Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1. Если 2 одинаковых феррита будут иметь разную насыщенность поля значит один феррит сел или навернули его и он потерял часть поля, как измерить я не знаю, никогда не заморачивался на эту тему! :rolleyes:

2. Тушь не засыхает и будет пачкаться подвес, в этом минус!

Для долголетия обработать подвес герленом, резиновым клеем (на основе каучука), но минусы подвес стает более инертный и тяжелый, (как резиновый), а новый подвес в домашних условиях прослужит лет 15, зачем больше? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1. В самую точку! В этом заключается суть проблемы: имея на руках БУ ГД нельзя с уверенностью утверждать, что ее МС соответствует тому труду, который мы постараемся вложить в ремонт. Ведь плохая МС все сведет на смарку, а хочется это дело как-то предупредить.

2. Пусть пачкается, там руками ловить нечего :) А вот клей придется наверняка разбавлять до очень жидкой консистенции. Растворитель отпадает. Спирт вроде не так пагубен для ППУ (я не в курсе) и есть ли такие клеи, что подойдут для пропитки и разбавятся спиртом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Новый ППУ подвес ничем ни пропитывать, ни промазывать не нужно. Так как поролон для подвеса формовался горячим способом, то вопрос, как он и насколько глубоко прокрасится.

По поводу туши. Простой. Чёрной. В ней кроме воды, сажи и яичного белка нет ничего. Соответственно после высыхания она становится жёсткой и в местах изгиба может отлететь. Наверное просто нужно дать подвесу вылежаться в ней для глубокой пропитки. Должно получиться. Я так бы сделал.

Напряжённость магнитного поля, насколько мне известно, измеряют приборами на основе датчиков Холла. Можно попробовать самим что-то придумать. Для меня это не актуально. Я конструкторством динамиков перестал заниматься.

Потери напряжённости сильно опасться нужно в старых кобальтовых МС, плюс ко всему ещё и подвергавшимся разборке. С ферритом в этом направлении можно особо не упираться. Даже расколовшийся по плоскости и правильно склеенный магнит не могут определить. По крайней мере на слух. Так стоит ли?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нормально красится подвес тушью, пробуйте и не заморачивайтесь.

Подписывайся на канал https://www.youtube.com/channel/UC0t6zcZ18FFqA_nTyBrl59w?view_as=subscriber о ремонте динамиков!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

приперли JL audio.....дебильней динамика не встречал.при диаметре 14 дюймов катушка внутри 35 мм,намотан в 6 слоев 0,5 проводом,на хренов каптон.сгорело все-лак,клей,каркас по кругу в начале катухи...руки опустились при виде этоко чуда инженерной мысли.придется изголяться

Изменено пользователем Odissey010

"Невозможно получить удовольствие от безделья если не имеешь работу,которую должен выполнить"

Джером Клапка Джером

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глаза боятся, а руки делают. Меняйте каркас на стеклоктканевый и в перед.

С уважением, Аркадий.

Изменено пользователем Аркадий 44
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего удивительного! недавно ремонтировал "Оксфорды! 12" консольные динамики. Катушечка при таком диаметре диффузора всего-то 1". Причем намотана абы как и непонятно во сколько слоёв. обошлось без перемотки.

post-20850-0-04407000-1326126698_thumb.jpg

post-20850-0-52785700-1326126731_thumb.jpg

post-20850-0-63487400-1326126754_thumb.jpg

post-20850-0-94632500-1326126770_thumb.jpg

post-20850-0-85982100-1326126788_thumb.jpg

Звук как ни странно отменный. Товарищ не нарадуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тут пионера пригнали. Еле разобрал Подвес, зараза, полиуретановый размокает. Да еще и пыльник (колпак) приклеен по кругу к подвесу и еще в трех местах к дифузору посередине.

По кругу то отклеил, а вот по средине пришлось изловчится.

Катушка 1.5 Шестислойная 0.45мм по лаку.

Пока катаеся, перемотал так же в 6 слоев на эпоксидку.

post-128399-0-87660300-1326129813_thumb.jpg

post-128399-0-30280200-1326130428_thumb.jpg

Юрий. cxem.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol: :lol: :lol:

А зачем там те проставки? :D

Хватит мучатся с этими вставками, это прошлый век! Снимаем подвижку, мотаем новую ЗК (как обычно) колпак не трогаем (зачем портить внешний вид), при сборке наносим резиновый клей сначала на корзину в местах подвеса и ЦШ потом на подвес и ЦШ, (клей я использую 88) ложим подвижку на место, сначала клеим подвес ровно по центру, это легко относительно корзины, потом крокодилами подключаем генератор и подаем 1 вольт и руками центрируем ЦШ, по мере высыхания добавляем мощности и снова сдвигаем ЦШ по необходимости, так достигается идеальная ценеровка, выключаем и оставляем сохнуть!

Динамик готов, никто и не догадается что чинили! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Америку не открыл. Знаю я про это способ, пробывал несколько раз. Но как раз идеальная центровка достигается применением проложек. Объяснять не буду и так понятно, но все равно спасибо новичкам пригодится:)

Юрий. cxem.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не верно мыслишь, при проставках можно подвес с одной стороны сильнее натянуть с другой легче и при высовывании проставок перекосить, сколько людей уже обожглись таким принципом!

Я не навязываю, просто советую, делай как считаешь нужным!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не раз не накололся, подвес сам на место просится, это ж надо так натянуть подвес, чтоб потом при высовывании проложек катушку ( дифузор) перекосило:blink: Ладно проехали.:)

Юрий. cxem.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Америку не открыл. Знаю я про это способ, пробывал несколько раз. Но как раз идеальная центровка достигается применением проложек. Объяснять не буду и так понятно, но все равно спасибо новичкам пригодится:)

Полностью поддерживаю выше сказанное, что "идеальная" и равномерная центровка по всему магнитному зазору достигается только при использовании проставок, тем более, что и на производсиве динамиков, не кто не сидит и не центрует генератором каждый динамик, (нет такой операции), а используют калибровочные "центровки" (проставку), но это в том случае если Вы знаете и соблюдается 100%-я равномерность оси диффузора, к оси звуковой катушки, и центрирующая шайба приклеяна без перекоса.

В быту же все наоборот, и как сказал radio-fan-zt, генратор "нам в помощь". Используем либо, обычный софт генератор или "лучше" ламповый с его вых. прям и снимаем (еще и резонансную частоту можно ним видеть).

Единственная "проблема" отклейки пылезащитного колпачка, хотя к проблеме ее врядли можно отнести, но она имеет место быть, это когда необходимо подпаять выводы звуковой катушки к гибким выводам головки, с лицевой стороны диффузора. (Под пыльником).

Подписывайся на канал https://www.youtube.com/channel/UC0t6zcZ18FFqA_nTyBrl59w?view_as=subscriber о ремонте динамиков!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как применял проставки, так и буду применять их впредь. Если ЦШ выставлена по горизонтали, то и всё остальное ляжет как положено. Помимо всего, мне лично, необходим ещё и визуальный контроль. Есть конечно способ центровки катушки в зазаре без снятия колпака. Например так центруется "Morel H10.1" у которого колпак и диффузор одно целое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Намотал джиэль.4 слоя,катушка выше на сантиметр,высота 4 см без малого.мотал на стеклоткань клей эпокс.работает.клиенту все равно,лишь бы работал,он его продавать собрался

post-66860-0-22176000-1326267789_thumb.jpg

Изменено пользователем Odissey010

"Невозможно получить удовольствие от безделья если не имеешь работу,которую должен выполнить"

Джером Клапка Джером

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как применял проставки, так и буду применять их впредь. Если ЦШ выставлена по горизонтали, то и всё остальное ляжет как положено. Помимо всего, мне лично, необходим ещё и визуальный контроль. Есть конечно способ центровки катушки в зазаре без снятия колпака. Например так центруется "Morel H10.1" у которого колпак и диффузор одно целое.

Я не применяю проставки, а вставляю в зазор гильзу из подходящего по толщине материала по всему внутреннему периметру каркаса катушки. Meshin видел, как я это делаю. В этом случае генератор точно курит. А еще, господа, я очень рад, что Вы проснулись после новогодних праздников.

С уважением, Аркадий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аркаша привет.

Слово "проставка" вполне условно. Это в зазоре и стакан/гильза, и 3...4...5...6 полосок в сумме равных длине окружности зазора, или при недостатке материала нужной толщины три полоски, но под углом к высоте зазора для лучшего заполнения. . Или спицы как в случае упомянутого Мореля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Генератор проще и доступнее, чем искать необходимую по толщине "центровку" (это в рамках начинающего ремонтника), если же инструмент уже набит годами, то тогда да. Хотя...

... у центровки тоже есть обратная сторона медали и причем не маловажная, поэтому, что лучше генератор или центровка еще можно поспорить. А у меня встречный вопрос, кто и как вклеивает звуковую катушку в диффузор, дабы избежать перекоса катушки? :)

Подписывайся на канал https://www.youtube.com/channel/UC0t6zcZ18FFqA_nTyBrl59w?view_as=subscriber о ремонте динамиков!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть 2 варианта, если у вас имеется станок для намотки ЗК то крепим жестко катушку и вклеиваем диффузор измерившие на перед высоту на котором диффузор будет стоять, и крутим ручку и смотрим чтоб диффузор вращался идеально ровно, все! Другой вариант, крепим жестко катушку в зазоре на керне ровно по центру проставками или фотопленкой, можно плотной бумагой, главное чтоб катушк а не двигалась, ложим диффузор выравниваем подвес относительно корзины по центру, можно зарепить несколькими прищепками чтоб не съехал, и наносим шов клея между катушкой и диффузором, оставляем сохнуть!

На заводах собирают по второму варианту, ток там еще хитрее, катушка, потом ЦШ, припайка проводов, диффузор, все клеится сразу, потом только как высохнет клей вытягиваем проставки и проверяем! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я приклеиваю по первому способу. Считаю его наиболее точным и более надёжным. Всё тот же визуальный контакт. Добавлю. Так как я мотаю катушки динамиков на БФ-2 и применяю прогрев катушки почти, а зачастую до 150 градусов, то заодно прогревается и клеевой шов между горлом диффузора и каркасом катушки. Ибо там тоже БФ-2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...