса), БФ, ФЕНИКС хорошие клеи,но не единственные. Извините если,что не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А спора никакого и нет.У каждого кто достаточно серьёзно занимаеться ремонтом динамиков есть свой спектр ремонтируемых динамиков т.е. бытовые,субовые,эстрадные,вч, ну и др.Ну вот и отталкиваясь от этого и применяют соответствующий материал и опыт.Дело в том,что все предлагаемые на данном форуме варианты изготовления катушек были мною собственноручно не раз опробыванны ещё до 1990 года когда с интернетом в основном знакомы все были только по литературе.Это я к тому что спрашивать совета тогда было не у кого а вот работы было много и за качество ремонта приходилось отвечать. Когда к нам повалило пиво и кола в банках я обалдел от радости т.к. о таком материале я и не мечтал. Естественно я его сразу же пустил в дело.Результат был весьма плачевным.Первые 14 динамиков мощностью 300вт. размером 15 дюймов(мощность абсолютно реальна) вернулись ко мне через полторы недели с разбежкой в несколько дней с одним и тем же диагнозом-отслоением катушки от основы!!! Все технологические нюансы при изготовлении были соблюдены,менялся клей,формовалась основа (буртики,канавки) ,наждачил, грунтовал, даже консультировался у химика. В общем после довольно длительно возьни от этого материалла я отказался.Более того в последнее время у нас кто то тоже пытаеться использовать банки.Так вот клиенты приходят уже ко мне сильно огорчённые предыдущим мастером.Вскрывая я смеюсь видя пивные этикетки :lol: :lol: :lol:.

Так вот всё выше изложенное к тому что я не рассуждаю о качестве материалла мягонький,немягонький, а проверяю на практике по колличеству возвратов от приведённых в порядок динамиков и только это принимаю как весомый довод.

С уважением Igogochik.

Изменено пользователем igogochik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, хорошо, останемся каждый при своём. Я почему берусь судить о чём-то?Просто очень давно занимаюсь ремонтом акустики и динамиков.

Варюсь в собственном соку-пока один такой в городе. Возят с соседних, так,что дел и опыта хватает,годов тоже. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего это - перекос катушки, нужно разобрать (это по-любому), посмотреть, не соскочили ли витки и собрать заново (как в пособии с картинками (в первом сообщении)).

Бумажный подвес кто-нибудь делал? Извиняюсь если уже было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!

В наличии есть динамик 10ГД-30Б, в родном корпусе (10МАС) звучал неважно. Собрал ФИ систему, но бас попрежнему оставался вялым, гудит но четкости нету, частоты 60-100 Гц. Пробовал ФИ,ЗЯ результат одинаков, а при сильной нагрузке слышно трешание воздуха. Тестировал на 20Вт усилке.

ЗЯ: ~20 литров (родной)

ФИ: (ширина=22см, высота=38см, глубина=32см) ~25 литр, труба (диаметр=5см, длина=10), материал ДСП, силиконовый герметик.

Я подумал что это от старости(79год выпуска) что-то рассыпалось или там повредилась обмотка, разобрал, состояние идеальное. Когда собрал обратно решил для эксеримента прижать пальцами центрирующую шайбу, оказалось на высоких амплитудах трешал воздух нагоняемый шайбой. Шайба из прочной желтой сеточки, всего 5 рельефных колец, 2 кольца с внещней стороный проклеил моментом(когда я их прижимал трешание исчезало). Собрал и подключил трешание появилось при более высокой нагрузке, а бас стал более четким, как мне показалось.

Вообщем, проклеил я всю центирующую щайбу моментом теперь сохнет. Посему хочу спросить действительно ли есть проблема или это сам динамик галимый и лечить его бесполезно?

Как еще "поднять" четкий бас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Привет!

В наличии есть динамик 10ГД-30Б, в родном корпусе (10МАС) звучал неважно. Собрал ФИ систему, но бас попрежнему оставался вялым, гудит но четкости нету, частоты 60-100 Гц. Пробовал ФИ,ЗЯ результат одинаков, а при сильной нагрузке слышно трешание воздуха. Тестировал на 20Вт усилке.

ЗЯ: ~20 литров (родной)

ФИ: (ширина=22см, высота=38см, глубина=32см) ~25 литр, труба (диаметр=5см, длина=10), материал ДСП, силиконовый герметик.

Я подумал что это от старости(79год выпуска) что-то рассыпалось или там повредилась обмотка, разобрал, состояние идеальное. Когда собрал обратно решил для эксеримента прижать пальцами центрирующую шайбу, оказалось на высоких амплитудах трешал воздух нагоняемый шайбой. Шайба из прочной желтой сеточки, всего 5 рельефных колец, 2 кольца с внещней стороный проклеил моментом(когда я их прижимал трешание исчезало). Собрал и подключил трешание появилось при более высокой нагрузке, а бас стал более четким, как мне показалось.

Вообщем, проклеил я всю центирующую щайбу моментом теперь сохнет. Посему хочу спросить действительно ли есть проблема или это сам динамик галимый и лечить его бесполезно?

Как еще "поднять" четкий бас?

да выдерни ты старую шайбу и вклей новую из плотного картона!!! или если помниш были фишки прелогаемые к жвачке ...вот её и вклей...и нечего заморачиватся такой ерундой!!!

покупать что либо "Made in Сhina", все равно что брать с наклейкой "Хлам, купи и выбрось".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...